Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 140237 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

seravkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • ФИО: Серавкин Константин
Re: Реальные билеты
« Ответ #15 : Декабрь 28, 2015, 07:23:21 pm »
В настоящее время среди билетов можно выделить 4 типа: торговля, производство, сборка и проекты

vvr908

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Рожевский Владислав Вадимович
Re: Реальные билеты
« Ответ #16 : Декабрь 30, 2015, 09:19:11 am »
Коллеги, а билет со сборкой еще никому не попадался?


mizalf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Реальные билеты
« Ответ #17 : Январь 11, 2016, 08:11:39 am »
Как думаете, что должно быть в стратегическом годовом бюджете? Во всех билетах требуется...

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальные билеты
« Ответ #18 : Январь 11, 2016, 09:19:05 am »
Как думаете, что должно быть в стратегическом годовом бюджете? Во всех билетах требуется...
Как я понимаю, стратегический годовой бюджет - это все те бюджеты, которые готовятся до начала бюджетного периода, т.е. бюджеты закупок, продаж, производства, зарплаты, расходов и пр.
А уже ежемесячные бюджеты - это бюджеты план-фактного анализа и скользящее планирование.

mizalf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Реальные билеты
« Ответ #19 : Январь 11, 2016, 10:05:30 am »
Как думаете, что должно быть в стратегическом годовом бюджете? Во всех билетах требуется...
Как я понимаю, стратегический годовой бюджет - это все те бюджеты, которые готовятся до начала бюджетного периода, т.е. бюджеты закупок, продаж, производства, зарплаты, расходов и пр.
А уже ежемесячные бюджеты - это бюджеты план-фактного анализа и скользящее планирование.

Слишком большой объем для ввода... Может быть выбрать один ключевой бюджет (в некоторых билетах производство, в некоторых продаж) и назвать его стратегическим годовым?

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальные билеты
« Ответ #20 : Январь 11, 2016, 11:00:11 am »
Слишком большой объем для ввода... Может быть выбрать один ключевой бюджет (в некоторых билетах производство, в некоторых продаж) и назвать его стратегическим годовым?
Но ведь одни бюджеты можно автоматически заполнять из других. Я бы в регламент включил бы все бюджеты, даже вспомогательные. В базе план составления-утверждения бюджетов набивается довольно-таки быстро. Если получится выгрузить его в регламент бюджетирования в положении - будет очень хорошо.

А кто сдавал удаленно на новых серверах - есть возможность копирования в файл информации из базы?

mizalf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Реальные билеты
« Ответ #21 : Январь 11, 2016, 11:04:30 am »

Цитировать
А кто сдавал удаленно на новых серверах - есть возможность копирования в файл информации из базы?

Такой возможности нет.

Аннушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Реальные билеты
« Ответ #22 : Январь 25, 2016, 01:58:23 pm »
Во вложении 4 билета с экзаменов. По датам файлов видно, когда сделаны. Билеты постоянно меняются. В последних версиях предлагается начинать плясать от плана продаж, потом уже по ним закупка и производство. https://yadi.sk/d/Nvppck40mRSUm

Огромное спасибо за информацию по билетам!
Сегодня сдавала первый раз, дистанционно.
сначала попался билет по проектам и версия 2.0. Так как готовилась на версии 2.1 и было обещано (писала письмо организатору экзамена и в учебный центр) что будет версия 2.1, то позвонили в 1с, там поменяли что-то, при этом поменялся и билет. В результате решала на 2.1 билет по торговой деятельности. Сервер новый, которой 1С:Гуру.
Тоже самое по времени, не хватило, хотя, наверное, билет по торговой деятельности самый легкий. Но теперь, когда есть известные варианты билетов (шла на экзамен - видела только нулевой билет, как его назвал Д.Гончаров, билет-убийцу), хоть как-то можно подготовиться!
Большая обида, что на этом сервере не получается копировать в положение о бюджетировании информацию из базы, и описывать бюджетный процесс без возможности вставить картинку или таблицу из настроенного регламента в базе - долго, грустно и бестолково.

Когда сдавала УУ на Гуру картинки вставляла, но очень это трудозатратно. В панели рабочего места для комментария, есть пиктограмма "Вставить изображение" по-моему, а дальше фантастический по удобству процесс - открываются ножницы, ножницами выделяется область, сохраняется на рабочий стол, дальше уже в комментарии по кнопке "Еще" нужно выбрать "Вставить изображение". В общем скрины я поставила, но времени убила прилично.

Максим Ефимов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Реальные билеты
« Ответ #23 : Январь 27, 2016, 09:44:28 am »
Товарищи, у кого-нибудь есть текст билета по сборке?

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Реальные билеты
« Ответ #24 : Февраль 07, 2016, 01:20:02 pm »
Коллеги, а кто-нибудь сдавал билет по проектам?
Как собирали план факт по проектам?
Я так понимаю, что можно использовать аналитику "Направление деятельности" и отразить распределение по плану и по факту.
Но типовыми методами не настроить источники данных в разрезе направлений деятельности, т.к. распределение происходит регламентной операцией.
Т.е. ПФА можно провести только в целом по предприятию (Произвольную настройку источников фактических данных через СКД на рассматриваем, т.к. экзамен сдают не программисты).
С другой стороны, в билете четко прописано "...Фин. рез. проектной деятельности предприятия анализируются с детализацией по проектам..."

Еще вопрос:
В билете предполагается 2 сценария: с субподрядом и без. В плане подготовки бюджета нужно вручную рисовать 2 параллельные ветки?
Я сперва думал составить ветку по основному сценарию, а второй сценарий завести через "Повтор группы этапов", но там нужно выбирать конкретное подразделение, а они везде разные.

Почему интересуют данные вопросы - при решении билетов не удается уложиться в отведенное время, приходиться искать способы, как оптимизировать работу.

fizzarum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #25 : Февраль 08, 2016, 05:19:30 pm »
"Как собирали план факт по проектам? Я так понимаю, что можно использовать аналитику "Направление деятельности" и отразить распределение по плану и по факту." А мне вот так не кажется. В билете есть формулировка, по моему исключающающая такую возможность " При формировании финансового результата административные расходы распределяются по направлениям деятельности пропорционально объему выручки, а по проектам пропорционально услуг. Коммерческие расходы не распределяются." Я эту фразу понял так, что должно быть 2 аналитики Проекты и Направления деяетльность одновременно. Как и где указать аналитику проекты - я пока не знаю. Поставил себе 2.1.35 где вроде как есть полноценный проектный учет, но пока ответа не нашел.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Реальные билеты
« Ответ #26 : Февраль 09, 2016, 10:45:27 am »
...Поставил себе 2.1.35 где вроде как есть полноценный проектный учет....
Не уверен, что получится сдавать экзамен на редакции 2.1.3.
Сейчас еще сдают на 2.0, вроде, можно договориться на 2.1.2.
Я тоже сначала ввел для статей оборотов 2 аналитики и мазал по размазанному. Это, конечно, отнимает время, но реализуемо. А вот факт я не смог распределить сперва по проектам, потом по направлениям, поэтому и прошу поделиться тех, кто сдавал этот билет.

Кстати, о редакциях:
- я не смог работать на релизе 2.1.3 из-за этой ошибки:
https://partners.v8.1c.ru/forum/t/1444232/m/1444842
Либо ставить заплатку, выложенную 1С на форуме, либо настраивать бюджеты через сложные таблицы (связные ячейки).
На экзамене, вряд ли, разрешат ставить заплатки в конфигурацию.
А на редакции 2.1.2 не работает источник для получения факта по данным оперативного учета по  запасам на складах. Получается только настроить источник по регл. учету, при этом теряется НДС


Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Реальные билеты
« Ответ #27 : Февраль 09, 2016, 11:40:52 am »
Вопрос по билету с производством.
Есть такое условие:
"Дебиторская задолженность, которая должна быть оплачена в данном месяце, составляет 15 млн. рублей"
  • Нужно ли включать в план эту оплату, или достаточно отразить только факт?
  • Оплата этих 15 млн, дает кассовый разрыв где-то в 12 млн. Получается, платить их нельзя? Сорри, это я чушь сморозил :-)
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2016, 01:23:31 pm от Andrey »

fizzarum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #28 : Февраль 09, 2016, 12:25:45 pm »
"Получается только настроить источник по регл. учету, при этом теряется НДС" Я у Гончарова спецом спрашивал - достаточно только данных оперативного учета что бы факт собирать, он ответил что мол таким образом задачи делают что бы было достаточно. Если не работает что то из за 1-С, то  указать в примечаниях к ответу, мол сами дураки у вас ус отклеился. Я кстати сдавал дистанционно на 2.1 в январе, только не помню 2.1.3* это был или раньше. Нужно при записи сказать что хочу 2.1, тогда записывают

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальные билеты
« Ответ #29 : Февраль 09, 2016, 03:24:48 pm »
Сдавал и готовился по 2.1.2.
2.1.1 вроде бы еще хуже, а 2.1.3 на сдаче не было. Даже для 2.1.2 надо было заранее писать письмо, а потом еще и звонить, требовать.

Аналитику проектов я реализовал через договор. Добавил доп. реквизит для договора - проект, бюджеты делал с аналитикой по проектам, факт - по договорам, но по разным договорам - разные проекты. Ну и заполнение аналитики прописывал при получении факта - из договора.