Автор Тема: Результат экзамена, комментарии  (Прочитано 55366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #60 : Июнь 19, 2017, 05:17:43 pm »
P.S. Если билет не изменится, У Вас показатели срочной ликвидности и текущей ликвидности будут одинаковыми, потому что в билете есть условие: "Все товары, которые мы закупаем - продаем в этом же месяце". Это значит, что Запасы на конец месяца будут нулевыми.

Добрый день.

Ликвидность.
1. Формирую форму экземпляра бюджета:

1 строка - произвольный показатель(верх. граница) ставлю 1,5
2 строка-  текущая ликвидность - расчет по формуле из плановых данных;
3 строка-  срочная ликвидность - расчет по формуле из плановых данных;
4 строка-  произвольный показатель (низ. граница) ставлю 2,5.
Рассчитываю и провожу экземпляр, если при расчете получилось значение 1,34, я провожу с этим значением или исправлять на значение которое в диапазоне?

2. План -факт
Две колонки, две строки с показателями
План - беру значение показателя на конец периода по сценарию План.
Факт - рассчитываю показатель по формуле по сценарию факт.
Плюс вывожу информационные значения границ.

В КЗ включать суммы по кредитам (основной долг + проценты), меня смущает огромная цифра, в результате коэффициент будет очень маленький.

Я понял нужно сделать так?


в билете указано отразить факт покупки товаров на 5 700 000, а продажи на 4 200 000, значит по факту останутся еще запасы на складах, ликивидность срочная и текущае будут разными.

Отсюда еще вопрос, нужно ли при продаже моделировать продажу по предоплате и постоплате, пока я задачу решаю только по постоплате?

Еще по заданию, закупка оплачивается по предоплате за месяц 40%, это значит, что в текущем месяце у нас не должно быть продаж, так как товары поступят только в следующем периоде, это требование стоит как-то реализовывать, или купить на всю сумму по постоплате в первом месяце бюджета?

"2. План -факт
Две колонки, две строки с показателями"
Почему две колонки?

Ashug

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #61 : Июнь 19, 2017, 05:50:31 pm »

План и Факт для сравнения плана и факта.


ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #62 : Июнь 19, 2017, 06:06:33 pm »

4. "Коэффициент текущей ликвидности должен быть в диапазоне от 1,5 до 2,5" - это два нефинансовых показателя, информативно выводите их в бюджет.
"есть еще один показатель, у которого не задан диапазон, для него тогда плановое значение как вводить, или просто факт получать сравнивая с  0?"
Что такое Коэффициент текущей ликвидности? Это (Запасы+ Дебиторская задолженность + Денежные средства) / Кредиторская задолженность.
У Вас введены планы по всем этим показателям - поэтому план в Экземпляре бюджета рассчитается автоматически.

Я по коэффициентам немного не понял, уточню.



Текущая ликвидность ( (Запасы+ Дебиторская задолженность + Денежные средства) / Кредиторская задолженность)

То есть у меня будут два показателя Коэф. тек. ликвидности (нижний диапазон) и Коэф. тек. ликвидности (верхний диапазон), и Коэф. тек. ликвидности (Факт)-это произвольный в форме.
Первые два ввожу в экземпляр бюджета, третий получаю по формуле из факта, и соответственно визуально сравниваю в план факте?


Срочная ликвидность ((Дебиторская задолженность + Денежные средства) / Кредиторская задолженность)

А вот по срочной ликвидности , факт я получу, а план каким образом вводить? Из плана по той же формуле или конкретным числом?



Закупка товаров, предоплата 40% за месяц до отгрузки. В бюджете БДДС или Бюджете оплат данную сумму я так понимаю ее не возможно рассчитать, так как нет смещения в будущее, тогда ее нужно вбить руками или же рассчитать от данных плана текущего месяца (так сказать рассчитать примерную сумму)? Что скажите, если я так реализую?

Процедура получения факта будет немного отличаться. Вам не нужно добавлять в колонку группировку по сценарию и добавлять две колонки "План и Факт" - этого делать не нужно.
Вы добавляете СТРОКУ - Произвольный показатель, рассчитываете его так же по формуле, НО нужно для каждого показателя (ДЗ, КЗ, ДС) указать отбор по сценарию "Фактические данные".

Я, вот это, вот для кого писал?  :)

Ashug

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #63 : Июнь 19, 2017, 07:43:12 pm »
Если мы не делаем план-фактный анализ, а выводим только факт(рассчитываем по формуле), зачем тогда показатель вводить "Целевой" и вводить экземпляр бюджета?

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #64 : Июнь 20, 2017, 08:15:50 am »

4. "Коэффициент текущей ликвидности должен быть в диапазоне от 1,5 до 2,5" - это два нефинансовых показателя, информативно выводите их в бюджет.
"есть еще один показатель, у которого не задан диапазон, для него тогда плановое значение как вводить, или просто факт получать сравнивая с  0?"
Что такое Коэффициент текущей ликвидности? Это (Запасы+ Дебиторская задолженность + Денежные средства) / Кредиторская задолженность.
У Вас введены планы по всем этим показателям - поэтому план в Экземпляре бюджета рассчитается автоматически.

Я по коэффициентам немного не понял, уточню.



Текущая ликвидность ( (Запасы+ Дебиторская задолженность + Денежные средства) / Кредиторская задолженность)

То есть у меня будут два показателя Коэф. тек. ликвидности (нижний диапазон) и Коэф. тек. ликвидности (верхний диапазон), и Коэф. тек. ликвидности (Факт)-это произвольный в форме.
Первые два ввожу в экземпляр бюджета, третий получаю по формуле из факта, и соответственно визуально сравниваю в план факте?


Срочная ликвидность ((Дебиторская задолженность + Денежные средства) / Кредиторская задолженность)

А вот по срочной ликвидности , факт я получу, а план каким образом вводить? Из плана по той же формуле или конкретным числом?



Закупка товаров, предоплата 40% за месяц до отгрузки. В бюджете БДДС или Бюджете оплат данную сумму я так понимаю ее не возможно рассчитать, так как нет смещения в будущее, тогда ее нужно вбить руками или же рассчитать от данных плана текущего месяца (так сказать рассчитать примерную сумму)? Что скажите, если я так реализую?

Давайте по порядку.
"а план каким образом вводить?"
Вы формируете прогнозный баланс. Там выводятся суммы - это ПЛАН по ДЗ, КЗ, ДС.
Что есть ключевой показатель? Это просто ФОРМУЛА = (ДЗ + ДС) / КЗ - так Вы получаете ПЛАН по ключевому показателю. Это раз.
"Ключевой показатель должен быть в пределах 1.5 и 2.5" - это два ИНФОРМАТИВНЫХ нефинансовых показателя, которые выводите в отчет. Это два.

P.S. Если билет не изменится, У Вас показатели срочной ликвидности и текущей ликвидности будут одинаковыми, потому что в билете есть условие: "Все товары, которые мы закупаем - продаем в этом же месяце". Это значит, что Запасы на конец месяца будут нулевыми.

Просто соедините два моих сообщения:
1) Вы формируете прогнозный баланс. Там выводятся суммы - это ПЛАН по ДЗ, КЗ, ДС.
Что есть ключевой показатель? Это просто ФОРМУЛА = (ДЗ + ДС) / КЗ - так Вы получаете ПЛАН по ключевому показателю. Это раз.
"Ключевой показатель должен быть в пределах 1.5 и 2.5" - это два ИНФОРМАТИВНЫХ нефинансовых показателя, которые выводите в отчет. Это два.
2) Процедура получения факта будет немного отличаться. Вам не нужно добавлять в колонку группировку по сценарию и добавлять две колонки "План и Факт" - этого делать не нужно.
Вы добавляете СТРОКУ - Произвольный показатель, рассчитываете его так же по формуле, НО нужно для каждого показателя (ДЗ, КЗ, ДС) указать отбор по сценарию "Фактические данные".

Вы факт создаете копированием Вида бюджета с планом, снимаете галку "Использовать для ввода плана" и выполняете п.2

Ashug

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #65 : Июнь 20, 2017, 09:48:04 am »
Тогда зачем вводит экземпляр бюджета, если эти значения не используются в план-фактном анализе?

Просто почему мы не сойдемся ни как во мнениях, мне показывали одно видио из курсов, где ведущий ввел показатель бюджета с видом Целевой, затем экземпляром бюджеты были введены значения, а потом построен план-фактный бюджет, где сравниваются значения, (план  которое установили экземпляром, со значением, которое рассчитывается из фактических данных, вот и получается, что в план-факте есть и план, и факт, поэтому я стараюсь понять как эту схему применить на экзамене.

Вы, как я понял, говорите, что в план-факте, выводится только факт, с указанными значениями границ?
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2017, 09:55:46 am от Ashug »

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #66 : Июнь 20, 2017, 10:13:30 am »
Тогда зачем вводит экземпляр бюджета, если эти значения не используются в план-фактном анализе?

Просто почему мы не сойдемся ни как во мнениях, мне показывали одно видио из курсов, где ведущий ввел показатель бюджета с видом Целевой, затем экземпляром бюджеты были введены значения, а потом построен план-фактный бюджет, где сравниваются значения, (план  которое установили экземпляром, со значением, которое рассчитывается из фактических данных, вот и получается, что в план-факте есть и план, и факт, поэтому я стараюсь понять как эту схему применить на экзамене.

Вы, как я понял, говорите, что в план-факте, выводится только факт, с указанными значениями границ?

Я пытаюсь донести до Вас мысль, что колонки - лишние.
1) Нужны два вида бюджета - План и Факт.
2) На основании Вида бюджета План - вводите экземпляр бюджета (все три показателя (НФП 1, НФП 2, Ключевой показатель плановый должны заполниться автоматически, экзаменатор это проверит).
3) Вводите Вид бюджета факт.
Структура вида бюджета будет такая:
Колонки:
- Месяц;
Строки:
НФП 1 (1,5);
НФП 2 (2,5);
Показатель (План);
Показатель (Факт);

Вы хотите сделать такую структуру:
Колонки:
- Месяц:
-- план;
-- факт;
Строки:
НФП 1 (1,5);
НФП 2 (2,5);
Показатель.

Попробуйте сделать Ваш вариант.

Ashug

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #67 : Июнь 20, 2017, 04:07:10 pm »
Спасибо. Теперь понятно.

Еще один вопрос. Если для планирования ОС мы делаем отдельный бюджет, и в бюджет расходов подразделения включаем Амортизацию (сумма поступления как произвольный показатель для информации), то что делать с Рекламой, которая стоит 300 000, но к расходам принимается каждый месяц по 100 000, что отражать в бюджете расходов, какую статью и сумму?

Я сейчас сделал оприходование на актив "РБП" (Статья бюджета 1)  и зарегистрировал расходы по 100 000 (статья бюджета 2). Статья бюджета 1 - в бюджет расходов подразделения, Статья бюджета 2 - в бюджет доходов и расходов (общий).
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2017, 04:10:14 pm от Ashug »

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #68 : Июнь 22, 2017, 10:45:16 am »
Спасибо. Теперь понятно.

Еще один вопрос. Если для планирования ОС мы делаем отдельный бюджет, и в бюджет расходов подразделения включаем Амортизацию (сумма поступления как произвольный показатель для информации), то что делать с Рекламой, которая стоит 300 000, но к расходам принимается каждый месяц по 100 000, что отражать в бюджете расходов, какую статью и сумму?

Я сейчас сделал оприходование на актив "РБП" (Статья бюджета 1)  и зарегистрировал расходы по 100 000 (статья бюджета 2). Статья бюджета 1 - в бюджет расходов подразделения, Статья бюджета 2 - в бюджет доходов и расходов (общий).

А в чем, собственно, вопрос?
Планируем по статье расходов "Расходы на рекламу" - 300 000 р.
Факт отражаем так, как указано в билете - на три месяца.

Ashug

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #69 : Июнь 28, 2017, 11:35:14 am »
Я получил сертификат "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистемы "Бюджетирование"»!!!

Благодарю человека под ником "ИльяIlya", который мне помог в понимании решения задачи.

С первого раза не сдал, была не сбалансирована модель. Во второй раз, я реализовал все аспекты задачи, в итоге мне по почте пришла оценка "2". Соответственно
я подал апелляцию и мне пересмотрели на оценку "5", запись о присвоении специалиста появилась в кабинете фирмы.

Почему я подал на апелляцию, потому-что мне написали, что у меня не сбалансированы статьи, аж 4 штуки, хотя я проверял их типовым отчетом. Так же я делал бюджеты, вводил план и вводил факт, соответственно проверял по план-факту и смотрел как меняется прогнозный баланс, то есть ошибку по сбалансированности статьи в таком случае допустить, очень сложно.

Выводы. Подготовиться самостоятельно без курсов или консультировании с человеком, который сдал, и сдать аттестацию, мне кажется очень трудно. Так же обязательно подавайте на апелляцию.

 

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #70 : Июнь 28, 2017, 05:11:19 pm »
Я получил сертификат "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистемы "Бюджетирование"»!!!

Благодарю человека под ником "ИльяIlya", который мне помог в понимании решения задачи.

С первого раза не сдал, была не сбалансирована модель. Во второй раз, я реализовал все аспекты задачи, в итоге мне по почте пришла оценка "2". Соответственно
я подал апелляцию и мне пересмотрели на оценку "5", запись о присвоении специалиста появилась в кабинете фирмы.

Почему я подал на апелляцию, потому-что мне написали, что у меня не сбалансированы статьи, аж 4 штуки, хотя я проверял их типовым отчетом. Так же я делал бюджеты, вводил план и вводил факт, соответственно проверял по план-факту и смотрел как меняется прогнозный баланс, то есть ошибку по сбалансированности статьи в таком случае допустить, очень сложно.

Выводы. Подготовиться самостоятельно без курсов или консультировании с человеком, который сдал, и сдать аттестацию, мне кажется очень трудно. Так же обязательно подавайте на апелляцию.

 

Поздравляю!

sunrise2506

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #71 : Июнь 29, 2017, 01:44:04 pm »
Будет ли корректно установить валюту упр. учета в настройках = рубли? или убрать вовсе многовалютность

kleomasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: kleomasha
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #72 : Июнь 30, 2017, 11:53:05 am »
Подскажите, пожалуйста, кто сдавали и СДАЛ, по Вашему опыту , надо ли использовать при составлении формул СКД..проблема в том, что я совсем его не знаю(((, времени на изучение нет...можно обойтись без СКД?!Спасибо за ответ

kleomasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: kleomasha
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #73 : Июнь 30, 2017, 11:54:48 am »
Подскажите, пожалуйста, кто сдавали и СДАЛ, по Вашему опыту , надо ли использовать при составлении формул СКД..проблема в том, что я совсем его не знаю(((, времени на изучение нет...можно обойтись без СКД?!Спасибо за ответ
Установите курс 1 к 1

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #74 : Июнь 30, 2017, 12:40:54 pm »
Будет ли корректно установить валюту упр. учета в настройках = рубли? или убрать вовсе многовалютность

В демо-базе уже стоит курс 1 к 1. Даже делать уже ничего не нужно.