Автор Тема: Задача 3.06  (Прочитано 37610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dinobobrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 3.06
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2010, 03:33:03 pm »
а зачем движения передавать в общий модуль? у нас же не 8.1

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.06
« Ответ #16 : Сентябрь 29, 2010, 04:17:19 pm »
Dinobobrik, Чтобы набор записей не создавать. Причем здесь 8.1 или не 8.1?
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 04:18:59 pm от Сергей »


Dinobobrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 3.06
« Ответ #17 : Сентябрь 29, 2010, 10:43:39 pm »
SergTH000, у меня акцент был на другое слово:
 а зачем движения передавать в общий модуль?
 можно же спокойно в модуле документа "Начисление" это сделать
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 10:44:01 pm от Дмитрий »

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.06
« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2010, 09:57:41 am »
Dinobobrik, Я так понимаю, расчет должен производиться в общем модуле, ведь он может использоваться не только документом НачислениеЗарплаты, а мало ли как еще...

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.06
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2010, 10:49:47 am »
ut2k5, вот мой вариант задачи 3.06
Вложения:
1Cv8_3_06.dt

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 3.06
« Ответ #20 : Сентябрь 30, 2010, 11:25:35 am »
sada, первое: почему у тебя оклад является базовым для оклада? Второе: а вот командировка наоборот должна быть базовой для самой себя, потому как в задании явно указано "всех начислений за предыдущий период", а вдруг он весь прошлый период был в командировке, соответствено текущую ком-ку нужно считать иходя из предыдущей... но это имхо (мое понимание задачи), третье: зачем ведущие назначены у некоторых видов расчетов, сказано же "механизм перерасчетов использовать не надо"? Четвертое: в общем модуле расчета у тебя каждый запрос отдельно расчитывает каждый вид расчета, на мой взгляд должно быть два (основные и дополнительные), даже не надо вводить приоритет так как командировка танцует не от текущего оклада....
 но зато респект тебе за то, как разбил период коммандировки, в остальном вроде все ок...
 ах вот еще, мелочь, но все же, у тебя реквизит документа ПериодРегистрации не выставляется на начало месяца, я конечно понимаю, что вроде и период в регистре будет сам выставляться на начало, но все же это по-моему регламент...

Аааа, вот теперь точно нашел ошибку, у тебя записи сторно без минуса рисуются smile это уж явно ошибка

« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2010, 11:44:32 am от Максим »

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.06
« Ответ #21 : Сентябрь 30, 2010, 01:43:14 pm »
Quote (ut2k5)
почему у тебя оклад является базовым для оклада?

 сам не пойму , явно не к чему smile 1.5 месяца назад эту задачу делал

Quote (ut2k5)
а вот командировка наоборот должна быть базовой для самой себя, потому как в задании явно указано "всех начислений за предыдущий период", а вдруг он весь прошлый период был в командировке, соответствено текущую ком-ку нужно считать иходя из предыдущей... но это имхо (мое понимание задачи),

 - согласен!

Quote (ut2k5)
третье: зачем ведущие назначены у некоторых видов расчетов, сказано же "механизм перерасчетов использовать не надо"?

 - это не критично

Quote (ut2k5)
в общем модуле расчета у тебя каждый запрос отдельно расчитывает каждый вид расчета, на мой взгляд должно быть два (основные и дополнительные), даже не надо вводить приоритет так как командировка танцует не от текущего оклада....

 - приоритет тут не нужен, в моем решении его тоже нет, а расчитывать для всех сотрудников значение общей базы за прошлый месяц , даже если там нет командировок, а для командировок вычислять значение оклада, в зависимости от периода ее действия, думаю не самый оптимальный вариант.

Quote (ut2k5)
Аааа, вот теперь точно нашел ошибку, у тебя записи сторно без минуса рисуются это уж явно ошибка

 - ок, хорошо хоть что исправляется легко smile
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2010, 01:50:10 pm от Андрей »

Dinobobrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 3.06
« Ответ #22 : Сентябрь 30, 2010, 08:00:47 pm »
SergTH000, собственно расчет делается в общем модуле, потому что из каких-то соображений расчет должен производиться на сервере. Поэтому в 8.1 расчет передавался в общий модуль, в свойствах которого ставили флажок "Сервер". В 8.2 это уже бессмысленно, т.к. модуль документа и так исполняется на сервере.
 В связи с этим у меня вопрос: Почему так обязательно производить расчет на сервере???

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.06
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2010, 07:33:16 am »
Dinobobrik, Я произвожу расчет не только при проведении документов Начисление ЗП но и при перерасчетах.

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.06
« Ответ #24 : Октябрь 01, 2010, 07:59:09 am »
Quote (Dinobobrik)
Почему так обязательно производить расчет на сервере???

 Потому что для расчета нужны данные не доступные в тонком и web клиенте

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.06
« Ответ #25 : Октябрь 01, 2010, 09:55:03 am »
sada, Он описался, имел ввиду в общем модуле зачем обязательно

Dinobobrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 3.06
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2010, 04:41:26 pm »
sada, я понимаю. А в 8.1 для чего нужно было производить расчет на сервере?

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.06
« Ответ #27 : Октябрь 01, 2010, 05:00:12 pm »
Dinobobrik, Для того чтобы выполнить его быстрее и не гонять данные по сети

Dinobobrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 3.06
« Ответ #28 : Октябрь 05, 2010, 12:40:45 pm »
Я в методичке нашел ответ на свой вопрос в той форме, которая меня удовлетворила:

Часто алгоритмы расчетов выносят в специальный общий модуль. Это технологически оправдано, поскольку общий модуль можно выполнять на сервере (в клиент-серверных версиях), что в целом ускорит расчет. Также достаточно удобно хранить все алгоритмы расчетов в одном месте, особенно при возникновении необходимости корректировки в процессе работы алгоритмов расчета

После такого ответа мне стали понятны слова диктора на видеокурсе: "В 8.2 модуль документа итак выполняется на сервере, поэтому нет необходимости выносить процедуру расчета в общий модуль"

Это то же самое, что вы мне выше уже сказали, но только в той форме, которая понятна недостаточно компетентному в этих вещах типа меня smile


baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Задача 3.06
« Ответ #29 : Октябрь 14, 2010, 10:40:14 am »
мое решение...
Вложения:
3.06_Baksha_bni.dt