Автор Тема: Задача 3.04  (Прочитано 29196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.04
« Ответ #15 : Август 14, 2011, 12:32:19 pm »
А подскажите какое начисление должно быть отмечено как ведущее в карточке. Командировка в карточке Оклада или наоборот. И также вопрос и командировка и оклад буду ведущими в карточке дополнительных начислений "Доплата по окладу (вахта)".

par_62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юрий
Задача 3.04
« Ответ #16 : Октябрь 03, 2011, 05:46:42 pm »
Прочитайте внимательно условия задачи о командировке.И еще ни у кого не учтен приоритет расчета.

 Хотелось бы услышать мысли по поводу оплаты по командироке (если она ниже оклада который мог быть начислен ) тогда доплата


DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.04
« Ответ #17 : Ноябрь 01, 2011, 09:56:53 pm »
Коллеги! Прошу помощи в решение задачи 3.4, а конкретно, расчета доплаты! Сложность в том, что доплату нужно рассчитывать в тот момент, когда все вытеснения уже произошли. Как мне видится, тут придется идти через перерасчет, так как стоимость дня так просто не определить. А если еще есть изменение оклада, то тут становится еще сложнее.
 p.s. ИМХО, все решения из ветки ,которые тут есть, либо неправильные, либо неполные. У меня расчет доплаты так и не получился! sad
Вложения:
DoctorRoza_3_4.dt

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.04
« Ответ #18 : Ноябрь 02, 2011, 10:36:46 am »
Quote (DoctorRoza)
Коллеги! Прошу помощи в решение задачи 3.4, а конкретно, расчета доплаты! Сложность в том, что доплату нужно рассчитывать в тот момент, когда все вытеснения уже произошли. Как мне видится, тут придется идти через перерасчет, так как стоимость дня так просто не определить. А если еще есть изменение оклада, то тут становится еще сложнее.

 Задачу не решал, ибо не входит в список задач из билетов.
 Но решил бы так: Доплата - вид расчета с периодом действия (ПВР Основные начисления), потому что вытесняется Командировкой. Сама Доплата ничего не вытесняет. При записи ставим у неё базовый период (её период действия) и базовый ВР - Оклад, для того чтобы получить базу оклада. Соответственно у плана видов расчета Основные начисления делаем Зависимость от базы по периоду действия и указываем Базовый план видов расчета его же - Основные начисления.

 При записи в модуле документа не имеет значения порядок записи, можно сначала Доплату записать, а потом Оклад. А вот при расчёте в общем модуле, сначала рассчитываем Оклад (чтобы сформировалась база), а потом уже Доплату. Процент надбавки хранится в РС Сведения о сотрудниках. Можно сразу извлечь его в модуле документа и записать в реквизит. Когда получаем базу по окладу (по указанному базовому периоду), берём процент надбавки из реквизита записи и высчитываем сумму надбавки.

 Что касается перерасчетов:
 при записи всех трёх видов расчета (доплаты, командировки и оклада) в одном документе - нужно просто соблюсти порядок расчета. Сначала рассчитать оклад, потом доплату. Командировку можно в начале посчитать, а можно в конце - разницы нет. Почему не важно когда считать Командировку? Перед расчетом в общем модуле уже будут определенны периоды действия всех расчетов. Командировка считается сама по себе (для неё не нужны ни оклад, ни доплата), выясняется сумма оклада и сумма командировочных за период командировки, а потом они сравниваются.
 А вот если вводить эти виды расчетов разными документами, тогда конечно нужно делать перерасчет. Допустим первый документ с окладом, после него документ с доплатой, а следующим документом вводится командировка. Командировка вытеснит часть оклада (прежний оклад станет недействительным) и вытеснит часть надбавки (и надбавка станет недействительной). Значит нужно будет сделать перерасчет оклада и доплаты, чтобы они рассчитались уже с учётом командировки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2011, 10:44:33 am от Олег »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.04
« Ответ #19 : Ноябрь 02, 2011, 02:12:20 pm »
Gyd, чувствую, что за каждую задачу по СПР, я Вам буду "+" в репутацию ставить за идеи! smile Ну вот нету у меня, верю пока, ясности в решениях расчетных задач .. sad .. хоть тресни! А ведь все просто! )))

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.04
« Ответ #20 : Ноябрь 02, 2011, 02:53:48 pm »
Quote (DoctorRoza)
Ну вот нету у меня, верю пока, ясности в решениях расчетных задач ..

 Я тоже задумывался на эту тему неоднократно, вроде бы и "Профессиональная разработка..." есть, и видеокурс П.Чистова, и "Практическое пособие...", а понимание СПР тяжело даётся. Подумываю мини-гайд написать, но может быть позже, так как сам еще не всё понял.
 Давайте так сделаем, если вопросы есть какие-то - вы мне в личку пишите, не стесняйтесь, чем смогу - помогу.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.04
« Ответ #21 : Ноябрь 05, 2011, 08:49:10 pm »
Вымучил все-таки .. учел все на что хватило светло-черного вещества. Взял идею товарища SergTH000 для расчета дат нового оклада, в данном случае его вариант самый верный. ИМХО, в данной задаче все начисления имеют период действия, поэтому используем 1 РР. Одно осталось не разрешимым для меня - когда в месяце изменяется оклад, тогда при определении базы для начисления командировки у меня пропадает 1 день!! Когда ввожу даты командировки 20.02.2011 - 20.02.2011, по идеи 1 день командировка, то получают фактический период действия 0! Прошу, Коллеги, помощи, может есть какие - либо мысли по этому поводу!
Вложения:
0312873.dt

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.04
« Ответ #22 : Ноябрь 07, 2011, 10:16:49 am »
Quote (DoctorRoza)
может есть какие - либо мысли по этому поводу!

 Ответил в личку, посмотрите пожалуйста.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.04
« Ответ #23 : Ноябрь 07, 2011, 08:19:40 pm »
Gyd, благодарю, сообщение прочитал .. вроде разобрался ..))

xMikezxzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Михаил
Задача 3.04
« Ответ #24 : Ноябрь 08, 2011, 12:04:45 pm »
Gyd, может вы будете такие вопросы/ответы обсуждать в топиках форума, а не в личках?) всем же интересно.)

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.04
« Ответ #25 : Ноябрь 08, 2011, 06:24:57 pm »
xMikezxzz, Вы задавайте вопросы .. будем обсуждать .. и сами учиться ..

LEOON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Верютин Сергей
Задача 3.04
« Ответ #26 : Ноябрь 15, 2011, 08:26:14 pm »
Чужие базы не смотрел, но по комментариям выбрал вариант SergTH000, и соответственно DoctorRoza.
Вложения:
1.17_3.04.dt

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 3.04
« Ответ #27 : Ноябрь 19, 2011, 04:48:00 pm »
DoctorRoza, на мой взгляд вы ошибаетесь, думая, что надбавка за вахту тоже имеет период действия.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.04
« Ответ #28 : Ноябрь 19, 2011, 05:39:52 pm »
Romdavid, пожалуйста аргументируйте. В СПР я имею нулевой опыт, поэтому будет интересно посмотреть Ваше решение.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 3.04
« Ответ #29 : Ноябрь 19, 2011, 06:38:31 pm »
DoctorRoza, во-первых, надбавка не вытесняется другими видами расчета и не вытесняет другие виды расчета, во-вторых, надбавка не использует график. В вашем решении вы установили период действия у надбавки и никак не используете это. Если бы вы не установили наличие периода действия у надбавки, логика решения бы не изменилась и код фактически тоже. Однако, при установке галочки "Использует период действия" в БД появляются дополнительные поля.

 P.S. В СПР тоже опыта почти нет. Недавно только начал решать задачи из данного раздела.