Автор Тема: Распределение зарплаты на себестоимость продукции пропорционально выпуску.  (Прочитано 3444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pavel_es

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Как правильно делать, если в билете есть пункт.

Распределить зарплату производственного персонала пропорционально объему выпуска продукции.

Ваше мнение, правильно ли, что нужно делать столько видов бюджетов и каждый заполняется на своем отдельном шаге бюджетного процесса.

1. План зарплаты производственного персонала. (Бюджет с одной статьей по зарплате, ручной ввод суммы).
2. План выпуска продукции  (Бюджет со статьей "Объем выпуска продукции" с количеством и суммой, с детализацией аналитики по категориям или видам номенклатуры. Ручной ввод сумм).
3. План производственной себестоимости.
   Две строки в бюджете. В одной производный показатель по объемам выпуска.
   Во второй строке  производный показатель с распределением общей зарплаты по категориям или видам номенклатуры.


abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
Бюджет фот со статьей ФОТ ПР (фонд оплаты труда производство) с аналитикой Вид номенклатуры. Ручной ввод врядли подойдет. Я сделала НФП на сумму ФОТ ПР из билета, и в этом бюджете распределила этот НФП по аналитикам пропорционально объему выпуска.
А в себестоимости я его не учитывала, в билете есть плановые данные по стоимости выпуска.


Pavel_es

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Бюджет фот со статьей ФОТ ПР (фонд оплаты труда производство) с аналитикой Вид номенклатуры. Ручной ввод врядли подойдет. Я сделала НФП на сумму ФОТ ПР из билета, и в этом бюджете распределила этот НФП по аналитикам пропорционально объему выпуска.
А в себестоимости я его не учитывала, в билете есть плановые данные по стоимости выпуска.

На экзамене зачтут решение правильным?
Если там где нужно распределение везде использовать подход с использованием НФП. 
Т.е. для общей аренды делаем НФП - далее в бюджетах ОХР подразделением сумму по статье аренды получаем из этого НФП с распределением по площади указанной как другой НФП.
Для Электроэнергии аналогично, но пропорционально НФП(численность сотрудников)

Или правильнее делать планирование по отдельному сценарию и виду бюджету типа "Все ОХР распределяемые". Вводим все статьи общими суммами для дальнейшего распределения, выбирая верхнее общее подразделение.
А дальше уже по основному "оперативному сценарию" в видах бюджета делать распределение?

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
Насчет правильности на экзамене - по опыту коллег принимается использование НФП.

Если сделать по отдельному сценарию, то думаю будет больше вопросов.

Но это мое мнение.

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
В 5ом билете есть еще вид номенклатуры "Для собственных нужд", который тоже распределяется на ОХР.

Я думаю включить этот вид номенклатуры в бюджет закупок, и в бюджет ОХР транслировать эту сумму по статье ОХР (товары).

Xamele0n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Кирилл
НФП с суммой это правильное решение, до тех пор, пока не сделают документ распределение данных с возможностью сторно по сценарию.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Создавать бюджет ради бюджета? Я бы не стал создавать отдельный бюджет для того, чтобы только показать распределение зарплаты производственных рабочих.
В условии не сказано, что надо запланировать распределение зарплаты. На мой взгляд условие распределения зарплаты производственных рабочих можно отнести к отражению факта.
Данных для расчета плановой с/с и так достаточно, распределений по НФП тоже хватает.
Уж лучше это время потратить на реализацию разных сценариев затрат (электроэнергия 200-300 т.р.) - составить 2 ветки бюджетного процесса по разным сценариям

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
Уж лучше это время потратить на реализацию разных сценариев затрат (электроэнергия 200-300 т.р.) - составить 2 ветки бюджетного процесса по разным сценариям

Думаете нужно создавать несколько сценариев бюджетирования для отражения электроэнергии?
И какие суммы, в одном сценарции 200, в другом 300 ???

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Я думаю, что если в условии есть варианты, то это подразумевает использование различных сценариев.
В данном примере я бы использовал НФП "Процент удорожания расходов на эл/эн". НФП задается для сценария "Негативный" - 50%.
Электроэнергия рассчитывается как "200 т.р."*(1+НФП/100). (Можно задать коэффициентом).
Для сценария "Основной" коэф. будет 1, для сценария "Негативный" коэф. будет 1,5.

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
А что еще будет в "Негативном" сценарии? Только электроэнергия?

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
В данном примере -да.
В дальнейшем эти сценарии с электроэнергией повлияют на мастер-бюджеты (БДР, БДДС, прогнозный баланс)