Автор Тема: Задание 012 "Авантаж"  (Прочитано 38608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ипатов Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Ипатов Николай
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #120 : Декабрь 11, 2014, 06:42:30 am »
Сдавал дистанционно. Делал не начислениями, а ручными операциями.
Пришел ответ:
"Оценка 4.Все очень прилично. Но плохо, что сумма компенсации не отражается в расчетном листке."

IgorXml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • IgorXml
  • ФИО: Игорь
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #121 : Декабрь 13, 2014, 04:47:03 pm »
12.12.2014 сдавал Чистову. Сумма компенсации не отражалась в расчетном листке. Исправил, но оценку снизил.
Билет 4 "Оценщик" - по старым билетам.


maltsev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #122 : Март 18, 2015, 02:51:23 pm »
А выплату как оформлять з/п после переноса с 70 на 73?
Ведомость к выплате подтягивает сумму из регистров. 

Марисолька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • ФИО: Марисолька777
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #123 : Март 18, 2015, 08:50:35 pm »
А выплату как оформлять з/п после переноса с 70 на 73?
Ведомость к выплате подтягивает сумму из регистров.

тоже задалась этим же вопросом, в итоге сделала так: начисление компенсации по норме и сверх нормы отражала проводкой ДТ 73.03 Кт 70 в начислении Зп, а потом уже ручной проводкой ( так как опреация постоянно повторяется, то имеет смысл типовую опреацию ввести и потом ежемесячно заполнять) делала проводки в Дт затратного счета с вытикающими ПР по сверх.норме, и плюс проводки по Дт 70 Кт затратного счета с ВР с отнесением потом на 97.21. В итоге все красиво и отчеты по зарплате (которые по регистрам формируются) и выплаты.

Бухгалтер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #124 : Март 21, 2015, 03:59:53 pm »
Уважаемые форумчане. Решаю задачу не начислением компенсации через ЗП, а операцией. Вопросов по ВР и ПР нет, все нормально считает.
Документом операция учета НДФЛ ввела сверхнормативный доход и исчисленный с него НДФЛ. Регистр налогового учета НДФЛ формируется нормально.  В ручной операции заполнила регистр начисления удержания по сотрудникам. И компенсация и НДФЛ попали в расчетный листок, но итог к выплате рассчитывается без учета компенсации и НДФЛ с нее. Как быть?

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #125 : Март 26, 2015, 05:12:43 pm »
Только что с очного экзамена. Попался билет про компенсацию автотранспорта - №4 Оценщик. Сдала на отлично:)

Экзаменатор смотрел только результаты, не вдаваясь в конкретные детали решения. Проверял следующее:
1) Обороты по счету 09 - отложенные налоговые активы как результат временных разниц по компенсации в пределах нормы. Просил пояснить цифры.
2) Обороты по счету 99 - постоянные разницы в результате компенсации сверх нормы. Также просил пояснить общий размер постоянных разниц.
3) Расчетный листок. Увидел, что в нем выделено отдельно два начисления по компенсации: в пределах нормы и сверх нормы, а также НДФЛ рассчитан с суммы: ЗП и компенсация сверх нормы.
4) Регистр налогового учета НДФЛ. Здесь проверил, что НДФЛ по ЗП и компенсации сверх нормы идут в разных строках (у них разные коды).

Его все устроило, проводки и подробности решения он не смотрел.

Я делала для сотрудника два дополнительных начисления:
1) Компенсация в пределах нормы без начисления НДФЛ (код НДФЛ не указывается). Дт 73.03, субконто Сотрудник.
2) Компенсация сверх нормы с кодом НДФЛ 4800. Также Дт 73.03, субконто Сотрудник.
Таким образом, в БУ и НУ получились проводки Дт 73.03 Кт 70.

Далее в ручной операции следующие проводки:
1) Дт 20.01 Кт 73.03 с одинаковыми суммами БУ и НУ, без разниц, на сумму компенсации в пределах нормы.
2) Дт 20.01 Кт 73.03 на сумму компенсации сверх нормы. При этом по счету 20.01 в НУ сумма равна 0 и указана положительная ПР, равная сумме БУ. По счету 73.03 разниц нет.
3) Дт 97.21 Кт 20.01 - сумма БУ=0, в НУ по Дт и Кт положительная сумма, равная компенсации в пределах нормы и отрицательная временная разница. Субконто РБП - "Компенсация в пределах нормы за ... месяц", начало и конец списания равны началу и концу следующего месяца (месяца, в котором будет выплата ЗП).

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #126 : Март 26, 2015, 06:09:23 pm »
MariaVG, мои поздравления!  ;)

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #127 : Март 26, 2015, 08:02:06 pm »
MarGo504, спасибо! :)

Бухгалтер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #128 : Март 27, 2015, 10:53:19 am »
MariaVG  вы списание РПБ делали регламентной операцией в конце месяца или ручной операцией датой выплаты компенсации?
Заранее благодарю за ответ.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #129 : Март 27, 2015, 12:46:35 pm »
Списание РБП делала как обычно, регламентной операцией. Думаю, это правильно, поскольку отчетность обычно смотрят с периодичностью не меньше, чем месяц, и привязываться к конкретной дате оплаты не имеет смысла.

Бухгалтер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #130 : Март 27, 2015, 01:44:14 pm »
MariaVG спасибо за оперативный ответ. Еще один вопрос. При начислении компенсации Дт 73.3 Кт 70 документом начисление ЗП по 73 счету не заполняется аналитика. Чтобы 73 счет закрылся вы дважды по нему обороты проводили? Сначала начисление ЗП - Дт 73.3 Кт 70 (без аналитики), потом операцией Дт 70 Кт 73.3 (без аналитики по сотрудникам), а далее при начислении на счета учета затрат уже разворачивали по сотрудникам? НДФЛ с 70 счета на 73 переносили?

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #131 : Март 28, 2015, 02:08:43 pm »
По счету 73 я в самом способе учета, указанном в начислении, поставила аналитику - конкретного сотрудника. Поэтому документ начисления ЗП у меня делал проводку по этому счету уже  в разрезе сотрудников. В этом, конечно, минус данного решения, что начисления по 73 являются не универсальными, а их нужно создавать индивидуально - отдельно по каждому сотруднику. Более того, поскольку в одном начислении по 73 счету нужно указывать код НДФЛ для компенсации сверх нормы (я указала прочие доходы - 4800), а по другому не нужно, то для сотрудника получается два индивидуальных начисления, где именно он указан в способе отражения в аналитике Сотрудник. На тестовом примере, я подумала, это допустимо, т.к. все закрывается, как нужно. В реальной жизни зависит от того, как много будет таких сотрудников и устроит ли данный способ бухгалтерию. Повторюсь, что экзаменатор конкретный механизм решения не проверял, а смотрел только фин. результаты и регистр по НДФЛ, а также расчетный листок, поэтому его мнения на этот счет я не знаю.

НДФЛ получается, что отражен по Дт70 документом начисления ЗП, как это происходит обычно, как если бы способ отражения был по счету затрат, а не в корреспонденции с 73 счетом. На 73, соответственно, только сама сумма компенсации, и НДФЛ из нее по этому счету не вычитается.

Бухгалтер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #132 : Март 28, 2015, 06:57:10 pm »
MariaVG, если на 73 счете у вас была вся сумма компенсации начислена, то как вы проводили выплату сотруднику у которого была сверхнормативная компенсация, она же уменьшена на НДФЛ и 73 счет не закроется?

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #133 : Март 31, 2015, 12:16:11 am »
Бухгалтер, я по 73 счету не делала выплаты. Выплату делала на основе ведомости в кассу, т.е. по счету 70. А на счете 70 уже все учтено документом начисления ЗП: ЗП, компенсация и вычет НДФЛ. По-моему, в задании было просто сказано, что в расчетах используется счет 73, но что именно с этого счета вычесть НДФЛ - такого конкретно в задании не было. Формально счет 73 в расчетах был использован и он был закрыт в корреспонденции со счетом 70. Не знаю, правомерны ли такие проводки с точки зрении бухгалтерии, но отчетность сформировалась, как надо.

safa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задание 012 "Авантаж"
« Ответ #134 : Март 31, 2015, 10:35:25 am »
MatreshkaX, отправьте пожалуйста решение, буду очень благодарна! safa      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     iskrapro.ru