Автор Тема: Задача 13.19.  (Прочитано 4971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Паниковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Паниковский
Задача 13.19.
« : Октябрь 31, 2014, 07:21:17 pm »
В организации трудятся электросварщики, имеющие право на пенсионное обеспечение на льготных условиях по списку №1 (код условий труда 27-1, код позиции списка 1010300а-19756). По результатам специальной оценки условий труда рабочее место электросварщика отнесено к вредным условиям труда подкласса 3.4.
 Опишите необходимые настройки для автоматического расчета страховых взносов в ПФР по дополнительному тарифу и формирования персонифицированной отчетности.

elvira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Эльвира
Re: Задача 13.19.
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2014, 04:12:26 pm »
Мое решение


MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задача 13.19.
« Ответ #2 : Май 18, 2015, 03:00:23 pm »
Каким образом в задачах 13.18 и 13.19 нужно заполнить для должности поле "Взимаются взносы  на занятых на работах с досрочной пенсией". Там есть два значения:
1) Работы с вредными условиями труда, подпункт 1 пункта 1 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ»
2) Работы с тяжелыми условиями труда, подпункты 2 - 18 пункта 1 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ»

В обеих задачах выбираем пункт 1? Есть ли какие-то формальные критерии, по которым условия труда определяются не как вредные, а как тяжелые (п.2) с точки зрения заполнения других реквизитов должности?

И еще, нужно ли заполнять в этих задачах реквизит должности "Основание досрочного назначения пенсии"? Что-то не вижу в списке подходящего значения.

С помощью каких форм отчетности можно продемонстрировать результаты этих задач?
« Последнее редактирование: Май 18, 2015, 03:01:57 pm от MariaVG »

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Задача 13.19.
« Ответ #3 : Май 18, 2015, 03:44:36 pm »
MariaVG, почитайте ИТС

3) Если организация обязана начислять и уплачивать страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии по дополнительным тарифам по результатам проведения аттестации рабочих мест, а с 01.01.2014 по результатам проведения специальной оценки условий труда в пользу работников, занятых на "вредных" (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) и "тяжелых" (пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) видах работ, которые имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии, то в программе необходимо произвести некоторые настройки. Подробнее о настройках смотрите в статье Сведения о тарифах страховых взносов.
Для таких рабочих мест, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, необходимо заполнить код особых условий труда. Это необходимо для автоматического заполнения кода особых условий труда в сведениях о стаже соответствующих сотрудников. В справочнике Должности (раздел Настройка - Предприятие - Должности) заполните поле Особые условия труда в соответствии с Классификатором параметров ПФР (приложение № 2 к Порядку заполнения Расчета) (рис. 10) (позиции с особыми условиями, соответствующими п. 1-10, п. 17, п. 18 ч. 1 ст. 30, п. 7 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Если должность этого рабочего места находится в списках профессий и должностей с "вредными" (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) и "тяжелыми" (пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) условиями труда, занятость в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии (Список № 1, Список № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10), то для нее в справочнике Должности должен быть указан соответствующий Код позиции списка (рис. 10).
Если в организации имеются должности, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии (среди должностей есть соответствующие п. 11-21 ч. 1 ст. 30, ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ), то для них в справочнике Должности должно быть заполнено поле Основание досрочн. пенсии - указана позиция из соответствующего Классификатора параметров ПФР (приложение № 2 к Порядку заполнения Расчета) (рис. 10). Кроме того, код особых условий труда и основание для досрочного назначения пенсии можно указать в новом справочнике Условия труда, если в программе использована возможность ведения учета различных условий труда. Подробнее об этом смотрите здесь.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Задача 13.19.
« Ответ #4 : Май 18, 2015, 03:45:34 pm »
Я выбирала пункт 1.
Результаты в перс. отчетности табл. 6.8.
"Основание досрочного назначения пенсии" нет подходящего, но я думаю, что оно должно быть. Поставила 27-1.
« Последнее редактирование: Май 18, 2015, 03:47:29 pm от MarGo504 »

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задача 13.19.
« Ответ #5 : Май 18, 2015, 09:36:38 pm »
MarGo504, спасибо!
От этих пунктов законов уже в глазах рябит. Я как-то перед тем, как начать изучать ЗУП, не думала, что здесь будет столько законодательства, чуть ли не больше чем в БУ. Логичнее было бы, чтобы в законах разбирались кадровики и сами выбирали тот пункт классификатора, который им нужен, а консультант все-таки больше специализировался на информационной системе. Но это так, лирическое отступление, о наболевшем  ;)

На картинке 10 ИТС Электогазосварщик отнесен к тяжелым условиям труда. В задачах 13.18 и 13.19 тоже электросварщики, но в условии написано, что они относятся к вредным условиям труда. Исходя из этого я бы тоже поставила пункт 1, а не 2 (т.е. не как у ИТС). Даже прочитав указанные пункты статьи 30 закона 400-ФЗ, не нашла эту конкретную профессию ни в указанных подпунктах 2-18, ни в подпункте 1. Такое ощущение, что законы пишут специально, чтобы запутать людей.

P.S. Поняла, откуда брать условия труда: из поля "Особые условия труда". В задании 13.18 в описании кода 27-2 указано тяжелые, а в 13.19 для кода 27-1 вредные. Таким образом, слово "вредные" в условии задачи можно игнорировать, а ориентироваться на расшифровку к коду.
« Последнее редактирование: Май 18, 2015, 10:30:08 pm от MariaVG »

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Задача 13.19.
« Ответ #6 : Май 18, 2015, 11:18:40 pm »
Заметила ошибку в последнем ответе.
Для основания досрочной пенсии указала 27-11ГР.
А Вы  какой вариант выбрали?
P.S. Особые  условия труда указаны в самих заданиях в коде  условий труда.

P.P.S. на счет законов это да! Сама неровно к ним дышу... Да и вообще много недоработок в ред. 3.0 было мной замечено за эти почти полгода, что готовлюсь.
Но я стараюсь не раскисать и надеяться на светлое будущее! Чего и Вам желаю  ;)

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задача 13.19.
« Ответ #7 : Май 18, 2015, 11:53:47 pm »
По досрочной пенсии я не знаю, какой вариант выбирать. По-моему, вообще нет подходящих. Ведь не обязательно, что электросварщик работает в горных условиях. Описание кода 27-2 гласит: "Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах". К горным условиям можно отнести только "Подземные работы", но ведь здесь через запятую еще два возможных варианта работы. Может быть, с этой досрочной пенсией есть какая-то неочевидная хитрость, связанная с заполнением этого реквизита и еще каких-то других, о которой мы не знаем. Или может быть его вообще в каких-то случаях не надо заполнять (ведь не всегда в 1С все считается из казалось бы предназначенного для этого реквизита).

И еще при формировании РСВ-1 у меня на открывающейся форме отображается ссылка "Редактировать стаж", при нажатии на которую появляется форма, назначение которой я вообще не понимаю (а из нее, в свою очередь открывается еще одна форма с какими-то кодами и ставками). Версия не последняя, мягко говоря. Может быть сейчас такого нет или что-то другое. Буду благодарна за любые пояснения по этому поводу и ссылки на любые материалы, кроме закрытой части ИТС :)

А надеяться на светлое будущее надо всегда, это правда  :) Без такой веры с программными продуктами 1С было бы невозможно работать. Но ведь на самом деле в ЗУП 3.0, несмотря на все косяки и недоработки, появилось много гораздо более рационального, чем было в ЗУП 2.5. Убрали дублирование кадровых и расчетных документов, убрали отдельные виды расчетов для доп. начислений и среднего и т.п. И механизм создания собственных шаблонов для ввода данных по ЗП мне очень нравится. То есть в целом логика системы становится более прозрачной, что не может не радовать. Так что будем продолжать верить в лучшее.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Re: Задача 13.19.
« Ответ #8 : Май 19, 2015, 01:30:21 pm »
MariaVG, в каком месте у Вас появляется ссылка "Редактировать стаж"?

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Задача 13.19.
« Ответ #9 : Май 19, 2015, 02:16:28 pm »
Ссылка для редактирования стажа есть в верхней части самой формы РСВ-1, а также есть вкладка со стажем на форме, открываемой из строки конкретного сотрудника пачки разделов 6 РСВ.

Я создала отдельную тему по заданиям 13.29 - 13.36, т.к. думаю, что они могут быть связаны с заполнением данных о стаже для РСВ-1.
« Последнее редактирование: Май 19, 2015, 02:29:15 pm от MariaVG »