Автор Тема: Билет 5. Спец по платформе V8  (Прочитано 85213 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

e9953

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Елена
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #180 : Июнь 09, 2017, 08:39:50 am »
А вдруг найдётся добрая душа и проверит мой билет? Текст билета приложен, на всякий случай
2) БУ. у вас по новой методике. Я считаю что в данном случае это неэффективно т.к. вы получаете один раз себестоимость и второй раз остатки после записи. По старой методике всё можно было получить за один раз. В таких случая рекомендована старая. Но я могу быть не прав - пусть меня поправят.
БУ по новой методике не надо делать никогда.
Белоусов использование новой методики в БУ не запрещает ))) когда это получается по условиям задачи. Правда, такие условия редко бывают )))

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #181 : Июнь 09, 2017, 12:01:00 pm »
Белоусов использование новой методики в БУ не запрещает ))) когда это получается по условиям задачи. Правда, такие условия редко бывают )))
если на счёте товары учитывались бы только остатки товаров - без расчёта себестоимости на счёте Товары

СПР. Не ошибка. Структуру регистра "Значения окладов" можно было бы упростить - вместо одного измерения "МинимальноеКоличествоЧасов" добавить 2 - "От" и "ДоВключительно". Проще и нагляднее получать запросом оклады. По условию задачи - в строках написано "от" и "до".

СПР. При получении окладов "ВыборкаСледующий" у вас без "Если". А если нет ничего следующего, то в "Выборка" будет непонятно что - скорее всего ошибка. А это вполне возможно.
      Выборка.НайтиСледующий(движ.НомерСтроки,"НомерСтроки");
      движ.Размер = Выборка.Оклад;
      движ.ФактЧасы = Выборка.ФактЧасы;
                Если ВЫборка.ПланЧасы = 0 Тогда
СПР.
      |   ЕСТЬNULL(тГраф.ЗначениеПериодДействия, 0) КАК ПланЧасы,
      |   ЕСТЬNULL(тГраф.ЗначениеФактическийПериодДействия, 0) КАК ФактЧасы,
Не ошибка. Т.к. вы в данной виртуальной таблице ни с чем не соединяете, то Null и не будет. Если нет данных по графику то "ДанныеГрафика" не выдаст никаких строк вообще. Проверил на своём примере. Если график не заполнен, то запрос вообще пустой.

СПР. Чуть ниже
      |   ШкалаОкладов.Оклад,
А здесь нужна проверка на NULL т.к. левое соединение. Далее вы этот оклад просто умножаете.

СПР. Ещё на пустой запрос обычно проверяют. Хотя я смысла в этом не вижу если проверять выборку.

БП. Текущий пользователь заполняется из константы, а константа руками. По-моему он должен из пользователя системы ставится.



e9953

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Елена
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #182 : Июнь 09, 2017, 03:17:22 pm »

СПР. При получении окладов "ВыборкаСледующий" у вас без "Если". А если нет ничего следующего, то в "Выборка" будет непонятно что - скорее всего ошибка. А это вполне возможно.
В данном конкретном запросе Выборка.НайтиСледующий(движ.НомерСтроки,"НомерСтроки") будет всегда успешен, ибо в выборку выводятся все строки из набора записей по регистратору, а потом в цикле мы перебираем те же самые записи. Ну да, немного рискованно, нужно быть уверенным в своём запросе, что никакими условиями ничего не отсёк ;)

   БП. Текущий пользователь заполняется из константы, а константа руками. По-моему он должен из пользователя системы ставится.
В конфигурации у меня вообще нет пользователей. Ясно, что это константа - это имитация, и в нормальной жизни был бы справочник Пользователи и привязка к физлицам, или же изменение регистра адресации на Пользователи и т.д. Как Вы считаете, есть ли смысл на экзамене потратить время на справочник Пользователи и его заполнение?

TUBORG14

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: КДБ
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #183 : Июнь 10, 2017, 08:31:05 am »
Сдал спеца 09.06.17. Хочу поделиться своими решениями билетов. Спасибо всем участникам за обсуждение и выкладываемые решения. Это серьезная помощь в подготовке к экзамену.

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #184 : Июнь 11, 2017, 02:59:04 pm »
В данном конкретном запросе Выборка.НайтиСледующий(движ.НомерСтроки,"НомерСтроки") будет всегда успешен, ибо в выборку выводятся все строки из набора записей по регистратору, а потом в цикле мы перебираем те же самые записи. Ну да, немного рискованно, нужно быть уверенным в своём запросе, что никакими условиями ничего не отсёк ;)
Если пользователь выберет подразделение, по которому график не заполнен и ставки не завели? Если график не заполнен, то в виртуальной таблице данные графика будет пусто.
Скорее всего программа остановится с непонятно ошибкой.

В конфигурации у меня вообще нет пользователей. Ясно, что это константа - это имитация, и в нормальной жизни был бы справочник Пользователи и привязка к физлицам, или же изменение регистра адресации на Пользователи и т.д. Как Вы считаете, есть ли смысл на экзамене потратить время на справочник Пользователи и его заполнение?
Обязательно ли привязываться к пользователям системы - я не знаю.
Но сколько я решений видел - везде привязывали.
Наверное если осталось очень мало времени то по-быстрому вставить константу.

С реальными пользователями дольше. Это добавить роль и заполнить по всем объектам, перезагрузить конфигуратор, заполнить список пользователей, тестировать под разными пользователями. Потери времени 5-10 минут

e9953

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Елена
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #185 : Июнь 12, 2017, 10:18:57 am »
АндрейН, большое спасибо за подробный разбор !

ХочуВсеЗнать

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #186 : Июнь 17, 2017, 03:37:59 pm »
ай нид хелп!
Отчет в задании по БУ не выводит ИнвНомера и сумму себестоимости.  Не могу найти, в чем проблема. Когда тащу запрос из СКД в консоль - там тоже этих данных нет.

Помогите кто-нибудь, а? :-[

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #187 : Июнь 19, 2017, 07:11:16 pm »
ай нид хелп!
Отчет в задании по БУ не выводит ИнвНомера и сумму себестоимости.  Не могу найти, в чем проблема. Когда тащу запрос из СКД в консоль - там тоже этих данных нет.

Помогите кто-нибудь, а?

Ответ ХочуВсеЗнать
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2017, 07:13:08 pm от andrig »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #188 : Июнь 19, 2017, 11:01:05 pm »

ХочуВсеЗнать

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #189 : Июнь 20, 2017, 11:32:52 pm »
хм
спасибо, нашлось! Действительно, дело не отчете -  на 90 счете по ИнвНомерам ПУС Суммовой не был включен.

I-am-a-programmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Я программист.ру
  • ФИО: Николай Захаренков
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #190 : Июнь 27, 2017, 04:24:04 pm »
Здравствуйте!

Я по БУ запрос на списание сделал без итогов, в итоге избавился от необходимости расчета себестоимости перебором в переборе. Так можно?

   Запрос.Текст =
      "ВЫБРАТЬ
      |   втТЧ.Номенклатура КАК Номенклатура,
      |   втТЧ.ИнвентарныйНомер,
      |   СУММА(ЕСТЬNULL(ОстаткиПоНом.КоличествоОстаток, 0)) КАК КоличествоОстатокВсего,
      |   СУММА(ВЫБОР
      |         КОГДА втТЧ.ИнвентарныйНомер = ОстаткиПоНом.Субконто2
      |            ТОГДА ЕСТЬNULL(ОстаткиПоНом.КоличествоОстаток,0)
      |         ИНАЧЕ 0
      |      КОНЕЦ) КАК КоличествоОстатокИнв,
      |   СУММА(ЕСТЬNULL(ОстаткиПоНом.СуммаОстаток, 0)) КАК СуммаОстаток,
      |   МАКСИМУМ(втТЧ.Количество) КАК Количество,
      |   МАКСИМУМ(втТЧ.Сумма) КАК Сумма,
      |   МАКСИМУМ(втТЧ.НомерСтроки) КАК НомерСтроки
      |ИЗ
      |   втТЧ КАК втТЧ
      |      ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Управленческий.Остатки(
      |            &Момент,
      |            Счет = &СчетТовары,
      |            &массивСубконто,
      |            Субконто1 В
      |               (ВЫБРАТЬ
      |                  втТЧ.Номенклатура
      |               ИЗ
      |                  втТЧ КАК втТЧ)) КАК ОстаткиПоНом
      |      ПО втТЧ.Номенклатура = ОстаткиПоНом.Субконто1
      |
      |СГРУППИРОВАТЬ ПО
      |   втТЧ.Номенклатура,
      |   втТЧ.ИнвентарныйНомер";
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2017, 04:30:37 pm от I-am-a-programmer »

LapoTb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #191 : Август 13, 2017, 08:32:07 am »
Чтобы убрать все сомнения по поводу "правильного" списания авансов при приходе денег.

Комментарий после сдачи и апелляции:
Цитировать
Вопрос № 2
Проведение "ПриходДенег" выполнено не оптимально.
Вначале пишется вся сумма на аванс, чтобы с аванса потом «перебрасывать» на погашение задолженности. Оптимальнее было бы внача погасить задолженность, а потом (если сумма остается) оформить аванс.
« Последнее редактирование: Август 13, 2017, 08:35:21 am от LapoTb »

tolX5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #192 : Август 18, 2017, 10:30:00 am »
? по БУ
Пытаюсь не хранить в суммовом выражении остатки и обороты в разрезе ИнвНомера на счете Товары, для этого:
1.   ПУС Суммовой;
2.   На счете Товары по Виду субконто ИнвНомера флаг Суммовой снял;
3.   В РБ ресурс Сумма связал с 1.
4.   Приходую на счет Товары в разрезе Номенклатуры и ИнвНомера по Сумме и Количеству;

Запрашиваю остатки из РБ по счету Товары в разрезе только  ИнвНомеров и ожидаю что СуммаОстатокДт = 0, так как настройкой выключил для субконто ИнвНомера ресурс Сумма.
НО СУММА ЕСТЬ!?

tolX5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #193 : Август 21, 2017, 11:12:37 am »
по новой снял\установил флаг ПУС, перепровел в ИБ документы и все стало как в теории
ресурс Сумма РБ накапливается только по Номенклатуре

Tsapok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #194 : Сентябрь 20, 2017, 03:03:09 pm »
Сдал спеца 09.06.17. Хочу поделиться своими решениями билетов. Спасибо всем участникам за обсуждение и выкладываемые решения. Это серьезная помощь в подготовке к экзамену.

Можно, пожалуйста, выгрузку в режиме совместимости 8.3.6. На текущий момент нет возможности поставить 8.3.10.