Автор Тема: Делимся опытом по сдаче экзамена  (Прочитано 119791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Donkey_hot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #300 : Январь 28, 2020, 11:31:09 pm »


Спасибо, с точки зрения методологии и подхода я Вас понимаю! Я хотела спросить и, спрошу короче, при совпадении факта с планом у меня за отсутствующие в файле дни, в расчете зарплаты, за весь отсутствующий период в файле, данные также группируются отдельной строчкой с дня выпадения по последнее число месяца с нулевым коэффициентом и соответствующим ему процентом. Т.е. доплата также рассчитывается (с нулевым показателем и суммой доплаты). Так ведь и должно быть?)

Думаю, это не совсем верно. 0 - это конкретные фактические показания прибора, отсутствие показаний - это все-таки нечто иное. С моей точки зрения, правильнее не начислять доплату в дни, когда отсутствуют показания прибора.

m1cr0sh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #301 : Январь 29, 2020, 08:44:19 am »
... С моей точки зрения ...
Я делал переодические показатели на периоды подряд идущих одинаковых условий... и каждый такой период оплачивал отдельно... если на какие-то дни нет условий, то в эти дни нет значения показателей, и нет начисления...
думаю даже если делать каждый день с условиями оплачивать отдельно, с точки зрения экзамена это не будет проблемой...


Donkey_hot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #302 : Январь 29, 2020, 09:18:26 am »
Согласен с предыдущим оратором!

OlegK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #303 : Февраль 10, 2020, 10:54:26 pm »

Я (как и Ольга Логинова на курсе, который я всем желающим получить данный сертификат очень советую освоить), не рекомендую Вам здесь усложнять.

Добрый день!
Возник такой вопрос. Ранее я решил Билет № 1 с использованием вида времени - все работает. Теперь прошел видеокурс из которого следует, что Билет № 1 - это задача на плановые начисления. А т.к. фактические условия работы одни для всех сотрудников, то записывать надо в РС "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыОрганизаций". И все бы хорошо, если в документе "График работ в особых условиях" Дата начала и Дата окончания - один и тот же день. Но стоит задать период, как в "Начислении зарплаты и взносов" для всех дней одного периода берется процент надбавки за 1-й день. Если бы можно было писать в РС "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников", то проблемы бы не было, но это сразу "неправильный выбор регистра" и оценка 2.
Стою перед выбором, какой вариант решения все-таки выбрать? Заранее благодарю за помощь!

Donkey_hot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #304 : Февраль 11, 2020, 06:07:25 am »
OlegK, если решать через виды времени, каким образом реализовывали план-факт в отчете?
Задача на плановые начисления, поскольку в билете явно указано, что в конце месяца формируется график на следующий.

Я сейчас проделал следующие действия:
Принял сотрудника с 1 февраля, назначил ему плановое начисление на период с 3 по 5 февраля (единым периодом), ввел значение показателя для организации:
с 3-го числа 10%
с 4-го числа 20%
с 5-го числа 30%
Результат заполнения документа начисления на скриншоте во вложении полностью соответствует ожидаемому результату.

Попробуйте воспроизвести этот пример, проанализировать движения типовых документов и сформировать свои по аналогии.

« Последнее редактирование: Февраль 11, 2020, 06:18:06 am от Donkey_hot »

OlegK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #305 : Февраль 11, 2020, 04:40:06 pm »
OlegK, если решать через виды времени, каким образом реализовывали план-факт в отчете?

Я сейчас проделал следующие действия:
Принял сотрудника с 1 февраля, назначил ему плановое начисление на период с 3 по 5 февраля (единым периодом), ввел значение показателя для организации:
с 3-го числа 10%
с 4-го числа 20%
с 5-го числа 30%
Результат заполнения документа начисления на скриншоте во вложении полностью соответствует ожидаемому результату.

Попробуйте воспроизвести этот пример, проанализировать движения типовых документов и сформировать свои по аналогии.
Отчет с использованием вида времени во вложении.
Что касается текущего решения, создал документ "Назначение плановых начислений" с тем же периодом  - результат тот же, т.е. в "Начислении зарплаты и взносов" берется процент за 1-й день.
Процент надбавки записываете в РС "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыОрганизаций"?
Вчера у меня было 2 показателя: "Условия работы" и зависимый от него "Процент надбавки за особые условия" с настроенной шкалой - это не правильно, т.к в "Начислении зарплаты и взносов" вместо процента отображались 1, 2 или ничего, когда "0".
Сегодня переделал и показатель один "Процент надбавки за особые условия", только результат в Начислении зарплаты и взносов не изменился.

« Последнее редактирование: Февраль 11, 2020, 05:17:24 pm от OlegK »

Donkey_hot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #306 : Февраль 11, 2020, 05:44:48 pm »

Что касается текущего решения, создал документ "Назначение плановых начислений" с тем же периодом  - результат тот же, т.е. в "Начислении зарплаты и взносов" берется процент за 1-й день.
Процент надбавки записываете в РС "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыОрганизаций"?
Вчера у меня было 2 показателя: "Условия работы" и зависимый от него "Процент надбавки за особые условия" с настроенной шкалой - это не правильно, т.к в "Начислении зарплаты и взносов" вместо процента отображались 1, 2 или ничего, когда "0".
Сегодня переделал и показатель один "Процент надбавки за особые условия", только результат в Начислении зарплаты и взносов не изменился.



OlegK, какую формулу используете для начисления? В моем примере формула "РасчетнаяБаза * Процент / 100", в базу для начисления включен оклад.
Вы типовыми документами сделали? Назначение плановых начислений + Данные для расчета зарплаты? И результат тот же?

OlegK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #307 : Февраль 11, 2020, 06:10:43 pm »

OlegK, какую формулу используете для начисления? В моем примере формула "РасчетнаяБаза * Процент / 100", в базу для начисления включен оклад.
Вы типовыми документами сделали? Назначение плановых начислений + Данные для расчета зарплаты? И результат тот же?

Формула: РасчетнаяБаза * ПроцентЗаОсобыеУсловия / 100, только в РасчетнойБазе не Оклад, а Оплата по часовому тарифу, т.к. использую этот вид оплаты.
Типовой Назначение плановых начислений, а запись процента надбавки делает документ ФактическиеУсловияРаботы.
Для чистоты эксперимента только что создал шаблон и затем документ Данные для расчета зарплаты с совершенно одинаковыми данными с документом ФактическиеУсловияРаботы.
В "Начислении зарплаты и взносов" ничего не изменилось. До этого даже добавил ДействуетДо при записи в  РС "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыОрганизаций", т.е ограничивал действие значения 1-м днем.

OlegK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #308 : Февраль 11, 2020, 08:08:02 pm »
Попробуйте воспроизвести этот пример, проанализировать движения типовых документов и сформировать свои по аналогии.

Все-таки получилось, правда ситуация остается непонятной. Если период 2 дня, то складывает в одну строку и процент берет за 1-й день. А вот если период 3 дня, то раскладывает на отдельные строки.  :o

Donkey_hot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #309 : Февраль 11, 2020, 09:23:38 pm »
Попробуйте воспроизвести этот пример, проанализировать движения типовых документов и сформировать свои по аналогии.

Все-таки получилось, правда ситуация остается непонятной. Если период 2 дня, то складывает в одну строку и процент берет за 1-й день. А вот если период 3 дня, то раскладывает на отдельные строки.  :o

OlegK, а вот это я категорически подтверждаю. Три дня делятся, а два сливаются. Очень похоже на баг. Увы, сам погрузиться не могу в этот вопрос, поскольку для меня этот экзамен был скорее формальным (для компетенции франчи) и сейчас уже другие задачи. Но если вы попробуете поиграть с периодами (и, возможно, релизами), думаю, Вы докопаетесь до истины. Отпишитесь о результатах, это будет важно для тех, кто будет готовиться. На такой штуке в условиях экзамена можно спокойно полчаса времени потерять. Заранее спасибо.

P.S. С точки зрения экзамена, разумеется, будет достаточно, если Ваши механизмы будут давать те же результаты, что и типовые.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2020, 09:27:04 pm от Donkey_hot »

OlegK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #310 : Февраль 11, 2020, 11:09:40 pm »
OlegK, а вот это я категорически подтверждаю. Три дня делятся, а два сливаются. Очень похоже на баг. Увы, сам погрузиться не могу в этот вопрос, поскольку для меня этот экзамен был скорее формальным (для компетенции франчи) и сейчас уже другие задачи. Но если вы попробуете поиграть с периодами (и, возможно, релизами), думаю, Вы докопаетесь до истины. Отпишитесь о результатах, это будет важно для тех, кто будет готовиться. На такой штуке в условиях экзамена можно спокойно полчаса времени потерять. Заранее спасибо.
Пока ограничусь полученным результатом, т.к. впереди еще 5 учебных задач, просто буду период задавать 1 или не менее 3 дней. Итак 2 дня танцев с бубном, а надо было всего лишь на 1 день увеличить период.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2020, 11:12:57 pm от OlegK »

m1cr0sh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #311 : Февраль 12, 2020, 11:41:19 am »
... Теперь прошел видеокурс из которого следует...
я так понимаю видео курс платный? а можно огласить весь список какая задача на что?)

ps тоже решал через вид времени, но через плановые начисления как то даже лучше выглядит...
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2020, 11:44:23 am от m1cr0sh »

OlegK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #312 : Февраль 12, 2020, 08:14:41 pm »
я так понимаю видео курс платный? а можно огласить весь список какая задача на что?)

Платный - 2100 руб.

- Плановые начисления используются в билетах №№ 1 и 3.
- Разовые показатели используются в билетах №№ 3, 4 и 6.
- Учет времени используется в билетах №№ 2 и 5.

Но это не жесткие требования. Многие уже сдали экзамен используя свои варианты решений. В том числе и с видом времени билет № 1.

Ya_Marfina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #313 : Февраль 15, 2020, 01:18:12 pm »
Коллеги, всем привет!
В первом билете как делаете факт нахождения того или иного сотрудника во вредных условиях? Или по условию задачи считаем только плановые данные его нахождения в таких условиях и, если нет отклонений времени, то факт = плану? Как все-таки?

Donkey_hot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #314 : Февраль 15, 2020, 04:30:51 pm »
Коллеги, всем привет!
В первом билете как делаете факт нахождения того или иного сотрудника во вредных условиях? Или по условию задачи считаем только плановые данные его нахождения в таких условиях и, если нет отклонений времени, то факт = плану? Как все-таки?

Именно так. Если нет отклонений, то факт=план.