Автор Тема: задача Прога обсудим?  (Прочитано 16498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

perena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: perena
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #15 : Ноябрь 15, 2016, 07:45:33 pm »
Сдала "Прогу", но на 3. Мое описание решения во вложении, комментарий проверяющего:
"Замечания по вводу начальных остатков
- в начальных остатках отражена ВР по начисленной амортизации, которая должна привести к образованию ОНА,
  который должен быть также отражен во входящих остатках
- при корректном вводе начальных остатков на счете 000 должно быть нулевое сальдо, но в примере счет 000 не закрылся Замечания по вводу текущих операций В Декабре 2016 программа не начислила амортизацию НМА в БУ.
В остальном, все сделано неплохо.
Возможно времени не хватило все "подчистить", но вовсе необязательно было включать в пример такое большое число периодов."
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 07:47:39 pm от perena »

keksik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #16 : Ноябрь 16, 2016, 09:14:13 am »
Сдала "Прогу", но на 3. Мое описание решения во вложении, комментарий проверяющего:
"Замечания по вводу начальных остатков
- в начальных остатках отражена ВР по начисленной амортизации, которая должна привести к образованию ОНА,
  который должен быть также отражен во входящих остатках
- при корректном вводе начальных остатков на счете 000 должно быть нулевое сальдо, но в примере счет 000 не закрылся Замечания по вводу текущих операций В Декабре 2016 программа не начислила амортизацию НМА в БУ.
В остальном, все сделано неплохо.
Возможно времени не хватило все "подчистить", но вовсе необязательно было включать в пример такое большое число периодов."

ПОЗДРАВЛЯЮ! Главное, что сдан :D


Homahomjak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2016, 04:47:54 pm »
Прогу сдала на 5 10.11 ;D

perena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: perena
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #18 : Ноябрь 21, 2016, 06:50:24 pm »
Прогу сдала на 5 10.11 ;D
Напишите, пожалуйста, свое решение.

Natomsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #19 : Ноябрь 23, 2016, 06:27:33 am »
Прогу сдала на 5 10.11 ;D
Поздравляю! 
Я решаю и замучилась, как сделать так, чтоб переоценка правильно попадала в баланс прошлого года и текущего... Подскажите, как вы делали? Операцию вручную переоценка 31.12? и потом закрытие декабря? или как-то отменяли, помечали на удаление или как еще? 

Geameamev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #20 : Ноябрь 24, 2016, 08:53:18 am »
Homahomjak, та база, которую вы скидывали, вы так же на экзамене делали, ничего не меняли? У вас есть описание решения задачи?

Homahomjak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #21 : Ноябрь 25, 2016, 03:57:06 pm »
Спасибо :D
Переоценка у меня попадает в баланс прошлого года, так делать нормально, я написала в пояснениях, что т.к. п.20 ПБУ 14/2007 отменен с 01.01.2011, то операции по переоценке на конец года должны учитываться в отчетности прошедшего года, а не просто раскрываться. Чтобы сделать 2 комплекта отчетности за прошедший год, с переоценкой и нет, я сначала ничего не делая, закрыла декабрь месяц и создала баланс. ВАЖНО - чтоб баланс сошелся, при вводе начальных остатков надо закрыть счет 000. В моем примере по моему создала счет 80 остаток по Кт.
Потом создала ручную операцию, в которой дооценила НМА и его амортизацию - толко в БУ, в НУ постоянные разницы (так какв НУ не учитывается переоценка), от 31.12. Также в операции надо исправить первоначальную стоимость в регистре "Первоначальные сведения о НМА и НИОКР"... Месяц декабрь не перезакрывала и опять сделала отчетность, на этот раз в ней учлась переоценка.
Далее рассмотрела месяц январь, в котором амортизация начисляется уже по новому.

Касательно той базы что я выкладывала - есть один нюанс который там не верен!!!
В операции по переоценке НМА нужно исправить ТОЛЬКО первоначальную стоимость!!! СРОК в месяцах не трогать. В моем примере срок должен остаться 25 мес , а не 23 как написано в моей базе.

Homahomjak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #22 : Ноябрь 25, 2016, 04:31:40 pm »
Что касается моего решения - сначала ввела начальные остатки. В решении сделала одинаковую стоимость в НУ и БУ, но разный срок. Картинки моего решения экзамена по вводу остатков НМА:

Хочу отметить, что в сумме начисленной амортизации у меня есть временная разница!!! Мне это показалось логичным, так как в НУ  - срок больше, соответственно, со временем амортизации было накоплено меньше, а НМА вводится путем ввода остатков а не приобретается или создается => при вводу начальных остатков присутствует временная разница по начисленной амортизации , соответственно, отложенный налоговый актив, который я тоже ввела.
Срок в БУ у меня 25 мес, в НУ - 27 мес.



Так как присутствует начальный остаток временной разницы - есть начисленный ОНА, на сумму ВР*20%, я ввела НО по Дт счета 09 и Кт счета 68.04.2



Чтобы закрыть счет 000, ввела начальный остаток по 80 счету.


Начальные остатки я ввожу на 31 октября 2016,

Ноябрем и декабрем 2016 я ввела обычные реализации товаров и услуг (Предоставление онлайн услуг пользователям), выписала счета-фактуры, на основании - ввела поступления на РС. Экзамен сдается на релизе, который не проверяет корректность банковского счета!!! (сдавала удаленно в СПб), так что с РС проблем не возникло. Образец реализации:


Закрыла месяцы ноябрь и декабрь. Создала комплект отчетности с пометкой "до дооценки НМА". Стоимость НМА до дооценки у меня составила 126 т.р., то есть, первоначальная стоимость минус накопленная амортизация.


Далее провела переоценку - ручной операцией, в которой также необходимо исправить регистр Первоначальные сведения о НМА и НИОКР (бух.учет). Я решила увеличить первоначальную стоимость НМА (а также накопленной амортизации) в 1.5 раза. В налоговом учете возникают постоянные разницы, потому что переоценка не проводится. В регистре исправляем только первоначальную стоимость.



Создала новый комплект бух.отчетности с пометкой "С проведенной дооценкой НМА", теперь стоимость НМА составила 189 т.р. В соответствии с ПБУ 14/2007, переоценка НМА проведенная на конец года может отражаться в балансе прошедшего года, она не должна отражаться только в пояснениях к отчетности, так как п. 20 данного ПБУ отменен в 2011 году.


Далее закрыла месяц январь 2017, пропустив перепроведение документов за декабрь.
Амортизация НМА начисляется в БУ по новому , в НУ также как и ранее. Начисляются ОНА и ПНО.


Natomsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #23 : Ноябрь 29, 2016, 12:24:27 pm »
Благодарю, Homahomjak  за подробнейший ответ.
Все очень понятно. :)

Kivi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #24 : Май 03, 2017, 08:51:07 am »
Хочу отметить, что в сумме начисленной амортизации у меня есть временная разница!!! Мне это показалось логичным, так как в НУ  - срок больше, соответственно, со временем амортизации было накоплено меньше, а НМА вводится путем ввода остатков а не приобретается или создается => при вводу начальных остатков присутствует временная разница по начисленной амортизации , соответственно, отложенный налоговый актив, который я тоже ввела.

Так как присутствует начальный остаток временной разницы - есть начисленный ОНА, на сумму ВР*20%, я ввела НО по Дт счета 09 и Кт счета 68.04.2

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос, при вводе начальных остатков также ввела остатки по 09 счету и 68.04.2 10000р. Затем при закрытии октября смотрю проводки и там проводка признание ОНА Дт09Кт68.04.2 на эту же сумму 10000. Получается дважды отражается эта сумма? Так ведь не должно быть? Может быть не надо закрывать октябрь?

user61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #25 : Май 11, 2017, 06:05:25 am »
Добрый день!

Как я понял по статье ИТС https://its.1c.ru/db/hoosn#content:629:1cbuh8-3 надо при закрытии месяца декабря сначала пропустить проведение документов, потом выполнить все регламентные операции кроме реформации баланса, сформировать бухгалтерскую отчетность до переоценки, потом ввести ручную операцию по перееоценке НМА, затем сделать реформацию баланса и сделать бухг отчетность после переоценки, правильная последовательность действий?

ALena968

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #26 : Июль 07, 2017, 12:05:53 pm »
Если кому-то нужно, кидаю текст билета.

[вложение удалено администратором]

Jilt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Юлия
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #27 : Июль 14, 2017, 08:28:52 pm »
Доброго времени суток!
На мой взгляд здесь ошибка, хотя по отзывам сдающих - экзаменаторы за нее не сильно балл снижают:
Цитировать
Так как присутствует начальный остаток временной разницы - есть начисленный ОНА, на сумму ВР*20%, я ввела НО по Дт счета 09 и Кт счета 68.04.2
По Дт 09 действительно нужно ввести остаток накопленного ОНА. Но при закрытии месяца сальдо на счете 68.04.2 всегда закрывается в ноль. Какой смысл тогда вводить по этому счету несуществующее сальдо? Достаточно сальдо на счетах 04, 05, 09 и чтобы уравновесить - на 80 (84).
Есть ли у кого-то мысли на эту тему? 

Katkota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #28 : Июль 19, 2017, 10:56:42 am »
Доброго времени суток!
На мой взгляд здесь ошибка, хотя по отзывам сдающих - экзаменаторы за нее не сильно балл снижают:
Цитировать
Так как присутствует начальный остаток временной разницы - есть начисленный ОНА, на сумму ВР*20%, я ввела НО по Дт счета 09 и Кт счета 68.04.2
По Дт 09 действительно нужно ввести остаток накопленного ОНА. Но при закрытии месяца сальдо на счете 68.04.2 всегда закрывается в ноль. Какой смысл тогда вводить по этому счету несуществующее сальдо? Достаточно сальдо на счетах 04, 05, 09 и чтобы уравновесить - на 80 (84).
Есть ли у кого-то мысли на эту тему?

Полностью согласна, указанных Вами счетов достаточно. Хотя я еще добавила остатки по 51 счету.

faustinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Слепнев Евгений Андреевич
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #29 : Октябрь 17, 2017, 12:34:27 pm »

Будьте добры, подскажите пожалуйста, я сделал по вашему решению, все верно стоимость нма стала 189, когда закрываю 01.01. месяц выходит вот это



что делаю не так? и в чем проблема
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2017, 12:39:45 pm от faustinus »