Автор Тема: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!  (Прочитано 89417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Незнайка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Незнайка
ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #15 : Октябрь 27, 2014, 06:21:16 pm »
Коллеги, добрый день) ВОт только начинаю осваивать ЗУП и у меня уже сразу тысяча вопросов. Буду признательна, если кто-то сможет подсказать. Самый первый вопрос, который стал камнем преткновения в решении первого билета это - какой объект стоит выбирать для записи и хранения планового графика работы в особых условиях? На форуме нашла несклько вариантов: кто-то предлагает использовать РН Рабочее время сотрудников, кто-то Основные начислнеия, кто-то плановые начисления.... Меня интересует то, каким образом вы рассуждаете выбирая тот или иной вариант? Ведь если , например (если не ошибаюсь), мы используем РН "Рабочее время сотрудников" - это автоматически означает, что мы работаем по методу сплошной регистрации.. и я не знаю, хорошо это или плохо. Извините за сумбур..

demos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: demos
ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2014, 07:45:02 am »
Незнайка, наверно это хорошо, т.к. 
Цитата
Измерение фактических условий ведетсяспециализированным прибором и в конце каждого месяца выгружается из памяти
 прибора в виде текстового файла.

 тоесть измерение температуры работает по методу сплошной регистрации)


Незнайка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Незнайка
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #17 : Ноябрь 26, 2014, 09:13:11 pm »
Друзья, прошу вашей помощи.

Итак, после долгих мучений разработала такой план:
1. Начисление - НадбавкаЗаРаботуВОсобыхУсловиях. Формула = ПоказательПроцентДоплатыЗаРаботуВОсобыхУсловиях * ТарифнаяСтавкаЧасовая *ОтработаноЧасовВПределахНормыВремени / 100
Начисление зависит от своего вида учета времени и работает, только если введен вид учета времени. Показатель работает "для организации".

2. Документ Ввод данных графика заполняет РН РабочееВремяСотрудников как документ "ИндивидуальныйГрафик", т.е. заполняем по явке и "Работа в особых условиях". В регистр данные попадают с признаком "План"=Истина. Таким образом у меня в программе хранятся данные плановых выходов сотрудников.

3. Далее, в конце месяца, считаю, что если сотрудник выходил на работу "В особых условиях" НЕ согласно данным плана, то необходимо создать, заполнить и провести документ "Табель". Тут у меня хранятся данные по факту.

4. Вот до этого момента, как мне кажется, у меня все четко. План и Факт живут отдельно, задействованы штатные механизмы. Теперь осталось только разобраться со значениями показателя.
Значения показателя у нас - каждый день разные. И надо где-то хранить значение показателя на каждый день месяца.
Почитав эту ветку, я решила воспользоваться документом "Данные для расчета зарплаты", но пробовала  и без него - создвала свой документ и делала движения по нужному регистру.

А теперь внимание - вопрос:
 Отработают ли автоматически штатные механизмы - т.е. подтянутся ли значения показателя на каждую дату "выхода" по виду времени "Работа в особых условиях", если корректно заполнить значениями показателя нужный регистр ???????????

Я уже перепробовала все комбинации параметров самого показателя с записью значений во все предназначенные для этого Регистры (РС ЗначенияПериодических/РазовыхПоказателей и РН ЗначенияОперативныхПоказателей) и у меня складывается впечатление, что либо я неправильно что-то ввожу, либо система в принципе не в состоянии это расчитать (те автоматически подтянуть на каждую дату  выхода по виду "Работа в особых условиях" значение нашего показателя и умножить это дело на количество отработанных часов - ОтработаноЧасовВПределахНормыВремени  )


Пожалуйста, подскажите где я туплю.. Застряла на этом моменте и не могу продвинуться дальше.

Tex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Андрей
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #18 : Декабрь 04, 2014, 12:55:29 pm »
Если хотите разбираться в 1с досканально, то вам необходимо читать библию 1с: "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8". Издание 2" Два тома.
Там описаны все внутренности платформы.
Первый раздел второго тома описывает сложные периодические расчеты, как раз то, что мы используем в зарплате. Узнал много нового, и окончательно разобрался, как работает весь механизм.
Далее для закрепления результата прорешал несколько билетов по специалисту платформы, только третьи вопросы. Они по регистрам расчета.
Например: один из вопросов, во вложении. Решается на чистой конфигурации.

[вложение удалено администратором]

Tex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Андрей
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #19 : Январь 02, 2015, 12:38:47 pm »
ВЫБРАТЬ
      НачисленияДанныеГрафика.ПериодДействия,
      НачисленияДанныеГрафика.ПериодДействияКонец,
      НачисленияДанныеГрафика.Сотрудник,
      НачисленияДанныеГрафика.Результат КАК Доплата,
      НачисленияДанныеГрафика.ОтработаноДней КАК Факт,
      НачисленияДанныеГрафика.ОсновноеЗначениеБазовыйПериод КАК План,
      ВЫРАЗИТЬ(НачисленияДанныеГрафика.Результат / НачисленияДанныеГрафика.ОтработаноДней КАК ЧИСЛО(12, 2)) КАК СреднийРазмер
 ПОМЕСТИТЬ ВТВсеНачисления
 ИЗ
      РегистрРасчета.Начисления.ДанныеГрафика(
              ПериодДействия МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
                  И ВидРасчета = &ВидРасчета
                  И Активность = ИСТИНА) КАК НачисленияДанныеГрафика
 ;

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 ВЫБРАТЬ
      ВТВсеНачисления.Сотрудник КАК Сотрудник,
      ВТВсеНачисления.ПериодДействияКонец КАК Период
 ПОМЕСТИТЬ ВТСотрудники
 ИЗ
      ВТВсеНачисления КАК ВТВсеНачисления

 СГРУППИРОВАТЬ ПО
      ВТВсеНачисления.Сотрудник,
      ВТВсеНачисления.ПериодДействияКонец
 ;

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
      ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Сотрудники.ПустаяСсылка) КАК Сотрудник,
      ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Должности.ПустаяСсылка) КАК Должность,
      ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.РазрядыКатегорииДолжностей.ПустаяСсылка) КАК РазрядКатегория,
      ВТСотрудники.Период
 ПОМЕСТИТЬ Представления_КадровыеДанныеСотрудников
 ИЗ
      ВТСотрудники КАК ВТСотрудники
 ГДЕ
      "ТолькоРазрешенные" = ИСТИНА
 ;

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
      ВТВсеНачисления.ПериодДействия КАК Период,
      ВТВсеНачисления.Сотрудник КАК Сотрудник,
      Представления_КадровыеДанныеСотрудников.Должность КАК Должность,
      ВТВсеНачисления.План,
      ВТВсеНачисления.Факт,
      ВТВсеНачисления.Доплата,
      ВТВсеНачисления.СреднийРазмер
 ИЗ
      ВТВсеНачисления КАК ВТВсеНачисления
          ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ Представления_КадровыеДанныеСотрудников КАК Представления_КадровыеДанныеСотрудников
          ПО ВТВсеНачисления.Сотрудник = Представления_КадровыеДанныеСотрудников.Сотрудник
              И ВТВсеНачисления.ПериодДействияКонец = Представления_КадровыеДанныеСотрудников.Период

Подскажите пожалуйста принцип работы ВТ "Представления_" в запросах. Нигде ничего нет по данной теме. Буду очень признателен.

rutadmeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Крапивин Илья
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #20 : Февраль 02, 2015, 01:06:41 am »

Пожалуйста, подскажите где я туплю.. Застряла на этом моменте и не могу продвинуться дальше.

Та же фигня. Все красиво получается, но видимо надо считать сумму ручками. Никак автомат по дням не считает. Берет процент на начало периода и все.

Tex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Андрей
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #21 : Февраль 10, 2015, 11:44:28 am »
Друзья, прошу вашей помощи.

Итак, после долгих мучений разработала такой план:
1. Начисление - НадбавкаЗаРаботуВОсобыхУсловиях. Формула = ПоказательПроцентДоплатыЗаРаботуВОсобыхУсловиях * ТарифнаяСтавкаЧасовая *ОтработаноЧасовВПределахНормыВремени / 100
Начисление зависит от своего вида учета времени и работает, только если введен вид учета времени. Показатель работает "для организации".

2. Документ Ввод данных графика заполняет РН РабочееВремяСотрудников как документ "ИндивидуальныйГрафик", т.е. заполняем по явке и "Работа в особых условиях". В регистр данные попадают с признаком "План"=Истина. Таким образом у меня в программе хранятся данные плановых выходов сотрудников.

3. Далее, в конце месяца, считаю, что если сотрудник выходил на работу "В особых условиях" НЕ согласно данным плана, то необходимо создать, заполнить и провести документ "Табель". Тут у меня хранятся данные по факту.

4. Вот до этого момента, как мне кажется, у меня все четко. План и Факт живут отдельно, задействованы штатные механизмы. Теперь осталось только разобраться со значениями показателя.
Значения показателя у нас - каждый день разные. И надо где-то хранить значение показателя на каждый день месяца.
Почитав эту ветку, я решила воспользоваться документом "Данные для расчета зарплаты", но пробовала  и без него - создвала свой документ и делала движения по нужному регистру.

А теперь внимание - вопрос:
 Отработают ли автоматически штатные механизмы - т.е. подтянутся ли значения показателя на каждую дату "выхода" по виду времени "Работа в особых условиях", если корректно заполнить значениями показателя нужный регистр ???????????

Я уже перепробовала все комбинации параметров самого показателя с записью значений во все предназначенные для этого Регистры (РС ЗначенияПериодических/РазовыхПоказателей и РН ЗначенияОперативныхПоказателей) и у меня складывается впечатление, что либо я неправильно что-то ввожу, либо система в принципе не в состоянии это расчитать (те автоматически подтянуть на каждую дату  выхода по виду "Работа в особых условиях" значение нашего показателя и умножить это дело на количество отработанных часов - ОтработаноЧасовВПределахНормыВремени  )


Пожалуйста, подскажите где я туплю.. Застряла на этом моменте и не могу продвинуться дальше.

1,2 и 3 делается формулой в начислении. Вообще особые работы имеют период, то есть день начала и день конца. Это означает что их можно просто периодом писать в РС Плановые начисления.  Формула начисления =  УсловияСреды*РасчетнаяБаза. Расчетная база - выходы сотрудника вообще. Если сотрудник не работал, то в особых условиях не был. То есть наши периоды зависимы по базе от выхода на работу. Дальше все сделает документ Расчет зарплаты. Осталось только подсунуть ему условия среды. Условия можно считать средним за весь период. Это легко высчитывается школьной формулой. Я модифицировал запрос, который собирает показатели для расчета зарплаты, чтобы он собирал их из РС УсловияСреды.

4. РС УсловияСреды. Период день. Каждый день по записи от 1 до 3 в зависимости от условий.

maxdmt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #22 : Апрель 21, 2015, 05:31:08 pm »
Надеюсь форум жив.
   
 1. ГрафикРаботыВОсобыхУсловиях 25 числа пишет в РН Рабочее время сотрудников как Индивидуальный График, время явка и время в особых условиях

Непонятно что писать в РН "Рабочее время". Особые условия и явку? так нельзя, тогда в Униф форма Т-13 нарисует в итоге больше отработанных часов, т.к. в 3.0 все часы в плане/табеле суммируются.

Dimarik_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • ФИО: Дмитрий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #23 : Май 01, 2015, 10:41:27 am »
Вот я сейчас смотрю условия первого билета и вижу, что без изменений типовой конфигурации нельзя вывести основной банковский счет  как необходимо в задании, потому что в реквизитах контрагента отсутствует реквизит "Основной банковский счет".
Помимо этого нельзя изменить наименование колонки ресурса. Например, ресурс называется "Сумма удержания". Как мне можно в режиме 1С предприятие изменить название колонки, чтобы она называлась не "Сумма удержания", а "Удержано по исполнительным листам".
 

Suggestive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Григорий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #24 : Май 22, 2015, 02:52:40 pm »
Как мне можно в режиме 1С предприятие изменить название колонки, чтобы она называлась не "Сумма удержания", а "Удержано по исполнительным листам".

Изменить вариант отчета - установить заголовок у ресурса.

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #25 : Июнь 19, 2015, 04:52:52 pm »
Помогите пожалуйста, уже всю голову сломал над этой задачей. Пытаюсь создать "показатель расчета зарплаты", тот который в задаче коэффициент и вводить его через "шаблоны ввода исходных данных". Коэффициент разумеется должен быть ежедневным и по сотрудникам, вот тут и засада, у меня только ежемесячный получается.
Писать на прямую в регистр мне не нравится, не для экзамена, не для работы. Считаю что пользователь должен видеть что там у него стоит, что мне мозг не парил. Вообще нечто подобное есть для предопределенного "шаблона ввода исходных данных", "Сдельные работы". По конкретному сотруднику, вводится дата, сумма, объем работ. Вводится в несколько строк на разные даты. Надо такую же вещь, но для коэффициента.
Вобщем есть у кого нибудь, какие нибудь мысли, как это рассчитать типовым функционалом, вручную? Как автоматически  это потом сделать, уже будет понятно.

Dimarik_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • ФИО: Дмитрий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #26 : Июнь 28, 2015, 01:58:32 pm »
Всем привет. Хотел бы услышать ваши советы. Начал составлять алгоритм решения первого билета и сразу же столкнулся с основной сложностью: необходимо максимально использовать механизмы ЗУП 3.0. Если бы этого не было, можно было бы решить созданием отдельного документа и сделать как в Экзамене по платформе, который Слава Богу позади уже.
Накидал часть алгоритма:
1.   Стандартный способ заполнения графика работы (из справочника ГрафикиРаботыСотрудников) не позволяет делать циклы произвольной длины, превышающие неделю, поэтому необходимо реализовать заполнение обработкой РС ГрафикиРаботыПоВидамВремени.
2.   Документ «График выполнения особых работ». Шапка: Организация, ВидРасчета, ПериодРегистрации.
Строки: Сотрудник, День1… День31 (булево). Поставить обязательность для нужных полей.
Обработка проведения по регистру сведений ПлановыеНачисленияРаботниковОрганизаций. Обработка проведения (объединяем периоды, заполняем виды расчета, действия и периоды начала и завершения; цель – чтобы начисления стали плановыми и автоматом подтянулись). Также делаем движения по РН Обороты ОсобыеРаботыСотрудников (Измерение: Сотрудник, Ресурс: ДнейОсобыхРабот). Добавляем в РС ПлановыеНачисленияРаботниковОрганизаций для того чтобы по минимуму ломать типовую, а в РН ДнейОсобыхРабот – чтобы легко могли получить стаж особых работ, от которого зависит ставка
3.   РС: СтавкиСотрудников: Измерение: МесяцевОсобыхРабот, Ресурс: Надбавка
4. Дальше похоже необходимо сделать, чтобы при нажатии кнопки "Заполнить" в документе НачислениеЗарплаты появились необходимые строчки в "Начисление" и были рассчитаны соответствующим образом. Вот вопрос в том, куда надо влезть, гнде дописать свой код чтобы всё красиво отработало. Можете подсказать, отладчик мне не сильно помог, чтобы разобраться как работает механизм "Заполнить" в документе

anton10185603

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Антон
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #27 : Июнь 29, 2015, 10:10:08 am »
К великому разочарованию, стандартные процедуры не предусматривают того, в плановых начислениях в одном месяце по одному начислению может быть более одного периода (процедура получения изменяющихся показателей есть, но пустая). В связи с этим я делал так: я плановые начисления пишу данные по каждому дню, в котором положена доплата. Действует До заполняю как этот же день. В процедуре РасчетЗарплатыРасширенныйПереопределяемый.СоздатьВТПериодыИзмененияОтдельныхНачислений() дописал запрос получения значения процента доплаты. Может и коряво, но работает.

IgorXml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • IgorXml
  • ФИО: Игорь
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #28 : Июнь 29, 2015, 10:16:07 am »
... необходимо максимально использовать механизмы ЗУП 3.0. ...:
...
3.   РС: СтавкиСотрудников: Измерение: МесяцевОсобыхРабот, Ресурс: Надбавка
 ...
В 3.0 есть готовый механизм:  http://www.modber.ru/catalog/item3136.html

Dimarik_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • ФИО: Дмитрий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #29 : Июль 03, 2015, 07:40:58 pm »
"Труд работников подразделения оплачивается исходя из дневной тарифной ставки за отработанные дни "
Как правильно сделать начисление ОбычныеРаботы?
Я сначала делал ТарифнаяСтавкаДневная *ОтработаноДней В результате у меня ничего не рассчитывалось http://i71.fastpic.ru/big/2015/0703/bd/56e438489cc4b1c1f1fac9666a8361bd.png
http://i71.fastpic.ru/big/2015/0703/3d/5fe5d356e2fc0b9a5ce0682c67e07d3d.png
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0703/e4/fee5db9ecac7bd10b91fc1c53ccbdce4.png
ТарифнаяСтавкаДневная и ОтработаноДней - предопределенные фирмой 1С элементы

Потом изменил формулу
ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВДнях и у меня заработало и всё начало считаться. Вот только не совсем понятно, в каком случае надо ОтработаноДней использовать, а в каком ВремяВДнях. Кто знает?
Думал что от Табеля зависит - нифига. Ввёл табель - не помогло