Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 61691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Актуальные билеты
« Ответ #135 : Ноябрь 22, 2019, 12:06:47 pm »
Всем привет. Сдавала 18.11.19. Попался билет "Сад" (похож на билет "Массив"). Условие задания про фитнес изменено: вторая половина удерживается из зарплаты работника равными частями в течении 6 месяцев. Я сделал в удержании через показатель "Сумма удержания за фитнес", потом шаблон и данные для расчета зарплаты на каждый месяц, т.е  с января по июнь. Но скорее всего надо было делать через формулу как-то. Но времени не хватает, чтобы подумать как....Мне повезло, что Малышкина не стала проверять это задание. ;D
 Вообще как я поняла, некоторые задания видоизменяют, дополняют, меняют условия. Так в задании про мат.помощь на рождение ребенка сказано, что в кол.договоре предусмотрена такая помощь в размере 10 000. Т.е. получается по законодательству ее необходимо обложить взносами (т.к. прописано). Поэтому, как сказала Малышкина, такие вопросы надо уточнять у пользователя (в данном случае у нее) и объяснять им, что они увеличивают базу по взносам хотя этого можно избежать. Вот как-то так.
 и еще в задании где надо считать через МРОТ подразделения правильнее сделать через отработано часов, т.е такая формула Макс(СдельныйЗаработок, МРОТПодразделения * ВремяВЧасах/НормаЧасов), т.к. потом этот сотрудник берет 4 часа за свой счет.
Кстати, по поводу задания 3.10: если в задании прямо не прописано как определяется норма, то лучше не брать формулу из ИТС, а сделать через показатель НОРМА Выработки и спросить у нее в каком размере брать это норму. Или если берете формулу с ИТС, тогда надо ей ее объяснить. Ей эта формула не очень нравится.
Могу предложить свою формулу через показатель:
?(Сдельный заработок<Норма, Сдельный заработок,
?(Сдельный заработок<Норма*1.15, Сдельный заработок*1.10,
?(Сдельный заработок<Норма*1.25, Сдельный заработок*1.20, Сдельный заработок*1.40)))

Разобралась как все таки как сделать по удержанию за фитнес равными долями в течении 6 месяцев.
Итак,
1.Создаем Удержание с видом "Удержание в счет расчетов по прочим операциям". Формула СуммаАбонементафитнес /6, где СуммаАбонементафитнес- показатель постоянный для сотрудника, сумма которую необходимо удержать.
2.Назначаем сотруднику удержание. Ставим дату с которой необходимо удерживать, но дату окончания не ставим. Указываем предел.
И далее при начислении зарплаты будет ежемесячно удерживаться одинаковая сумма, кроме конечно последнего.
Если вид удержания выбирать Прочее удержание в пользу третьих лиц, то предел нельзя установить. Поэтому, как вариант, постоянное удержание назначить, но вручную последний месяц исправить. Тогда в назначении удержания лучше поставить период с и по.



ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Актуальные билеты
« Ответ #136 : Ноябрь 22, 2019, 12:09:10 pm »
Ну и отлично! Может просто на очном экзамене Малышкина хочет, чтобы ей пояснили и доказали....что правильнее не исчислять взносы


swadex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Актуальные билеты
« Ответ #137 : Декабрь 16, 2019, 03:52:36 pm »
Всем привет! Вчера сдавала экзамен. Билет попался "Лес" Жду результат. Все задачи из сборника задач.

4 начальная штатная расстановка + 4.11


Доброго дня, подскажите, в задании 4.11 в сборнике указаны даты для расчета пособия по беременности за 2012-2013 годов. на экзамене такие же года?

М_Marina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Актуальные билеты
« Ответ #138 : Декабрь 17, 2019, 04:01:09 pm »

У меня как раз было такое задание про материальную помощь при рождении ребенка и было написано, что она предусмотрена кол.договором. Но я сдавала дистанционно, спросить было не у кого. Предоставила вычет и по НДФЛ и по взносам. Теперь сомневаюсь, засчитают ошибку или нет.

Просмотрела несколько разъяснений по поводу материально помощи при рождении - это выплата социального характера, не зависимо от того, оговорено это в кол. договоре или др. локальных документах, и везде сказано, что взносами не облагается в пределах 50 000 руб., даже были суды по  этому поводу.
[/quote]
Я не понимаю при чем здесь вообще колл.договор. Есть ст.422 НК РФ, в которой четко указан вид материальной помощи по рождению ребенка и необлагаемый размер 50000 руб. Выплата мат.помощи на предприятии должна быть предусмотрена колл.договором и локальными актами. Если даже не предусмотрена, то все равно 4000 не облагается, опять же по той же самой статье...

swadex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Актуальные билеты
« Ответ #139 : Декабрь 19, 2019, 03:14:28 pm »
всем привет. Кто знает в билете Сервиз при оформлении Чайникова внутренним совместителем ночным сторежем  нужно ли ему создавать новый график совместителя ? Если поставить график сторожа по штатке , то даже если принимаешь на 0,5 ставки при начислении зп начисляется полный оклад  (оплата по окладу (по часам) и сосответственно графику полный оклад ) . Будет ли это ошибкой ?

Я думаю, что нужно создавать отдельный график с признаком "неполное рабочее время" + Перед создание графика, установить нужную настройку в кадровом учете

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Актуальные билеты
« Ответ #140 : Январь 18, 2020, 04:50:25 pm »
ПУБЛИКАЦИЯ ТЕКСТОВ БИЛЕТОВ ЗАПРЕЩЕНА!

Денис29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Актуальные билеты
« Ответ #141 : Январь 20, 2020, 03:27:33 pm »
всем привет. Кто знает в билете Сервиз при оформлении Чайникова внутренним совместителем ночным сторежем  нужно ли ему создавать новый график совместителя ? Если поставить график сторожа по штатке , то даже если принимаешь на 0,5 ставки при начислении зп начисляется полный оклад  (оплата по окладу (по часам) и сосответственно графику полный оклад ) . Будет ли это ошибкой ?

Я думаю, что нужно создавать отдельный график с признаком "неполное рабочее время" + Перед создание графика, установить нужную настройку в кадровом учете
Я еще поставил считать норму по основному графику, и установил 4 часовой рабочий день, так оклад начисляться будет 1\2.

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Актуальные билеты
« Ответ #142 : Январь 20, 2020, 04:20:59 pm »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Актуальные билеты
« Ответ #143 : Январь 21, 2020, 10:10:41 am »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

И уйдете в БАН как и автор просьбы.

flashman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: flashman
Re: Актуальные билеты
« Ответ #144 : Август 31, 2020, 12:12:46 pm »
какие билеты вообще встречаются?
нашел упоминания про:

компас
компот
краски
крылья
лес
массив
неделя
океан
палитра
сервиз
--
что-то еще есть?

Tehhi5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Актуальные билеты
« Ответ #145 : Сентябрь 21, 2020, 11:53:07 am »
какие билеты вообще встречаются?
нашел упоминания про:

компас
компот
краски
крылья
лес
массив
неделя
океан
палитра
сервиз
--
что-то еще есть?
Билеты такие:
лес/Крылья (это 1 билет, в котором различается только начисление)
Море/океан (кажется почти не различаются)
Сервиз/Компот
Сад/Массив (различаются незначительно)
Палитра/Краски (сложный билет, различаются незначительно)
Компас и Неделю при подготовки не находила, находила какой-то непонятный билет, где есть РКС

AmeliSky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Шибалова Анна Сергеевна
Re: Актуальные билеты
« Ответ #146 : Декабрь 30, 2020, 02:01:32 pm »
какие билеты вообще встречаются?
нашел упоминания про:

компас
компот
краски
крылья
лес
массив
неделя
океан
палитра
сервиз
--
что-то еще есть?
Билеты такие:
лес/Крылья (это 1 билет, в котором различается только начисление)
Море/океан (кажется почти не различаются)
Сервиз/Компот
Сад/Массив (различаются незначительно)
Палитра/Краски (сложный билет, различаются незначительно)
Компас и Неделю при подготовки не находила, находила какой-то непонятный билет, где есть РКС

А где можно взять или купить все билеты и вопросы?

liano4ka1603

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Актуальные билеты
« Ответ #147 : Январь 12, 2021, 02:14:01 pm »
всем привет! сдавала сегодня. Попался билет Краски.
1.6
2.10
3.10 похож, но немного отличается + вредность 10%
4.17
5.7
6 - заключается договор на 2 мес с 1.02
7.18 только 7 дней
8.26
9.7
10.24
11.8 + предоставление больничного после возвращения
12.15 - только нужно начислить материальную помощь в связи с браком и объяснить как будет вычет ндфл с 6000
13.18 очень похож и сзв-стаж
14. 10.15 выплата на неделю позже
15.21

arevik4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Актуальные билеты
« Ответ #148 : Январь 17, 2021, 12:39:44 pm »
Добрый день!
Билет Море 6 задание. В организацию поступил первый исполнительный лист на ежемесячное удержание
25% от заработка Иванова И.И. в пользу ребенка. Всего, согласно исполнительному листу, с
 работника должно быть взыскано 50 000 руб. На начало года было удержано 30 000 руб.
По второму исполнительному листу с Иванова И. И. нужно удержать 200 000 руб
Подскажите каким образом его решать? Вводим первый испол лист на 20 000, очередность взыскания первая. Потом вводим второй на 200 000 ,но какие тут условия взыскания? Нужно ли отражать как-то, что на начало года уже было удержано 30 000?

catherineskoch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Катя
Re: Актуальные билеты
« Ответ #149 : Январь 28, 2021, 08:53:06 am »
Есть кто, кто сдавал 27-28.01?