Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max

Вы внимательно читали сообщение? да, их всего 15 штук, они случайно компонуются между собой.Все части из моего билета взяты из актуальных билетов. Номер 19 у билета был написан ручкой на распечатке и в общем-то, не важен, служит для ориентиром для препода на данный конкретный экзамен.
Спасибо! Меня до сих пор терзают смутные сомнения, по что с 2013 билеты не изменились, кроме того, как вы говорите все было взято из 15 билетов а не из сборника.

Интересно у всех так? или компонуются всеже из какого -то сборника

alexk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • ФИО: Кожекин Александр Александрович

Вы внимательно читали сообщение? да, их всего 15 штук, они случайно компонуются между собой.Все части из моего билета взяты из актуальных билетов. Номер 19 у билета был написан ручкой на распечатке и в общем-то, не важен, служит для ориентиром для препода на данный конкретный экзамен.
Спасибо! Меня до сих пор терзают смутные сомнения, по что с 2013 билеты не изменились, кроме того, как вы говорите все было взято из 15 билетов а не из сборника.

Интересно у всех так? или компонуются всеже из какого -то сборника

Пока что у всех так. Сам сдавал удаленно, также билет компановался из 15 актуальных, а не из сборника.

Если же говорить о сборнике, то он наверняка хорош для подготовки, т.е. прорешав все задачи из него появляется большая вероятность сдать экзамен, но опять же если есть время для прорешивания 200 задач)

Гораздо практичнее прорешать 15 билетов и идти сдавать. Причем прорешать эти 15 билетов тоже время нужно не мало, зависит от подготовки специалиста и от многого всего другого)


Tiger_x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Tiger_x
Нужно обязательно решить все 15 билетов и актуальных, ну и если время останется то из сборника решить по всем темам. В сборнике задачи более сложные и объемные чем в билетах. Зато если вы можете решить задачу из сборника то из билетов и тем более решите.
Повторюсь сдавал в феврале 2015, был билет полностью как билет №2 из актуальных, за исключением управляемых форм, они из билета №3.

Uncle пишет: "Меня до сих пор терзают смутные сомнения, по что с 2013 билеты не изменились", видимо так и есть, там кое какие мелочи могут быть изменены, но существенных различий нет.

Тем более вы не должны зазубривать! Тут же главное понять принцип решения, ну и вообще понять что ждет на экзамене. В этом и помогают билеты.

А если вы их зазубрите, там пару фраз местами поменяют и провал. Так что внимательно читайте задание, лучше перечитать его на несколько раз и сразу все. Чтобы понять как связать все три задачи в одной базе.

burovik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Кирилл
Если кому интересно...

Сдавал сегодня. Питер. Выездная аттестация, т.е. очно.
Ничего не лагало, ничего не тупило, работало все как дома. Только 1 раз выскочил дамп)

Билет попался следующий:
ОУ: Списание по фифо и средней. Через документ Учетная политика. Решил минут за 35
БУ: Учет взаиморасчетов по договорам и контрагентам в рублях и валюте, отчет по валюте. 1:30
СПР: Оклад по часам, командировка за 2 предыдущих месяца. 1:30
УФ: Форма подбора. 7 мин

В момент проверки сильно переживал. Даже универ вспомнил) Специально попросился первым, дабы не гореть. Все заняло не больше 5 минут.
Особых замечаний не было. Единственное, что для меня стало открытием. Я привык, что если есть фраза в СПР "... в табличной части могут быть данные за разные периоды.... " то это обязательно "ПериодРегистрации" добавляется в ТЧ, однако это не тако. Как сказал препдаватель, это говорит о том, что может быть несколько строк с разным периодом, но в рамках одного периода регистрации, в этом случае задача сильно упрощается.
Благодаря такому усложнения все остальные недочеты были нивелированы и поставили оценку 5, чего от себя в принципе ожидать не мог, т.к. считаю себя довольно ленивым .

Как готовился: Просмотрел курс, купленный на сайте "Курсы по 1С"(дает понимание основных принципов построения структуры конфигурации в задачах). Прорешал(местами просмотрел) все 15 билетов. Задачи из сборника вообще не трогал, только те что в курсе.
Формы делал только последний день(т.е. вчера). Активной подготовки было где-то 2 месяца с перерывом в неделю(Уж слишком как то надоело одни и те же действия делать и решил сделать перерыв).

Мои советы:
Не обязательно решать задачи из сборника. Главное понимать как решается и для чего та или иная строчка кода написана.
При решении билетов делал так: скачивал по 2-3 решения с этого сайта(я пользовался решениями Agamest, lada_k, leonelmessi) и анализировал варианты, читал форму, далее делал сам(иногда "просмтора" было достаточно).
Обязательно используйте конструкцию "& = Alt+38" это сильно экономит время, спасибо форму.
Не надо тратить время на формы и на БП в процессе подготовки, это, на мой взгляд, только отвлекает. Этим блокам достаточно уделить 2-4 дня перед аттестацией.
Наверное все. Спасибо форуму, и всем его участникам.


gloria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Алина Баринова
Сдавала сегодня в УЦ № 1. Попались ОУ из билета 7, БУ из билета 2, СПР из билета 5 и УФ из билета 8. Текст задачи БУ был изменен: убрано условие про распределение затрат по продажам, т.е. получается, что затраты вообще не нужно было распределять. С одной стороны вроде бы проще, но вот сформировать отчет в требуемом виде (сумма затрат только в группировке по проекту) я смогла только с помощью маленького незаметного костыля. Во время сдачи препод почему-то посчитал, что условие в БУ "себестоимость определяется как средняя по каждой номенклатурной позиции по организации в целом" означает, что она берется средняя по всей номенклатуре. Тогда там делается всё каким-то хитрым способом, который он хотел от меня услышать, но я так и не поняла, как же нужно (увы, БУ не мой конёк). В задаче СПР условие "каждый сотрудник работает по своему графику работы" означает, что Сотрудника нужно поместить в измерение РС ГрафикиРаботы (возможно, еще и вместе с подразделением). Я же сделала с помощью отдельного справочника Графики, что тоже посчитали за ошибку. В итоге "удовлетворительно", но главное, что сдала! Чего и всем желаю!

SunB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Sun
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: В билете 3, в первой задаче (ОУ) одна структура документа Расходная накладная, а во второй задаче (БУ) предполагается другая структура документа Расходная накладная, если совмещать все в одном документе будет сильное нагромождение функционала.

Итак Вопрос: Можно ли создать документ РасходнаяНакладнаяБУ и сделать все так, как нужно по задаче БУ? На экзамене засчитают такую задачу?
с 8 апреля вообще миксуются задачи из разных билетов, я так понимаю может быть еще хуже сочетание.

Пожалуйта подскажите.

Заранее благодарен за скорый ответ

burovik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Кирилл
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: В билете 3, в первой задаче (ОУ) одна структура документа Расходная накладная, а во второй задаче (БУ) предполагается другая структура документа Расходная накладная, если совмещать все в одном документе будет сильное нагромождение функционала.

Итак Вопрос: Можно ли создать документ РасходнаяНакладнаяБУ и сделать все так, как нужно по задаче БУ? На экзамене засчитают такую задачу?
с 8 апреля вообще миксуются задачи из разных билетов, я так понимаю может быть еще хуже сочетание.

Пожалуйта подскажите.

Заранее благодарен за скорый ответ


Создавать разные документы точно нельзя. Делаешь все в одном документ. Сначала тестируешь для ОУ, при выполнении БУ отменяешь доки по ОУ и тестишь бу. В пояснении всё опишешь. Это нормально. Преподаватель смотрит решения в конфигураторе.

SunB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Sun

Создавать разные документы точно нельзя. Делаешь все в одном документ. Сначала тестируешь для ОУ, при выполнении БУ отменяешь доки по ОУ и тестишь бу. В пояснении всё опишешь. Это нормально. Преподаватель смотрит решения в конфигураторе.


Скажите, а можно так: сделать галочку БУ, при включенности которой функционал ОУ и элементы формы выключаются, а остаются только те элементы, что нужны для БУ?

burovik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Кирилл

Создавать разные документы точно нельзя. Делаешь все в одном документ. Сначала тестируешь для ОУ, при выполнении БУ отменяешь доки по ОУ и тестишь бу. В пояснении всё опишешь. Это нормально. Преподаватель смотрит решения в конфигураторе.


Скажите, а можно так: сделать галочку БУ, при включенности которой функционал ОУ и элементы формы выключаются, а остаются только те элементы, что нужны для БУ?

Можешь конечно. Что угодно можешь. Но это огромная потеря времени. На экзамене даже 10 мин важны.

nuraliev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Наивный вопрос к сдавшим (и не сдавшим, но сдававшим).
Случайно наткнулся на сайте средней степени доверия на фразу "Пользоваться литературой – можно, однако ограничение – только официальные «желтые» книги 1С по платформе или конфигурации.". Надеюсь это бред, и не нужно будет обложки того же Радченко или Хрусталевой замазывать желтым маркером? Однако все же тень сомнения осталась. Успокойте, дорогие друзья, можно ли брать Хрусталеву с собой на экзамен? :-[  Это резко меняет всю тактику подготовки к экзамену....

alexk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • ФИО: Кожекин Александр Александрович
Наивный вопрос к сдавшим (и не сдавшим, но сдававшим).
Случайно наткнулся на сайте средней степени доверия на фразу "Пользоваться литературой – можно, однако ограничение – только официальные «желтые» книги 1С по платформе или конфигурации.". Надеюсь это бред, и не нужно будет обложки того же Радченко или Хрусталевой замазывать желтым маркером? Однако все же тень сомнения осталась. Успокойте, дорогие друзья, можно ли брать Хрусталеву с собой на экзамен? :-[  Это резко меняет всю тактику подготовки к экзамену....

Если у Вас литература именно в качестве КНИГИ, официально изданной фирмой 1С, а не РАСПЕЧАТКА с электронного вида книги, то вопросов к Вам не будет)

nuraliev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
alexk, спасибо большое! Успокоил. Бумажных книжек на небольшую библиотеку хватит. Есть к своему стыду даже нечитанные.

DCKiller

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: DCKiller
Наивный вопрос к сдавшим (и не сдавшим, но сдававшим).
Случайно наткнулся на сайте средней степени доверия на фразу "Пользоваться литературой – можно, однако ограничение – только официальные «желтые» книги 1С по платформе или конфигурации.". Надеюсь это бред, и не нужно будет обложки того же Радченко или Хрусталевой замазывать желтым маркером? Однако все же тень сомнения осталась. Успокойте, дорогие друзья, можно ли брать Хрусталеву с собой на экзамен? :-[  Это резко меняет всю тактику подготовки к экзамену....

Могу успокоить - на экзамен брать с собой вообще никакие книги НЕЛЬЗЯ. Ни официальные "1С: Паблишинг", ни какие другие. Точнее, взять-то можно, но вот пользоваться ими во время экзамена - ни-ни... Сразу удалят. И кстати, такое правило, по-моему, уже давно действует.

nuraliev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
DCKiller, плохо.... :(
А как понять вот этот пассаж отсюда http://static.1c.ru/rus/partners/training/files/ATT83PL.rtf
Цитировать
В процессе подготовки разрешается пользоваться документацией на программу, входящей в комплект поставки, а также - официально изданными методическими и учебными пособиями. Запрещается использовать распечатки (перепечатки), листинги и материалы на электронных носителях (дискетах, флешках, cd-дисках и проч…). Если экзаменуемый будет замечен за использованием запрещенных материалов, то он удаляется с экзамена с постановкой оценки «неудовлетворительно».
Только не пугайте меня тем, что в процессе подготовки имеется ввиду мое нынешнее состояние, и за чтение данного форума меня выгонят с экзамена.......
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2015, 11:34:54 pm от nuraliev »

DCKiller

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: DCKiller
DCKiller, плохо.... :(
А как понять вот этот пассаж отсюда http://static.1c.ru/rus/partners/training/files/ATT83PL.rtf
Цитировать
В процессе подготовки разрешается пользоваться документацией на программу, входящей в комплект поставки, а также - официально изданными методическими и учебными пособиями. Запрещается использовать распечатки (перепечатки), листинги и материалы на электронных носителях (дискетах, флешках, cd-дисках и проч…). Если экзаменуемый будет замечен за использованием запрещенных материалов, то он удаляется с экзамена с постановкой оценки «неудовлетворительно».

Там написано - "в процессе подготовки". Очевидно, подразумевается подготовка к экзамену до прихода на него.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2015, 01:01:52 pm от DCKiller »