Автор Тема: Задача №1 из нового задачника  (Прочитано 33909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CrazyKid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алекс
Задача №1 из нового задачника
« : Ноябрь 27, 2012, 04:11:46 pm »
В условии задачи говорится о том, чтобы организовать учет переданных материалов в разрезе договоров. Я не совсем понял, тут необходимо добавлять измерение к регистру( возможно ли создание новго регистра?) или учет можно организовать и не меняя особо конфигурацию?

aplymaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexandra
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2012, 09:02:52 am »
CrazyKid, там есть замечательная фраза - что бы можно было пользоваться стандартными отчетами и наблюдать приход, расход и обороты.
 Лично я решила данный вопрос путем добавления забалансового счета МЦ.07 с субконто Номенклатура, Договор, Контрагент + подписки на события ПриПроведении двух документов ПередачаТоваров и ПоступлениеИзПереработки. Я не знаю насколько это правильно - но мне показалось что при этом изменения в конфигурации минимальны + возможность пользоваться стандартными отчетами + проще строить свои отчеты по дальнейшим задачам.

Добавлено (28.11.2012, 09:02)
---------------------------------------------
CrazyKid, там есть замечательная фраза - что бы можно было пользоваться стандартными отчетами и наблюдать приход, расход и обороты.
 Лично я решила данный вопрос путем добавления забалансового счета МЦ.07 с субконто Номенклатура, Договор, Контрагент + подписки на события ПриПроведении двух документов ПередачаТоваров и ПоступлениеИзПереработки. Я не знаю насколько это правильно - но мне показалось что при этом изменения в конфигурации минимальны + возможность пользоваться стандартными отчетами + проще строить свои отчеты по дальнейшим задачам.



CrazyKid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алекс
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2012, 12:46:21 pm »
aplymaz, И как ты это сделала, добавила движения в регистр бухгалтерии из документов передачи и поступления?

aplymaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexandra
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2012, 03:05:06 pm »
CrazyKid, да, добавила движения.

CrazyKid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алекс
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2012, 03:45:42 pm »
aplymaz, Ну в принципе тоже решение, интересно было бы узнать, насколько это правильно!)

Добавлено (28.11.2012, 15:45)
---------------------------------------------
aplymaz, Кстати, ты не проверяла в ОСВ по счету твоему МЦ07 есть данные и вообще в ОСВ видны данные по добавленным движениям?


aplymaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexandra
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2012, 03:50:40 pm »
CrazyKid, вот....... мне то же интересно было бы интересно насколько это правильно. Вот если бы г-н Чистов хотя бы намекнул , мол в правильном направлении думаете или же, не... думайте по другому - было бы сказочно !

Добавлено (28.11.2012, 15:50)
---------------------------------------------
CrazyKid, проверяла, все есть по МЦ.07, все красиво садится с оборотами с начальным и конечным сальдо.


MrVovan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Владимир
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2012, 11:46:15 pm »
Я конечно может глупость сморозю) но нельзя ли просто добавить аналитику по договору на счет 10.07? question

AHIOTKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Аня
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2012, 09:59:37 am »
MrVovan, на 10.07 и так 3 субконто предусмотрено(номенклатура, контрагент и партия) а изменять конфу на столько, чтобы 4е субконто устанавливать, для этого экзамена думаю перебор smile

MrVovan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Владимир
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2012, 11:55:39 am »
Ну изменять там не на много больше чем с забалансовым счетом, единственное гемор с обновлением.....

AHIOTKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Аня
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2012, 12:12:06 pm »
добавить счет и реструктуризировать план счетов по сложности на разных ступеньках. но как говорится на вкус и цвет...

agnev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2012, 10:39:35 am »
Эх, который раз жалею, что взялся за решение до того, как почитал о том как решают другие. Зато смогу предостеречь других о тех граблях, на которые сам напоролся.
 а) Пробовал сначала ту же "глупость", что и MrVovan: заделать на стандартном счете еще одно субконто (правда я пошел слегка другим путем, сделав субсчет и уже на нем все настроив как надо). Самое смешное, что документ передачи в переработку работал как надо - в том числе и субконто-договор автоматом заполнил. А вот поступлением из переработки оказалось веселее: сам заполнять не стал, а когда стал разбираться и оценивать сложность внесения изменений в списание остатков переработанных материалов по 10.07, пришел через часок в ужас. Там придется такие изменения вносить, что такое решение точно не назвать "минимальными" изменениями в конфигурации. Поддерживать потом такое безобразие замучаешься.
 б) Не заметил, что дробить по договорам должны и обычные договора, и сморозил еще большую глупость: решил, что в регистраторах есть договор, а значит в своем отчете его спокойно вытяну. Вот только не обратил внимание, что там не просто обороты, а остатки и обороты (а потому беря из регистратора договор в качестве первой группировки, получить уже нормальные остатки с пом. ОстаткиИОбороты не получится). Да и стандартные отчеты при таком подходе не показали бы
 данных в разрезе договоров.

 В общем решение aplymaz выглядит самым разумным - завтра буду пробовать.

 Добавлено (13.12.2012, 10:13)
 ---------------------------------------------
 Может кто пояснить:
 имеем услугу по переработке, к примеру, на 2000. Проводим её, к примеру, по новой статье затрат (отнесенной в регистре к косвенным расходам), чтобы получить временную разницу в НУ.
 Теперь: если кроме поступления из переработки в текущем месяце будем иметь еще и отчет производства за смену, в котором будет "переработан" полученный полуфабрикат, то имеем такую картину:
 при закрытии месяца не вся временная разница появляется в проводке поступления полуфабриката на 21 счет, часть временной разницы относится на выпуск продукции (к примеру, при выпуске полуфабриката имеем лишь часть, на 500р; а при выпуске из него конечного продукта - уже всю, 2000). Т.е. налицо распределение косвенных затрат по цепочке выпуска продукции, что логично. Экспериментально проверено, что доли распределения определяются плановым ценам/суммам выпуска продукции.

 Вопрос: это зашито или есть где регистр, определяющий правила распределения? К своему стыду запамятовал((. А копаться пока нет времени.

 Добавлено (13.12.2012, 10:39)
 ---------------------------------------------
 aplymaz,
 Можете подсказать: других решений кроме забалансового счета у вас пока нет? Просто в примерах решений для задач 1-2 от sanok, о которых вы уважительно отзывались, применялся сначала другой подход (через партии, и подмену партии, которая записывается при передачи материалов). Затем в последующих решениях тех же задач sanok от этого отказался, а вот идею я уловить уже не смог (хотя может её там и не было).
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2012, 11:05:23 am от Александр »

aplymaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexandra
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2012, 11:12:53 am »
agnev, отвечаю с конца. Нет , других решений нет, так как время ограничено в подготовке к сожалению, поэтому не особо заостряла внимание на этом. Получилось и хорошо, требования по минимальной доработке соблюдены, отчеты формируются типовые и отчет по задаче построить можно. Просто не стала дальше копать, решила так если время останется - доразбираюсь, но кажется времени мало.
 
Quote (agnev)
Вопрос: это зашито или есть где регистр, определяющий правила распределения?
не очнеь сходу поняла вопрос, но могу сказать что есть регистр распределения косвенных расходов + настройка себестоимости (расчет по плановой себестоимости ), вот собственно говоря этим и определяется. Могу сказать так - что то настраивается, что то зашито.

beatthatthing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Wazdukka Gutsmek
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #12 : Февраль 06, 2013, 12:07:37 am »
это решение делалось на 2.0? я про подписку на событие и проведение по забалансовому движений по сырью
 Просто попробовал на скорую руку на 3.0 написать. Проводки в документе есть - в регистре бухгалтерии их не видать, и в отчетах тоже. Просто только начинаю 3.0 ковырять.

 вопрос снят. разобрался =)
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2013, 10:06:11 am от Wazdukka Gutsmek »

Dmitry1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Рудаков Дмитрий
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #13 : Февраль 14, 2013, 09:01:26 pm »
Пытаюсь делать задачу (вообще в первый раз). Вопрос

 Вопрос №1. Нужно ли добавлять к справочнику "договоры" еще реквизиты? (может, обойтись регистром сведений?)

 Вопрос №2. В задачнике приводится отчет. На экзамене я должен такой же сделать? (с такими же цифрами?)

 Вопрос №3. 
Цитата
Необходимо в типовой конфигурации обеспечить реализацию следующих хоз. операций:
Это чего, вбивать данные? А в каком количестве?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2013, 09:01:37 pm от Dmitry »

beatthatthing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Wazdukka Gutsmek
Задача №1 из нового задачника
« Ответ #14 : Февраль 14, 2013, 09:14:31 pm »
Цитата (Dmitry1c)
Вопрос №1. Нужно ли добавлять к справочнику "договоры" еще реквизиты? (может, обойтись регистром сведений?)
Тебе потом эти данные в отчет вытягивать. Мне лично из договора - проще, ибо он - субконто на счетах. К регистру сведений доп запрос нужен будет

 
Цитата (Dmitry1c)
Вопрос №2. В задачнике приводится отчет. На экзамене я должен такой же сделать? (с такими же цифрами?)

 Это чего, вбивать данные? А в каком количестве?
 На экзамене будет лист с отдельным заданием в цифрах и суммах с операциями, по-моему