Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 97893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Задача 1. Про займы
« Ответ #30 : Апрель 18, 2012, 07:52:29 am »
Chernyakovich, Спасибо большое, долго искал в инете так и не нашёл.

Добавлено (18.04.2012, 07:52)
---------------------------------------------
Валькирия666, Лудше базу выложи...


sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1. Про займы
« Ответ #31 : Май 29, 2012, 12:16:20 pm »
Quote (Afina)
в свежих версиях бухгалтерии в справочнике "Статьи движения денежных средств" необходимые для решения задачи элементы помечены (до 2011) а потом что будет вместо них? Пропал "Прочие поступления по финансовой деятельности" чем можно заменить?


 Поступления от займов и кредитов, предоставленных другими организациями -> Получение кредитов и займов

 Источник: http://www.buh.ru/document-1921 , там таблица (было/стало)


Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Задача 1. Про займы
« Ответ #32 : Июль 26, 2012, 11:58:55 am »
Прочитала всю ветку, посмотрела базу PotapX , пока поняла лишь следующее:

 из доработок:
 1) добавляем новые реквизиты в справочник "договоры контрагентов",
 2) создаем отчеты;

 Все остальное - пользовательская часть...
 % начисляем "поступлением товаров и услуг", Поступления сумм по договорам займов отражаем поступлениями на расчетный счет, переоценку валютных остатков сделает закрытие месяца, если удалить из регистра "Счета с особым порядком переоценки" счет: 66.24.

 dry Сегодня-завтра попробую реализовать, однако глубоко в душе засел вопрос: "Попахивает подвохом, ибо кажется простым"
« Последнее редактирование: Июль 26, 2012, 12:00:09 pm от Екатерина »

Ran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Ran
Задача 1. Про займы
« Ответ #33 : Июль 26, 2012, 11:13:56 pm »
Kate, Сейчас сижу над этим билетом, я думаю там запросом нужно посчитать суммы, которые потом программно можно подставить в документ Поступление товаров и услуг, а уже он проводки корректные сам сделает, им же начисляем проценты при закрытии договора. Не может же быть, чтобы суммы % вручную пользователь считал...
« Последнее редактирование: Июль 26, 2012, 11:17:25 pm от Ran »

Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Задача 1. Про займы
« Ответ #34 : Июль 27, 2012, 09:53:46 am »
Quote (Ran)
запросом нужно посчитать суммы, которые потом программно можно подставить в документ Поступление товаров и услуг, а уже он проводки корректные сам сделает, им же начисляем проценты при закрытии договора. Не может же быть, чтобы суммы % вручную пользователь считал...

 т.е. в документе "поступление товаров и услуг" сделать для пользователя волшебную кнопочку "заполнить % по займам"? wink
 В целом готова поддержать идею, тем более если на это хватит времени... НО учитывая опыт сдачи ЗУП, считаю что сперва лучше реализовать то, о чем я писала... И если времени будет катастрофически не хватать, то тут в ход уже и руки пойдут... В бухгалтерии ведь главное - правильные проводки wink
« Последнее редактирование: Июль 27, 2012, 09:57:40 am от Екатерина »

baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Задача 1. Про займы
« Ответ #35 : Август 03, 2012, 06:07:32 pm »
Мое решение, аналогичное базе PotapX:
 1.   Добавляем реквизиты в справочник договоры контрагентов: ДатаНачалаДЗ, ДатаОкончанияДЗ, Агент, СуммаЗайма, ПроцентГодовых.
 2.   Делаем «поступления на расчетный счет» 51 -- 66.03(руб) или 52 -- 66.23(вал).
 3.   Начисляем проценты через «поступление товаров услуг» 91.02 – 66.04(руб) или 91.02 – 66.24(вал). Предварительно создаем два элемента справочника для НУ «Прочие доходы и расходы» : а) «Процент по норме» со след. Параметрами: Проценты к получению(уплате), Основная система, галочка установлена Принятие к НУ, данный процент не должен превышать 15% от суммы займа для валютных займов б) «Процент сверх нормы» со след. Параметрами: Проценты к получению(уплате), Основная система, галочка НЕ установлена Принятие к НУ.
 4.    Закрываем месяц.
 5.   Закрываем договор Операцией вручную 66.03(займ) – 76.09 и 66.04(процент) – 76.09(руб) или 66.23(займ) – 76.29 и 66.24(процент) – 76.29(вал). Не забываем указывать суммы НУ для валютных счетов.
 6.   После закрытия договора делаем «списание с расчетного счета» 76.09 – 51(руб) или 76.29 – 52(вал) на сумму процента и займа.
 7.   Примечание: если процент годовых 30% для валютных займов, тогда 15% процентов принимается как расходы для НУ и 15% как ПР, следовательно в данном случае НУ=ПР, но при пересчете Остатков по изменившемуся курсу сумма дохода(расхода) учитывается только по НУ, поэтому появляются расхождения НУ и ПР.
 Отчеты:
 1.   Досрочно закрытые договора займа строится на регистре бухгалтерии хозрасчетный по займу и присоединяем хозрасчетный по проценту. Задержка поступлений займа строиться на справочнике Договоры и присоединяем рег Хозрасчетный. Отчеты простые поэтому коротко.
 2.   Вознаграждение агентов. Данный отчет является самым сложным местом в данном билете, на нем остановимся поподробней. В первом пакете запроса мы получаем периоды агентских вознаграждений не большие ограничений периода самого отчета. Во втором пакете для валютных договоров мы получаем даты изменения курсов в пределах периода агентского вознаграждения и плюс одна запись, которая актуальна на дату начала периода агентского вознаграждения. В третьем пакете мы присоединяем к датам изменения курсов ближайщую следующую дату изменения курса, тем самым получаем периоды в течении которых действует данный курс. Далее для каждого периода рассчитываем вознаграждение согласно курсу и после расчета группируем по договору все периоды и плюсуем суммы.

Добавлено (03.08.2012, 18:07)
---------------------------------------------
Было бы не плохо, если бы те кто сдали данный билет выложили концепцию решения данного билета...


rainbow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александра
Задача 1. Про займы
« Ответ #36 : Август 06, 2012, 05:54:40 pm »
А у всех суммы сходятся при закрытии месяца? у меня во втором месяце образовывается постоянное налоговое обязательство аж в -56559.58! и постоянный налоговый актив в -57229. Так наверно быть не должно. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста...

felix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexander Karasev
Задача 1. Про займы
« Ответ #37 : Август 20, 2012, 12:50:31 pm »
Если сведения о суммах взятых займов брать не из остатков регистра бухгалтерии, а из созданного регистра сведений "ДоговорыЗаймов" - насколько это будет корректно?

Ran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Ran
Задача 1. Про займы
« Ответ #38 : Август 20, 2012, 08:49:22 pm »
Сумму в отчет?
 В билете сказано "7. Формирование следующего отчета по данным бухгалтерского учета"

 На основании этого рискну предположить, что данные нужно брать именно из регистра бухгалтерии
« Последнее редактирование: Август 20, 2012, 08:51:51 pm от Ran »

felix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexander Karasev
Задача 1. Про займы
« Ответ #39 : Август 20, 2012, 11:23:35 pm »
Quote (Ran)
Сумму в отчет?
 В билете сказано "7. Формирование следующего отчета по данным бухгалтерского учета"

 На основании этого рискну предположить, что данные нужно брать именно из регистра бухгалтерии


 Да я не про отчет, я про получение списка договоров для начисления процента. Но, похоже, и тут нужно использовать данные БУ, а не регистра сведений.

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Задача 1. Про займы
« Ответ #40 : Август 21, 2012, 07:14:22 am »
felix, Канечно, практически во всех билетах нужно брать данные по РБ, иначе там было бы нечего решать .В данном случае необходимо брать данные по наличию остатка на дату окончания периода начисления и проверить, были ли кредитовые обороты по счету процентов по данному договору, те которые были исключить...

Добавлено (21.08.2012, 07:14)
---------------------------------------------
Вообще, прорешав билеты, понял что данные из договора являются информационными... изначально дамал при закрытии договоров, закрывать только те у которых дата закрытия попадает в текущий период... но по тексту задачи ясно понятно, что дата из договора и дата реального закрытия могут не совпадать...


felix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexander Karasev
Задача 1. Про займы
« Ответ #41 : Сентябрь 14, 2012, 10:51:44 am »
Выкладываю свой вариант запроса для Отчета 3. Может кому пригодится. Производственный календарь не использую, последовательность дат создаю внутри запроса.
Вложения:
7821639.sel

elkinkazan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Elvira
Задача 1. Про займы
« Ответ #42 : Сентябрь 25, 2012, 12:46:10 pm »
Quote (rainbow)
А у всех суммы сходятся при закрытии месяца? у меня во втором месяце образовывается постоянное налоговое обязательство аж в -56559.58! и постоянный налоговый актив в -57229. Так наверно быть не должно. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста...


 Неужели ни у кого такой проблемы не возникало?? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

 Эта проблема исчезает в случае, если при закрытии второго месяца не удалять информацию из регистра сведений "Счета переоцениваемые в особом порядке". НО НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!!

 КАК избавиться от таких минусов????

Ran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Ran
Задача 1. Про займы
« Ответ #43 : Сентябрь 25, 2012, 03:02:46 pm »
elkinkazan, выкладывай выгрузку своей базы, попробуем подумать вместе над проблемой

elkinkazan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Elvira
Задача 1. Про займы
« Ответ #44 : Сентябрь 25, 2012, 06:51:21 pm »
Спасибо-спасибо-спасибо!!!! wink wink wink

 http://rusfolder.com/32814216

 У меня кстати есть размышления. Когда мы закрываем договор займа Дт66 Кт77 нам не надо по НУ ничего учитывать? Потому что я попробовала учитывать и закрытие совсем другое получилось.. Но я не уверена, что я верно сделала.. Скидываю с минусом