Автор Тема: Задача 2.6  (Прочитано 49126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.6
« Ответ #90 : Апрель 27, 2012, 07:49:39 pm »
Quote (Student90)
Но если припрет, поступлю по схеме "15 билетов"))

 Рекомендую сразу приступить к этой схеме smile

Matcoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: алекс
Задача 2.6
« Ответ #91 : Май 14, 2012, 08:27:05 pm »
В общем, по поводу - нужно измерение "Валюта" в РБ или не нужно - задал вопрос на http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=594599#594599
 Посмотрим что ответят, если ответят... Для себя решил что на аттестации буду делать эту задачу без использования измерений и признака учета "Валютный".
 Хотя на мой взгляд регистр, у которого присутствует валютная сумма и отсутствует валюта, выглядит по меньшей мере странно...


Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.6
« Ответ #92 : Май 15, 2012, 09:19:08 am »
Quote (Matcoder)
Хотя на мой взгляд регистр, у которого присутствует валютная сумма и отсутствует валюта, выглядит по меньшей мере странно...

 Белоусов говорил что так можно делать, если валюта будет только одна - у.е. например, или доллары. То есть, мы и так знаем в какой валюте будет валютная сумма, поэтому дополнительно её (валюту) указывать не нужно. А вот когда используется многовалютный учет - тогда уже нужно где-то валюту хранить.

Matcoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: алекс
Задача 2.6
« Ответ #93 : Май 16, 2012, 08:46:33 pm »
Quote

 Белоусов говорил что так можно делать, если валюта будет только одна - у.е. например, или доллары. То есть, мы и так знаем в какой валюте будет валютная сумма, поэтому дополнительно её (валюту) указывать не нужно. А вот когда используется многовалютный учет - тогда уже нужно где-то валюту хранить.
 

 Вот именно! А в этой задаче не указано что используется одна валюта, а только то что валюта в договорах не меняется. Короче, все еще больше запутывается.

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.6
« Ответ #94 : Август 14, 2012, 07:24:06 pm »
Мучает вопрос нужно ли все таки измерение делать "Валюта" или нет? И нужно ли признак "Валютный" или нет.
 Почитав весь предыдущий холивар, и почитав задание сделал вывод:
 
Quote
Необходимо организовать возможность ведения взаиморасчетов (счет «Покупатели») в разрезе контрагентов и договоров в валюте взаиморасчетов
Признак надо, иначе тогда как указать что валютная сумма надо только на этом счете.

 
Quote
С каждым контрагентом может быть заключено любое количество договоров (у каждого может быть своя валюта взаиморасчетов)
Валюта у каждого договора может быть своя, соответственно хранить ее надо, значит и измерение тоже надо.

 Скорее всего бред, поэтому поправьте, ГДЕ не прав.

Добавлено (14.08.2012, 19:24)
---------------------------------------------
Еще впорос: В книге по решению бухгалтерских задач (стр.42) написано, что оперативное проведение нужно выключать, т.к. в бухгалтерских задачах контроль оперативности не имеет смысла. А смотрю народ по этому поводу особо не заморачивается.
 Это имеет большой смысл или нет?

 И еще - нужно ли такие мелочи заполнять как например получить порядок(), что бы если пользователь создаст в пользовательском режиме счет не вылезала ошибка о том, что порядок не заполнен, и все таки создавался счет?


Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.6
« Ответ #95 : Август 14, 2012, 09:02:14 pm »
bilateral, чтобы еще больше вас запутать: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2005.msg22366#msg22366 п.8 smile

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.6
« Ответ #96 : Август 15, 2012, 11:48:23 am »
Точно что запутал еще больше. А есть все таки четкий ответ КАК делать правильно? в частности в ЭТОМ случае?

Добавлено (15.08.2012, 11:29)
---------------------------------------------
Еще такой вопрос: корректировка долга - регламентый документ. Нужен ли контроль, что он всего 1 за месяц? Типа если был уже ПРОВЕДЕН такой Док в этом месяце что бы второй не проводился. Или это не важно? Или вообще МОЖНО два и более таких дока в одном месяце провести?

Добавлено (15.08.2012, 11:33)
---------------------------------------------

Code
Необходимо организовать возможность ведения взаиморасчетов (счет «Покупатели») в разрезе контрагентов и договоров в валюте взаиморасчетов. С каждым контрагентом может быть заключено любое количество договоров (у каждого может быть своя валюта взаиморасчетов). Все взаиморасчеты по договору ведутся только в валюте, указанной в этом договоре, и рублевом эквиваленте.


 Я для себя решил, что если такое попадется, то уточню у преподавателя Валюта может быть у контрагента или у договора каждая своя.
 И на основании ответа валюта будет реквизитом договора или контрагента, и соответственно либо будет измерение либо нет. ИМО самый лучший вариант.

Добавлено (15.08.2012, 11:48)
---------------------------------------------
Еще, когда мы делаем выборку запросом, там на вкладке "Доролнительно" есть галка "Блокировать получаемые данные для послезующего изменения". Это ли не то же самое что мы потом делаем в блокировке? Если нет, кто знает зачем эта галка нужна?


bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.6
« Ответ #97 : Август 15, 2012, 02:41:43 pm »
Вот мой вариант. Буду КРАЙНЕ рад критике. Пожалуйста, поругайте меня (конструктивно).
Вложения:
Bilateral_2-6.dt

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.6
« Ответ #98 : Август 15, 2012, 10:38:50 pm »
Quote (bilateral)
Еще такой вопрос: корректировка долга - регламентый документ. Нужен ли контроль, что он всего 1 за месяц? Типа если был уже ПРОВЕДЕН такой Док в этом месяце что бы второй не проводился. Или это не важно? Или вообще МОЖНО два и более таких дока в одном месяце провести?

 Обычно при решении задач проверку делают, на экзамене скорее всего это не понадобится. Причина проста: там на другие вещи смотрят smile

 ---------------------------------------------
 
Quote (bilateral)
И на основании ответа валюта будет реквизитом договора или контрагента, и соответственно либо будет измерение либо нет.

 Мм, не совсем ясна логика которой вы руководствуетесь...
« Последнее редактирование: Август 15, 2012, 10:42:51 pm от Олег »

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.6
« Ответ #99 : Август 16, 2012, 10:51:12 am »
Ну как же! Если валюта у одного контрагента может быть ТОЛЬКО одна, а договоров много, смысл ее (валюту) помещать в договор? А если может быть много валют, то тогда надо. И если валюта одна смысл создавать измерение, если всегда будет известно в какой валюте хранится сумма, в зависимости от контрагента. Или все неверно?

Добавлено (16.08.2012, 10:51)
---------------------------------------------

Quote
Обычно при решении задач проверку делают, на экзамене скорее всего это не понадобится. Причина проста: там на другие вещи смотрят
А на что смотрят? Можете пож рассказать, или дать ссылку где почитать что важно на экзамене, а что не очень. Вот меня например интересует, для отчетов обяхательно добивать вида как в задании или можно налепить как хочешъ, лишъ бы данные правильные выводил?

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.6
« Ответ #100 : Август 16, 2012, 12:07:06 pm »
Quote (bilateral)
Если валюта у одного контрагента может быть ТОЛЬКО одна

 По условию задачи валюта (если память не изменяет) должна находиться в договоре. Даже если валюта у контрагента одна, всё равно храниться она будет в договоре. Так что цеплять её к контрагенту не нужно, ведь явно об этом не сказано. Допустим у контрагента одна валюта, у другого - вторая, у третьего - третья. Уже получается многовалютный учёт, имеет смысл задуматься об измерении...

 А если у вас всего одна валюта (для всех контрагентов), то проще один ресурс для неё создать. Тут вы правильно сказали: .
Quote (bilateral)
И если валюта одна смысл создавать измерение
. Но тогда в условии должно быть явно сказано что валюта всего одна, а этого в условиях задачи не наблюдается.

 
Quote (bilateral)
Можете пож рассказать, или дать ссылку где почитать что важно на экзамене, а что не очень

 Почитайте полностью ту тему которую я выше скинул, возможно найдёте что-то полезное.
 Вкратце могу сказать так: смотрят как вы реализовываете (1) хранение данных (структуры справочников, документов, регистров), (2) получение данных (запросы, модули проведения документов, отчеты), и (3) почему вы так сделали, а не иначе.

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.6
« Ответ #101 : Август 16, 2012, 01:29:12 pm »
Вопрос по заданию 2.10 1.: было 10 товаров, списал их 10м числом, потом списал еще 5 товаров 9м числом, в итоге получилось минус 5 товаров. Надо ли делать такую проверку?

 2. Очень странно - перед тем как делать выборку пишу

 
Code
Результат = запрос.Выпонить();

 Если Не Результат.Пустой() Тогда
 Выборка = Результат.Выбрать()
 ...
 

 Так вот, странность в том, что в результат "никогда не пустой". И в отладчике все время ложь. Начал проверять так:

 
Code
Если Результат.Выгрузить().Количество() Тогда


 И все работает как надо.
 В чем может крыться тайна, что пустой реультат запроса не признается что пустой? sad Первый раз такое.

Добавлено (16.08.2012, 13:29)
---------------------------------------------
Вопрос снят, тайна раскрыта. Т.К. запрос из двух частей, в первой части выбираются товары из расходной, а в ней (в этой самой) расходной они есть, то и в первом пакете есть записи, а уже в результирующем запросе ничего не происходит, т.к. товара нет такого в остатках. Вот и получается, что
 

Code
Запрос.Выполнить().Пустой() = Ложь

 а
 
Code
Запрос.Выполнить().Выгрузить().Количество = 0


 Сам спросил, сам ответил. В результате всем предлагаю перед Выборкой проверять именно на количество строк в результирующем запросе.

iomoe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrey
Задача 2.6
« Ответ #102 : Август 29, 2012, 09:47:22 am »
Quote (bilateral)
Вот мой вариант. Буду КРАЙНЕ рад критике. Пожалуйста, поругайте меня (конструктивно).

 1) В свойствах конфигурации автоматический режим управления блокировкой - должен быть управляемый, в свойствах документа - удалять автоматически при отмене проведения.
 2) В расходной не обеспечена связь контрагент - договор (можно выбрать любой).
 3) Зачем блокировка в корректировке? Чтобы было?
 4) Запрос в корректировке можно было сделать и попроще. И, похоже, он не будет работать правильно, если валют больше одной. Где там во второй части левое или внутреннее соединение регистров с условием связи по валюте?
 5) Измерение рег. бух. "Валюта" и ресурс "ВалютнаяСумма" не связаны с признаком учета плана счетов "Валютный".
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 11:06:47 am от Andrey »

michail007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михаил
Задача 2.6
« Ответ #103 : Сентябрь 05, 2012, 04:23:44 pm »
Вот моё решение!!!
Вложения:
michail007_2.6.dt

iomoe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrey
Задача 2.6
« Ответ #104 : Октябрь 08, 2012, 09:07:39 pm »
Quote (michail007)
Вот моё решение!!!

 Восклицательные знаки лишние:
 - Нет запрета на изменение валюты договора;
 - В документе Расходная надо запоминать валюту и курс;
 - В обработке проведения Корректировки в условии в запросе надо сравнивать отклонение не с нулем, а с копейкой;
 - Не обыгрывается режим проведения;
 - В параметр запроса надо передавать не момент времени, а границу;
 - В запросах к регистрам бухгалтерии хорошо бы использовать массив субконто;
 - Нет документа "Операция";
 - Отчет подозрительный, его можно сделать по таблице остатков и оборотов.
 В остальном, по-моему, средне-нормально.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2012, 09:09:13 pm от Andrey »