Автор Тема: Задача 2.6  (Прочитано 48012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Calibrio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • я только учусь
Re: Задача 2.6
« Ответ #120 : Март 02, 2016, 03:03:07 pm »
Цитировать
Документ «Корректировка задолженности» вводится как регламентный (один экземпляр корректирует все существующие задолженности).
Подскажите, что скрывается под «Регламентный документ», то, что приведено в скобках или это как-то связано с регламентным заданием, выполняемым по расписанию? Смущает слово «регламентный» :o

Я думаю означает, что при проведении обрабатывает все расходные "один экземпляр корректирует все существующие задолженности". Т.е. док сделать надо, но про автоматизацию его выполнения ничего не сказано

Calibrio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • я только учусь
Re: Задача 2.6
« Ответ #121 : Март 02, 2016, 03:16:32 pm »
Привет всем, в этой задаче я не могу решить проблему копеек, т.е. после всех списаний у меня общая сумма выходит в 0, а если смотреть по договорам, например рублевый в 0, а долларовый на несколько копеек не сходится, пробовал ОКР и точность на 4 менял в РБ. Кто что может посоветовать?
Привет, с вопроса много времени прошло, конечно ) В задаче не надо решать проблему копеек. Вообще есть только доки  расходная и корректировка


CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 2.6
« Ответ #122 : Март 22, 2016, 09:22:16 am »
Здравствуйте. Просьба оценить решение (делал через признак учета субконто). Платформа 8.3.6.

CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 2.6
« Ответ #123 : Март 22, 2016, 09:33:41 am »
Прощу оценить.
Снижают ли баллы за получение реквизита через объектную модель (Договор.Валюта) ?

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 2.6
« Ответ #124 : Май 27, 2016, 03:01:51 pm »
Здравствуйте. Просьба оценить решение (делал через признак учета субконто). Платформа 8.3.6.

Просмотрел некоторые решения. Делают все СуммаВалютная не балансовым реквизитом.
А может кто либо объяснить, почему надо делать СуммаВалютная не балансовым реквизитом?
Тот же SAE сделал не балансовым, хотя в поля "Дт" и "Кт" не пишет ничего.
Так же в чем прикол делать через признак учета?

Я бы сделал просто, добавил суммувалютную блансовый и все.
Договор уникален с валютой.



CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 2.6
« Ответ #125 : Май 27, 2016, 04:34:28 pm »
Просмотрел некоторые решения. Делают все СуммаВалютная не балансовым реквизитом.
А может кто либо объяснить, почему надо делать СуммаВалютная не балансовым реквизитом?
Тот же SAE сделал не балансовым, хотя в поля "Дт" и "Кт" не пишет ничего.
Так же в чем прикол делать через признак учета?

Я бы сделал просто, добавил суммувалютную блансовый и все.
Договор уникален с валютой.
Здравствуйте. Делал через признак учета субконто потому, что валютная сумма нужна только по одному субконто одного счета - сейчас думаю, что правильнее как раз через признак учета (осознать помогла книга проф. разработки - 1 том, стр. 645).

Попробуйте для себя ответить на вопрос - чем отличается ВалютнаяСумма от Количества (в плане признака "Балансовый")? Можно ли вести "баланс" Количества (и что в этом случае по данному ресурсу будет хранить 50 счет)? После того, как ответили - советую открыть проф. разработку 1 том на стр. 639 и прочитать тему "Свойство ресурса «Балансовый»".

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 2.6
« Ответ #126 : Май 28, 2016, 09:09:35 am »
Просмотрел некоторые решения. Делают все СуммаВалютная не балансовым реквизитом.
А может кто либо объяснить, почему надо делать СуммаВалютная не балансовым реквизитом?
Тот же SAE сделал не балансовым, хотя в поля "Дт" и "Кт" не пишет ничего.
Так же в чем прикол делать через признак учета?

Я бы сделал просто, добавил суммувалютную блансовый и все.
Договор уникален с валютой.
Здравствуйте. Делал через признак учета субконто потому, что валютная сумма нужна только по одному субконто одного счета - сейчас думаю, что правильнее как раз через признак учета (осознать помогла книга проф. разработки - 1 том, стр. 645).

Попробуйте для себя ответить на вопрос - чем отличается ВалютнаяСумма от Количества (в плане признака "Балансовый")? Можно ли вести "баланс" Количества (и что в этом случае по данному ресурсу будет хранить 50 счет)? После того, как ответили - советую открыть проф. разработку 1 том на стр. 639 и прочитать тему "Свойство ресурса «Балансовый»".

Доброго времени суток))
Признак учета можно использовать для реквизита ВС, здесь все понятно.
Непонимание у меня возникло в "балнсовое" или нет. Когда ставим не балансовый, повляется вместо поля СуммаВС, два поля СуммаВСКт и СуммаВСДт. Там же стр 640, справа третий абзац, говорится что реквизит может быть балансовый.

Теперь вернемся к задаче.

Есть счет покупатели, у которого два субконто, контрагент, договор. Двигаем дебет по валюте и рублям расходом, по двум реквизитам Сумма, ВС. И делаем КоррДолга в конце месяца например в плюс или минус рублевой суммой, а ВС ставим 0. Получая остатки все будет нормально, сумма баксов и сумма рублей будет актуальна на момент времени. Если в плюс то так и пишем в дебет, а если минус то пишем в кредит, то есть закрываем рубли.
В очете смотрим дебет по всем докам и кредит тока по КоррДолга.

Про приход в задаче ничего не сказано, значит закрывать я думаю тут ничего не надо.

Вроде все сходится у меня, но как то все просто, плюс вопрос методологически правильно я рассуждаю или нет. Не совсем разобрался еще с Валютным учетом)))

CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 2.6
« Ответ #127 : Май 28, 2016, 11:24:12 am »
Доброго времени суток))
Признак учета можно использовать для реквизита ВС, здесь все понятно.
Непонимание у меня возникло в "балнсовое" или нет. Когда ставим не балансовый, повляется вместо поля СуммаВС, два поля СуммаВСКт и СуммаВСДт. Там же стр 640, справа третий абзац, говорится что реквизит может быть балансовый.

Теперь вернемся к задаче.

Есть счет покупатели, у которого два субконто, контрагент, договор. Двигаем дебет по валюте и рублям расходом, по двум реквизитам Сумма, ВС. И делаем КоррДолга в конце месяца например в плюс или минус рублевой суммой, а ВС ставим 0. Получая остатки все будет нормально, сумма баксов и сумма рублей будет актуальна на момент времени. Если в плюс то так и пишем в дебет, а если минус то пишем в кредит, то есть закрываем рубли.
В очете смотрим дебет по всем докам и кредит тока по КоррДолга.

Про приход в задаче ничего не сказано, значит закрывать я думаю тут ничего не надо.

Вроде все сходится у меня, но как то все просто, плюс вопрос методологически правильно я рассуждаю или нет. Не совсем разобрался еще с Валютным учетом)))
На 640 странице как раз описывается тот вариант, когда в базе 2 валюты регламентированного учета (грубо говоря, в текущей задаче Сумма - хранит рубли, если нужно ещё все считать в евро - тогда добавить ресурс СуммаЕвро).
По поводу Вашего варианта текущей задачи: пусть ВС - балансовый ресурс; в базе есть контрагент с двумя договорами (по одному рассчитываемся с ним золотом в кг, по другому - колбасой в кг); делаем первую проводку:
Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки» на 1000 рублей (Сумма) и 10 кг золота (ВалютнаяСумма);
вторая проводка:
Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки» на 500 рублей (Сумма) и 10 кг колбасы (ВалютнаяСумма).
В итоге по Сумме вся понятно - все в рублях: сформируем остаток по счету «Прибыли и убытки» (для этого счета принято формировать отдельно остатки Кр и Дт, если не ошибаюсь). ВалютнаяСумма в этом случае покажет остатки по этому же счету 20 кг "чего-то" (смысл баланса в этом случае теряется).
Если посмотреть на описанный выше пример и 640 страницу - тогда все нормально: мы хотим вести учет в рублях и колбасе - тогда будет 3 ресурса (Сумма "балансовый" - для рублей, КолбаснаяСумма "балансовый" - для колбасы и ВалютнаяСумма "небалансовый" - для любых валют).

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 2.6
« Ответ #128 : Май 30, 2016, 09:55:23 am »
Доброго времени суток))
Признак учета можно использовать для реквизита ВС, здесь все понятно.
Непонимание у меня возникло в "балнсовое" или нет. Когда ставим не балансовый, повляется вместо поля СуммаВС, два поля СуммаВСКт и СуммаВСДт. Там же стр 640, справа третий абзац, говорится что реквизит может быть балансовый.

Теперь вернемся к задаче.

Есть счет покупатели, у которого два субконто, контрагент, договор. Двигаем дебет по валюте и рублям расходом, по двум реквизитам Сумма, ВС. И делаем КоррДолга в конце месяца например в плюс или минус рублевой суммой, а ВС ставим 0. Получая остатки все будет нормально, сумма баксов и сумма рублей будет актуальна на момент времени. Если в плюс то так и пишем в дебет, а если минус то пишем в кредит, то есть закрываем рубли.
В очете смотрим дебет по всем докам и кредит тока по КоррДолга.

Про приход в задаче ничего не сказано, значит закрывать я думаю тут ничего не надо.

Вроде все сходится у меня, но как то все просто, плюс вопрос методологически правильно я рассуждаю или нет. Не совсем разобрался еще с Валютным учетом)))
На 640 странице как раз описывается тот вариант, когда в базе 2 валюты регламентированного учета (грубо говоря, в текущей задаче Сумма - хранит рубли, если нужно ещё все считать в евро - тогда добавить ресурс СуммаЕвро).
По поводу Вашего варианта текущей задачи: пусть ВС - балансовый ресурс; в базе есть контрагент с двумя договорами (по одному рассчитываемся с ним золотом в кг, по другому - колбасой в кг); делаем первую проводку:
Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки» на 1000 рублей (Сумма) и 10 кг золота (ВалютнаяСумма);
вторая проводка:
Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки» на 500 рублей (Сумма) и 10 кг колбасы (ВалютнаяСумма).
В итоге по Сумме вся понятно - все в рублях: сформируем остаток по счету «Прибыли и убытки» (для этого счета принято формировать отдельно остатки Кр и Дт, если не ошибаюсь). ВалютнаяСумма в этом случае покажет остатки по этому же счету 20 кг "чего-то" (смысл баланса в этом случае теряется).
Если посмотреть на описанный выше пример и 640 страницу - тогда все нормально: мы хотим вести учет в рублях и колбасе - тогда будет 3 ресурса (Сумма "балансовый" - для рублей, КолбаснаяСумма "балансовый" - для колбасы и ВалютнаяСумма "небалансовый" - для любых валют).

Спасибо за пояснения, смысл я понял, не получится разные валюты складывать)))
Буду делать не балансовое всегда для валютного, так сто процентов прокатит))

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 2.6
« Ответ #129 : Июнь 02, 2016, 12:26:48 pm »
Решил задачу, но вопрос с отчетом остался открытым.
Я думаю это как раз тот случай, когда совпадением отчета с задачником можно пренебречь.

Я не вижу других возможностей, кроме как формиромать двумя запросами данные, первый запрос будет первую строку делать с контрагентом, второй без контрагента. Потом это все выводить.

Но если вдруг кто-то знает как такое сделать "галками" в СКД просьба поделиться)))))

Ну и конечно комменты велкам.

Kickout

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Задача 2.6
« Ответ #130 : Июнь 03, 2016, 07:59:23 pm »
Вдруг кому полезно, отчет соответствует форме как в билете. остальное думаю не так будет интересно, ну и в сделал регламентное задание(правда время надо настроить)

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 2.6
« Ответ #131 : Август 19, 2016, 02:41:52 pm »
покритикуйте пожалуйста

Wal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Задача 2.6
« Ответ #132 : Октябрь 19, 2016, 01:28:35 am »
Просмотрел несколько вариантов решений в этой теме. Мне кажется мое наиболее удачное. Готов к критике

xXeNoNx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Задача 2.6
« Ответ #133 : Февраль 15, 2017, 12:06:38 pm »
Всем привет!
Подниму старый вопрос: Валюта как измерение или как субконто?
Что вызвало вопрос: "Необходимо  организовать  возможность  ведения  взаиморасчетов в  разрезе  контрагентов  и  договоров  в  валюте  взаиморасчетов."
т.е. аналитика в трех измерениях.

Вариант 1: Делаем 2 субконто: Контрагенты, Договоры и измерение РБ - Валюта
Вариант 2: Делаем 3 субконто: Контрагенты, Договоры, Валюта
Соответственно с признаком учета валютный.

Различие в данных вариантах - то что у варианта 2  на два индекса больше чем у варианта 1.
Те кто делает через вариант 1, т.е. с измерением валюты в РБ, почему не прописывают в качестве измерений и Контрагенты с договорами вместо определения их в субконто, естественно с признаком учета(Это касается лишь данной задачи)?
Почему выбрали первый вариант, т.к. ввод измерений предполагает использование его на нескольких счетах(своего рода общий реквизит для счетов с возможностью Включения/Выключения по признаку учета), но в рамках данной задачи счета всего 2?




 

mariB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Задача 2.6
« Ответ #134 : Июнь 01, 2017, 11:58:00 am »
Решение задачи 2.6, на платформе 8.3.9.2033. Критика приветствуется.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 02:13:28 pm от mariB »