Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 118632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #15 : Май 23, 2015, 08:53:03 pm »
ooki, поздравляю с успешной сдачей!
Видимо, это такая специфика экзаменов на консультанта 1С.  Не только проверка знаний как таковых, но и проверка на стрессоустойчивость: никогда не знаешь на 100%, как поведет себя программа в том или ином случае. И при этом еще надо понять, где ты неправ, а где программа.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #16 : Май 27, 2015, 09:35:55 am »
Да, это я была  :)
Поставили пять баллов. Вообще мне Грянина показалась довольно милой. Не придирается, дает возможность что-то исправить, если видит, что человек в теме ориентируется.

Я уверена, что 22 релиз лучше, чем его предшественники. Проблема в том, что некоторые детали оказались лично для меня немного неожиданными. Например, не разобралась до конца, как начисляется теперь надбавка за вредность. Ввела собственное начисление, т.к. от стандартного мне не удалось добиться нужного поведения. Стандартное начисление не выбиралось в документе ввода начальных данных, а также в этом документе не сохранялся процент надбавки за вредность, которую я ввела для должности, даже после ручного проставления для сотрудника в специально отведенном для этого поле внизу формы. Еще был какой-то глюк с невозможностью убрать начисления, уже добавленные для сотрудника в документе ввода начальных данных при редактировании данного документа. Но все эти моменты я каким-то образом обошла.

Поставили 5 баллов. :)

Грянина смотрела не все - многие пункты зачла просто исходя из описания на листочке. Я на это даже не рассчитывала, т.к. записывать особо не старалась, иногда указывала всего пару-тройку слов из-за нехватки времени. Поэтому была приятно удивлена, что мои каракули оказались достаточными для зачета ответов. Но может быть, просто слова правильные были :)

Замечаний было всего два, но ответы засчитали за правильные, т.к. я их при ней исправила. В задаче 13.18 (это та муторная задача про настройку кодов вредности для должности) заполнила не все поля: не поставила галочку для доп. тарифа и не ввела "тяжелые" или "вредные" это условия (просто в моей версии эти поля находятся немного в другом месте, поэтому здесь я их как-то пропустила). Но когда Грянина сказала, что здесь чего-то не хватает, я правильно ответила, как нужно заполнить. Кстати, поле с основанием для досрочного назначения пенсии я не заполняла и, похоже, что это в данной задаче было не нужно.

Второе замечание - не создала корректировочный документ для отпуска в том месте, где это было нужно. Причем я знала, что нужно, ей сказала об этом, просто кнопка Изменить была недоступна. Это было потому, что не была проведена выплата ЗП за месяц. Однако я была уверена, что она проведена (ошибка по невнимательности), а также мое внимание отвлек тот факт, что конкретно у этого сотрудника ЗП за данный месяц не было - только отпускные, которые я выплатила в межрасчетный период. Но, оказывается, чтобы появилась кнопка Изменить для конкретного сотрудника нужно было выплатить ЗП другим сотрудникам. Вот такая не совсем очевидная логика.

Понятно, что при удаленной сдаче засчитали бы это как две ошибки. Поэтому не позавидуешь тем, кто сдает удаленно.
Подскажите, пожалуйста, какой билет у Вас был? и если можно, примерно, ваши вопросы по билету.


MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #17 : Май 27, 2015, 02:01:30 pm »
MariaVG, MarGo504, примите мои поздравления. Я тоже успешно сдала экзамен, на отлично. Вчера узнала результат. А сам экзамен проходил 14.05, дистанционно.
Сдавала на 21-ом релизе, 22-го не было в шаблонах при установке.
С корректировкой отпуска тоже помучилась, потеряла минут 15 (может меньше, но когда времени остается мало до конца экзамена, любая задержка кажется очень долгой), пока добилась того, что кнопка Исправить стала доступна. Но, в итоге, не смогла создать документ-исправление, т.к. при нажатии на "Исправить" вылетала ошибка : система ругалась на ошибку в регистре сведений "Замеры времени" (хотя регистр был пуст, я проверила), и документ не создавался. В пояснении описала, почему не смогла создать документ и описала, как создать и какие исправления внести. Прокатило. )
ooki, спасибо за поздравление! И вас также с успешной сдачей экзамена. Документ исправление не появляется пока не закрыт месяц. То есть не начислена зарплата. На счёт замера времени даже ума не приложу в чем ошибка. Главное, что для Вас все позади!  ;D

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #18 : Май 27, 2015, 02:14:26 pm »
Сдавала в четверг. та же хрень с замером времени. очень переживаю зачтут или не зачтут это задание. Товарищи подскажите пожалуйста. у меня было задание с 4 раздела ввести данные на начало эксплуатации. я когда делала пропустила это задание и нашлепала простые приемы на работу. Затем когда врнулась к этому заданию реализовала ее на отдельной организации. как думаете это будет считаться ошибкой?
Думаю, что будет. Потому что смысл заданий 4 раздела в большинстве своём это умение применять документ Данные на начало эксплуатации. 2 организации в базе могут смутить проверяющего, особенно если у вас в задании не было предусмотрено создание обособленного подразделения выделенного на отдельный баланс. В любом случае сообщите нам о результатах сдачи!  :)

for_vsst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #19 : Май 27, 2015, 05:11:28 pm »
А сколько занимает по времени проверка если сдавала удаленно?

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #20 : Май 28, 2015, 06:41:12 am »
А сколько занимает по времени проверка если сдавала удаленно?
По-разному, но в среднем от 10 до 15 дней.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #21 : Май 29, 2015, 05:03:41 pm »
Подскажите, пожалуйста, какой билет у Вас был? и если можно, примерно, ваши вопросы по билету.

Был билет №1. Вопросы такие:
1.16
2.10
3.10
4 - ввод штатной расстановки
5.8
6- точного соответствия нет. С работником заключен авторский договор с оплатой в конце срока. Он же является и штатным сотрудником.
7.18
8.26
9.13
10.24
11.7
12 - не нашла соответствия, уже не помню точно, что было
13.18
14.1
15.9

В принципе ничего особенного, практически все ответы на эти вопросы есть в соответствующих темах. Свои уже в деталях не помню.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #22 : Май 30, 2015, 11:47:31 am »
Подскажите, пожалуйста, какой билет у Вас был? и если можно, примерно, ваши вопросы по билету.

Был билет №1. Вопросы такие:
1.16
2.10
3.10
4 - ввод штатной расстановки
5.8
6- точного соответствия нет. С работником заключен авторский договор с оплатой в конце срока. Он же является и штатным сотрудником.
7.18
8.26
9.13
10.24
11.7
12 - не нашла соответствия, уже не помню точно, что было
13.18
14.1
15.9

В принципе ничего особенного, практически все ответы на эти вопросы есть в соответствующих темах. Свои уже в деталях не помню.
Спасибо!

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #23 : Июнь 02, 2015, 11:47:28 am »
Подскажите, пожалуйста, какой билет у Вас был? и если можно, примерно, ваши вопросы по билету.

Был билет №1. Вопросы такие:
1.16
2.10
3.10
4 - ввод штатной расстановки
5.8
6- точного соответствия нет. С работником заключен авторский договор с оплатой в конце срока. Он же является и штатным сотрудником.
7.18
8.26
9.13
10.24
11.7
12 - не нашла соответствия, уже не помню точно, что было
13.18
14.1
15.9

В принципе ничего особенного, практически все ответы на эти вопросы есть в соответствующих темах. Свои уже в деталях не помню.
Подскажите на 11.7 больничный во время отпуска - Вы новый делали док. Отпуск, или по кнопке изменить создали корректировочный?

for_vsst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #24 : Июнь 03, 2015, 06:07:09 am »
Сегодня пришел результат. сдала на 4))) вот ошибки какие
Задание 6. Документ "Изменение оплаты труда" не удобно использовать для решения описанной задачи. Целесообразно выбать другой документ.
Задание 9. Формула расчета настроена некорректно (сранение процента 20 и суммы удержания 15 000?)

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #25 : Июнь 03, 2015, 05:45:56 pm »
Подскажите на 11.7 больничный во время отпуска - Вы новый делали док. Отпуск, или по кнопке изменить создали корректировочный?

Нужно по кнопке "Корректировать" создать корректировочный документ. Но кнопка появляется только в том случае, когда начислена и выплачена зарплата за месяц, к которому относится отпуск. Об этом надо не забыть, даже в том случае, когда у самого сотрудника, отпуск которого оформляется, нет ЗП в этом месяце, а отпускные ему выплачены индивидуально в межрасчетный период. Все равно - надо выплатить зарплату всем остальным, иначе возможность создать корректировочный документ не появится. В данном случае правильное решение - это корректировочный документ.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2015, 05:50:01 pm от MariaVG »

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #26 : Июнь 03, 2015, 05:48:23 pm »
В данном случае правильное решение - это корректировочный документ.
Спасибо!

byakasykt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #27 : Июнь 24, 2015, 01:05:05 pm »
В данном случае правильное решение - это корректировочный документ.
Спасибо!
А какие даты необходимо задать в корректировочном документе? Т.к. задать два одинаковых вида отпуска с разрывом по датам не получиться. Или сразу задавать заранее с учетом больничного листа? А какова в этом случае последовательность ввода документов: больничный или корректировочный на отпуск?
Снимаю вопрос. Получилось задать сначала б/лист, затем исправление отпуска. Не смотря на то что дней отпуска указывается 10, оплата производится за нужное количество дней.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2015, 01:43:06 pm от byakasykt »

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #28 : Июнь 24, 2015, 02:43:29 pm »
1. док. Отпуск - начислить и с зарплатой за февраль выплатить.
2. док Больничный лист - март месяц - отсторнирует дни отпуска.
3. док. Отпуск - ссылка - Исправить - продлить отпуск (смотрите на вкладке Начисление - дни отпуска должны быть 28 за основной и 5 за дополнительный) - данный документ доначислит отсторнированную сумму в Больничном. Соответственно дата в отпуске должна быть продлена на дни больничного.

byakasykt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #29 : Июнь 25, 2015, 11:34:57 am »
Большое спасибо всем кто делиться своими впечатлениями от сдачи экзамена! Собираюсь сдавать дистанционно и поэтому много вопросов по оформлению решений. Подскажите, если знаете, на вопросы типа "Как обеспечить предоставление такого вычета по НДФЛ в программе?" (задания 12.15-12.20) нужно только описать или в программе тоже необходимо выполнить регистрацию соответствующих документов и указать в решении у кого из сотрудников это можно посмотреть.