Автор Тема: Новые билеты. ERP 2.4  (Прочитано 126285 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #60 : Июнь 13, 2018, 06:48:21 am »
Доброго времени суток.

Подскажите по билету 1.2. Там есть такой блок:

После окончания срока эксплуатации оборудование может продано сотрудникам компании с 75% скидкой относительно первоначальной стоимости оборудования. Данная продажа считается получением дохода от неосновной деятельности. При анализе подобных доходов необходимо видеть сотрудника, которому была осуществлена продажа. 

Делаю реализацию услуг и прочих активов, но в статье дохода нет аналитик физ лицо или сотрудник. Как выполнить это условие?

Ну во первых в тексте написано "оборудование  МОЖЕТ быть продано", а не "БЫЛО продано". Отражать гипотетическую, возможную ситуацию в ЕРП?)))
Ну, а так...
 Чем отличается продажа сотруднику от продажи просто человеку с улицы? Только тем, что расчет за проданное оборудование можно провести через зарплату. 
Т.е. должен быть документ реализации ТОВАРОВ и услуг для фиксации факта продажи.
И документ отражения "Отражение зарплаты в фин.учете" для фиксации задолженности сотрудника.
Подробнее можно глянуть например тут http://v8.1c.ru/erp/new/~2_1_1_29.htm

Все таки, ОС- это не товар. Для продажи оборудования есть спец документ, и как раз проходит по  неосновной деятельности. Также если продавать как товар, то потом ОС списывать отдельно? А если осталась непогашенная стоимость?

Да и это не главное. "При анализе подобных доходов необходимо видеть сотрудника, которому была осуществлена продажа". В статье доходов нет похожего субконто, значит в отчете доходов/расходов нельзя увидеть нужную аналитику. Там даже аналитики вида контрагент или прочие доходы нет.


Ну во-первых в тексте вопроса не говорится про ОС. Оборудование не всегда ОС. Поднял текст билета, там речь про МБП идет. Но если речь идет про продажу ОС, то действия те же. Сначала стандартная реализация (в случае ОС -снятие с учета + реализация), а затем нужно сделать перевод задолженности с 62 сч на 73 сч с аналитикой по сотруднику 
Документ "Отражение ЗП в фин.учете" подойдет для этого. Аналитика по сотрудникам при этом возникает так же как, например, при отражении зп на НИОКР.

trim89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #61 : Июнь 13, 2018, 06:55:09 am »
Ну во-первых в тексте вопроса не говорится про ОС. Оборудование не всегда ОС. Поднял текст билета, там речь про МБП идет. Но если речь идет про продажу ОС, то действия те же. Сначала стандартная реализация (в случае ОС -снятие с учета + реализация), а затем нужно сделать перевод задолженности с 62 сч на 73 сч с аналитикой по сотруднику 
Документ "Отражение ЗП в фин.учете" подойдет для этого. Аналитика по сотрудникам при этом возникает так же как, например, при отражении зп на НИОКР.

В тексте вопроса говорится, что нужно начислить амортизацию на оборудование, очевидно, что амортизацию на МБП не начислишь. Там есть начальные остатки по ОС, но срок эксплуатации истек, значит тоже амортизации нет. Тогда зачем писать, что нужно начислить амортизацию, если её нет?

"например, при отражении зп на НИОКР" - как раз таки в отражении зп на НИОКР в качестве аналитики стоит НМА в доходах и расходах.

И при чем тут 73 счет? это же упр учет, оборотку даже открывать не надо.


AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #62 : Июнь 13, 2018, 07:18:01 am »


В тексте вопроса говорится, что нужно начислить амортизацию на оборудование, очевидно, что амортизацию на МБП не начислишь. Там есть начальные остатки по ОС, но срок эксплуатации истек, значит тоже амортизации нет. Тогда зачем писать, что нужно начислить амортизацию, если её нет?

Зайдите в документ ТМЦ в эксплуатации, будете удивлены)))

trim89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #63 : Июнь 13, 2018, 07:34:47 am »


В тексте вопроса говорится, что нужно начислить амортизацию на оборудование, очевидно, что амортизацию на МБП не начислишь. Там есть начальные остатки по ОС, но срок эксплуатации истек, значит тоже амортизации нет. Тогда зачем писать, что нужно начислить амортизацию, если её нет?

Зайдите в документ ТМЦ в эксплуатации, будете удивлены)))

Это не амортизация, строго говоря, это погашение стоимости. В упр учете придется делать статью с видом РБП и распределять, что бы списалось не сразу, а по сроку эксплуатации. Может результат и одинаков, но дико смущает. Или я не прав?

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #64 : Июнь 13, 2018, 11:03:13 am »
- Показать в отчете график начисления амортизации с детализацией по Автопогрузчикам
Это скорей всего можно увидеть в отчете "Доходы и расходы предприятия", и только при ручном вводе данных по ОС, т.е. без использования механизмов подсистемы "Внеоборотные активы".

- Показать в отчете срок эксплуатации ОС
Я тоже озадачивался таким вопросом, и кроме как из печатной формы ОС-6 по основному средству не знаю где найти такую информацию.

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #65 : Июнь 13, 2018, 11:12:09 am »
У кого-нибудь удалось достичь закрытый "Управленческий баланс" в задаче 1.1?  У меня его рвет сразу после передачи готовой продукции в другую организацию на 3435.90 USD в минус, реализация клиентам добавляет еще минус 113.88 USD.  Переход на 2.4.3.167 не помогает. 

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #66 : Июнь 13, 2018, 11:19:33 am »
Сдавал 08.06 по билету 3.2.  Отличается от билета 3 (опубликованного в смежных темах) тем, что подсистема "Внеоборотные активы" не используется.

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #67 : Июнь 13, 2018, 11:50:40 am »
У кого-нибудь удалось достичь закрытый "Управленческий баланс" в задаче 1.1?  У меня его рвет сразу после передачи готовой продукции в другую организацию на 3435.90 USD в минус, реализация клиентам добавляет еще минус 113.88 USD.  Переход на 2.4.3.167 не помогает.
У меня тоже самое. Вариант только в самом конце баланс выровнить по всем организациям.
Это как?

mileno4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #68 : Июнь 13, 2018, 12:26:23 pm »
У кого-нибудь удалось достичь закрытый "Управленческий баланс" в задаче 1.1?  У меня его рвет сразу после передачи готовой продукции в другую организацию на 3435.90 USD в минус, реализация клиентам добавляет еще минус 113.88 USD.  Переход на 2.4.3.167 не помогает.

А у меня не рвется после передачи, я передавала отдельно по товарам и отдельно по продукции  со соответствующими  направлениями деятельности. Рвется  только, если провожу списание расходов по испорченной продукции (когда расходы относятся на себестоимость выпущенной продукции). Как только отменяю это списание, перезакрываю месяц, все ОК. Проверьте, скорее всего  у вас то же самое, хотя все может быть.

mileno4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #69 : Июнь 13, 2018, 12:30:04 pm »
Сдавал 08.06 по билету 3.2.  Отличается от билета 3 (опубликованного в смежных темах) тем, что подсистема "Внеоборотные активы" не используется.

Подскажите пож. , если подстистема Внеоборотные активы не используется, в демо базе  какие галки нужно снять, я что то в них запуталась.

И еще, получается в этой задаче оформление  ввода остатков Автопогрузчиков, НМА/НИОКР, покупку по лизингу, все это оформлять "по старому", как объяснял Гончаров на курсе по 2.2?

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #70 : Июнь 13, 2018, 01:10:25 pm »
Сдавал 08.06 по билету 3.2.  Отличается от билета 3 (опубликованного в смежных темах) тем, что подсистема "Внеоборотные активы" не используется.

Подскажите пож. , если подстистема Внеоборотные активы не используется, в демо базе  какие галки нужно снять, я что то в них запуталась.

И еще, получается в этой задаче оформление  ввода остатков Автопогрузчиков, НМА/НИОКР, покупку по лизингу, все это оформлять "по старому", как объяснял Гончаров на курсе по 2.2?
Никаких галок снимать не требуется, просто нельзя пользоваться объектами подсистемы "Внеоборотные активы".  Да, оформлять "по старому".

Evgeny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #71 : Июнь 14, 2018, 01:06:47 am »
Сдавал 08.06 по билету 3.2.  Отличается от билета 3 (опубликованного в смежных темах) тем, что подсистема "Внеоборотные активы" не используется.

Подскажите пож. , если подстистема Внеоборотные активы не используется, в демо базе  какие галки нужно снять, я что то в них запуталась.

И еще, получается в этой задаче оформление  ввода остатков Автопогрузчиков, НМА/НИОКР, покупку по лизингу, все это оформлять "по старому", как объяснял Гончаров на курсе по 2.2?
Никаких галок снимать не требуется, просто нельзя пользоваться объектами подсистемы "Внеоборотные активы".  Да, оформлять "по старому".

Амортизацию списывать через РБП?

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #72 : Июнь 14, 2018, 06:14:35 am »
Сдавал 08.06 по билету 3.2.  Отличается от билета 3 (опубликованного в смежных темах) тем, что подсистема "Внеоборотные активы" не используется.

Подскажите пож. , если подстистема Внеоборотные активы не используется, в демо базе  какие галки нужно снять, я что то в них запуталась.

И еще, получается в этой задаче оформление  ввода остатков Автопогрузчиков, НМА/НИОКР, покупку по лизингу, все это оформлять "по старому", как объяснял Гончаров на курсе по 2.2?
Никаких галок снимать не требуется, просто нельзя пользоваться объектами подсистемы "Внеоборотные активы".  Да, оформлять "по старому".

Амортизацию списывать через РБП?
Я обесценением актива делал на экзамене.

tnert_rozner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спец.конс ERP (Упр, Произв, Бюджет), УТ11
  • ФИО: Иванов Роман Геннадиевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #73 : Июнь 14, 2018, 06:21:01 am »
Коллеги где вы отражаете график платежей по лизингу? Я делаю как Гончаров показывал, договор+ обеспечительный платеж. Экзаменатор прошлый раз просила показать в отчете график платежей по лизингу.
При использовании подсистемы "Внеоборотные активы" график платежей формируется документами "Приобретение услуг по лизингу", посмотреть можно в отчете "Отчет о доходах и расходах предприятия".
При использовании "ручного" учета внеоборотных активов сам договор лизинга вручную можно настроить только через соглашение с поставщиком, в котором расписать график платежей, и график в таком случаем можно увидеть в отчетах "Состояние выполнения", "Карточка расчетов с поставщиками", сформированными из контекста заказа поставщику.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2018, 06:30:39 am от tnert_rozner »

Юлия95

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #74 : Июнь 14, 2018, 09:47:09 am »
Прорешала билеты: 1.1, 2.1, 3. Подскажите, есть ли новые? Видела, что 3.2. есть билет. Скиньте, у кого есть. Спасибо.