Автор Тема: Результат экзамена, комментарии  (Прочитано 53580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cat43r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #15 : Декабрь 16, 2016, 02:09:42 pm »

Про косвенный метод БДДС можете почитать например http://www.profiz.ru/peo/12_2014/kosvennyj_bdds/
Смысл в том, что косвенный БДДС формируется от статей баланса и по сути отражает изменения активов и пассивов и статей ДДС, как таковых, не содержит.

Да, спасибо!
Как раз её читаю

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #16 : Декабрь 18, 2016, 01:18:28 pm »
Вторая попытка удачная. Оценка 4.
Попалась торговля со скользящим планированием и БДДС косвенным методом.
Сделал практически все. С кредитом сделал упрощение и оформил его декабрем прошлого года, чтобы не делать бюджет кредитов. Оформил довольно подробное описание.
Сдавал удаленно, система также тормозила, по запросу пару раз добавляли время, в общей сложности добавили около часа.
Скажите, пожалуйста, у Вас в билете было указано что БДДС косвенным методом? или были даны только CR и QR? есть такой билет со скользящим планированием и с этими показателями
и еще вопрос - БДДС косвенным методом Вы строили по аналогии с ппримером, приведенным в ДЕМО базе? просто не совсем понимаю, используются ли показатели , приведенные в базе (CR и QR или BEP и ROM) в БДДС? или они даны просто для того, чтобы построить по ним бюджеты.


azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #17 : Декабрь 19, 2016, 10:04:42 am »
Скажите, пожалуйста, у Вас в билете было указано что БДДС косвенным методом? или были даны только CR и QR? есть такой билет со скользящим планированием и с этими показателями
и еще вопрос - БДДС косвенным методом Вы строили по аналогии с ппримером, приведенным в ДЕМО базе? просто не совсем понимаю, используются ли показатели , приведенные в базе (CR и QR или BEP и ROM) в БДДС? или они даны просто для того, чтобы построить по ним бюджеты.

Да было указано БДДС косвенным методом и также надо было получить показатели CR и QR, данные показатели считал в отдельном бюджетном отчете, для БДДС их не использовал. Да и вроде они не связаны, для БДДС учитываются изменения статей баланса, а для CR и QR их текущие остатки
БДДС строил по подобию как в ссылке указанной мной выше.
Требуемые показатели я ставил в цели бюджетирования и в описании решения после получения их значений делал выводы уложились мы в нормы или нет

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #18 : Декабрь 19, 2016, 01:30:24 pm »
Скажите, пожалуйста, у Вас в билете было указано что БДДС косвенным методом? или были даны только CR и QR? есть такой билет со скользящим планированием и с этими показателями
и еще вопрос - БДДС косвенным методом Вы строили по аналогии с ппримером, приведенным в ДЕМО базе? просто не совсем понимаю, используются ли показатели , приведенные в базе (CR и QR или BEP и ROM) в БДДС? или они даны просто для того, чтобы построить по ним бюджеты.

Да было указано БДДС косвенным методом и также надо было получить показатели CR и QR, данные показатели считал в отдельном бюджетном отчете, для БДДС их не использовал. Да и вроде они не связаны, для БДДС учитываются изменения статей баланса, а для CR и QR их текущие остатки
БДДС строил по подобию как в ссылке указанной мной выше.
Требуемые показатели я ставил в цели бюджетирования и в описании решения после получения их значений делал выводы уложились мы в нормы или нет


Спасибо большое за ответ!
Я нашла целевые показатели но меня смущает, что в январе и марте мы примерно близки к тем значениям, что приведены в билете, а в феврале аж в десять раз больше.
Пример на цифрах: Январь 1,4 , март: 1,3, февраль: 14,4 !
А диапазон коэффициента текущей ликвидности 1,5 до 2,5.
Это где-то ошибка у меня  в данных или такое может быть?
Билет как раз с QR и CR  и скользящее планирование на 3 месяца.
Просто где копать  - не знаю. Просто кредиторская задолженность в месяце минимальная, поэтому при делении на нее получается такое нереальное значение.

azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #19 : Декабрь 19, 2016, 01:47:11 pm »
Я нашла целевые показатели но меня смущает, что в январе и марте мы примерно близки к тем значениям, что приведены в билете, а в феврале аж в десять раз больше.
Пример на цифрах: Январь 1,4 , март: 1,3, февраль: 14,4 !
А диапазон коэффициента текущей ликвидности 1,5 до 2,5.
Это где-то ошибка у меня  в данных или такое может быть?

По мне кажется подобные отклонения не самое критичное на экзамене. У меня вроде на март выходило 1,1. Я также не совсем уверен что правильно формулу внес. Если не укладываетесь в заданные границы, то так и опишите: планировали так, а по получилось так. По хорошему наверное надо хотя бы плановые показатели привести к требуемым путем корректировки статей, но я подобным не занимался. Времени на экзамене не хватает катастрофически, я бюджет целевых показателей оставлял на самый конец и оставил результаты такими какими получались.

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2016, 12:55:24 pm »
Я нашла целевые показатели но меня смущает, что в январе и марте мы примерно близки к тем значениям, что приведены в билете, а в феврале аж в десять раз больше.
Пример на цифрах: Январь 1,4 , март: 1,3, февраль: 14,4 !
А диапазон коэффициента текущей ликвидности 1,5 до 2,5.
Это где-то ошибка у меня  в данных или такое может быть?

По мне кажется подобные отклонения не самое критичное на экзамене. У меня вроде на март выходило 1,1. Я также не совсем уверен что правильно формулу внес. Если не укладываетесь в заданные границы, то так и опишите: планировали так, а по получилось так. По хорошему наверное надо хотя бы плановые показатели привести к требуемым путем корректировки статей, но я подобным не занимался. Времени на экзамене не хватает катастрофически, я бюджет целевых показателей оставлял на самый конец и оставил результаты такими какими получались.

А факт у Вас все получилось вбить? Не сильно снижают, если факт вбиваешь только частично?
И еще вопрос - не могли бы Вы подсказать общую концепцию определения Вспомогательных бюджетов?
Просто где-то написано что ФОТ  - вспомогательный, где-то Себестоимость .
Где-то видела интересный ответ что если не вносится по бюджету План-факт, то он является вспомогательным.
Как Вы определяли вспомогательный или нет, или можно строго отнести конкретные виды бюджетов к вспомогательным.
Боюсь просто отнести вспомогательный к основным, а, на экзамене, говорят, слишком придираются к этому.

azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2016, 06:58:39 am »
А факт у Вас все получилось вбить? Не сильно снижают, если факт вбиваешь только частично?
И еще вопрос - не могли бы Вы подсказать общую концепцию определения Вспомогательных бюджетов?
Просто где-то написано что ФОТ  - вспомогательный, где-то Себестоимость .
Где-то видела интересный ответ что если не вносится по бюджету План-факт, то он является вспомогательным.
Как Вы определяли вспомогательный или нет, или можно строго отнести конкретные виды бюджетов к вспомогательным.
Боюсь просто отнести вспомогательный к основным, а, на экзамене, говорят, слишком придираются к этому.

Факт вроде весь вбил. В первый раз не все успел, оценку за это снизили (минимум на 1 балл снижают). Во второй раз выполнение я начал именно с отражения факта, чтобы сразу можно было проверять план-фактные отчеты.
Основных бюджетов, как правило, всего 3: БДР, БДДС, Баланс. Остальные либо вспомогательные либо операционные. К операционным относятся те бюджеты которые отражают деятельность компании: Закупки, Продажи, Прочие доходы, Затраты (различные по подразделениям и в том числе себестоимость) и прочие. К вспомогательным, на мой взгляд, можно отнести какие либо "не обязательные" бюджеты, которые  не повлияют на основные бюджеты, это может быть Бюджет максимальных упр.расходов (будет использоваться только для сравнения показателей в других бюджетах) и тому подобные. Вспомогательных бюджетов вообще может и не быть, но основные и операционные должны быть обязательно.

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #22 : Декабрь 22, 2016, 08:04:26 am »
А факт у Вас все получилось вбить? Не сильно снижают, если факт вбиваешь только частично?
И еще вопрос - не могли бы Вы подсказать общую концепцию определения Вспомогательных бюджетов?
Просто где-то написано что ФОТ  - вспомогательный, где-то Себестоимость .
Где-то видела интересный ответ что если не вносится по бюджету План-факт, то он является вспомогательным.
Как Вы определяли вспомогательный или нет, или можно строго отнести конкретные виды бюджетов к вспомогательным.
Боюсь просто отнести вспомогательный к основным, а, на экзамене, говорят, слишком придираются к этому.

Факт вроде весь вбил. В первый раз не все успел, оценку за это снизили (минимум на 1 балл снижают). Во второй раз выполнение я начал именно с отражения факта, чтобы сразу можно было проверять план-фактные отчеты.
Основных бюджетов, как правило, всего 3: БДР, БДДС, Баланс. Остальные либо вспомогательные либо операционные. К операционным относятся те бюджеты которые отражают деятельность компании: Закупки, Продажи, Прочие доходы, Затраты (различные по подразделениям и в том числе себестоимость) и прочие. К вспомогательным, на мой взгляд, можно отнести какие либо "не обязательные" бюджеты, которые  не повлияют на основные бюджеты, это может быть Бюджет максимальных упр.расходов (будет использоваться только для сравнения показателей в других бюджетах) и тому подобные. Вспомогательных бюджетов вообще может и не быть, но основные и операционные должны быть обязательно.

Спасибо большое
А бюджет себестоимости Вы включали в план подготовки бюджета?
Туда должны входить только все операционные или и вспомогательные тоже?

azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #23 : Декабрь 22, 2016, 09:46:39 am »
А бюджет себестоимости Вы включали в план подготовки бюджета?
Туда должны входить только все операционные или и вспомогательные тоже?

В план включал все бюджеты, некоторые даже по нескольку раз для разных подразделений.
Для бюджета себестоимости вроде ставил автоматическое выполнение после формирования бюджетов закупок и продаж.

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #24 : Декабрь 22, 2016, 10:36:55 am »
А бюджет себестоимости Вы включали в план подготовки бюджета?
Туда должны входить только все операционные или и вспомогательные тоже?

В план включал все бюджеты, некоторые даже по нескольку раз для разных подразделений.
Для бюджета себестоимости вроде ставил автоматическое выполнение после формирования бюджетов закупок и продаж.

Спасибо
И в ответственных Вы заносили именно ЦФО а не сотрудника?
в курсах был приведен пример, что можно просто выгрузить из плана подготовки бюджета информацию, но получается ее нужно будет все равно править
И еще вопрос, касаемый Вашего билета - по кредиту - Вы стали разбивать его на 5 лет или вбили все на 1 год?
и еще сразу же задам - в билете указано "откорректировать бюджеты на 3 месяц".
По сути корректировать необходимо бюджеты, которые мы вбиваем вручную или можно и те которые рассчитываются автоматически?
Какой бюджет для корректировки выбрали Вы на экзамене?

azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #25 : Декабрь 22, 2016, 10:55:35 am »
Спасибо
И в ответственных Вы заносили именно ЦФО а не сотрудника?
в курсах был приведен пример, что можно просто выгрузить из плана подготовки бюджета информацию, но получается ее нужно будет все равно править
И еще вопрос, касаемый Вашего билета - по кредиту - Вы стали разбивать его на 5 лет или вбили все на 1 год?
и еще сразу же задам - в билете указано "откорректировать бюджеты на 3 месяц".
По сути корректировать необходимо бюджеты, которые мы вбиваем вручную или можно и те которые рассчитываются автоматически?
Какой бюджет для корректировки выбрали Вы на экзамене?

В ответственных ставил конкретного пользователя под которым работал.
План я сделал скриншоты и вставил их в положение, больше ничего по нему не правил.
Получение кредита я сделал прошлым годом, чтобы не делать бюджета получения кредита. Проценты по кредиту вроде бы занес в "бюджет прочих расходов" с расчетом и в формулу сразу забил первоначальную сумму кредита (по хорошему надо бы где то хранить полученные кредиты, возможно отдельный показатель, но для экономии времени этого не делал и оценку за это не снизили)
Скользящее планирование подразумевает ежемесячное уточнение бюджетов, по сути я зациклил план подготовки бюджетов ежемесячно. В одном из месяцев добавил сумму по некоторым статьям вроде в бюджетах расходов прочих и по подразделениям. Автоматические бюджеты по плану тоже должны скоректироваться автоматически.

« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2016, 10:57:32 am от azt-yur »

EDikalova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #26 : Декабрь 22, 2016, 07:38:32 pm »
Вторая попытка удачная. Оценка 4.
Попалась торговля со скользящим планированием и БДДС косвенным методом.
Сделал практически все. С кредитом сделал упрощение и оформил его декабрем прошлого года, чтобы не делать бюджет кредитов. Оформил довольно подробное описание.
Сдавал удаленно, система также тормозила, по запросу пару раз добавляли время, в общей сложности добавили около часа.

Тоже готовлюсь к сдаче. Сориентируйте пожалуйста по следующим вопросам:
1. По билету: суммы расходов - исходящих платежей (закупка оборудования, фот, аренда, электроэнергия,  закупка товара и прочее - порядка 7 млн. руб.) превышают сумму выручки - входящие платежи (порядка 6 млн. руб.). Таким образом, возникает кассовый разрыв по бюджету платежей. Понятно, что при кассовом разрыве по условию задачи мы взяли кредит. Но всё-таки, у всех сумма входящих платежей меньше чем сумма исходящих?
2. Бюджет упр. расходов: делали одной статьей бюджета с аналитикой по статье расходов или на каждую статью расхода заводили статью бюджета ? сложной или простой таблицей ? Надо ли делать план-факт бюджета расходов ?  Тоже путаюсь в определении вспомогательных бюджетов ))
3. Также в билете говорится о распределении электроэнергии по подразделениям пропорционально численности сотрудников. Численность не задана - самим цифры придумать ?
4. Для целевых показателей: границы CR задавали нефинансовыми показателями ?
5. Что означает "...при возможности запланировать и реализовать обучение сотрудников ..." ?

azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #27 : Декабрь 23, 2016, 07:07:56 am »
Тоже готовлюсь к сдаче. Сориентируйте пожалуйста по следующим вопросам:
1. По билету: суммы расходов - исходящих платежей (закупка оборудования, фот, аренда, электроэнергия,  закупка товара и прочее - порядка 7 млн. руб.) превышают сумму выручки - входящие платежи (порядка 6 млн. руб.). Таким образом, возникает кассовый разрыв по бюджету платежей. Понятно, что при кассовом разрыве по условию задачи мы взяли кредит. Но всё-таки, у всех сумма входящих платежей меньше чем сумма исходящих?
2. Бюджет упр. расходов: делали одной статьей бюджета с аналитикой по статье расходов или на каждую статью расхода заводили статью бюджета ? сложной или простой таблицей ? Надо ли делать план-факт бюджета расходов ?  Тоже путаюсь в определении вспомогательных бюджетов ))
3. Также в билете говорится о распределении электроэнергии по подразделениям пропорционально численности сотрудников. Численность не задана - самим цифры придумать ?
4. Для целевых показателей: границы CR задавали нефинансовыми показателями ?
5. Что означает "...при возможности запланировать и реализовать обучение сотрудников ..." ?

1. Убытки в первые месяцы работы предприятия на мой взгляд это нормально, и кредит компенсирует кассовые разрывы, так что заморачиваться думаю не стоит
2. Я вроде делал разными статьями бюджета, но вариант с одной статьей и аналитикой тоже наверняка верный
3. Если в билете что то не задано, то ставите свои значения
4. Значения целевых показателей задавал в отдельном бюджете целевых показателей и отдельный бюджет план-факт по ним.
5. Если в месяце укладываетесь в лимиты управленческих расходов (смотрите по отчетам), то дополнительно добавляете сумму в расходы по обучению. То что проанализировали и сделали либо не сделали обучение пишите в описание к решению

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #28 : Декабрь 26, 2016, 09:45:34 pm »
Спасибо всем большое, кто отвечал мне ! Сдавала экзамен в пятницу а в понедельник уже пришел результат - 4))) билет первый про ROM и BEP  и косвенный БДДС. Жалко что материалов слишком мало в свободном доступе. В общем, если у кого какие вопросы будут по экзамену - пишите

EDikalova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Результат экзамена, комментарии
« Ответ #29 : Январь 05, 2017, 02:05:48 pm »
Спасибо всем, кто отписывается на форуме - это реальная помощь при подготовке! Сдавала 26 декабря - экзаменатор поставил 5!
Попался второй билет: QR, CR, БДДС косвенным методом, скользящий метод планирования на 3 месяца, без плана закупок. Сделала все основные бюджеты: БДР, БДДС, Прогнозный баланс, бюджеты закупок, продаж, расходов, ФОТ, кредитов, платежей, себестоимости. Кому нужна помощь - обращайтесь!