Автор Тема: Билет 2. Спец по платформе V8  (Прочитано 136790 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #420 : Апрель 03, 2019, 11:07:32 am »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #421 : Апрель 03, 2019, 11:17:22 am »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.

Добрый день, спасибо за комментарий - драгоценный бал ни в коем случае терять нельзя.
Не найдется у Вас времени мельком посмотреть мое решение 1 и 2-й задач билета №2?
Заранее благодарен!


Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #422 : Апрель 03, 2019, 01:35:16 pm »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.
а где он это рекомендовал?А то сейчас смотрю его курсы и вроде такого он не говорил)

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #423 : Апрель 03, 2019, 01:57:31 pm »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.
а где он это рекомендовал?А то сейчас смотрю его курсы и вроде такого он не говорил)

Добрый день, согласен с Вами на счет "рекомендует", но как минимум он так делает.
Посмотрите этот видео урок https://www.youtube.com/watch?time_continue=3329&v=5dMQb6WEOus на 55:29 так видно текст запроса.

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #424 : Апрель 03, 2019, 02:43:04 pm »
Вам правильно говорят, конструкция что у Чистова перебор и его мнение это просто мнение хоть и мнение хорошего специалиста.
На экзамене два варианта правильных с моментом времени, просто МоментВремени() для старой методики и Граница = Новый Граница(Дата, ВидГраницы.Включая) для новой, все остальное это перфекционистские фантазии.

Цитировать
Добрый день, согласен с Вами на счет "рекомендует", но как минимум он так делает.
Посмотрите этот видео урок https://www.youtube.com/watch?time_continue=3329&v=5dMQb6WEOus на 55:29 так видно текст запроса.

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #425 : Апрель 03, 2019, 04:37:49 pm »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.
а где он это рекомендовал?А то сейчас смотрю его курсы и вроде такого он не говорил)

Добрый день, согласен с Вами на счет "рекомендует", но как минимум он так делает.
Посмотрите этот видео урок https://www.youtube.com/watch?time_continue=3329&v=5dMQb6WEOus на 55:29 так видно текст запроса.
Это видео 2016 года
В данный момент сейчас проходит курс онлайн  у него, и там таких рекомендаций нет

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #426 : Апрель 03, 2019, 05:42:03 pm »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.
а где он это рекомендовал?А то сейчас смотрю его курсы и вроде такого он не говорил)

Добрый день, согласен с Вами на счет "рекомендует", но как минимум он так делает.
Посмотрите этот видео урок https://www.youtube.com/watch?time_continue=3329&v=5dMQb6WEOus на 55:29 так видно текст запроса.
Это видео 2016 года
В данный момент сейчас проходит курс онлайн  у него, и там таких рекомендаций нет

Спасибо за комментирай

_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #427 : Апрель 03, 2019, 08:19:42 pm »
Прохожу курс по расчетным механизмам.
Там есть такой текст:
Настройка «Использует период действия»
Данный флажок показывает, являются ли все виды расчета в этом плане расчета протяженными по времени. Для видов расчета с включенной настройкой возможно вытеснение по периоду действия, например, когда оклад вытесняется больничным за совпадающий интервал дат.
Данную настройку не нужно включать, если в ПВР используются разовые начисления, которые не являются протяженными по времени, например, это могут быть различные единовременные выплаты: квартальная премия, различные пособия, компенсации и др. В ПВР с включенным периодом действия нужно включать только виды расчета, для которых важно, в течение какого периода они действуют. Например, к таким видам расчета можно отнести оклад, больничный, отпуск, командировку, прогул и т.д.
Для разовых начислений следует создавать отдельный ПВР с отключенной настройкой по периоду действия.
На экзамене считается серьезной ошибкой, когда для разовых начислений/удержаний используется период действия, так как в этом случае неоптимально используются ресурсы системы.


Скачал несколько решений, и смотрю, что там эта задача решена на 1 ПВР и с 1 РР.
В ПВР установлен флаг для премии "Период действия является базовым периодом".
Кто силён в расчетах, объясните, пожалуйста!

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #428 : Апрель 03, 2019, 10:45:52 pm »
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.
Добрый день, спасибо за комментарий - драгоценный бал ни в коем случае терять нельзя.
Не найдется у Вас времени мельком посмотреть мое решение 1 и 2-й задач билета №2?
Заранее благодарен!
Выкроил время, посмотрел решение.
1) Вы добавили регистр ПартииТоваров, однако в каркасной уже есть объект ОстаткиНоменклатуры, почему бы не использовать его? Тем более  проверяя Ваше решение на каркасной Вы в том числе показываете умение работать с имеющимися объектами, а Вы игнорируете уже добавленный в систему объект для реализации товарного учета.
2) Если в Приходную внести услугу, она ляжет мертвым грузом в регистре товарного учета, а это невыведение регистра в ноль. Я бы просто ограничил ввод только товаров через параметры выбора Номенклатуры. Займет пару секунд, а на душе спокойней)
3) Уже обсуждали - остатки получать для старой методики нужно на МоментВремени(), Ваша сложная конструкция на экзамене не требуется
4) Зачем Вы пытаетесь решить задачу с себестоимостью новой методикой проведения? Это неверно.
Если для формирования записей регистра необходимо сначала получать данные из этого самого регистра, то можно использовать только старую методику!
При старой и новой методики при получении данных из регистра уже будет установлена блокировка, для старой через объект БлокировкаДанных, для новой - в момент записи набора записей.
У Вас же происходит получение данных из регистра, при этом никакой блокировки не установлено! Считываемые данные не могут быть изменены, а Ваше решение это гарантировать не может.
5) ОУ - отчет Продажи, обратите внимание в примере нет итогов по вертикали, у Вас есть. Заголовок тоже неплохо бы реализовать как в примере задания.
6) Оказываемые услуги не должны попадать в регистр Партий товаров, им там не место, это снова невыведение регистра в ноль, грубая ошибка
7) Зачем добавлять субконто на счет ОбщехозяйственныеЗатраты? Решить можно и с теми аналитиками, что Вы добавили на другие счета.
8 ) Почему на счете ПрибылиУбытки не установлены флаги ТолькоОбороты для субконто Номенклатура и Проект? Будут накапливаться остатки, они там не нужны, это тоже грубое нарушение
9) Себестоимость рассчитывается по товарам по всей организации, то есть без учета склада, необходимо добавлять признак учета субконто Суммовой и отключать его для субконто Склад на счете Товары
10) Расходная в БУ - сначала устанавливайте блокировку, затем выполняйте запрос.
11) Себестоимость списывается в разрезе товара и склада, а должна в разрезе товара по всем складам
12) В документе Затраты помимо указания Счета  указывайте также в параметрах виртуальной таблице и отбор по Кор счету, иначе ввод проводки документом Операция со счетом Прибыли и убытки и "левым" корреспондирующим счетом, может привести к тому, что она попадет в ваши данные и Вы в результате соберете не только продажи.

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #429 : Апрель 04, 2019, 07:29:01 am »
Павел то Чистов рекомендует, а вот экзаменаторы зачастую не одобряют)
Всё-таки на экзамене лучше остатки получать на МоментВремени().
Рискуете нарваться на ошибку
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа
и потерять драгоценный бал.
Были уже ситуации, когда экзаменаторы не одобряли конструкцию получения актуальных остатков при оперативном проведении.
Получайте на МоментВремени.
Добрый день, спасибо за комментарий - драгоценный бал ни в коем случае терять нельзя.
Не найдется у Вас времени мельком посмотреть мое решение 1 и 2-й задач билета №2?
Заранее благодарен!
Выкроил время, посмотрел решение.
1) Вы добавили регистр ПартииТоваров, однако в каркасной уже есть объект ОстаткиНоменклатуры, почему бы не использовать его? Тем более  проверяя Ваше решение на каркасной Вы в том числе показываете умение работать с имеющимися объектами, а Вы игнорируете уже добавленный в систему объект для реализации товарного учета.
2) Если в Приходную внести услугу, она ляжет мертвым грузом в регистре товарного учета, а это невыведение регистра в ноль. Я бы просто ограничил ввод только товаров через параметры выбора Номенклатуры. Займет пару секунд, а на душе спокойней)
3) Уже обсуждали - остатки получать для старой методики нужно на МоментВремени(), Ваша сложная конструкция на экзамене не требуется
4) Зачем Вы пытаетесь решить задачу с себестоимостью новой методикой проведения? Это неверно.
Если для формирования записей регистра необходимо сначала получать данные из этого самого регистра, то можно использовать только старую методику!
При старой и новой методики при получении данных из регистра уже будет установлена блокировка, для старой через объект БлокировкаДанных, для новой - в момент записи набора записей.
У Вас же происходит получение данных из регистра, при этом никакой блокировки не установлено! Считываемые данные не могут быть изменены, а Ваше решение это гарантировать не может.
5) ОУ - отчет Продажи, обратите внимание в примере нет итогов по вертикали, у Вас есть. Заголовок тоже неплохо бы реализовать как в примере задания.
6) Оказываемые услуги не должны попадать в регистр Партий товаров, им там не место, это снова невыведение регистра в ноль, грубая ошибка
7) Зачем добавлять субконто на счет ОбщехозяйственныеЗатраты? Решить можно и с теми аналитиками, что Вы добавили на другие счета.
8 ) Почему на счете ПрибылиУбытки не установлены флаги ТолькоОбороты для субконто Номенклатура и Проект? Будут накапливаться остатки, они там не нужны, это тоже грубое нарушение
9) Себестоимость рассчитывается по товарам по всей организации, то есть без учета склада, необходимо добавлять признак учета субконто Суммовой и отключать его для субконто Склад на счете Товары
10) Расходная в БУ - сначала устанавливайте блокировку, затем выполняйте запрос.
11) Себестоимость списывается в разрезе товара и склада, а должна в разрезе товара по всем складам
12) В документе Затраты помимо указания Счета  указывайте также в параметрах виртуальной таблице и отбор по Кор счету, иначе ввод проводки документом Операция со счетом Прибыли и убытки и "левым" корреспондирующим счетом, может привести к тому, что она попадет в ваши данные и Вы в результате соберете не только продажи.

Доброе утро.
Спасибо, Вы мне очень помогли
1. Согласен - отказался от регистра партий товаров
2. Согласен - так надежно и однозначно.
3. Согласен - изменил, что-то я сильно "прикипел" к "новой" конструкции и уже сам по себе не заметил как использую ее где надо и не надо
4. Согласен - переработал.
5. Согласен - заголовок изменил, итогу убрал
6. Согласен - исправил
7. Согласен - убрал субконто, самое главное что у меня запрос отчет именно так и построен был
8. Согласен - поставил
9. Согласен - исправил
10. Согласен - сделал
11. Согласен - поправил
12. Согласен - добавил.

Еще раз спасибо за конструктивные и очень полезные замечания

Возможно у Вас найдется время и Вы сможете посмотреть еще раз - может еще что-то заметите(например конструкции запросов), что бы я уже довел этот билет "до ума" и спокойно мог приступать следующий

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #430 : Апрель 04, 2019, 03:09:43 pm »
Возможно у Вас найдется время и Вы сможете посмотреть еще раз - может еще что-то заметите(например конструкции запросов), что бы я уже довел этот билет "до ума" и спокойно мог приступать следующий
Можете выложить с меньшей версией платформы? 8.3.13 у меня не стоит, а требует именно её.

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #431 : Апрель 04, 2019, 05:35:38 pm »
Возможно у Вас найдется время и Вы сможете посмотреть еще раз - может еще что-то заметите(например конструкции запросов), что бы я уже довел этот билет "до ума" и спокойно мог приступать следующий
Можете выложить с меньшей версией платформы? 8.3.13 у меня не стоит, а требует именно её.
Вот пожалуйста

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #432 : Апрель 04, 2019, 07:25:38 pm »
Возможно у Вас найдется время и Вы сможете посмотреть еще раз - может еще что-то заметите(например конструкции запросов), что бы я уже довел этот билет "до ума" и спокойно мог приступать следующий
Можете выложить с меньшей версией платформы? 8.3.13 у меня не стоит, а требует именно её.
Вот пожалуйста
Опять всё не очень радужно)
1) Каркасная конфигурация таит в себе ряд секретов) Один из них Вы не учли), на РН ОстаткиНоменклатуры не установлен флаг "Разрешить разделение итогов", его нужно включать для ускорения параллельной записи в регистр.
2) Приходная - проводка Дт Поставщики Кт Товары, ничего не перепутали? У Вас поставщики отбирают товар а не поставляют?)
3) Мне кажется зря Вы в расходной используйте эту временную таблицу, которую затем через запрос передаете и в оперативный учет и в бухглатерский, во многих задачах так реализовать не получится, так довольно сложно реализовывать, дорабатывать, всё учитывать и проверять.
Делайте запросы, расчет независимые для оперативного и бухглатерского учета
4) Оперативный учет в расходной - лучше проверять, что если списываете всё количество, то списывать всю сумму, иначе рассчитывать. Ваша конструкция может привести к потери копеек, например всего сумма 10 и всего количество 3 в остатке, списываем все 3, по формуле получается 10/3 * 3, получается уже не 10, а 9.99.
5) Бухгалтерский учет в расходной - странная формула для контроля
-ЕСТЬNULL(УправленческийОстатки.КоличествоОстаток, 0) - ВТ_СписокНоменклатуры.Количество КАК КоличествоКонтроля
Что это? 5 в остатке, 1 продаем, получаем -6 и превышение, хотя всё в порядке
6) Контроль количественный должен быть наличия на складе, а не по всей организации

Это только то, что бросилось в глаза.
Короче Вам еще готовиться, готовиться и готовиться)

Gaiderzhy.D.S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #433 : Апрель 06, 2019, 08:31:05 pm »
Всем привет. Доделал 2-ой билет. Если есть у кого-нибудь возможность, проверьте пожалуйста.
Буду ждать комментарии. Заранее спасибо!

Evgeni-red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #434 : Апрель 08, 2019, 07:18:21 pm »
Всем привет. Доделал 2-ой билет. Если есть у кого-нибудь возможность, проверьте пожалуйста.
Буду ждать комментарии. Заранее спасибо!

Посмотрел только СПР: Хотел проверить как у вас работает вытеснение, но
  - Фикс  у вас в принципе не рассчитывается :).
  - Не выполнены условия по разным расчетным периодам и учет изменения оклада в расчетном периоде.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2019, 07:42:28 pm от Evgeni-red »