Автор Тема: 1.21  (Прочитано 16276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tolyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий
1.21
« : Октябрь 05, 2010, 07:00:21 am »
Кто покритикует?
Вложения:
1.21_Tolyas.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2010, 07:49:19 am от Анатолий »

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
1.21
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2010, 10:15:27 am »
Tolyas, ну кто же делает вид номенклатуры через перечисление, легче флажочек "Услуга", сэкономиш время на экзамене,
 приоритеты складов в РС у тебя почему-то вид строка, не легче ли число, оно и сортируется быстрее..., в задаче четко сказано "выдавать соответствующее предупреждение с указанием количества нехватки", а тебя просто: "не хватает Йогурт Малина", почему сумма в документе не считается автоматом..., это явно указано в доках по сдаче, то же самое про "СуммаПоДокументу", и почему у тебя в расходной реквизит "Склад", правда смотрю в запросе он у тебя не участвует, но все же вводит в заблуждение и лишнюю проверку решения, а на экзамене, могут даже не рыться в запросе, просто подумают, что ты по реквезиту отбираешь и минус бал...,
 вот это
Code
НаЕдиницу = ВыборкаИтоги.Сумма/ВыборкаИтоги.Количество;
может выдать ошибку если товара на складе = 0 и в расходной колво=0, проверяй деление на ноль, это грубая ошибка
 отчет по закупкам не соответствует задаче, нужно склады в группировку по колонкам выводить, кроме того нет отбора по периоду...
 отчет по продажам вроде правильный, но в параметрах опять же не просто конецПериода, отчет за период...
 это то, что нашел..., сам просил покритиковать, так что извини smile

Добавлено (05.10.2010, 10:15)
---------------------------------------------
кста вот это:
 

Code

 ИТОГИ
  СРЕДНЕЕ(Количество),
  СУММА(КоличествоОстаток),
  МИНИМУМ(Сумма)
 

 очень развеселило, ошибки нет, но мне интересно ты их по какому критерию выбирал именно в таком порядке? smile


Tolyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий
1.21
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2010, 02:20:39 pm »
ut2k5, Спасибо за конструктивную критику!
 
Quote
почему сумма в документе не считается автоматом..., это явно указано в доках по сдаче, то же самое про "СуммаПоДокументу"

 В задачнике ничего такого нет. Где про это сказано?

Quote
очень развеселило, ошибки нет, но мне интересно ты их по какому критерию выбирал именно в таком порядке?

 Автоматом получилось smile

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
1.21
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2010, 03:23:50 pm »
Quote (Tolyas)
В задачнике ничего такого нет. Где про это сказано?

 вот здесь http://www.1c.ru/rus/partners/training/files/ATT82PL.zip

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
1.21
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2010, 01:34:14 pm »
Если вы имеете ввиду расчёт суммы по документу, который приводится внизу данного документа, то это лишь пример заданий по управляемой форме, а значит данный расчёт не нужно делать во всех заданиях по оперативному учёту.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 01:37:28 pm от Лёха »

tenikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Теников
1.21
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2010, 02:30:53 pm »
Quote (ut2k5)
ну кто же делает вид номенклатуры через перечисление, легче флажочек "Услуга", сэкономиш время на экзамене

перечисление "ВидыНоменклатуры" со значениями "Товар" и "Услуга" идет в составе каркасной конфигурации, где там экономия времени с флажком то?


hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
1.21
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2010, 03:31:16 pm »
Quote (ut2k5)
ну кто же делает вид номенклатуры через перечисление, легче флажочек "Услуга", сэкономиш время на экзамене

Quote (tenikov)
перечисление "ВидыНоменклатуры" со значениями "Товар" и "Услуга" идет в составе каркасной конфигурации, где там экономия времени с флажком то?

+ создать реквизит конечно не сложно, может даже в дальнейшем легче работать с реквизитом булево чем с перечислением, но как на это отреагирует экзаменатор, и сможешь ли ты доказать что твое булево лучше чем сущетвующее там перечисление.


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.21
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2010, 03:38:22 pm »
hugo, Создавать реквизит все равно нужно, разница только в типе реквизита (булево или перечисление) но лучше сразу приучить себя работать с типом перечисление, вдруг в задаче больше двух видов номенклатуры будет.

hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
1.21
« Ответ #8 : Октябрь 06, 2010, 04:13:46 pm »
SergTH000

Quote (SergTH000)
Создавать реквизит все равно нужно,

по другому и быть не может

Quote (SergTH000)
лучше сразу приучить себя работать с типом перечисление, вдруг в задаче больше двух видов номенклатуры будет

может быть и так, но мой довод в другом


Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
1.21
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2010, 11:32:45 pm »
Вариант
Вложения:
Zhora_Vlg-1.21.dt

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.21
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2010, 10:30:00 pm »
Quote (SergTH000)
 лучше сразу приучить себя работать с типом перечисление, вдруг в задаче больше двух видов номенклатуры будет
 может быть и так, но мой довод в другом
 Нормально отреагирует и на перечисление и на булево, зря вы думаете, что экзаменаторы только и думают как найти ошибку и снизить балы=) мне даже наоборот показалось на многие вещи они закрывают глаза=) Перечисление булево какая разница?

Dima1C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
1.21
« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2010, 12:08:30 pm »
Quote (SergTH000)
можно критики решения?
 Прикрепления: pershinsergei_1.dt(160Kb)

 Сдается мне, ты не ту задачу выложил.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2010, 12:08:51 pm от Дмитрий »

Matcoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: алекс
1.21
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2010, 01:27:27 pm »
Моё решение. Посмотрите кому не лень, плиз
Вложения:
_1_21.dt

kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
1.21
« Ответ #13 : Июль 03, 2011, 10:40:09 am »
Что бы сэкономить время на экзамене, для тех, кто будет сдавать на спеца, предлагаю такой вариант решения
Вложения:
1_21_1Cv8.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.21
« Ответ #14 : Июль 26, 2011, 09:19:06 pm »
kitaets,
 |   И РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура.ВидНоменклатуры <> ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыНоменклатуры.Услуга)
 Неточность! В задаче явно сказано, что в табл.части может быть введена доставка!
 ////////////////////////
 мое решение ..
Вложения:
DoctorRoza_1_21.dt

mavlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Alexey
1.21
« Ответ #15 : Июль 28, 2011, 08:34:49 pm »
Разве в этой задаче не предполагается новая методика контроля отрицательных остатков?

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.21
« Ответ #16 : Июль 28, 2011, 09:10:46 pm »
Quote (mavlad)
Разве в этой задаче не предполагается новая методика контроля отрицательных остатков?

 А как Вы себестоимость по новой методике списывать будете? )))

mavlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Alexey
1.21
« Ответ #17 : Июль 28, 2011, 09:17:37 pm »
Логично, снимаю вопрос. Получается что новую методику на экзамене нужно применить только в задачах опер. учета, где не требуется расчет себестоимости?

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.21
« Ответ #18 : Июль 28, 2011, 11:37:43 pm »
Quote (mavlad)
Логично, снимаю вопрос. Получается что новую методику на экзамене нужно применить только в задачах опер. учета, где не требуется расчет себестоимости?


 Новую методику нужно применять всегда, где только это возможно! Расчет себестоимости, партионное списание - это только частный случай, тут надо смотреть по ситуации!

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.21
« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2011, 10:11:56 am »
Такой вариант решения. Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow19761.21.dt

Gulf_Stream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Радомский Виктор Сергеевич
1.21
« Ответ #20 : Октябрь 04, 2011, 04:41:37 pm »
kow1976, а вы точно решение 1.21 опубликовали?

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.21
« Ответ #21 : Октябрь 04, 2011, 07:27:26 pm »
Gulf_Stream,

 Спасибо
Вложения:
kow19761.21_.dt

ErrorPro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вениамин
1.21
« Ответ #22 : Ноябрь 26, 2011, 06:45:10 pm »
kow1976 здрасти, предложения по поводу вашего решения.
 1.в запросе в РН почему не индексируете по номенклатуре в первом запросе?
 2.Если завести склад и не указать в РС его приоритет то списывать будет не изветсно как.
 Задание решено хорошо, а то что я описал лишь защита от дурака. думаю на экзамене не будут до такого докапываться, хотя ХЗ. а вот в п.1 про индексацию, вопрос актуален. Спасибо.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.21
« Ответ #23 : Ноябрь 26, 2011, 07:28:53 pm »
Спасибо. Ошибки такие, что нужно исправлять и могут снизить баллы.

ErrorPro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вениамин
1.21
« Ответ #24 : Ноябрь 28, 2011, 01:30:58 pm »
Всем привет, жду комментариев по поводу моего решения. Спасибо.
Вложения:
1Cv8ErrorPro.dt

alexey55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
1.21
« Ответ #25 : Февраль 18, 2012, 04:16:13 pm »
Мой вариант. буду рад критике!
Вложения:
alexey55-1.21.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
1.21
« Ответ #26 : Август 13, 2012, 05:27:18 pm »
Сделал. Добавил оборотный регистр "ЗакупкиТоваров" . Первый отчет получается очень простым smile
 Второй отчет ( по регистру "Продажи" ) аналогичный как в задаче 1.3
 Буду рад критике smile
Вложения:
RoMeL_1.21.dt
« Последнее редактирование: Август 13, 2012, 05:27:45 pm от RoMeL »

Pavlyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: pavel
1.21
« Ответ #27 : Сентябрь 05, 2012, 11:44:49 am »
Quote (RoMeL)
Сделал. Добавил оборотный регистр "ЗакупкиТоваров" . Первый отчет получается очень простым

 Тоже к этому склоняюсь

dimy4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Dima
1.21
« Ответ #28 : Сентябрь 21, 2012, 07:33:53 pm »
Посмотрите мое решение пожалуйста
Вложения:
1_21.dt

ivanovnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Ivanov N.M.
1.21
« Ответ #29 : Май 06, 2013, 04:12:23 pm »
Цитата (dimy4)
Посмотрите мое решение пожалуйста

 1. Остатки надо получать не на дату, а на МоментВремени() или Неопределено в зависимости от режима проведения
 2. При перепроведении документ получит и рассчитает свои устаревшие проводки. Либо в запросе надо наложить отбор на движения по текущему регистратору, либо предварительно очищаем движения в базе.
 2. "Проблема копеек", при списании количества в 0, сумма в 0 может не списаться
 3. БлокировкаДанных блокирует услуги.
Вложения:
ivanovnm1.21.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
1.21
« Ответ #30 : Июнь 20, 2013, 01:40:29 am »
Мой вариант решения данной задачи
Вложения:
KTT_1_21.dt

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
1.21
« Ответ #31 : Июль 03, 2013, 04:13:34 pm »
Цитата (TuMyP1985)
Мой вариант решения данной задачи

 В стандартной каркасной есть кроме режима блокировок Автоматический, который надо менять на Управляемый еще 1 прикол:

 у регистра "Остатки Номенклатуры" нужно включать галку "Разделение итогов" на вкладке Прочее smile Это еще один подводный камень, любезно оставленный 1С для сдающих.

 З.Ы. Когда создаете новый регистр, флаг проставляется автоматически, потому то 1С так любезно и создали для нас этот регистр.
 Не забывайте об их щедрости и проставляйте флаг каждый раз, что бы не забыть на экзамене.

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Задача вроде простая, аж не хочется на нее время тратить. Партию заменили на склад, и засунули подводный камень с менеджером (вдруг кто воткнет его в качестве измерения в остаточный регистр). А ну еще расчет показателей. Но не стану набивать задачу ради этого ...
« Последнее редактирование: Июль 03, 2013, 04:15:38 pm от Алексей »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
1.21
« Ответ #32 : Июль 03, 2013, 05:29:25 pm »
Цитата (bilateral)
Задача вроде простая, аж не хочется на нее время тратить. Партию заменили на склад, и засунули подводный камень с менеджером (вдруг кто воткнет его в качестве измерения в остаточный регистр). А ну еще расчет показателей. Но не стану набивать задачу ради этого ...
Согласен в целом, новшеств в этой задаче не много. Все же прикреплю решение, критика приветствуется
Вложения:
fimanich_01_21.dt
« Последнее редактирование: Июль 04, 2013, 04:30:57 pm от Смирнов Валерий »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
1.21
« Ответ #33 : Июль 03, 2013, 05:32:54 pm »
Цитата (bilateral)
у регистра "Остатки Номенклатуры" нужно включать галку "Разделение итогов" на вкладке Прочее Это еще один подводный камень, любезно оставленный 1С для сдающих.
Вот тут http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1999.msg3#msg3 касаются при обсуждении этого вопроса, и пишут:
 
Цитата (saferНа)
На сдаче экзамена оба экзаменатора за этот флаг драли(имеется ввиду Движения.__.БлокироватьДляИзменения = Истина). Если в регистре стоит разделение итогов - при очистки движений нужно флаг возводить в ИСТИНА. До экзамена такой же ответ получил от Гилёва ( но без объяснений) =(((. Белоусов объяснял так же, как nodalt . Как всё это выглядит технически - НЕПОНЯТНО! Надо смоделировать ситуацию.

 т.е. как я понимаю, если ставить в регистре галку "Разделение итогов", то при блокировке нужно обязательно писать "Движения.__.БлокироватьДляИзменения = Истина"?  Может тогда не ставить эту галку, и не заморачиваться с "Блокировать для изменения", как считаете?  smile Чем дальше, тем больше вопросов, а это еще первый раздел (оперативный учет).))

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.21
« Ответ #34 : Июль 03, 2013, 05:33:16 pm »
задача не трудная, единственное с чем повозился - отчет Продажи, спасибо TuMyP1985 у вас продглядел, за это я у вас нашел ошибки: у вас неправильно настроен алгоритм в расходной - позволяет списать отсутствующий на складе товар, еще совет - используйте перечисление ВидыНоменклатуры (имеется в каркасной конфигурации) вместо флага Булево для обозначения Услуги, используйте СообщениеПользователю вместо Сообщить.
 
Цитата (TuMyP1985)
т.е. как я понимаю, если ставить в регистре галку "Разделение итогов", то при блокировке нужно обязательно писать "Движения.__.БлокироватьДляИзменения = Истина"?  Может тогда не ставить эту галку, и не заморачиваться с "Блокировать для изменения", как считаете?  Чем дальше, тем больше вопросов, а это еще первый раздел (оперативный учет).))

 если у вас используется "Движения.__.БлокироватьДляИзменения = Истина", тогда обязательно ставить режим РазделениеИтогов в Истину, иначе такая блокировка не будет работать, я так понял
Вложения:
1.21.dt
« Последнее редактирование: Июль 03, 2013, 05:57:06 pm от Артур »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
1.21
« Ответ #35 : Июль 03, 2013, 08:24:30 pm »
Да, за замечания спасибо, глянул ваше решение)
 1)Приходная накладная - вместо 2 циклов (обход по табличной части), можно все запихнуть в 1 цикл (движения по двум регистрам)
 2)Расходная накладная - вы в запросе сразу исключаете услуги, и они не попадают в отчет продажи. А если мы посмотрим в необходимый
  отчет "Продажи" - то там увидим, что там выводятся услуги.
 3)Расходная накладкая две последней строчки: 
 а)Движения.Продажи.Записать();- зачем эти строчка, у вас в начале написано уже Движения.Продажи.Записывать = Истина;по моему этого достаточно
 и если отказ=истина, то движения и так не запишутся, а если отказ = ложь - то движения запишутся за счет  
 б)Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать(); - я бы в начале просто написал Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина; (как у вас
 сделано для продаж), но это мое мнение.

 4)Себестоимость: Движение.Сумма = Количество * ВыборкаДетальныеЗаписи.Сумма / ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество;    
 в каком то курсе я узнал, что нужно Движение.Сумма = Количество /ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество* ВыборкаДетальныеЗаписи.Сумма;   
 (т.е. если у нас количество для списания = количесту остаток, то деление даст 1, и мы спишем всю стоимость остаток).

 теперь по моему решению:
 1)у вас неправильно настроен алгоритм в расходной - надеюсь это вы имели ввиду запрос, а именно соединение с остатками 
 (ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ... ПО ВТ.Номенклатура = ОстаткиНоменклатурыОстатки.Номенклатура), больше ничего не нашел ))
 2)"еще совет - используйте перечисление ВидыНоменклатуры" - то же прочитал что 
 "... Конечно, в каркасной конфигурации есть подходящее перечисление ВидыНоменклатуры, но использовать его менее удобно. 
 Например, придется потратить драгоценные минуты для того, чтобы в режиме 1С:Предприятия пробежаться по списку элементов справочника, 
 и каждому проставить вид ВидыНоменклатуры.Товар. Для типа Булево всем автоматом проставится значение Услуга = Ложь. ..."
 3)"используйте СообщениеПользователю вместо Сообщить" - я спрашивал где-то тут не будел ли являтся ошибкой, если на экзамене вместо
 Новый сообщение использовать Сообщить - мне сказали нет, вот и использую то, что проще))

Добавлено (03.07.2013, 20:24)
---------------------------------------------
Хотя я спрашивал не про "Сообщить", а про Сообщение без привязки к данным
  
 "Сообщение = Новый СообщениеПользователю; 
 Сообщение.Текст = "Списываем " + Строка(ВыборкаТовары.Количество) + " на остатке " + Строка(ВыборкаТовары.КоличествоОстаток); 
 Сообщение.Сообщить();"


 Теперь так и буду выводить в след. задачах


artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.21
« Ответ #36 : Июль 03, 2013, 08:51:57 pm »
спасибо TuMyP1985 че то я запарился и проглядел услуги в отчете Продажи, и Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать() забыл удалить, добавил еще последовательность

 Добавлено (03.07.2013, 20:51)
 ---------------------------------------------
 
Цитата (TuMyP1985)
в каком то курсе я узнал, что нужно Движение.Сумма = Количество /ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество* ВыборкаДетальныеЗаписи.Сумма;
насчет этого в курсах Гилева говорится что нужно делать сначала умножение, это для того чтобы не терялись цифры после запятой, например 3*1/3 будет <> 1/3 *3, попробуйте в отладчике посмотреть результат
Вложения:
8710496.dt
« Последнее редактирование: Июль 03, 2013, 08:52:43 pm от Артур »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.21
« Ответ #37 : Июль 03, 2013, 09:00:55 pm »
Цитата (TuMyP1985)
надеюсь это вы имели ввиду запрос, а именно соединение с остатками 
 (ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ... ПО ВТ.Номенклатура = ОстаткиНоменклатурыОстатки.Номенклатура), больше ничего не нашел ))
вы забыли настроить связь ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТ.Номенклатура = ОстаткиНоменклатурыОстатки.Номенклатура, исправленную базу возращаю
Вложения:
1.21vozvrat.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
1.21
« Ответ #38 : Июль 03, 2013, 11:16:37 pm »
Цитата (artfa)
насчет этого в курсах Гилева говорится
))) - а я по курсу Чистова вам рассказал о расчете себестоимости номенклатуры. 
 Вот тут, в первой части на 32 минуте 30 секунды он об этом говорит.
 И вот по какому принципу списывать - Галиева, или Чистова?
 Я думаю по принципу Чистова:
 
Цитата (TuMyP1985)
если у нас количество для списания = количесту остаток, то деление даст 1, и мы спишем всю стоимость остаток

 а при списывании 1/3 *3 - при округлении это и будет единица.

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.21
« Ответ #39 : Июль 04, 2013, 12:01:58 am »
Цитата (TuMyP1985)
а при списывании 1/3 *3 - при округлении это и будет единица.
ну так это дополнительный код, и можно так до округляться что в оконцовке у вас повиснет колчество 0 с какой-нибудь себестоимостью, может вы что-то путаете в курсах Чистова завтра посмотрю, но не помню что такое было
« Последнее редактирование: Июль 04, 2013, 12:02:35 am от Артур »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
1.21
« Ответ #40 : Июль 04, 2013, 01:35:04 am »
Блин, написал даже на какой минуте в видеоуроке это обсуждается (списание себестоимости), а ссылку на видео не написал)) вот ссылка:

 http://chistov.spb.ru/publ/free_webinar/6-1-0-20

 (1 часть, 32 мин. 30 сек)

 про округление я имел ввиду, если мы будем записывать в переменную (число-2 знака после запятой) выражение 1/3*3, то туда запишется 1 (платформа сама округлит), как на рисунке ниже

 
Вложения:
s2536393.jpg
« Последнее редактирование: Июль 04, 2013, 01:44:21 am от Тимур »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.21
« Ответ #41 : Июль 04, 2013, 01:45:20 pm »
глянул, но там ни чего про это Павел не говорит, видиимо не обратил на это внимание, а в курсах Гилева это особо оговаривается - что умножение оябзательно нужно делать перед делением.

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.21
« Ответ #42 : Июль 30, 2013, 04:15:59 pm »
подправил
Вложения:
5644034.dt

AlexJas25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
1.21
« Ответ #43 : Август 30, 2013, 11:31:23 am »
Еще один вариант
Вложения:
3231042.dt

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: 1.21
« Ответ #44 : Декабрь 06, 2014, 01:37:22 pm »
3. БлокировкаДанных блокирует услуги.
Задача в принципе простая, все знакомо, а вот по вопросу блокировки услуг как-то даже и не задумывался никогда, система при отладке не ругается, вот и думаю надо или нет.
Кто что скажет по этому вопросу.

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: 1.21
« Ответ #45 : Январь 31, 2015, 03:47:05 pm »
3. БлокировкаДанных блокирует услуги.
Задача в принципе простая, все знакомо, а вот по вопросу блокировки услуг как-то даже и не задумывался никогда, система при отладке не ругается, вот и думаю надо или нет.
Кто что скажет по этому вопросу.
Считаю что бы не блокировать услуги нужно получить данные табличной части без услуг во временную таблицу ВТ_Товары, из нее в результат запроса выбрать номенклатуру, этот результат запроса использовать в качестве источника данных для блокировки, а в другом запросе для получения остатков использовать временную таблицу ВТ_Товары

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: 1.21
« Ответ #46 : Январь 31, 2015, 03:50:46 pm »
Так услуг то нет в РН.

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: 1.21
« Ответ #47 : Январь 31, 2015, 03:54:26 pm »
Так услуг то нет в РН.
Точно блин, как всегда все просто:)

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: 1.21
« Ответ #48 : Февраль 01, 2015, 02:56:32 pm »
3. БлокировкаДанных блокирует услуги.
Задача в принципе простая, все знакомо, а вот по вопросу блокировки услуг как-то даже и не задумывался никогда, система при отладке не ругается, вот и думаю надо или нет.
Кто что скажет по этому вопросу.
Считаю что период для получения приоритетов складов должен соответствовать дате документа а не периоду остатков. Так как если заполнить приоритеты на будущие месяца то при оперативном проведении будет получатся последний приоритет а не приоритет на дату документа.

И в отчете Закупки товаров, в запросе нужно использовать конструкцию Выразить

Выразить(ОстаткиНоменклатурыОбороты.Регистратор КАК Документ ПриходнаяНакладная).Менеджер КАК Менеджер,

« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 03:46:46 pm от Odines »

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: 1.21
« Ответ #49 : Февраль 01, 2015, 03:46:33 pm »
Согласен по дате, помню точно когда делал еще задумался делать отдельный параметр или момент всунуть.
А по выразить не согласен, вот описание из справки "Данная функция предназначена для выделения типа из выражения, которое может содержать составной тип." Единственно что можно изменить, это брать представление менеджера, так будет правильно, все никак не приучу себя в запросах это делать, а это ведь ошибка.

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: 1.21
« Ответ #50 : Февраль 01, 2015, 03:52:06 pm »
Согласен по дате, помню точно когда делал еще задумался делать отдельный параметр или момент всунуть.
А по выразить не согласен, вот описание из справки "Данная функция предназначена для выделения типа из выражения, которое может содержать составной тип." Единственно что можно изменить, это брать представление менеджера, так будет правильно, все никак не приучу себя в запросах это делать, а это ведь ошибка.
Да с представлением у меня та же беда.

По "выразить" знаю что когда обращаемся через точку к полю составного типа, то происходит соединение со всеми таблицами которые включены в типы. А если обращаться через точку с конструкцией "выразить" то будет происходить соединение только с указанной таблицей.

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: 1.21
« Ответ #51 : Февраль 01, 2015, 03:56:52 pm »
Ну надо покурить эту тему как-нибудь:)

Шахназар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: 1.21
« Ответ #52 : Март 15, 2015, 07:39:05 pm »
А при списании по среднему из-за ошибок округления может возникнуть ситуация ,что остаток по количеству  = 0, а по сумму <>0.  И надо ли ее как-то обрабатывать при решении?

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: 1.21
« Ответ #53 : Май 18, 2015, 08:21:37 am »
Прощу оценить.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: 1.21
« Ответ #54 : Июль 10, 2015, 03:41:38 pm »
Так услуг то нет в РН.
Точно блин, как всегда все просто:)

Народ, то ли я туплю, то ли одно из двух...
Не понял, почему это в РН нет услуг? Ведь в условии сказано:
Поступление товаров отражается документом «Приходная накладная», продажа - «Расходная накладная». Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части.

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: 1.21
« Ответ #55 : Июль 10, 2015, 09:13:27 pm »
Так услуг то нет в РН.
Точно блин, как всегда все просто:)

Народ, то ли я туплю, то ли одно из двух...
Не понял, почему это в РН нет услуг? Ведь в условии сказано:
Поступление товаров отражается документом «Приходная накладная», продажа - «Расходная накладная». Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части.
Потому что данные в РН появляются из приходной, а в приходной нет услуг.

Lenta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: 1.21
« Ответ #56 : Июнь 09, 2016, 01:54:34 pm »
Привет! Самая любимая задача! Посмотрите пожалуйста, может что-то не учла?

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: 1.21
« Ответ #57 : Июнь 23, 2016, 10:52:31 am »
мой вариант

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: 1.21
« Ответ #58 : Июль 18, 2017, 01:15:20 pm »
Всем привет. Задача и вправду несложная.

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: 1.21
« Ответ #59 : Январь 22, 2018, 01:50:40 pm »
Всем привет. Задача и вправду несложная.
Подкорректировал
« Последнее редактирование: Январь 23, 2018, 11:33:24 am от jonik »