Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782216 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

drugoi_mir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Михаил
Сдавал вчера. На кодинг 3х задач ушло где-то 2 с половиной часа, после чего по большому счету занимался "отладкой", вылавливал много ошибок на расчетной задаче. Вроде все что надо было проиндексировал, проверки на ноль были только в случае количества списания,а не суммы, забыл указать в пояснительной записке этот факт. В расчетной задаче так же есть проверка на нулевой оклад. Все регистры списывались в ноль.
В отчете, по оперативному учету, не указал ресурсы, рассудил так, что итоге мне все равно не нужны и это, в принципе на отображаемые в отчете данные никак не повлияет. Вот сегодня тоже рассуждал по этому поводу.

Задачу на УФ не решил...надо было создавать задачу через регламентную операцию, после чего выводить её текущему пользователю. С кодингом формирования задачи проблем не возникло. Возникли проблемы с подключением обработки ожидания. С этой процедурой я никогда толком не работал. Решал такую задачу при подготовке, но все равно вылетело из головы. В итоге пришлось закомментить эту процедуру. Добавлял обработку ПриНачалеРаботыСистемы. Ошибка была в первом параметре. Я его по всякому долбил. Там же нужно имя процедуры в строковом представлении. Я его и через скобочки. И через клиент/сервер/глобальный контексты, а оно не в какую. Можно сказать-задача не решена  :-[ -1.5 балла.

Если предположить, что к остальным частям вопросов не будет, то все нормально, а если все таки будут :-\

Тут вроде же есть люди, которые без УФ сдали.

Один минус- мне сказали ждать месяц. Я все таки надеялся, что результаты придут в течении двух недель.

А можешь в итоге привести пример решения, как надо такую задачу по УФ делать?

Блин, уже забыл)
1. Создал регламентное задание с периодичностью в день.
2. Создал задачу. Основной реквизит-исполнитель. Текущий исполнитель- параметр сеанса "Текущий исполнитель".+Добавил к задаче реквизит "Показана".
3. ПО регламентному заданию сделал процедуру в общем модуле на сервере. В ней проверял записи регистра сотрудников и для каждого уникального сотрудника создавала новую задачу.
4. Добавил процедуру для открытия задач не показанных пользователю, после чего для задачи указывался признак "показана"=истина;
5. Собственно не удалось добавить обработку ожидания. По это обработке как раз и должна была вызываться процедура из пункта 4.

П.С. Пришел результат, СДАЛ) Из ошибок только "Не верно указан СПР_коммандировка". Я даже догадываюсь, где собака зарыта -  В базе командировки присутствует сама командировка(. Но я в пояснительной записки написал, мол в условии указано, что в базу командировки должны попадать все начисления за два предыдущих месяца, а командировка ведь тоже начисление. В общем это НЕ правильно. При  сдачи у препода этот момент было бы проще уловить, я думаю.

Сдал с первого раза. Все не так и сложно оказывается, главное не ленится :D

Поздравляю! Вопросы по той же задаче. Каким образом должен был осуществлятся автоматический запуск регламентных заданий? Нужно ли его реализовывать. Если правильно понимаю то в  модуле управляемого приложения в процедуре при начале работы системы нужно как раз подключать обработчик ожиданий и в нем осуществлять обработку регламентных заданий процедурой "ВыполнитьОбработкуЗаданий":


Процедура ПриНачалеРаботыСистемы()

   ПодключитьОбработчикОжидания("ОбработкаРегламентныхЗаданий", 10);

   МассивЗадач = ОбщегоНазначения.ПолучитьНевыполненныеЗадачиПользователя(ТекущийИсполнитель);
   Для Каждого Элемент Из МассивЗадач Цикл
      Параметры = Новый Структура("Ключ", Элемент);
      ОткрытьФорму("Задача.Задача1.ФормаОбъекта", Параметры);
   КонецЦикла;
КонецПроцедуры

Процедура ОбработкаРегламентныхЗаданий() Экспорт
   ВыполнитьОбработкуЗаданий();
КонецПроцедуры


Qthylf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Qthylf
Что-то наподобие как у тебя выходило. Вот обработку не мог подключить, он на первый параметр ругался. И через экспортную пробовал, и через клиент/сервер контексты. Регламентное задание же без сервера не будет работать. Я его следовательно ни как и не запускал :D


Tiger_x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Tiger_x
да и -
Цитировать
особенно за 4 часа.
Вы-то как-раз сдавали раньше 2014 г. как я вижу.
Я сдавал в феврале 2015 года.

Evgeny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
На экзамене реально воспользоваться шпорой или сильно палят???

alexk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • ФИО: Кожекин Александр Александрович
На экзамене реально воспользоваться шпорой или сильно палят???

Сам был только на удаленной сдаче.

Там вот именно подсунуть дтшник, как-то прокинуть его - возможность крайне мала)

А вот выйти тебе же никто не мешает. Хотя бы раз в 2 часа.

Вышел - подглянул что нужно и зашел обратно. Вот так реально.

Evgeny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
Как правильно ШТРАФ сделать? В пвр удержания ставим зависит по периоду регистрации, базовые планы видов расчета делаем: основные начисления, в РР удержания, ставим только базовый период, правильно?
Т.е. когда делаем расчет, оклад (основные начисления) сам по себе, штраф (удержания) сам по себе, так что ли???

magrib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Максим
Сдавал 17.04.2015 в Питере в 1С "Северо-Запад" по удаленке. Готовился примерно 3 месяца с небольшими перерывами, хотя зарегился здесь еще 3 года назад, но все что-то отвлекало, мешало взять себя в руки и начать каждый день решать задачи)).
Наконец я выделил время и дату сдачи - и взялся за дело.
Подготовка : Смотрел замечательный курс Павла Чистова(Павел  - вам огромный респект и уважуха) по подготовке к спецу - и решал задачки из билетов.
Курс реально экономит ваше время, а значит и деньги. Хотя с того момент, как Павел его разработал - прошло уже несколько лет - и некоторые решения - уже "подустали".
В частности в расчетных задачах продажи надо реализовывать на регистрах накопления, а не расчетов.

Когда начался экзамен, выяснилось, что в Москве чего-то напутали и вместо заданий по одной тематике - выдали другие, причем переврали все и всем. Мне вместо платформы досталась Бухня, девушке по соседству  - сдававшей ЕРП - БГУ, а парню, который сдавал конса по УТ - выложили  Бухгалтерию Казахстана))). В общем полный трэш. Но спасибо Ольге, менеджеру из Северо-Запада, которая постоянно звонила в Москву и узнавала что и как. В результата время нам добавили - четко 5 часов и даже 15 минут на ознакомление.
Мне достался в чистом виде 5 билет. Он даже у них сгенерился с номером 55550)).

Решил за 4 с половиной часа.  Адски тормозило удаленное соединение у всех, причем как-то скачкообразно - то вполне ничего, то просто жесть какая-то. Конструктор запросов открывался иногда 10-12 секунд(( -поэтому умение писать запросы руками - очень полезный навык - реально быстрее иногда)) . Контекстная подсказка тоже вываливалась очень долго. Это конечно немного бесило.  Задачи довольно простые - немного застрял на бухне с запросом для расчета себестоимости, тем более конструктор запроса открывался под настроение.  Но тем, не менее с 2-мя перерывами на кофе все успел.  Но допускаю, что без подготовки - сдать просто нереально. В голове к началу экзамена уже должны быть готовые наброски решений, хотя бы примерно.  Сильно долго обдумывать  задачи с такой "удаленкой" - нереально, просто не успеете нормально напечатать все.   

Сегодня пришел результат - хорошо без комментов. Я доволен))
Спасибо всем -  Павлу,  участникам данного форума , особенно sv-mikh, artfa, тимур -  свои решения сверял с решениями коллег, узнал много нового. Не успел отойти от платформы - есть уже мысли сдать бухню)).     



Higuain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Ребят, есть у кого-нибудь все решенные актуальные билеты? Очень прошу, скиньте кто-нибудь, поизучать. Времени совсем не хватает дорешать все перед экзаменом, хоть решения мельком посмотрю.
Заранее огромное спасибо
P.S. могу заплатить символическую сумму
Почта:  heimdalrz      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     gmail.com
Еще раз спасибо

drugoi_mir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Михаил
Сдавал 23.04.2015.

Сдал на 4.




Попался билет 22202.

Т.е. 2 билет:
Немного изменена формулировка задачи по БУ (затраты сделал по проекту, вместо распрделения по номенклатуре. Долго вчитывался в условие на этот счет). Очень сильно переживал что решил неправильно, что нужно было делать распределение по номенклатуре.

Выражаю благодарность Павлу Чистову за курс по подготовке и форум. Готовился используя эти ресурсы, плюс статьи сдавших на инфостарте. Считаю, что готовиться пол года и т.п. неэффективно. Материал за это время забывается.  А некоторые моменты нужно держать в голове, чтобы не тратить время на поиски при дистанционной сдаче(компьютеры существенно лагают, нам за лаги добавляли  более часа времени). Оптимальное время подготовки где-то месяца 1,5. При этом конечно нужно знать базовые вещи.

Все задачи сделал  где-то за 3,5 часа.
Для ускорения программирования использовал следующие приемы:
1) alt+38 = &
2) ctrl+Q помогает, быстро описать функцию, процедуру, структуру "Сообщение пользователю"
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 11:10:22 am от drugoi_mir »

Sanek421

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Вопрос к сдавшим экзамен.
Вопрос про блокировку, насколько критично на экзамене использовать такую конструкцию:

ЭлеменБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
ЭлеменБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Номенклатура", "Номенклатура");
Блокировка.Заблокировать();

, т.е. не получать запросом, а напрямую брать таблицу.
О всех тонкостях я знаю и понимаю, интересует экзамен, меня за это накажут минус балы, спросят почему так или будет все равно?

frd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • ФИО: Павел
Сдавал сегодня в УЦ1. Принимал Гончаров.

Пока была вводная речь - я установил каркасную, создал подсистемы, роль, параметрсеанса, модуль для расчетаЗП и все такое прочее, что будет нужно и не зависит от условий билета (очень полезный совет с данного форума, респект).

Билеты выдали без права выбора )) Мне достался весьма легкий на (мой взгляд), поскольку за время подготовки задачи из него я делал дважды, и думать как реализовать задачи не пришлось. Просто набрал и главное отладить с данными.

Итак, по актуальным это: склады с приоритетами, БУ про сроки годности, СПР - оклад и командировка + сторно, Регламентное задание по невыполненным задачам.

На код ушло 3 часа, еще полчаса на отчеты и отладку. Принимали по принципу "сдал" - "не сдал". По этому поводу даже спросили, почему так? Гончаров сказал - оценка на цвет диплома не влияет.

Принимал по 5-10 минут. Очень понравилось. С чувством, толком, расстановкой, все по делу.

Мои замечания: забыл установить признак учета субконто, в спр забыл связь по графику.

Смотрели так: сначала интерфейс, потом регламентное задание в конфигураторе, потом справочник номенклатуры на предмет ВидаНоменклатуры, после в проведениях проверили "отсекание" услуг, потом блокировки, модуль по расчету ЗП (каким образом получаем данные для расчета Результата).

Отчеты даже не открывали, и в предприятие не заходили. Мне кажется, еще мельком проверили закрытие регистров в ноль, естьNull-ы (есть ли это в моем решении), есть ли ВТ по докам при выборе из регистров.

Вот собственно и все. Еще раз спасибо всем участникам, Павлу Чистову, и товарищу IT_PROGRAMMIST (большую часть идей для решения задач подсматривал у него). Советую готовиться по Актуальным билетам. Да прибудет с вами сила ))
« Последнее редактирование: Май 01, 2015, 12:29:29 am от frd »

Vakinyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день! Сдавала вчера, 30 апреля, пишу по свежим воспоминаниям.
Пришла заранее за час где-то, пока сидела в аудитории, сделала предварительные настройки по подсистемам, поставила нужные галочки и убрала ненужные, настроила интерфейс.
Принимал Гончаров, в начале выдал напутствие – как сложно сдавать этот экзамен и какими надо практическими навыками обладать. Попугал, в общем, и раздал билеты. Мне достался 19 билет, скомпонованный из актуальных билетов. Первые полтора часа страшно паниковала, думая, что мне достался легкий билет и сейчас я его запорю самым нелепым образом, потому что не соображалось ничерта, но потом разошлась к БУ и СПРу, только бизнес-процесс не успела.
В процессе отладки БУ при обновлении базы данных выскочила критическая ошибка, что там какое-то поле неоднозначно определено и обновить не можем. Пришлось сохранять конфу и накатывать на пустую базу, потеряла тестовые данные из ОУ

При проверке начал смотреть с интерфейса, правильно ли настроила

ОУ – из билета 11, задача 1.44 из сборника про скоропортящиеся продукты. Структуру делала такую:  регистр накопления Взаиморасчеты (Контрагент, Партия; Сумма), Отгрузки (Обороты) (Номенклатура, Сумма, СуммаФакт, Количество, КоличествоФакт). Во взаиморасчеты записывала сумму фактическую, в отчет выводила  данные РН Отгрузки. Гончарова такая схема устроила, правда, в отчет он вообще не смотрел ( как и в остальные отчеты)

БУ  - из билета 8, задача 2.15 из сборника про инвентарные номера. Структура:  Признак учета - Количественный, счета Товары(Субконто одно - УИН) Количественный, ПрибылиИУбытки (УИН - Обороты, Сотрудник - Обороты). Так как УИН уникальный для каждой отдельной единицы номенклатуры , субконто Номенклатура здесь не нужно, в отчете его можно вытащить через владельца конкретного УИНа (делала справочник для инвентарных номеров принадлежащим справочнику Номенклатура). Гончаров открывал ПланСчетов со словами «ну тут обычно сразу видно провал или нет»,   и озадачился тем, что я сделала без субконто Номеклатура, но в итоге произнес «вы, конечно, рискнули тут, но выиграли». Также там нужно было присваивать свойства для сотрудников  и выводить в отчет , в отчет вывести не смогла, но настроила справочник ЗначенияСвойств (подчиненнный ПВХ) и  РС ЗначенияСвойств (Сотрудник, свойство; Значение). Он сказал, что можно характеристику для сотрудника настраивать не в СКД, а в самом справочнике Сотрудники – через кнопку Характеристике на закладке Данные и характеристики можно будет в любом отчете вытащить. Отчет опять же не смотрел

СПР – из билета 5,  про шкалу начислений в зависимости от отработанного времени. Структура : ОсновныеНачисления – Оклад, с периодом действия.Рассчитывала тарифную ставку , два раза соединяя данные из ВТ ДанныеГрафика с РС СтавкиПоВремени ( в котором сделала измерения Подразделение и ФактическиОтработанныхЧасовДо, а ресурс Оклад) по условиям ЧасыФакт<= ФактическиОтработанныхЧасовДо и ЧасыФакт>ФактическиОтработанныхЧасовДо.
 
Для премии ДополнительныеНачисления с базовым периодом, но база берется не из расчетных регистров, а из РН Продажи. Уже существующими регистрами не пользовалась, сделала свой оборотный.

Металась над условием «Каждый сотрудник компании работает по своему собственному графику. При одновременной работе в разных подразделениях у каждого сотрудника в конкретном подразделении может быть собственный график»  :  с одной стороны, можно сделать реквизит График  и связывать его с регистром ГрафикиРаботы, а с другой стороны, сделать для измерений Сотрудник и Подразделение связь с графиком, и в регистр ГрафикиРаботы вместо измерения ВидГрафика сделать опять-таки Сотрудник и Подразделение. Остановилась на первом, но Гончаров в процессе обсуждения сказал ,что второй вариант красивее. Отладить толком не успела, отчет он опять же не смотрел.

БизнецПроцесс был линейный и простой, как дерево. Но сделать не успела, тормозила с СПР и волнение сказалось. На что он сказал – если б у вас был БП, поставил бы четверку, а так тройка. Ну я и тройке довольна, как слон.

Vakinyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Вопрос к сдавшим экзамен.
Вопрос про блокировку, насколько критично на экзамене использовать такую конструкцию:

ЭлеменБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
ЭлеменБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Номенклатура", "Номенклатура");
Блокировка.Заблокировать();

, т.е. не получать запросом, а напрямую брать таблицу.
О всех тонкостях я знаю и понимаю, интересует экзамен, меня за это накажут минус балы, спросят почему так или будет все равно?


Я так везде делала, замечаний не было

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
Мне достался 19 билет, скомпонованный из актуальных билетов....

На этом форуме выложены актуальные билеты (пост от 2013 года, и еще сказано что С 7.04.2014 билеты компонуются случайным образом) вот ссылка
https://docs.google.com/document/d/19Cv6COjMRcN_qDLbiWmYwp686IXpxE9GHHzQkpa2rME/edit?usp=sharing
их там ровно 15 штук.

О каких 19 идет речь и есть ли они где-нибудь?

Также вопрос адресован ко всем кто прочитает это сообщение и не пожалеет личного времени на ответ!

Vakinyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Мне достался 19 билет, скомпонованный из актуальных билетов....

На этом форуме выложены актуальные билеты (пост от 2013 года, и еще сказано что С 7.04.2014 билеты компонуются случайным образом) вот ссылка
https://docs.google.com/document/d/19Cv6COjMRcN_qDLbiWmYwp686IXpxE9GHHzQkpa2rME/edit?usp=sharing
их там ровно 15 штук.

О каких 19 идет речь и есть ли они где-нибудь?



Также вопрос адресован ко всем кто прочитает это сообщение и не пожалеет личного времени на ответ!

Вы внимательно читали сообщение? да, их всего 15 штук, они случайно компонуются между собой.Все части из моего билета взяты из актуальных билетов. Номер 19 у билета был написан ручкой на распечатке и в общем-то, не важен, служит для ориентиром для препода на данный конкретный экзамен.