Автор Тема: 10.17, 10.19 (оплата по тарифу, надбавка за классность)  (Прочитано 6398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
При решении задачи столкнулась с проблемой по поводу выплаты аванса.
Принимаю сотрудника на работу и ставлю ему аванс "Процентом от тарифа" 40%.
В начисления разумеется включаю оплату по окладу  и надбавку за классность (10 % от оклада, либо 2000 руб для зад. 10.19).
Создаю "Ведомость в кассу" по авансу и сумма к выплате получается с учетом надбавки! Хотя этого не должно быть! ??? :o
Как вы решили вопрос с суммой к выплате по ведомости на аванс?

После начисления з/п за месяц, ввожу "Ведомость в кассу" по з/п и сумма к выплате - это остаток 60 % за вычетом НДФЛ (здесь все нормально).

P.S. В настройках вида расчета "Надбавка за классность" флажок "Начисляется при расчете первой половины месяца" сняла.

P.P.S. Если поставить при приеме на работу аванс "Расчетом за первую половину месяца", то надбавка при формировании ведомости на аванс не включается в сумму к выплате.


« Последнее редактирование: Апрель 29, 2015, 07:50:02 pm от MarGo504 »

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Я думаю в этих заданиях выход один - фиксированной суммой - 8000 р. Т.к это в любом случае плановый аванс, он не является начислением, тока выплата.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2015, 02:55:44 pm от Mila »


MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Я думаю в этих заданиях выход один - фиксированной суммой - 8000 р. Т.к это в любом случае плановый аванс, он не является начислением, тока выплата.

Мне кажется, что это недоработка 1С. И если сделать все по условию задачи, то это не должно быть ошибкой на экзамене.
В целом конечно можно и фиксированной суммой поставить. Только в реальной ситуации не забыть о том, что сумма аванса не зависит от размера плановых начислений.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Я думаю в этих заданиях выход один - фиксированной суммой - 8000 р. Т.к это в любом случае плановый аванс, он не является начислением, тока выплата.

Мне кажется, что это недоработка 1С. И если сделать все по условию задачи, то это не должно быть ошибкой на экзамене.
В целом конечно можно и фиксированной суммой поставить. Только в реальной ситуации не забыть о том, что сумма аванса не зависит от размера плановых начислений.
Вы имеете в виду по условию - это при приеме на работу выставить 40% от тарифа? При таком способе надбавка будет учитываться, а по условию она не должна учитываться.. Это будет ошибкой на экзамене. Нада другое решение..

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Я думаю в этих заданиях выход один - фиксированной суммой - 8000 р. Т.к это в любом случае плановый аванс, он не является начислением, тока выплата.

Мне кажется, что это недоработка 1С. И если сделать все по условию задачи, то это не должно быть ошибкой на экзамене.
В целом конечно можно и фиксированной суммой поставить. Только в реальной ситуации не забыть о том, что сумма аванса не зависит от размера плановых начислений.
Вы имеете в виду по условию - это при приеме на работу выставить 40% от тарифа? При таком способе надбавка будет учитываться, а по условию она не должна учитываться.. Это будет ошибкой на экзамене. Нада другое решение..

Хорошо, какое?

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Пока сама не знаю.. тока ума хватило фиксированной суммой. Написала в тех.поддержку 1С, посмотрю, что ответят...

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
А если попробовать сделать надбавку отдельным документом - Премия. Назначить работнику только оклад и проставить способ выплаты аванса Процентом от тарифа - 40%. Тогда в аванс попадает только 40% от оклада.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
А если попробовать сделать надбавку отдельным документом - Премия. Назначить работнику только оклад и проставить способ выплаты аванса Процентом от тарифа - 40%. Тогда в аванс попадает только 40% от оклада.
Я так понимаю "Премия" документ, который необходим для начисления разовых премий... А у нас все таки плановое начисление - надбавка.
И в настройке начисления должно быть назначение начисления: повременная оплата труда и надбавки.
Для начисления, которое попадет в документ "Премия"  следует указывать назначение: премия.
« Последнее редактирование: Май 06, 2015, 01:52:06 pm от MarGo504 »

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Ответ пришел от 1С: Ваше письмо направлено в отдел разработки, результат рассмотрения обязательно сообщим дополнительно.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
А если попробовать сделать надбавку отдельным документом - Премия. Назначить работнику только оклад и проставить способ выплаты аванса Процентом от тарифа - 40%. Тогда в аванс попадает только 40% от оклада.
Я так понимаю "Премия" документ, который необходим для начисления разовых премий... А у нас все таки плановое начисление - надбавка.
И в настройке начисления должно быть назначение начисления: повременная оплата труда и надбавки.
Для начисления, которое попадет в документ "Премия"  следует указывать назначение: премия.
Согласна, должна быть плановым начислением.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Ответ пришел от 1С: Ваше письмо направлено в отдел разработки, результат рассмотрения обязательно сообщим дополнительно.

Вот так вместе творим изменения в 1С)) Только изменения наверное внесут только в 23 релиз в лучшем случае...
Но все равно держите нас в курсе, что ответят  ;)

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Еще пришел ответ:" Плановый аванс процентом берётся от всего того, что входит в базу ФОТ.

Если хочется управлять входимостью начислений - необходимо выбирать на настройку  "расчёт первой половины месяца"."

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Отлично! :o Остается вопрос: "КАК НА ЭКЗАМЕНЕ ОТВЕЧАТЬ.....?"

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Решать нужно, как сказано в задании. "Расчёт первой половины месяца" - это условие для других задач.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Решать нужно, как сказано в задании. "Расчёт первой половины месяца" - это условие для других задач.
Согласна! Удивляют ответы 1С поддержки  ???. Я поняла так, что сейчас не такой возможности, чтобы при назначении аванса процентом от тарифа, можно разделить плановые начисления на те на которые этот процент распространяется и на те на которые этот процент не распространяется... Оч.грустно..