Автор Тема: Билет 5. Спец по платформе V8  (Прочитано 85198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #135 : Февраль 01, 2017, 11:57:32 am »
У меня только один вопрос - как получить продажи по подразделениям из БУ, если в БУ нигде нет подразделений? Вводить фейковое оборотное измерение подразделение и добавлять реквизит в документы? На кой ляд оно вообще нужно?

CyberGirl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #136 : Февраль 01, 2017, 01:09:34 pm »
Добавить Оборотное субконто Подразделение. И да - соответственно Подразделение в документе "Расходная накладная"


CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #137 : Февраль 01, 2017, 04:35:12 pm »
Добавить Оборотное субконто Подразделение. И да - соответственно Подразделение в документе "Расходная накладная"
Ничего там добавлять не стал. В задании указано только то, что продажи по подразделениям должны браться из РБ (регистра бухгалтерии). Поэтому, чтобы не ломать условия задачи БУ сделал просто реквизит с подразделением в номенклатуре и по нему делаю выборку.

С отчётом по СКД пришлось поломать голову, но сделал 1 в 1 :)

Штрафы за удержания и прямую запись в перерасчёты делать не стал, т.к. них не понял.

PS завтра в код добавлю комментарии

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #138 : Февраль 01, 2017, 04:41:46 pm »
Добавить Оборотное субконто Подразделение. И да - соответственно Подразделение в документе "Расходная накладная"
Ничего там добавлять не стал. В задании указано только то, что продажи по подразделениям должны браться из РБ (регистра бухгалтерии). Поэтому, чтобы не ломать условия задачи БУ сделал просто реквизит с подразделением в номенклатуре и по нему делаю выборку.

С отчётом по СКД пришлось поломать голову, но сделал 1 в 1 :)

Штрафы за удержания и прямую запись в перерасчёты делать не стал, т.к. них не понял.

PS завтра в код добавлю комментарии
Неправильно добавлять реквизит подразделение в номенклатуру!!!  :o Скостят баллы на экзамене, гарантирую.  :-[

Субконто на счете это самостоятельное поле (и располагается совсем в другой таблице), и если требуется брать данные по продажам из БУ, то тут однозначно надо добавлять субконто Подразделение на счет ПрибылиУбытки и делать его оборотным (см сообщение CyberGirl выше) - времени занимает немного, но решается в разы проще, и при этом задача по БУ не ломается никак (Можно даже не добавлять реквизит подразделение в Расходной, но я бы добавила). Обороты по БУ добавляются с помощью документа Операция (проводка дана в условии задачи), именно для таких случаев его и используют... :D Хотя этот документ Операция требуют добавлять во всех билетах... ;)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2017, 04:54:45 pm от Alyx Ruby »

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #139 : Февраль 01, 2017, 04:56:51 pm »
Неправильно добавлять реквизит подразделение в номенклатуру!!!  :o Скостят баллы на экзамене, гарантирую.  :-[

Субконто на счете это самостоятельное поле (и располагается совсем в другой таблице), и если требуется брать данные по продажам из БУ, то тут однозначно надо добавлять субконто Подразделение на счет ПрибылиУбытки и делать его оборотным (см сообщение CyberGirl выше) - времени занимает немного, но решается в разы проще, и при этом задача по БУ не ломается никак (Можно даже не добавлять реквизит подразделение в РН, но я бы добавила). Обороты по БУ добавляются с помощью документа Операция (проводка дана в условии задачи), именно для таких случаев его и используют... :D Хотя этот документ Операция требуют добавлять во всех билетах... ;)
Будьте добры, поясните почему снимут баллы?! За реквизиты "Дата приёма" и "Стаж" у сотрудников баллы не снимают.
С тем же успехом я могу добавить субконто на счёт и принудительно писать его из номенклатуры. Или могу даже отдельный счёт завести и хоть через операцию, хоть программно сформировать проводки.

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #140 : Февраль 01, 2017, 05:10:32 pm »
тут однозначно надо добавлять субконто Подразделение на счет ПрибылиУбытки и делать его оборотным

А может лучше на счёт покупатели повесить подразделение, чтобы 3 субконто не делать ?

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #141 : Февраль 01, 2017, 05:55:36 pm »
тут однозначно надо добавлять субконто Подразделение на счет ПрибылиУбытки и делать его оборотным

А может лучше на счёт покупатели повесить подразделение, чтобы 3 субконто не делать ?
Не совсем правильно по логике решения вешать субконто на покупателей, так как продажи это обороты, а у нас счет ПрибылиУбытки и так оборотный, вот и на него и вешаем субконто.  :), три субконто допустимо делать на экзамене, а вот четыре уже нет - это считается ошибкой.  :-\

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #142 : Февраль 01, 2017, 06:00:27 pm »
Будьте добры, поясните почему снимут баллы?! За реквизиты "Дата приёма" и "Стаж" у сотрудников баллы не снимают.
С тем же успехом я могу добавить субконто на счёт и принудительно писать его из номенклатуры. Или могу даже отдельный счёт завести и хоть через операцию, хоть программно сформировать проводки.
Бухгалтерские задачи решаются на механизмах регистра бухгалтерии и субконто, из этого исходят и экзаменаторы.

Что касается стажа, тоже не совсем верное решение хранение меняющихся данных в реквизитах справочника, хотя для расчетных задач - это допустимо, но для БУ такое решение не годится! Я стаж сотрудников делала в непериодическом РС - замечаний по этому поводу на экзамене у меня не было, не зачет был как раз по задачке  БУ (напутала с ПУС  :-[) и в не реализации кнопки расчет - в итоге сняли 3 балла в таком легком билете. :-[
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2017, 06:10:15 pm от Alyx Ruby »

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #143 : Февраль 02, 2017, 09:26:58 am »
Будьте добры, поясните почему снимут баллы?! За реквизиты "Дата приёма" и "Стаж" у сотрудников баллы не снимают.
С тем же успехом я могу добавить субконто на счёт и принудительно писать его из номенклатуры. Или могу даже отдельный счёт завести и хоть через операцию, хоть программно сформировать проводки.
Бухгалтерские задачи решаются на механизмах регистра бухгалтерии и субконто, из этого исходят и экзаменаторы.

Что касается стажа, тоже не совсем верное решение хранение меняющихся данных в реквизитах справочника, хотя для расчетных задач - это допустимо, но для БУ такое решение не годится! Я стаж сотрудников делала в непериодическом РС - замечаний по этому поводу на экзамене у меня не было, не зачет был как раз по задачке  БУ (напутала с ПУС  :-[) и в не реализации кнопки расчет - в итоге сняли 3 балла в таком легком билете. :-[

Шо такое ПУС? О_о

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #144 : Февраль 02, 2017, 09:46:51 am »
Шо такое ПУС? О_о

Признаки учета субконто

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #145 : Февраль 02, 2017, 11:05:42 am »
По завету прекрасных дам, переделал продажи по БУ. Добавил на счет Покупатели субконто Подразделение и реквизит в документ.
Проверьте ещё документ Операция пжл
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2017, 11:07:20 am от CeHbKA »

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #146 : Февраль 02, 2017, 11:20:17 am »
Коллеги. Добрый день.
Решаю 5 билет. Есть некоторые вопросы по нему, а именно:
Как в БУ как правильно настроить план счетов? У меня выходит так:
счТовары - количественный, Субконто: [Номенклатура, суммовой], [ИнвНомер].
СчПрибыли, Субконто: [Номенклатура, только обороты, суммовой], [ИнвНомер, только обороты, суммовой], [Подразделение, только обороты, суммовой].
Такую настройку обнаружил в решении от SAE. ПРи сдаче попался это билет, и я делал такое решение, но вот пришел ответ по БУ: Вопрос № 3 Неверно настроены признаки учета и признаки учета субконто; в отчете неверно учитывается корреспонденция счетов
Отчет делал такой же как у SAE.
Что можете сказать по этому поводу?

У SAE в отчете данные берутся из таблицы Обороты, а нужно из ОборотыДтКт с указанием корреспонденции счетов из задания.

А вот какие ПУС, ПУ должны быть настроены не знаю, может, исходя из условия себестоимости, если: "Себестоимость списываемого товара определяется как средняя по номенклатурной позиции по всем ее инвентарным номерам" - то количественный ПУ нужен, а если: "Себестоимость списываемого товара определяется по каждой номенклатурной позиции по каждому инвентарному номеру" - то ПУ Количественный и ресурс Количество не нужны и на счете Товары у субконто ИнвНомер ПУС Суммовой должен быть.

По ПУ и ПУС тоже думаю что так.
По отчёту у SAE немного доработать нужно, думаю можно и из таблицы Обороты взять данные:
ВЫБРАТЬ
УправленческийОбороты.Субконто1 КАК Номенклатура,
УправленческийОбороты.Субконто2 КАК ИнвентарныйНомер,
СУММА(ВЫБОР
КОГДА УправленческийОбороты.КорСчет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Товары)
ТОГДА УправленческийОбороты.СуммаОборотДт
ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ) КАК Себестоимость,
СУММА(ВЫБОР
КОГДА УправленческийОбороты.КорСчет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Покупатели)
ТОГДА УправленческийОбороты.СуммаОборотКт
ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ) КАК Продажа
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Управленческий.Обороты(, , , Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.ПрибылиУбытки), &Субконто, , КорСчет В (ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Товары), ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Покупатели)), ) КАК УправленческийОбороты

СГРУППИРОВАТЬ ПО
УправленческийОбороты.Субконто2,
УправленческийОбороты.Субконто1

тогда это условие "в отчете неверно учитывается корреспонденция счетов" будет устранено

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2017, 11:21:54 am от xvip007 »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #147 : Февраль 02, 2017, 12:04:08 pm »
По отчёту у SAE немного доработать нужно, думаю можно и из таблицы Обороты взять данные:
ВЫБРАТЬ
УправленческийОбороты.Субконто1 КАК Номенклатура,
УправленческийОбороты.Субконто2 КАК ИнвентарныйНомер,
СУММА(ВЫБОР
КОГДА УправленческийОбороты.КорСчет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Товары)
ТОГДА УправленческийОбороты.СуммаОборотДт
ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ) КАК Себестоимость,
СУММА(ВЫБОР
КОГДА УправленческийОбороты.КорСчет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Покупатели)
ТОГДА УправленческийОбороты.СуммаОборотКт
ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ) КАК Продажа
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Управленческий.Обороты(, , , Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.ПрибылиУбытки), &Субконто, , КорСчет В (ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Товары), ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Покупатели)), ) КАК УправленческийОбороты

СГРУППИРОВАТЬ ПО
УправленческийОбороты.Субконто2,
УправленческийОбороты.Субконто1

тогда это условие "в отчете неверно учитывается корреспонденция счетов" будет устранено
попробуйте сделать зеркальные проводки, и, думаю, увидите, что они тоже в отчет вылезут, хотя не должны. И зачем так заморачиваться если есть ОборотыДтКт?

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #148 : Февраль 02, 2017, 12:08:11 pm »
Думаю аналитика на плане счетов должна быть такой:
- Товары: номенклатура ПУС Суммовой, ИнвНомер - ПУ Количественный;
- ПрибылиУбытки: ИнвНомер ПУС Суммовой, ТолькоОбороты - ПУ УчетПоПодразделениям;
Измерение в РБух Подразделение не балансовое с ПУ УчетПоПодразделениям - для СПР.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2017, 12:11:05 pm от erdem.badluev »

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #149 : Февраль 02, 2017, 12:18:09 pm »
попробуйте сделать зеркальные проводки, и, думаю, увидите, что они тоже в отчет вылезут, хотя не должны. И зачем так заморачиваться если есть ОборотыДтКт?

Да в таком случае не спасёт.
Ну тогда если совсем всё учитывать может и полное соединение добавить в ваш запрос ?
ВЫБРАТЬ
УправленческийОборотыДтКтПродажи.СубконтоКт1 КАК Товар,
УправленческийОборотыДтКтПродажи.СубконтоКт2 КАК ИнвентарныйНомер,
ЕСТЬNULL(УправленческийОборотыДтКтПродажи.СуммаОборот, 0) КАК Сумма,
ЕСТЬNULL(УправленческийОборотыДтКтСебестоимость.СуммаОборот, 0) КАК Себестоимость
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(, , , СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Покупатели), , СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.ПрибылиУбытки), &СубконтоНоменклатураИнвНомер, ) КАК УправленческийОборотыДтКтПродажи
ПОЛНОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(, , , СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.ПрибылиУбытки), &СубконтоНоменклатураИнвНомер, СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Товары), &СубконтоНоменклатураИнвНомер, ) КАК УправленческийОборотыДтКтСебестоимость
ПО УправленческийОборотыДтКтПродажи.СубконтоКт1 = УправленческийОборотыДтКтСебестоимость.СубконтоДт1
И УправленческийОборотыДтКтПродажи.СубконтоКт2 = УправленческийОборотыДтКтСебестоимость.СубконтоДт2