Автор Тема: Билет про проектам (продажа оборудования с монтажом)  (Прочитано 6056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StAsya_1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Анастасия Викторовна
Текст билета есть в соответсвующей теме, причем в двух вариантах.
У меня вызвали некоторые вопросы формулировки задачи (которая в ворде, не на картинках), а именно:

1.   Дебиторская задолженность, которая должна быть оплачена в данном месяце, составляет 4 млн. рублей.
В текущем месяце необходимо оплатить кредиторскую задолженность перед поставщиком в размере 10 млн. рублей. Общая сумма задолженности на начало месяца (без учета предстоящей оплаты) составляет 24 млн. рублей.

 - Имеется ввиду, что есть кредиторка на 10млн к оплате в ближайшее время, и еще кредиторка на 24млн с оплатой через 10 лет?  С кредитом не хочется связываться, пусть будет еще кредиторская задолженность.

2. Противоречие по условиям. Сказано, например, что на оборудование идет наценка 20%. При этом нужно ежемесячно купить оборудования на 10, а продать на 12+8=20 (12 с монтажом, 12 без монтажа, в 12 с монтажом входит половина за монтаж, т.е. 8 оборудование и 4 услуги монтажа).  По панелям аналогично, покупаем на 2, продаем на 3, наценка 50% получается, а по формулировке задачи 10%.
 - Как лучше выходить из этой ситуации, по количеству я думаю не стоить много продавать, так как потом можно не ввести фактическую продажу, даже с учетом начальных остатков товаров может не хватить. Поэтому получается просто мимо идут эти планируемые наценки.

3. Фактические данные по продажам первого месяца оборудования без монтажа составили 10 млн. рублей, номенклатуры категории «Прочее» - 2 млн. рублей.
Ввести данные по двум проектам:
•   Проект №1
Оборудование: 5 млн. рублей
Панели: 1 млн. рублей
Услуги подрядчиков не потребовались
•   Проект №2
Оборудование: 4 млн. рублей
Панели: 1,5 млн. рублей
Услуги подрядчиков (2,7 млн. рублей)

 - Как это понимать? Факт это только первое предложение, а то, по чему предлагается "ввести данные по двум проектам" - это план по проектам (бюджет проекта какой нить)?
Или и то, и то это факт, первое предложение по пустому проекту, вторая часть - про проекту1 и 2.
- Услуги подрядчиков по второму проекту 2.7 - это наша выручка 2.7? А стоимость услуг подрядчика при этом не больше (4+1.5)*0.5 = 2.75. Т.е. никакой выгоды от перепродажи услуг подрядчика считай что нет, а по идее мы должны за монтаж взять 4+1.5 млн, из них не более 2.75 подрядчику, остальное нам.  Ну это ладно, бывают же скидки)
Есть же такое хитрое условие:
Стоимость услуги монтажа определяется как 0,5 стоимости реализованных в рамках проекта оборудования и панелей. В случае выполнения строительных работ (силами стороннего подрядчика) стоимость услуги монтажа определяется равной стоимости проданного оборудования и панелей. Т.е. предполагается, что стоимость услуг подрядчика с каждого проекта не может быть более 0,5 стоимости оборудования.

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
А премия, зависящая от стоимости оборудования категории "Прочее" вас не смущает?


StAsya_1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Анастасия Викторовна
А премия, зависящая от стоимости оборудования категории "Прочее" вас не смущает?

Нет, я так поняла для себя, что слово "оборудование" тут лишнее и премия считается как 10%*(закупка-продажа) по прочему, от панелей и оборудования премия не зависит.

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
по вопросу №3.
Мы занимаемся не только проектной деятельностью. Первая строка - это факт продаж по торговой деятельности. - оборудование без монтажа и прочее.
А по двум проектам мы продаем только оборудование, панели и услуги.

Что касается цен, то я бы предполагал, что мы планировали одну наценку, а рыночные условия заставили нас изменить отпускные цены - так, чтобы попасть под условия.
На самом деле, подбор количества и цен при продажах - очень неприятная и затратная по времени задачка, в любых билетах.

StAsya_1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Анастасия Викторовна
Что-то я еще вот на этом куске билета задумалась.
При формировании финансового результата административные расходы распределяются по направлениям деятельности пропорционально объему выручки, а по проектам пропорционально услуг. Коммерческие расходы не распределяются.
Так как про бюджет проекта вообще ни слова в билете, плановых данных по проектам тоже не озвучено, только некоторые суммы по факту в разрезе проектов. То думаю в план-фактном анализе продаж сделать две таблицы, одна которая сравнивает собственно план и факт про продажам, без проекта; а вторая таблица - которая собирает факт выручки в разрезе проектов (можно сделать правило получения факта по СКД, которая вытянет проект из дополнительного реквизита).
А вот как распределить по направлениям деятельности, вообще какие у нас направления деятельности? Продажа оборудования и проектная деятельность?  Типа нам нужно 100тр зарплаты администрации разделить по выручке от продажи оборудования и от проектной деятельности, а потом уже оставшийся кусок, приходящийся на проектную деятельность, разделить между проектами по выручке от услуг этих проектов.  Но для этого нужно же выручку планировать в разрезе видов деятельности и проектов, опять цифры придется изобретать...
Может есть какое-то другое решение? Пока очень хочется приведенную фразу билета игнорировать.

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
План по проектам в билете есть, просто он завуалирован:
Указаны плановые цифры:
•   Оборудование без монтажа: 12 млн. рублей
•   Оборудование с монтажом: 12 млн. рублей
•   Панели: 3 млн. рублей
•   Прочее: 4 млн. рублей
Оборудование с монтажом и панели - это как раз и есть план по проектам, поскольку иначе ни панели, ни монтаж не продаются.

А вот фразы про распределение расходов - это вообще нельзя понять и реализовать в точности до буквы задания, как мне кажется.

budj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Как в полной мере реализовать это требование при заполнении БДДС?
Закупка номенклатуры осуществляется в кредит в рамках кредитной линии. При этом срок кредитования составляет 60 дней, кредитный лимит 30 млн. рублей.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Как в полной мере реализовать это требование при заполнении БДДС?
Закупка номенклатуры осуществляется в кредит в рамках кредитной линии. При этом срок кредитования составляет 60 дней, кредитный лимит 30 млн. рублей.
Я думаю, просто задать смещение для статьи оплаты - 2 месяца.
Кредитный лимит задать как НФП и создать отдельный вид бюджета, в котором сравнивать КЗ с кредитным лимитом

uninatya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Настя
Как в полной мере реализовать это требование при заполнении БДДС?
Закупка номенклатуры осуществляется в кредит в рамках кредитной линии. При этом срок кредитования составляет 60 дней, кредитный лимит 30 млн. рублей.
В заполнении статьи Оплаты поставщикам в БДДС нужно задать смещение на 2 месяца по статье Закупки. А про лимит 30 млн поступаем следующим образом: в положении о бюджетировании у вас первым разделом будет что-то типа "Цель реализации бюджетного процесса" вот туда это вставляем
1.   Цель реализации бюджетного процесса
 Увеличение объемов продаж на 20% по продаже оборудования (вне проектной деятельности),
 увеличение прибыли на 10 % по проектному направлению деятельности.
 Снижение уровня просроченной дебиторской задолженности до 10% от общей суммы дебиторской задолженности
Кредиторская задолженность перед  поставщиками перепродаваемых ТМЦ не должна превышать 30 млн на конец каждого месяца
Показатели бюджетного процесса:
Складские запасы ТМЦ,
Денежные средства,
Дебиторская задолженность,
 Кредиторская задолженность(с задолженностью по Заработной плате),
Основные средства,
 прибыль

а с реализацией в 1С не заморачиваемся. экономист должен отслеживать это условие глазками.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Я бы во все бюджетные политики добавлял бы такой пункт:
  • Предупреждение кассовых разрывов

budj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Andrey, uninatya, в итоге в пятницу сделал следующим образом.
Для кредиторской задолженности включил аналитику по партнерам, закупки товаров и оплату товаров отражал по одному поставщику, в БДДС настроил автозаполнение по условиям:
- если начальный остаток кредиторки 2 месяца назад по данному поставщику меньше НФП кредитного лимита, то закупка 2-х месячной давности будет оплачиваться в текущем месяце, если больше, то не будет;
- если начальный остаток кредиторки текущего месяца по данному поставщику меньше НФП кредитного лимита, то закупка этого месяца не будет оплачиваться в текущем месяце, если больше, то будет.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Хм... интересное решение.
Спасибо!

Я бы добавил в условие еще:
...
- если начальный остаток кредиторки текущего месяца по данному поставщику меньше НФП кредитного лимита, то закупка этого месяца не будет оплачиваться в текущем месяце, если больше, то будет...оплачиваться разность остатка и НФП...

С какой стати оплачивать все?
2 месяца еще не прошло. Оплатим разность, чтобы не выбиваться из лимита, а остальное после 2 месяцев.

З.Ы.
Чет, не получается...
Кредиторку мы анализируем по партнеру, а закупки берем целиком?
Получается, что статью БДР "Закупки" также нужно вести по контрагентам, и, соответственно, в бюджет закупок нужно включать нашего поставщика (т.е. всех поставщиков)?
С учетом того, что бюджет закупок мы строим из бюджета продаж, то мы бюджет закупок не сможем заполнить корректно.
К тому же, "Партнер" - это аналитика, а не детализация, лимиты тоже нужно заполнять по партнерам, иначе расчет не увидит их...
Или контролировать кредитный лимит в целом без детализации по партнерам
Не, так и закопаться можно...

З.З.Ы.
...в итоге в пятницу сделал следующим образом...
В пятницу уже была сдача? Или Вы просто прогнали пример?
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2016, 06:36:17 pm от Andrey »

budj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Andrey, действительно, нужно оплатить разность. Думаю мой вариант можно было обосновать тем, что бюджетирование - это укрупненное финансовое планирование.

Закупки можно было вести по партнерам, но я сделал по другому - аналитику у статьи закупки не включал, при настройке влияния статьи на показатель Кредиторки указал трансляцию всей суммы на конкретного партнера. Сомнительное решение конечно, но по условию этого билета я так понял у нас один поставщик товаров.

В этих билетах во многих условиях закопаться можно, услышать бы тех кто сдал успешно, как они реализовали всё.
Сдавал в пятницу удаленно на ERP версии 2.0, наконец успел все данные ввести, факт отразить и положение написать. В прошлый раз не получилось.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
budj, План подготовки бюджетов как составляли? Можете вкратце описать?
Пессимистичный сценарий с услугами подряда успели прогнать?
Как собирали бюджет проекта (план и факт)? Какие аналитики для распределения использовали?
 
З.Ы.
Блин, "не выходит цветочек аленький..." (это я про лимиты).
Чтобы посчитать текущую КЗ в феврале, марте, и т.д., нужно учесть рассчитанные платежи за январь, февраль, и т.д., а чтобы платежи учесть, документ нужно провести, короче, замкнутый круг какой-то. БДДС таким образом можно планировать только на месяц.
...Я, наверное, для контроля лимитов ограничусь только отчетом.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2016, 04:15:43 pm от Andrey »

budj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Andrey,
Бюджет проекта не делал, сделал только бюджет портфеля проектов по нескольким причинам. Планы, связанные с проектами, отражал в бюджетах продаж, себестоимости, монтажа по аналитике "Прочие проекты", но оставил возможность добавить конкретный проект. Для сбора факта добавил дополнительный реквизит к Договору с контрагентом.
Вкратце план подготовки сделал в следующем порядке:
1. Ввод Целевого показателя (через НФП) и прочих НФП.
2. Ввод бюджета продаж (для проектных продаж сделал отдельную статью с аналитикой по проектам).
3. Ввод бюджета монтажа (сделал как вспомогательный, ответственный - Отдел монтажа). Заполнял в нём оказание услуг монтажа и услуги подрядчика. С ними не стал заморачиваться, так как планируем укрупненно, предположил что в любом случае возможны строительные работы и заложим их заранее. Поэтому услуги монтажа взял равными проектным продажам, а услуги подрядчиков равными 1/2 проектных продаж.
4. Ввод бюджета закупок.
5. Ввод бюджета себестоимости (для проектов также сделал отдельную статью с аналитикой по проектам).
6. Ввод бюджета административных расходов (только от Администрации, для статьи оплаты труда включил аналитику по подразделениям).
7. Ввод бюджета коммерческих расходов (от Отдела продаж, для статьи оплаты труда указал аналитику Отдел продаж (премия за продажи категории Прочее) и Отдел монтажа (премия за услуги монтажа)).
8. Ввод бюджета инвестиций.
9. Анализ бюджета портфеля проектов (вывел статьи доходов и статьи расходов с аналитикой по проектам, коммерческие расходы без аналитики проектов, административные расходы пытался распределить по проектам, но формула с несколькими функциями "Итог" отрабатывает не совсем корректно).
10. Анализ БДР
11. Ввод БДДС.
12. Анализ прогнозного баланса.
13. План-фактный анализ (операционных и вспомогательных бюджетов, бюджета портфеля проектов, основных бюджетов, бюджета целевых показателей).

P.S. Забыл я совсем что скользящее планирование, согласен, получается текущая КЗ февраля, марта не верно считается. Видимо единственный выход действительно просто отчетом отражать.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2016, 03:42:17 pm от budj »