Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 140217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #300 : Август 29, 2018, 01:46:34 pm »
Хм, значит дело в количестве... Я его вообще не использую, так как в билете все расписано только в суммовом выражении. Равно как и не собирался использовать подсистему планирования. Но сейчас, продвинувшись в билете 1.1 дальше, начинаю подозревать, что планирование мне пригодиться. А там и количество будет не лишним.

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #301 : Август 29, 2018, 02:17:20 pm »
Хм, значит дело в количестве... Я его вообще не использую, так как в билете все расписано только в суммовом выражении. Равно как и не собирался использовать подсистему планирования. Но сейчас, продвинувшись в билете 1.1 дальше, начинаю подозревать, что планирование мне пригодиться. А там и количество будет не лишним.

Извините, я не очень хорошо объяснил. Попробую еще раз)))
Количество это частный случай. И конечно вы правы данном билете достаточно суммового учета.
Просто, если включена аналитика (в данном случае номенклатура), бюджетом сборки вы сможете уменьшить складские запасы по одной аналитике и увеличить по другой.
В каких-то билетах есть производство, там вам понадобится бюджет производства.
А зачем вам подсистема планирования? Не помню чтобы в новых редакциях билетов она использовалась.


hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #302 : Сентябрь 15, 2018, 12:46:03 pm »
Выкладываю перепечатанный текст билета 1.2

[вложение удалено администратором]

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #303 : Сентябрь 16, 2018, 02:21:12 pm »
Коллеги, а как кто решал часть билет 1.2, посвященную инвестиционному бюджету? Там где нужно учесть оборудование, взятое в лизинг, денежный поток. Я даже не особо понимаю, сколько под это дело нужно делать видов бюджетов.

Буду благодарен любой помощи в этом направлении.

soft13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Реальные билеты
« Ответ #304 : Сентябрь 20, 2018, 08:38:36 am »
Коллеги, подскажите, пожалуйста, в билете 1.1 нужно ли использовать товарное планирование: план продаж, сборки и закупок? Не могу понять логику в последовательности действий
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2018, 08:44:37 am от soft13 »

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #305 : Сентябрь 21, 2018, 12:26:36 pm »
Цитировать
в билете 1.1 нужно ли использовать товарное планирование: план продаж, сборки и закупок?

В билете про это в явном виде ничего не сказано. В одном из "старых вариантов" (до середины августа) было четко прописано, что Бюджет продаж строится на основе Плана продаж. В случае же с билетом 1.1 я планов не делал. Первым бюджетом был Бюджет продаж. От него все и пляшет.

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #306 : Сентябрь 24, 2018, 05:05:08 pm »
Для тех, кому интересно. Сдавал экзамен удаленно 24.09. Билет был по типу 2.2 - с производством. Принципиальным отличием от выложенного билета было то, что вместо блока про ФОТ там был блок про распределение административных расходов по подразделениям в соответствии с количеством сотрудников. Думаю, смогу вскорости выложить это условие (сфоткал).

Также была интересная задача по разбиению в бюджете продаж суммы продаж по квартальным коэффициентам. Типа из 24 млн в I квартале 7, во II кв 16, в III кв 24, в IV кв 9. (коэффициенты не запомнил). Вышел из положения за счет сложного условия, типа

ЕСЛИ
квартал в группировке = 1
ТОГДА
коэф = 7
ИНАЧЕ
ЕСЛИ
квартал в группировке = 2
ТОГДА
коэф = 16
ИНАЧЕ
... и т.д.

Номер квартала получал через РазностьДат ([Начало периода], [Период группировки], "квартал")

Слава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Реальные билеты
« Ответ #307 : Сентябрь 24, 2018, 05:27:36 pm »
Коллеги, подскажите кто как решал вот этот пункт билета 1.1: "Бюджет продаж ежемесячно актуализируется, т.е. При невыполнении плана Продаж прошлого месяца продажи следующего месяца должны быть увеличены на разницу между фактом и планом прошлого месяца. При перевыполнении плана продаж прошлого месяца бюджет продаж не актуализируется." ?

И вот этот пункт: "Реализовать формы для выполнения сравнения фактических данных с плановыми для бюджета движения денежных средств и отчета о прогнозном движении денежных средств за текущий год. Отчет о движении денежных средств за текущий год до текущей даты должен включать фактические данные, а после - плановые." ?

Слава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Реальные билеты
« Ответ #308 : Сентябрь 24, 2018, 05:34:02 pm »
И еще подскажите нужно ли в билете 1.1 делать планирование сборки, по-моему в нем нет никакого смысла или есть?

soft13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Реальные билеты
« Ответ #309 : Сентябрь 25, 2018, 09:49:38 am »
Подскажите, пожалуйста, в билете 1.1 в бюджете сборке какие использовали статьи и показатели? как правильно отразить уменьшение комплектующих?

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #310 : Сентябрь 25, 2018, 02:16:22 pm »
Выкладываю перенабранные билеты 2.1 и 2.2. Билет 2.2 - перенабрал с фотографий, опубликованных в этой ветке в середине августа. Билет 2.1 мне попался при удаленной сдаче 24.09. Они похожи с 2.2. К сожалению, сфотографировать весь билет мне не удалось, часть условий воспроизвел по памяти. В деталях может расходиться с оригиналом, но по сути похоже на правду.

[вложение удалено администратором]

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #311 : Сентябрь 25, 2018, 02:31:39 pm »
Цитировать
Коллеги, подскажите кто как решал вот этот пункт билета 1.1: "Бюджет продаж ежемесячно актуализируется, т.е. При невыполнении плана Продаж прошлого месяца продажи следующего месяца должны быть увеличены на разницу между фактом и планом прошлого месяца. При перевыполнении плана продаж прошлого месяца бюджет продаж не актуализируется." ?
Мне кажется, тут есть два варианта.
1. Сделать годовой бюджет продаж с помесячной детализацией, при этом каждый месяц добавить формулу вида

?(ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого > 0; 24 000 000 / 12 + (ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого),  24 000 000 / 12 )

Т.е. если план продаж в прошлом месяце не выполнен, то в этом прибавляем к план разницу между планом и факта прошлого месяца. Если же план выполнен - то просто записываем план в 24 млн/12. И экземпляр бюджета нужно создавать каждый месяц. О чем обязательно нужно сделать отметку в бюджетном процессе. Получается, что каждый месяц мы будем перезатирать предыдущий бюджет и оставлять только откорректированный.

2. Делаем примитивный вид бюджета "годовой бюджет продаж с помесячной детализацией" с заполнением месяцев по формуле 24 млн/12. Делаем второй вид бюджета - корректирующий на месяц. Формула заполнения:

?(ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого > 0; (ПланПродажПрошлогоМесяца - ФактПродажПрошлого),  0)

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #312 : Сентябрь 25, 2018, 02:33:08 pm »
И вот этот пункт: "Реализовать формы для выполнения сравнения фактических данных с плановыми для бюджета движения денежных средств и отчета о прогнозном движении денежных средств за текущий год. Отчет о движении денежных средств за текущий год до текущей даты должен включать фактические данные, а после - плановые." ?

сам в замешательстве от этого условия.

И еще подскажите нужно ли в билете 1.1 делать планирование сборки, по-моему в нем нет никакого смысла или есть?

именно "План сборки" не вижу смысла делать. Бюджет сборки обязателен.

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #313 : Сентябрь 25, 2018, 02:34:21 pm »
Подскажите, пожалуйста, в билете 1.1 в бюджете сборке какие использовали статьи и показатели? как правильно отразить уменьшение комплектующих?

Мне пока этот момент не очень ясен. Если придумаете хорошую схему - поделитесь, пожалуйста.

Слава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Реальные билеты
« Ответ #314 : Сентябрь 25, 2018, 07:01:56 pm »
В бюджете сборки можно сделать статью "Объем сборки", которая  уменьшает складские запасы (на стоимость комплектующих) и одновременно на эту же стоимость увеличивает складские запасы (на  стоимость собранных комплектов). Я поэтому и писал,  что не вижу смысла в бюджете сборки, так как в программе будут просто фиксироваться лишние обороты на складе и больше ничего интересного )

А вот как сделать отчет по ДДС, который до текущего момента показывает факт, а далее план вот это мне интересно ), если кто знает подскажите пожалуйста )))