Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782256 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

diar01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Валентина
Такой вопрос. В билете 3 вопроса. Нужно ли их скрестить и решать в одной базе на одних и тех же документах (с галочками ОУ, БУ), делать на разных документах (РасходнаяОУ, РасходнаяБУ) или вообще в разных базах? Как правильно?
все в одном, я делала без галочек, считаю это лишним

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Такой вопрос. В билете 3 вопроса. Нужно ли их скрестить и решать в одной базе на одних и тех же документах (с галочками ОУ, БУ), делать на разных документах (РасходнаяОУ, РасходнаяБУ) или вообще в разных базах? Как правильно?

Обязательно в одной базе и в одном документе, я делал с галками ОУ, БУ.


Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Обязательно в одной базе и в одном документе, я делал с галками ОУ, БУ.

ВиталийЧебан , я всегда делаю в доках флаги ОУ и БУ, а в ОбработкеПроведения отрабатываю каждый кусок кода, если включен соответствующий флаг.
Так правильно? Вы сдавали?

ar4i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
да. правильно.
Обратите внимание: вчера сдавал (сдал) - получил по шапке за то, что использовал в одной процедуре проведения для БУ и ОУ разные методы блокировки:
Вначале ОУ - новая методика - "БлокироватьДляИзменения", а потом БУ - старая методика и "БлокировкаДанных..."
Сдавал в Киеве очно. Билеты попались из "актуальных", но довольно серьезно измененные в сторону усложнения
ОУ - задача на блюда (вроде неизмененная). От радости (простая задача!) сделал документ Комплектация "по-человечески", а не как в условии "чтобы Документ тупо писал данные в ЛЮБОЙ!!! регистр накопления". Был оштрафован за это.
БУ - похожая на БУ из билета 6 но без складов, зато с добавлением условия что товары могут "портиться" и "испорченные" пользователь сам списывает на ПиУ операцией.
А продавать можно только "нормальные". И в отчете отдельно показывать себестоимость проданных, к-во / сумму списания "испорченных" и к-во / суму продажи. Решил добавлением 3-го субконто "СостояниеТовара" на счета товаров и ПиУ (что было воспринято благосклонно). А оштрафован был за то, что в отчете не расположил Сумму и кол-во в одной колонке.
Т.е. внешний вид отчета в данном случае играет роль. Надо показать что умеете группировать колонки!!! Блокировки тоже надо ставить на ПВХ.ВидыСубконто.Товары, а не "как я" на "Субконто1".
Бизнес-процесс - элементарный был - проверялся регистр адресации
Ну и на закуску: СПР - попалось "многократное изменение оклада" в пределах месяца, усугубленная больничными которые могут вводиться задним числом, диаграммой Ганта, да еще и данные могут быть за разные расчетные периоды. Сделал всё за исключением многократного изменения (даже не пытался) о чем честно сказал преподу. Он абсолютно не удивился (по-моему даже и не ожидал что это будет сделано). Задал вопрос: что такое ФактическийПериодДействия? Я ответил в 6 словах и он поставил "уд.", на который я, признаться, уже не рассчитывал.
Про поле ПериодРегистрации: Не ставил его в ТЧ и никаких замечаний не было на этот счет. Для себя обосновал тем, что по условию "могут быть данные за разные расчетные периоды", а не за "разные периоды регистрации". ИМХО период регистрации однозначно в шапке в таких случаях.
------
Огромное спасибо всему форумному сообществу, и отдельно Павлу Чистову (за прекрасный видеокурс подготовки), пользователям sv_mikh и fimanich, чьи решения я всегда использовал как образцовые!!!
Удачи всем
« Последнее редактирование: Август 21, 2015, 05:57:15 pm от ar4i4 »

AlenkaInt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • ФИО: Елена
Билеты попались из "актуальных", но довольно серьезно измененные в сторону усложнения
Вот про это первый раз читаю.. Наоборот читала, что на экзамене - проще.

binx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
всем привет, вобщем разобралсо с "неверно используется механизм блокировки"
 смысл такой раньще в 8.1 для документов устанавливался режим блокировки по умолчанию "автоматический", сейчас в 8.2 он ставится "управляемый", таким образом в 8.1 в запросах мы использовали "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ", сейчас оно не работает, но работает вот это:
 <!--uzcode--><div class="bbCodeBlock"><div class="bbCodeName" style="padding-left:5px;font-weight:bold;font-size:7pt">Code</div><div class="codeMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzc-->Движение.ТоварныеЗапасы.БлокироватьДляИзменения = (Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный);<!--/uzc--></div></div><!--/uzcode-->
 Ну и куча еще всякой всячины, типа Движения.[бла-бла].Записывать = Истина;
 Вообщем кк пишет Радченко, все это связанно с ускорением процесса проведения, т.е. блокировка происходит не на уровне транзакций БД, а на уровне платформы (в чем разница не знаю)<p><b>Добавлено</b> (12.08.2010, 11:28)
---------------------------------------------
подробно об этом Радченко. Коротко о главном 8.2 стр 311-323, там вроде все подробно, но до конца так и не разобралсо, например нафиг эта новая фича "Привелигированный", получается, если это св-во установлено, то не проводится проверка ролей..., замудрили...
Вроде как ускоряться может за счет того что в автоматическом режиме блокируется больше данных чем реально затрагиваемых транзацкцией, в управляемом режиме ты сам выбираешь какие записи хочешь заблокировать. Таким образом увеличивается паралельность записи транзакций, если они не претендуют на запись одних и тех же записей ( в случае если не включено разделение итогов) А что касается БлокировкиДляИзменений так это свойство на время проведения транзакции отключает разделение итогов в пространстве записей с теми же значениями измерений. Поэтому транзакции которые пытаются записать данные с такими же значенями измерениями будут ждать с другими значениями измерениями могут записываться.

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
всем привет, вобщем разобралсо с "неверно используется механизм блокировки"
 смысл такой раньще в 8.1 для документов устанавливался режим блокировки по умолчанию "автоматический", сейчас в 8.2 он ставится "управляемый", таким образом в 8.1 в запросах мы использовали "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ", сейчас оно не работает, но работает вот это:
 <!--uzcode--><div class="bbCodeBlock"><div class="bbCodeName" style="padding-left:5px;font-weight:bold;font-size:7pt">Code</div><div class="codeMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzc-->Движение.ТоварныеЗапасы.БлокироватьДляИзменения = (Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный);<!--/uzc--></div></div><!--/uzcode-->
 Ну и куча еще всякой всячины, типа Движения.[бла-бла].Записывать = Истина;
 Вообщем кк пишет Радченко, все это связанно с ускорением процесса проведения, т.е. блокировка происходит не на уровне транзакций БД, а на уровне платформы (в чем разница не знаю)<p><b>Добавлено</b> (12.08.2010, 11:28)
---------------------------------------------
подробно об этом Радченко. Коротко о главном 8.2 стр 311-323, там вроде все подробно, но до конца так и не разобралсо, например нафиг эта новая фича "Привелигированный", получается, если это св-во установлено, то не проводится проверка ролей..., замудрили...
Вроде как ускоряться может за счет того что в автоматическом режиме блокируется больше данных чем реально затрагиваемых транзацкцией, в управляемом режиме ты сам выбираешь какие записи хочешь заблокировать. Таким образом увеличивается паралельность записи транзакций, если они не претендуют на запись одних и тех же записей ( в случае если не включено разделение итогов) А что касается БлокировкиДляИзменений так это свойство на время проведения транзакции отключает разделение итогов в пространстве записей с теми же значениями измерений. Поэтому транзакции которые пытаются записать данные с такими же значенями измерениями будут ждать с другими значениями измерениями могут записываться.
Я сколько не пытаюсь в файловом режиме проверить работу объекта блокировкаДанных ничего не получается. блокируешь только склад, ни одна другая РН не хочет проводится - транзакционная блокировка по ожидания отрабатывает. отчеты же формируются... Что не так делаю, либо нужно проверять в серверном варианте?

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Uncle - Блокировки надо проверять не на файловом варианте работы 1с а на Клиент-Серверном. При Файловом блокировка ставится НЕ на конкретную запись, а на все записи регистра(Как бы ты их не уточнял - что тебе нужно блокировать), т.е. ты не сможешь ни создать, ни удалить любые записи из заблокированного регистра - т.к. в файловом режиме работы используется SERIALIZABLE. http://www.1c-h.ru/?p=1008

ДимаШ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Вчера сдал экзамен на специалиста по платформе в первом УЦ 1С. Принимал Павел Белоус.
ОУ - задача на бюджетирование, БУ - там где агент приводит клиентов и имеет моржу от продажи товаров, Р - обычная, оклад, премия и простенький отчет, УФ - знаменитое регламентное задание.
Начали с УФ. Что интересно, я все написал правильно (добавил объекты, код), но задание не запускалось в режиме 1С Предприятие. Я показал добавленный код в модуле Управляемого приложения:

Процедура ПередЗавершениемРаботыСистемы(Отказ)
   ПодключитьОбработчикОжидания("ОбработчикОжидания", 6);
КонецПроцедуры

Процедура ОбработчикОжидания() Экспорт
   ВыполнитьОбработкуЗаданий();
КонецПроцедуры

Белоус сказал, что это код для платформы 8.2, а в платформе 8.3 он не нужен и регламентное задание должно запускаться автоматически. Я заремил код. Все равно не запускалось. Преподаватель сказал, что надо делать отладку, но на это нет времени.
Из моих ошибок грубая одна это неявный запрос  цикле, когда я переводил валюту в рубли в подзадаче по БУ. Но я его допустил  из-за нехватки времени, т.е. сначала сделал проводку с обращением к запросу вне цикла, потом еще раз перечитал условие задачи и понял, что проводку надо вложить в цикл, ну а про обращение к запросу в функции я позабыл. С трудом уложился в пять часов.
До экзамена  я решил только пару задач из актуальных билетов, остальные даже не смотрел.
Результат - 3 балла.

В следующем посту поделюсь опытом который помог успешно подготовиться и сдать экзамен по платформе.
« Последнее редактирование: Август 29, 2015, 10:07:04 am от ДимаШ »

ДимаШ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Мой алгоритм успешной подготовки к 1С специалисту по платформе.

Я закончил курсы Гилева по программированию (от него остались бонусные задачи по подготовке к Специалисту) и приобрел курсы Чистова по платформе.
Сам курс Чистова не стал проходить со 2 потоком, т.к. оказался не готов, плавал в теории. Он полежал у меня 2,5 года. И я решил все-таки заняться платформой.

С самого начала принял для себя следующую стратегию - при освоении решил отказаться от шпаргалок и шаблонов, пользоваться только встроенным справочником в 1С программах.
Дело в том, что наш мозг существо ленивое. Если мы начинаем знания записывать, то он разумно полагает, что не имеет смысла это понимать и запоминать. В результате получаем ситуацию, когда человек сдал экзамен (путем заучивания, шпаргалок или шаблонов), а через полгода он все забывает и получаем специалиста по платформе, который не может решить задачи его класса.
Как пример, в процессе подготовке я решил посоветоваться как правильно спроектировать решение бухгалтерской задачи из сборнику  со специалистом по платформе и бухгалтерии. Так он вообще ничего не смог мне посоветовать и откровенно сказал, что сдавал экзамены на спеца по шаблонам и был слабо подготовлен... Вспоминаю себя, когда после окончания технического института прошло 10 лет и ко мне обратился знакомый порешать для его сына, учащегося в институте задачи по высшей математике. И несмотря на то, что я забыл почти все правила, но в институте имел большой опыт практического решения задач. Потому сел, почитал по интернету правила и решил все задачи.

Я поступал следующим образом. Сначала посмотрел (по два раза) эталонные решения восьми задач курса Чистова, в процессе пытался въехать. Потом беру задачу для самостоятельного решения и решаю ее до конца без подглядывания. Даже если эти решения громоздкие и с ошибками. Потом сравниваю с эталонной (решением от Гилева или Чистова) Т.е. я пошел путем понимания логики решения задач.
Потом пересматривал эталонные решения и корректировал ошибки, если надо перерешивал куски своих задач. Если совсем застревал на каком-то участке, то заглядывал в интернет за ответом, но только этого участка и дальше пытался делать самостоятельно пользуясь только встроенной справкой. Но это было редко.
Постепенно начинал ЗАПОМИНАТЬ и ПОНИМАТЬ мозгом правильную логику решения задач к платформе. Последние задачи я решал правильно на 80-90 процентов, т.е. логика решения совпадала с решениями эталонных задач.

Также важный момент. В процессе неоднократно обращался к теории. Непонятно для чего нужна оптимизация запросов. Гуглю в интернете читаю статьи и видео, сразу реализую на практике. Использование разрезов в расчетных задачах - почитал статьи в интернете на эту тему, открыл консоль запросов в задачах и начинаю шаманить с разрезами. Параллельно осваивал теорию, закрепляя ее на практике.

Огромный плюс от такого подхода - я хорошо освоил работу с запросами. Ближе к концу освоения в понимании запросов возник качественный скачок. До этого я их плохо читал и плавал в сложных конструкциях (типа преобразования дат, группировок и пр.), а в один момент стал легко читать запросы и спокойно преобразовывать хоть через 10 временных таблиц данные для приведения в нужный вид. Кстати этому помогло также, что когда я неправильно проектировал регистры задач по платформе не учитывая отчет, то часто приходилось делать по 1-2 часа сложные запросы для вывода требуемого отчета. Потом смотрю эталонную задачу, а там добавили дополнительное измерение и отчет делается за пять минут))) Зато набил руку на запросах))))

Как это помогло сдать экзамен?  Когда я перерешал 32 задачи по трем учетам и 18 задач по УФ, то мне не нужны были шпаргалки, так как логика решений закрепилась в мозгу. Бизнес-процессы, которые сложно даются начинающим, я освоил также через логику решений. Актуальные задачи толком не просмотрел, только решил из них несколько задач с теми моментами, которые я не прорабатывал (например табели через регистр накопления). Актуальные задачи не успел перерешать чисто по времени. Но так логика была закреплена в мозгу, то обошелся своими силами.

От начала подготовки до сдачи экзамена  потратил три месяца. Но решал задачи по утрам до работы, по вечерам, после работы, все выходные и на работе, когда была возможность.

ПС С моей тз ценность освоения платформы через понимая логики решений состоит в том, что вы легко вспомните свою квалификацию даже через несколько лет. Сдали спеца, а через несколько лет вам потребовалось писать с нуля расчетные алгоритмы в конфигурации. Посидели пару дней, вспомнили теорию, механизмы и можете смело проектировать механизм и писать код ПРАВИЛЬНО без грубых косяков
« Последнее редактирование: Август 29, 2015, 11:09:42 am от ДимаШ »

Hunterr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Вчера сдал экзамен на специалиста по платформе в первом УЦ 1С. Принимал Павел Белоус.
ОУ - задача на бюджетирование, БУ - там где агент приводит клиентов и имеет моржу от продажи товаров, Р - обычная, оклад, премия и простенький отчет, УФ - знаменитое регламентное задание.
Начали с УФ. Что интересно, я все написал правильно (добавил объекты, код), но задание не запускалось в режиме 1С Предприятие. Я показал добавленный код в модуле Управляемого приложения:
Результат - 3 балла.

Решал на каркасной или чистой конфигурации?
Если каркасная то какие то настройки специальные делал?

DimaKV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Дмитрий
Колллеги, уже сдавшие экзамен, подскажите, пожалуйста. Использовали ли вы последовательности документов?

ДимаШ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Решал на каркасной или чистой конфигурации?
Если каркасная то какие то настройки специальные делал?

Конечно на каркасной. Перенастройки типичные. Заменил автоматическую блокировку на управляемую в корне, для плана счетов и регистра накопления. Разряды цифр в документах и регистрах привел к единому знаменателю - 15.2 и для количества 12.3. Ну и конечно поставил возможность просмотра консоли запросов в толстом клиенте.
Важный момент - перед началом экзамена Белоус сказал, как я понял, что во всех расчетных задачах зависимость от базы использовать по  периоду действия.
Обязательное требование - настройка интерфейса под Такси, как в типовой Бухгалтерии 3.0 (где главные подсистемы находятся слева). Если не настроено, то препод может снизить оценку.

Еще у соседа препод задал вопрос по бизнес-процессам - "Сколько измерений у него может быть?" Тот не смог ответить. Потому что чтобы ответить на этот вопрос надо понимать ЛОГИКУ решения.
« Последнее редактирование: Август 29, 2015, 10:25:23 pm от ДимаШ »

Hunterr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Конечно на каркасной. Перенастройки типичные. Заменил автоматическую блокировку на управляемую в корне, для плана счетов и регистра накопления. Разряды цифр в документах и регистрах привел к единому знаменателю - 15.2 и для количества 12.3. Ну и конечно поставил возможность просмотра консоли запросов в толстом клиенте.
Важный момент - перед началом экзамена Белоус сказал, как я понял, что во всех расчетных задачах зависимость от базы использовать по  периоду действия.
Обязательное требование - настройка интерфейса под Такси, как в типовой Бухгалтерии 3.0 (где главные подсистемы находятся слева). Если не настроено, то препод может снизить оценку.

Еще у соседа препод задал вопрос по бизнес-процессам - "Сколько измерений у него может быть?" Тот не смог ответить. Потому что чтобы ответить на этот вопрос надо понимать ЛОГИКУ решения.
Понятно, спасибо. Поздравляю с успешной сдачей :)

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
бизнес-процессам - "Сколько измерений у него может быть?
ответ - у БП нет измерений)))