Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 123108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hope

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #105 : Февраль 24, 2016, 02:00:52 pm »
Вопросы были про Зарплатный проект, НДФЛ удержанный, синхронизацию, матпомощь при рождении, больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, увольнение, совмещение, графики сменные...

true

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #106 : Март 03, 2016, 05:42:30 am »
Сдавал в феврале, дистанционно. Может где-то уже и писали, не стал смотреть. С этого года, как я понял, принцип сдачи немного поменялся. В общем было так, подключаешься по RDP и сразу запускается 1С:Предприятие со списком вопросов и полями для комментария, тут же кнопка запуска ЗУП в режиме предприятия. Т.е. самому ЗУП из шаблона устанавливать не нужно. Плюс - не тратишь время на установку, минус, точнее минус в квадрате, - на некоторые вопросы можно очень быстро ответить подсмотрев через конфигуратор, например такой - какими документами исчисляется НДФЛ.
Результат сдачи - сдал.


z4z4z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Константин
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #107 : Март 05, 2016, 04:33:49 pm »
Для допуска к экзамену 1с"Специалист-консультант ЗУП"  обязательно  1С" Профессионал  ЗУП"    или  подойдет общий  1С" Профессионал  по платформе"

true

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #108 : Март 09, 2016, 11:03:59 am »
Для допуска к экзамену 1с"Специалист-консультант ЗУП"  обязательно  1С" Профессионал  ЗУП"    или  подойдет общий  1С" Профессионал  по платформе"
Профессионал - это допуск к спецу, соответственно, профессионал по платформе - допуск к спецу по платформе, но ни как не к ЗУПу.
http://www.1c.ru/spec/texts/prepare_exam.htm

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #109 : Апрель 04, 2016, 06:43:40 pm »
Добрый день!
Сдавала 29 марта дистанционно. Ответ пришел быстро, через неделю. Оценка 3, сдала.
Попался билет №3. Список вопросов был где-то в теме выше.
Не выполнила последнее задание, минус бал сразу. Так же не зачли второе задание. Сама виновата, малость ступила. В задание было сказано про региональный праздник, нужно было создать отдельный производственный календарь для организации. А я не создала, просто в существующем календаре установила праздничный день.
Комментарии писала очень мало, коротко и по делу.
Если хорошо подготовиться, то трех часов вполне достаточно на экзамене.

Удачи всем сдающим!

lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #110 : Апрель 05, 2016, 11:14:08 am »
Контрибуция, а не могли бы написать решение из билета задания 8 и 9?

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #111 : Апрель 05, 2016, 05:20:47 pm »
lipa,
Не помню что писала в комментариях. Писала очень коротко.

Задание 8.27. В настройках расчета зарплаты устанавливаем галочку "Выплачиваются доходы бывшим сотрудникам".
Создаем документ "Увольнение". Основание увольнения - п. 2 ч. 1 ст. 81. Сведений об остатках отпусков нет, поэтому ничего не выдумываем сами и компенсацию основного отпуска ставим "Не использовать". Выходное пособие за 20 дней (число рабочих дней в феврале).
На основании этого документа создаем документ "Выплата бывшим сотрудникам". Вид выплаты  - Сохраняемый средний заработок на время трудоустройства, страховые взносы - Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами. Программа сама рассчитает сумму. Проводим.

Задание 9.14. В настройках программы ставим галочку "Выполняются удержания в счет возмещения ущерба". Создаем новое удержание "Удержание в счет возмещения ущерба не более 20%". Назначение - Удержание в счет расчетов по прочим операциям, ежемесячно, Возмещение ущерба. Формула: МИН (РасчетнаяБаза * 0.2, РазмерЕжемесячногоУдержания). Указываем расчетную базу. Я указала только оклад.
Удержание устанавливается документом "Удержание по прочим операциям". Период 01.01.2016 - 29.02.2016. Размер ежемесячного удержания - 6000 руб (20 % от оклада). Удержание выполняется при окончательном расчете документом "Начисление зарплаты и взносов". В марте Расчетчику придется ввести еще один документ удержания, в котором нужно будет указать оставшуюся сумму, т.е. 3000 руб. Контролировать остаток удержания будем отчетом "Удержания из зарплаты".


lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #112 : Апрель 06, 2016, 06:11:16 am »
Контрибуция, спасибо за подробный ответ!!! Единственное, в задании 8 условие было, что сохраняемый заработок на период трудоустройства, но не  свыше 3 месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).
Получается, достаточно одного документа "Выплата бывшим сотрудникам"?

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #113 : Апрель 06, 2016, 06:21:12 pm »
lipa, пожалуйста!

хм, вот вы  меня сейчас озадачили)). Я, вроде как, один документ создавала.

lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #114 : Апрель 07, 2016, 06:32:17 am »
Контрибуция, у меня аналогичный билет был на экзамене, ошибка в этом задании. Все-таки хочется узнать, как правильно делается

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #115 : Апрель 07, 2016, 05:33:24 pm »
lipa, я не помню текст задания на экзамене. Возможно, у меня было указано, что сохраняемый заработок выплачивается за 2 месяца с зачетом выходного пособия. В этом случае одного документа достаточно. Если же задание полностью совпадает с заданием из сборника, то нужно создать еще один документ "Выплата бывшим сотрудникам", в котором самостоятельно рассчитать размер компенсации за третий месяц. Ну или же добавить эту же сумму в ранее созданном документе.

lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #116 : Апрель 08, 2016, 06:06:52 am »
Контрибуция,спасибо!!

Verdad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #117 : Апрель 18, 2016, 08:32:00 pm »
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, кто сегодня сдавал очно в УЦ-1, какие билеты были, что нового?

cerrenesi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #118 : Апрель 18, 2016, 11:12:57 pm »
Сдавал 18.04
Попался Билет1
1.16
2.10
3.10 + надбавка за вредность - Вариант решения предложенный на форуме неправильный(Норма должна рассчитываться, не вводиться)
4.14
5.8
6.9 (наоборот сначала принят на работу, потом авторский договор)
7.18 (отпуск 7 дней)
8.26
9.13
10.24
11.7
12.15
13.18
14.1 (аналог)
15.9

Экзаменатор сначала прочитала мой листок и задавала вопросы по разделам 3, 8,11, 13
Раздел 3 мной был сделан частично  так как  формула ?(СдельныйЗаработок <= План, СдельныйЗаработок ,
?(СдельныйЗаработок <= План * 115/100, (СдельныйЗаработок * 1.1),
?(СдельныйЗаработок <= План * 125/100, (СдельныйЗаработок * 1.2),
СдельныйЗаработок * 1.4))) не совсем подходит, так как план должен рассчитываться в зависимости от отработанного времени(но я уже думать, как ей надо -  не буду так как экзамен сдал).
8 и 11 пункты сделал как надо, а 13 сильно ошибся забыл поставить галку про досрочную пенсию.
Про остальные пункты вопросы не задавала.

В любом случае экзамен мне показался сложнее чем экзамен по БП.




tatoren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: tatoren
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #119 : Апрель 19, 2016, 07:04:46 am »
Cerrenesi подскажите, пожалуйста, сайтом http://its.1c.ru/ можно пользоваться?