Автор Тема: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!  (Прочитано 89400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimarik_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • ФИО: Дмитрий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #30 : Июль 07, 2015, 08:18:49 pm »
Моё решение. Мне кажется что 1 пункт нерационально выполнил. Что думаете?

1.   Заполнить стандартными средствами графики работы Бригада1 и Бригада2
2.   Принять на работу сотрудника с начислениями ОбычныеРаботы и СложныеРаботы.
3.   Сделать Документ ГрафикВыполненияОсобыхРабот. Реквизиты Организация, ПериодРегистрации, ВидНачисления. Строки: Сотрудник, день1-31
4.   Обработка Проведения по РС ПлановыеНачисления, РН Обороты СтажОсобыхРабот
5.   Создать документ: Начальный стаж ОсобыхРабот, Проведение РН Обороты СтажОсобыхРабот
6.   В Справочник «ПоказателиРасчетаЗарплаты» добавляем предопределенный элемент «СложныеРаботы»
7.   Включить возможность использования тарифной сетки.
8.   Добавить Предопределённые разряды в справочник РазрядыКатегорииДолжностей
9.   Добавить Предопределенный в справочник ТарифныеСетки СложныеРаботы и в режиме предприятие добавить туда 3 разряда
10.   написать следующий код

Процедура ПоместитьДанныеДополнительныхПоказателейВСтрокуТаблицыВидовРасчета(ВидРасчетаИнфо, СтрокаНачислений, ДанныеПоказателей, РежимРаботы, ОтображатьТекущиеЗначения = Ложь) Экспорт
   СложныеРаботы = ПланыВидовРасчета.Начисления.НайтиПоНаименованию("СложныеРаботы");
   Если СтрокаНачислений.Начисление = СложныеРаботы Тогда
    Надбавка = _РасчетЗарплаты.ПолучитьНадбавку(СтрокаНачислений.Сотрудник,СтрокаНачислений.ПериодРегистрацииВремени);//получить надбавку
    СтрокаНачислений.Результат = Надбавка * СтрокаНачислений.ОплаченоДней;
    КонецЕсли;
   
КонецПроцедуры

Меня смущает следующее:
То что я рассчитываю непосредственно в конфигураторе результат. Хотя для начисления прописал формулу ТарифнаяСтавка * (ПроцентНадбавки   +100)/100
По-хорошему надо получить эти значения (это не проблема), подставить чтобы они сами рассчитались. Вот только данные показателей Неопределено в этой процедуры. Мне самому определить? Или не в этой процедуре я всё делаю. Я пробовал менять Значение1 и Значение2 (делал их ненулевыми), но результат всё равно был равен нулю.

IgorXml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • IgorXml
  • ФИО: Игорь
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #31 : Июль 23, 2015, 09:59:19 pm »
По алгоритму demos + доработка(движения только по РС ПлановыеНачисления и РС ПериодическиеПоказатели) из веб-курса( http://www.edu.1c.ru/dist/edu/about_1c8zup_spec.asp ) сделал:

Подскажите пожалуйста принцип работы ВТ "Представления_" в запросах. Нигде ничего нет по данной теме. Буду очень признателен.
Из методички веб-курса: "Для  получения должности сотрудника мы воспользуемся типовым механизмом "подмены" текстов запросов. Данные метод используется для того, чтобы одинаковые фрагмент запросов не пришлось редактировать в нескольких СКД. В запросе СКД пишется мнемоника вроде "Представления_КадровыеДанныеСотрудников", а реальные тексты запроса получаются при помощи процедуры общего модуля ПолучитьЗапросПоПредставлению()."
Т.е. в модуле отчета достаточно написать:
Цитировать
#Если Сервер Или ТолстыйКлиентОбычноеПриложение Или ВнешнееСоединение Тогда
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
   ЗарплатаКадрыОбщиеНаборыДанных.ЗаполнитьОбщиеИсточникиДанныхОтчета(ЭтотОбъект);
КонецПроцедуры
#КонецЕсли
Процедура заполняет пустышку(изменяет текст запроса) нужными значениями.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2015, 11:37:18 am от IgorXml »


mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #32 : Март 18, 2016, 07:31:35 am »
Мое решение, просьба критиковать.

1.   Завел в системе виды времени "РаботаВоВредныхУсловиях_СреднииПоказатели", "РаботаВоВредныхУсловиях_ПовышеннаяТемпература", "РаботаВоВредныхУсловиях_ПовышеннаяТемператураИВлажность", основной вид времени "Вахта", для того что бы они не включались в "Рабочее время", вывел их в константы для получения в документах. Так же создал эквивалентные начисления и так же вывел их в константы для получения в отчете.
2.   Разработал регистр "графики работы во вредных условиях", для регистрации графиков. Регистр след. структуры: измерения: Сотрудник, День ресурс: ВидВремени, данная структура удобна при разработке отчета, не соединять периоды от и до, а соединять период и день.
3.   Создал документ "Графики работы во вредных условиях" который формирует движения в РС "графики работы во вредных условиях", при проведении документа проверяются, нет ли дублирования данных в табличной части документа, конец периода должен быть больше или равен началу периода, период должен лежать в одном месяце, и действительно ли график строиться 25-го число предшествующего месяца.
4.   Создал документ "РаботаВоВредныхУсловиях" который регистрирует работу во вредных условиях в регистре накопления "ДанныеОперативногоУчетаРабочегоВремениСотрудников" из этого регистра в дальнейшем данные попадают в табель при заполнении или если табель не вводиться то в индивидуальный график который создается для сотрудника. В документе проверяется работает ли сотрудник в день вредности.
5.   Разработал отчет "РаботыВОсобыхУсловиях", который собирается из виртуальной таблицы "Данные графика" из регистр расчета "Начисления" и таблицы "графики работы во вредных условиях".
6.   В регистре сведений "ПараметрыЗарегистрированныхДанныхУчетаВремениСотрудников" в измерении "ДокументОснование" добавил тип "ДокументСсылка.РаботаВоВредныхУсловиях "
7.   Начисления за работу во вредных условиях имеют след. формулу "СтоимостьДня * КоличествоДней * ПроцентЗаРаботуВоВредныхУсловиях / 100". Начисление вводиться если введен вид времени. В документе "Начисление зарплаты" начисления делятся при изменении кадровых данных и тарифной ставки, поэтому стоимость дня будет верной даже если изменилась тарифная ставка.
8.   Завел шаблон для ввода показателей "Процент за работу во вредных условиях". Показатель для всей организации и действует все время после ввода.
« Последнее редактирование: Май 25, 2016, 07:58:08 am от mkanaev »

paxanb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #33 : Апрель 08, 2016, 07:35:19 pm »
Мое решение, просьба критиковать.

Совсем не согласен с решением. Виды времени (и соответственно табель) тут ни к чему, зачем лишний раз нагружать систему. Работник ведь целый рабочий день работает и просто получает надбавку (вот если бы в течение дня что-то менялось...а так нет). Считаю решение IgorXml более рациональным хоть и не без ошибок.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2016, 11:05:13 am от paxanb »

zikonza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Krol ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! KoDER
  • ФИО: Макаревич Дмитрий Игоревич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #34 : Апрель 11, 2016, 11:38:36 pm »
Билет отлично решается с использованием 3 показателей и одного вида времени, использование среднего процента за период методологически неверно. Такой ответ вы услышите н экзамене и получите оценку 2. Если кому то интересно мое решение на трех показателях, напишите скину
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2016, 11:45:23 pm от zikonza »

Rvast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Иван
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #35 : Апрель 13, 2016, 03:53:49 pm »
Билет отлично решается с использованием 3 показателей и одного вида времени, использование среднего процента за период методологически неверно. Такой ответ вы услышите н экзамене и получите оценку 2. Если кому то интересно мое решение на трех показателях, напишите скину

Выложите, пожалуйста, свое решение.  Можно обойтись без создания вида времени?
Вижу так:
1. Пишем в плановые начисление с признаком "использование = Ложь" данные о планируемом времени (графике) в особых условиях. Это чтобы получить в отчете запланированное время.
Но тут есть еще один вариант: создать вид времени "Особые условия" и писать в данные индивидуальных графиков сотрудников, не знаю как лучше.
2. Показатели ЧасовУсловия0, ЧасовУсловия1, ЧасовУсловия2 - показатель рассчитывается при вводе документа "Фактические условия".
3. формула для начисления ТарифнаяСтавкаЧасовая* ЧасовУсловия0* 0.3 + ТарифнаяСтавкаЧасовая* ЧасовУсловия1* 0.4  + ТарифнаяСтавкаЧасовая* ЧасовУсловия2 * 0.5.


« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 06:46:53 pm от Rvast »

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #36 : Апрель 14, 2016, 07:17:47 am »
Цитировать
Совсем не согласен с решением. Виды времени (и соответственно табель) тут ни к чему, зачем лишний раз нагружать систему. Работник ведь целый рабочий день работает и просто получает надбавку (вот если бы в течение дня что-то менялось...а так нет). Считаю решение IgorXml более рациональным хоть и не без ошибок.

Согласен, можно обойтись с помощью одного вида расчета и 3-х показателей, но действовать придется через периодические начисления.

Мне пришёл ответ с экзамена, одна из ошибок была что то вроде: "нефиг трогать плановые начисления".

zikonza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Krol ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! KoDER
  • ФИО: Макаревич Дмитрий Игоревич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #37 : Апрель 14, 2016, 01:58:54 pm »
В том и дело -  у меня такая же ситуация(такой же ответ), что плановые начисления не канают) - но в комментарии было что то сказано про табель и проверку вытеснения, поэтому этот билет переделан, вечером прикреплю свой вариант

https://yadi.sk/d/77RCzioUqzrHS

отчет можно не смотреть - веселился)делал на РН накопления, смотреть документы и общий модуль
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2016, 02:15:26 am от zikonza »

zikonza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Krol ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! KoDER
  • ФИО: Макаревич Дмитрий Игоревич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #38 : Апрель 29, 2016, 06:31:04 pm »
На экзамене был похожий билет. Результат сдал. Ошибки (она одна) : "проще было бы рассчитывать  как доплату за каждый день работы в особых условиях". Решал так же как выкладывал. Всем успехов

alres

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Александр
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #39 : Май 04, 2016, 03:45:32 pm »
На экзамене был похожий билет. Результат сдал. Ошибки (она одна) : "проще было бы рассчитывать  как доплату за каждый день работы в особых условиях". Решал так же как выкладывал. Всем успехов

Подскажите, какую формулу использовали в начислении? Не понимаю как совместить данные графика с фактическими условиями работы на каждый день
« Последнее редактирование: Май 04, 2016, 04:34:52 pm от alres »

zikonza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Krol ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! KoDER
  • ФИО: Макаревич Дмитрий Игоревич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #40 : Май 10, 2016, 02:43:46 am »
СтоимостьЧаса (в билете ЗП была по окладу, показатель этот отражает автоматический пересчт в часовую ставку )* суммачасов,
Можно наверно было
СтоимостьЧаса (в билете ЗП была по окладу, показатель этот отражает автоматический пересчт в часовую ставку )* ВремяВЧасах ( или свой сделать показатель), но тогда сколько было бы дней столько и строчек в Док. Начсиление ЗП, но так наверно правильней, согласно комментария с экзамена

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #41 : Май 17, 2016, 07:59:25 am »
Попался похожий билет.

Текст задачи:

Сотрудники получают оклад пропорционально отработанным дням, сумма оклада зависит от должности:

Младший специалист    30000
Специалист                    40000
Старший специалист     50000

В течении рабочего периода сотрудники могут привлекаться на работу на свежем воздухе, работа на свежем воздухе считается цело дневной.
За каждый день работы на свежем воздухе сотрудник получает надбавку в зависимости от средней температуры за день:
менее -20 = 40%
от -20 по -10 = 30%
от -10 до 10 = 20%
от 10 до 20 = 10%
от 20 по 30 = 20%
свыше 30   = 30%.

25-го числа каждого месяца вводиться график работы на свежем воздухе, в который заносятся периоды работы сотрудника на свежем воздухе.

Каждый месяц из измерительного прибора выгружается файл фактической работы сотрудника на свежем воздухе, в след. формате:
11.01.2016; -20
12.01.2016; 0

Отчет такой же.

Как решал:

1. Завел позиции штатного расписания, в которых назначил оклады по таблице из задачи и своё начисление.
2. Начисление с формулой: СтоимостьДня * ОтработаноДней * Показатель_ПроцентНадбавкиЗаРаботуНаСвежемВоздухе/100.
3. Создал документ: "График работы на свежем воздухе". Данные писал в индивидуальный график.
4. Создал документ "Работа на свежем воздухе". Данные писал в табель, и на каждый день создавал запись в регистре периодических показателей по сотруднику.

Можно было завести зависимый показатель по шкале, и писать не процент надбавки и фактическую температуру, но при указании шкалы нельзя вводить отрицательные числа.

Результат "Отлично".

sleek_35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #42 : Июль 12, 2016, 05:14:15 pm »
Сдавал в марте. На экзамене был очень похожий билет. Решал по аналогии как mkanaev. Т.е. документы работают по аналогии индивидуальному графику и табелю. Грянина сказала что такой подход решения ее не устраивает и поставила 2. Я думаю что это зависит на какого препода попадешь. Я считаю это решение более оптимальным и используемым типовые механизмы.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 05:16:52 pm от sleek_35 »

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #43 : Август 02, 2016, 09:30:48 am »
sleek_35.

Смотрел её курсы, на спец. консультанта говорит следующее: если в задаче используется табель, то оценка 2.

Вроде как позиционирует себя как практикующий специалист, хотя если сказать расчетчику не нужен вам табель, внедрение я думаю провалится.
Табель есть табель, обязательный документ.

Разумеется в этой задаче(если бы она была реальной), расчетчик спросит а где в табеле указаны дни работы на свежем отдухе или что там в задаче...
При любых разборках с сотрудникам первый документ который необходимо предоставить это ТАБЕЛЬ.

Неправильно:
- а по чему у меня такая маленькая надбавка за работу на воздухе
- а вот ваши плановые начисления
- что простите?!!!!

Правильно:
- а по чему у меня такая маленькая надбавка за работу на воздухе
- а вот ваш табель
- ааа... понятно, спасибо...

r32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #44 : Август 11, 2016, 03:45:56 pm »
Попался похожий билет.

Текст задачи:

Сотрудники получают оклад пропорционально отработанным дням, сумма оклада зависит от должности:

Младший специалист    30000
Специалист                    40000
Старший специалист     50000

В течении рабочего периода сотрудники могут привлекаться на работу на свежем воздухе, работа на свежем воздухе считается цело дневной.
За каждый день работы на свежем воздухе сотрудник получает надбавку в зависимости от средней температуры за день:
менее -20 = 40%
от -20 по -10 = 30%
от -10 до 10 = 20%
от 10 до 20 = 10%
от 20 по 30 = 20%
свыше 30   = 30%.

25-го числа каждого месяца вводиться график работы на свежем воздухе, в который заносятся периоды работы сотрудника на свежем воздухе.

Каждый месяц из измерительного прибора выгружается файл фактической работы сотрудника на свежем воздухе, в след. формате:
11.01.2016; -20
12.01.2016; 0

Отчет такой же.

Как решал:

1. Завел позиции штатного расписания, в которых назначил оклады по таблице из задачи и своё начисление.
2. Начисление с формулой: СтоимостьДня * ОтработаноДней * Показатель_ПроцентНадбавкиЗаРаботуНаСвежемВоздухе/100.
3. Создал документ: "График работы на свежем воздухе". Данные писал в индивидуальный график.
4. Создал документ "Работа на свежем воздухе". Данные писал в табель, и на каждый день создавал запись в регистре периодических показателей по сотруднику.

Можно было завести зависимый показатель по шкале, и писать не процент надбавки и фактическую температуру, но при указании шкалы нельзя вводить отрицательные числа.

Результат "Отлично".
Поясните пожалуйста, у меня при решении билета получается так, что подбирается  введенное фактическое условие работы на самую первую дату и надбавка за все последующие дни рассчитывается по нему. Не могу понять как при такой формуле доработать программный код так, чтобы учитывалось фактическое условие каждого дня.