Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 140272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #330 : Ноябрь 14, 2018, 03:58:42 pm »

NPV показывает какую прибыль принесет инвестиционный проект, при известных денежных потоках и процентных ставках
В жизни, при оценке проекта, зачастую можно оценить сколько денег нужно на проект и какая и когда от него будет отдача. Остается оценить под какой максимальный процент имеет смысл привлекать денежные средства. Т.е. находят при какой процентной ставке NPV будет равно нулю.
ИМХО конечно

Андрей, огромное вам спасибо. Есть подозрение, что я более-менее понял суть задачи.

mistik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #331 : Ноябрь 15, 2018, 12:33:55 pm »
по npv и irr склоняюсь к тому, чтобы вывести эти показатели за 1 и за 2 год, к примеру
npv1 и npv2, irr1 и irr2, в случае доп.вопросов объяснить суть
как думаете, пойдет такое?


marinabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Реальные билеты
« Ответ #332 : Ноябрь 18, 2018, 11:56:15 pm »
Коллеги, подскажите ,пожалуйста, по билету 2.2, тут выложенному.
В нем есть такая фраза "Расходы по заработной плате сотрудников цеха 1 включаются себестоимость продукции, причем в месяце начала ее производства". Не могу сообразить, как включить эту статью в бюджет себестоимости.
Сделала Бюджет продаж, на его основе- Бюджет себестоимости продаж (вычла наценку). На его основе- Бюджет производства (по -количеству). На основе Бюджета себестоимости продаж- Бюджет закупок материалов (у меня статья Объем закупок материалов равна сумме статей Себестоимость продаж по продукции). Или нужно еще из себестоимости продаж- вычесть расходы по ФОТ по цеху 1, и уже по полученной сумме закупать материалы?

Имя Пользователя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Реальные билеты
« Ответ #333 : Ноябрь 21, 2018, 12:11:35 am »
А какой релиз был на экзамене?

mistik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #334 : Ноябрь 22, 2018, 11:22:46 am »
У меня вот такой вопрос:
зачем нам эта информация в билете 2.2?
"На производство продукции категории №1 расходуются материалы в размере 10 000 рублей, на производство продукции категории №2 расходуется 20 000 рублей."
пожалуйста, ответьте кто-нибудь, завтра уже экзамен :)

Katerina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Реальные билеты
« Ответ #335 : Ноябрь 25, 2018, 10:55:47 am »
У меня вот такой вопрос:
зачем нам эта информация в билете 2.2?
"На производство продукции категории №1 расходуются материалы в размере 10 000 рублей, на производство продукции категории №2 расходуется 20 000 рублей."
пожалуйста, ответьте кто-нибудь, завтра уже экзамен :)

Добрый день!
Я предполагаю, что это для того, чтобы при планировании потребления материалов учитывать, что материалов нужно тратить кратно потреблению на единицу, причем с округлением в большую сторону (я использую такую формулу для потребления материалов: ОКРУГЛИТЬ(([_ВыпускПродукции1]/10000)+0.5,0)*10000
+ОКРУГЛИТЬ(([_ВыпускПродукции2]/20000)+0.5,0)*20000) (то есть если например мы выпускаем на 100, а на единицу нам нужно 60, то потребить 100 мы не можем, т.к выпустить один не целый продукт не можем, а если запланируем 60, то бюджет производства и продаж не выполним, поэтому потребить мы должны 120). Но это только мое предположение, не ручаюсь за верность)

Как результат экзамена? Сдали?
Релиз только 2.4 или можно выбрать 2.2?
Какой билет был? Из тех, что здесь выложены?

egorbenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Реальные билеты
« Ответ #336 : Ноябрь 25, 2018, 07:32:10 pm »
Товарищи, SOS! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: в билете указано, что закупки осуществляются на месяц раньше, чем продажа. Значит, закупка для январских продаж должна быть осуществлена в декабре. Корректно ли будет от разить входящие остатки на сумму плановых декабрьских закупок? По другому, не знаю как свести баланс.

И еще вопрос. План-факт по балансу надо делать? ???
Очень жду ответ. Спасибо.

kuppava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Реальные билеты
« Ответ #337 : Ноябрь 26, 2018, 09:12:22 am »
Товарищи, SOS! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: в билете указано, что закупки осуществляются на месяц раньше, чем продажа. Значит, закупка для январских продаж должна быть осуществлена в декабре. Корректно ли будет от разить входящие остатки на сумму плановых декабрьских закупок? По другому, не знаю как свести баланс.

И еще вопрос. План-факт по балансу надо делать? ???
Очень жду ответ. Спасибо.

В билете, который мне попался, необходимо было подтянуть только факт по ДС. Соответственно, на начало и конец баланс точно не сойдется. Экзаментор смотрел только изменение по факту.
По второму вопросу. Если по условиям билета не сказано, что нужно делать план-факт по балансу, то не нужно.

marinabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Реальные билеты
« Ответ #338 : Ноябрь 26, 2018, 11:53:33 am »
Цитировать
Коллеги, подскажите кто как решал вот этот пункт билета 1.1: "Бюджет продаж ежемесячно актуализируется, т.е. При невыполнении плана Продаж прошлого месяца продажи следующего месяца должны быть увеличены на разницу между фактом и планом прошлого месяца. При перевыполнении плана продаж прошлого месяца бюджет продаж не актуализируется." ?
Мне кажется, тут есть два варианта.
1. Сделать годовой бюджет продаж с помесячной детализацией, при этом каждый месяц добавить формулу вида

?(ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого > 0; 24 000 000 / 12 + (ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого),  24 000 000 / 12 )

Т.е. если план продаж в прошлом месяце не выполнен, то в этом прибавляем к план разницу между планом и факта прошлого месяца. Если же план выполнен - то просто записываем план в 24 млн/12. И экземпляр бюджета нужно создавать каждый месяц. О чем обязательно нужно сделать отметку в бюджетном процессе. Получается, что каждый месяц мы будем перезатирать предыдущий бюджет и оставлять только откорректированный.

2. Делаем примитивный вид бюджета "годовой бюджет продаж с помесячной детализацией" с заполнением месяцев по формуле 24 млн/12. Делаем второй вид бюджета - корректирующий на месяц. Формула заполнения:

?(ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого > 0; (ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого),  0)
Подскажите, пожалуйста, по первому варианту.
Бюджет продаж надо делать в этом случае фиксированный или скользящий? Если скользящий, то на сколько периодов? На месяц не подходит, т. к. другие бюджеты зависят от бюджета продаж. А при скользящий на 12 месяцев, уже начиная с февраля он перейдет на 2019 год.
И второй вопрос, откуда брать факт?  И как его настроить? Добавить в настроек формул еще раз статью по объему продаж, установил в ней отбор по сценарию -фактические данные и сместить период на месяц назад?

egorbenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Реальные билеты
« Ответ #339 : Ноябрь 26, 2018, 05:45:48 pm »
Цитировать
Коллеги, подскажите кто как решал вот этот пункт билета 1.1: "Бюджет продаж ежемесячно актуализируется, т.е. При невыполнении плана Продаж прошлого месяца продажи следующего месяца должны быть увеличены на разницу между фактом и планом прошлого месяца. При перевыполнении плана продаж прошлого месяца бюджет продаж не актуализируется." ?
Мне кажется, тут есть два варианта.
1. Сделать годовой бюджет продаж с помесячной детализацией, при этом каждый месяц добавить формулу вида

?(ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого > 0; 24 000 000 / 12 + (ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого),  24 000 000 / 12 )

Т.е. если план продаж в прошлом месяце не выполнен, то в этом прибавляем к план разницу между планом и факта прошлого месяца. Если же план выполнен - то просто записываем план в 24 млн/12. И экземпляр бюджета нужно создавать каждый месяц. О чем обязательно нужно сделать отметку в бюджетном процессе. Получается, что каждый месяц мы будем перезатирать предыдущий бюджет и оставлять только откорректированный.

2. Делаем примитивный вид бюджета "годовой бюджет продаж с помесячной детализацией" с заполнением месяцев по формуле 24 млн/12. Делаем второй вид бюджета - корректирующий на месяц. Формула заполнения:

?(ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого > 0; (ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого),  0)
Подскажите, пожалуйста, по первому варианту.
Бюджет продаж надо делать в этом случае фиксированный или скользящий? Если скользящий, то на сколько периодов? На месяц не подходит, т. к. другие бюджеты зависят от бюджета продаж. А при скользящий на 12 месяцев, уже начиная с февраля он перейдет на 2019 год.
И второй вопрос, откуда брать факт?  И как его настроить? Добавить в настроек формул еще раз статью по объему продаж, установил в ней отбор по сценарию -фактические данные и сместить период на месяц назад?

Я бы сделала на два месяца скользящий. И да - бюджет продаж и бюджет платежей придется тоже делать... думаю.
По второму вопросу верно думаете)

egorbenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Реальные билеты
« Ответ #340 : Декабрь 01, 2018, 05:12:25 pm »
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в билете 1.2 собственно весь билет и является проектом?
В билете Есть инвестиционный проект. Отдельно доходов по нему не выделено.  Я взяла доходы от основной деятельности, т.к. закупаем ОС для основной деятельности. Для расчета NPV взяла ставку наобум, так как в задаче не была определена ставка. Верно?
А почему возникает вопрос... при расчете IRR получается, что при любом IRR NPV имеет положительное значение, причем прям в миллионах. Это как-то настораживает...(пересчитала все в Excel - расчет верный... значит может быть подход не верный.)
 :-\

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #341 : Декабрь 03, 2018, 05:25:20 am »
... при расчете IRR получается, что при любом IRR NPV имеет положительное значение

тут нарушение логики) IRR эта такая ставка процента при которой NPV равен нулю. Следовательно если NPV не равен нулю, то это не IRR))

А по вопросу: Вы либо первоначальные инвестиции не с тем знаком ввели, ну либо занимаетесь чем-то очень сверхрентабельным )))

egorbenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Реальные билеты
« Ответ #342 : Декабрь 04, 2018, 10:26:39 am »
... при расчете IRR получается, что при любом IRR NPV имеет положительное значение

тут нарушение логики) IRR эта такая ставка процента при которой NPV равен нулю. Следовательно если NPV не равен нулю, то это не IRR))

А по вопросу: Вы либо первоначальные инвестиции не с тем знаком ввели, ну либо занимаетесь чем-то очень сверхрентабельным )))

Ну с учетом того что NPV>0 при любом R - что-то сверхрентабельное))

Единственное что может быть...... берут они ОС в лизинг за 9 млн. И вроде как первоначальная инвестиция - 9 млн. НО! обесп.платеж = 1 350 000 а остальное они платят ежемесячно, равными долями, в течение трех лет.. вот и выходит у меня по формуле, что 1350 к.  - первоначальная инвестиция. А остальное просто уменьшает денежный поток за следующие периоды.

Конечно, если бы я показала 9 млн как инвестицию, данные были бы другими.... но разве это было бы правильно? Деньги (за минусов ОП) у меня лежат. Я вообще могу прекратить договор и не платить их. :o :o :-\ :'( :'( :'(
Я в истерике.

egorbenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Реальные билеты
« Ответ #343 : Декабрь 04, 2018, 11:11:31 am »
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями, как считать внутреннюю норму доходности (IRR)?

Я знаю только один практический способ расчета IRR - итерационный. Сомневаюсь, что предложенный способ стоит реализовывать в 1С (тем более на экзамене), но по крайней мере удалось его реализовать)))
Итак, рецепт
1. Берем сложную таблицу
2. Создаем колонки IRR, шаг, NPV
3. Создаем строки (чем больше, тем лучше. Я создал 20)
4. В первую строку будем вводить процентную ставку (в %, в формуле будем делить на 100, иначе точность будет так себе) и шаг (на который будет меняться процентная ставка)
5. Следующие строки 1-я колонка: Производный показатель=процентная ставка (ячейка на строку выше) + шаг  (ячейка справа)
2-я колонка Производный показатель = равен шагу заданному в первой строке
3-я колонка производный показатель = NPV по формуле (как аргумент ссылка на ячейку с процентной ставкой в этой строке /100)
6. Ну и конечно, ячейка куда мы введем полученный целевой показатель
7. Создаем Экземпляр бюджета
8. Вводим начальное значение процентной ставки и шаг изменения и жмем пересчитать
9. Смотрим в какой момент значение в колонке NPV меняет знак
10 Изменяем начальное значение процентной ставки и уменьшаем шаг изменения.
11. повторяем шаг 9-10 по необходимости
12. устраивающее значение вводим в ячейку с целевым показателем

У меня решение нашлось наверное с 5-й итерации.

PS Решение дурацкое, но работает.

Воспользовалась Вашей идеей, но немного внесла своего. Может кому интересно будет.
Принимаю за данность, что R - это целое число.
Рассчитываю возможные значения R (Вид бюджета в разрезе дней)
РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "День")

Может не очень красиво, зато не вручную

и вывожу отчет за необходимое количество дней (по 10.04 - 100 дней как раз)

p.s.Не обращайте внимание на сумму NPV в моем примере, что-то напутала с суммами инвестиций


egorbenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Реальные билеты
« Ответ #344 : Декабрь 24, 2018, 09:30:30 am »
Сдавала 21.12.2018 экзамен.
За что сняли балл: в Бюджете закупок нет производных показателей для проверки верности расчета суммы закупки.
Т.е. должно быть две строки: 1 - Объем закупок (ввод данных); 2 - Производный показатель (себестоимость или потребление материалов) для проверки.
Спрашивал что такое бюджетирование, разницу между объемно-календарным планированием и операционным планированием, что такое положение по бюджетированию, что такое коэффициент ликвидности.

На всякий случай билеты (были размещены на форуме ранее по одному/два в посте) все оставлю тут.

[вложение удалено администратором]