Автор Тема: Специалист-консультант по ЗКБУ  (Прочитано 21216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hope

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #45 : Август 02, 2016, 02:29:09 pm »
спасибо!

Aviola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #46 : Август 31, 2016, 10:08:10 am »
Всем доброго дня. Вольюсь в ваши ряды )
Вчера сдавала удаленно. Вопросы в билеты были практически такие же как у syberman.
Была возможность выбора - сдавать на 1.0 или 3.0. Выбрала 1.0, к ней и готовилась, в общем-то.
Но, чувствую, завалила. Очень много времени потратила на выяснение особенностей данных на начало эксплуатации (4 вопрос)
Привожу почти дословно.
Разнести штатную расстановку по текущим данным:
1 Семенов А.А принят 10.01.13 график Пятидневка оклад 45000
2 Ильина В.В принята 01.01.13 график Пятидневка оклад 30000
3 Петрова М.М. принята 01.01.13 график Шестидневка 18 часов оклад 20000 (для полной рабочей недели),3 категория

В январе текущего года Семенов А.А. направляется в командировку, чему будет равен среднедневной заработок, если с 01.10.13 все дни были отработаны полностью и зарботок составил:
октябрь 45000 количество дней 23
ноябрь 45000 количество дней 20
декабрь 45000 количество дней 22 + годовая премия 30000

Syberman, к вам вопрос, если позволите )
На какую дату принимали сотрудников? На 01.01.13 и 01.10.13 или 01.01.16 и 01.10.15? Думаю, вопросы про Педагогический колледж у нас были одинаковые. Каким образом рассчитывали средний заработок у Семенова? Если вариант первый, то заработка в текущем году т.е.2016 - не будет вообще, если второй вариант - то корректировали ли количество отработанных дней под Пятидневку 2015 года?
В общем, я выбрала второй вариант, настроила производственный календарь на 2016 год, подкорректировала количество отработанных дней под 2015. И потеряла время на всех этих переделках )


syberman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #47 : Август 31, 2016, 01:36:07 pm »
Aviola, я сдавал на 3.0
В данных на начало эксплуатации указываете сотрудников  (В моем варианте). Я дату ставил 01.01.2016.
Все документы проводил 2016 годом (текущим годом).
Производственный календарь я не трогал, отредактировал дни в окне расчета командировки(возможности 3.0).

сдал со второй попытки на 4.

Цитировать
3 задача по настройке начислений примерное содержание такое:
у преподавателей есть надбавки за категории: 1 категория 10 000 рублей, 2 категория 8 000 рублей, 3 категория 6 000 рублей, 4 категория 4 000 рублей. Необходимо настроить надбавки за категории, написать как назначать надбавки.

я решал так, в начальной настройке программы ставил галку использовать квалификационные надбавки и галку на использовать ПКУ/ПКГ. Далее задал структуру этих надбавок (настройка-предприятие-квалификационные надбавки). Когда задаешь их сталкиваешься с такой проблемой, что если для 1 категории назначено 10 000 рублей, то для 2 категорий нельзя назначить меньше 10 000 рублей, иначе программа не дает записать.
Я переименовал наименования так 4 категория=1 категория=10 000 руб. и так по всем по категориям. Записал документ и заново переименовал справочники "квалификационных надбавок". И все работало, странно что у них не заработало....

По 9 задаче текст такой
Цитировать
Примерное содержание такое:
с работников удерживаем взносы в НПФ. Процент удержания взносов зависит от стажа сотрудника проработанного на предприятии, если сотрудник отработал меньше 60 месяцев то 1%, если больше то 1,5%
сказал что сделать это автоматом невозможно, отслеживать вручную и создал отчет по которому можно отслеживать(точнее настроил).

имхо лучше готовиться по ЗГУ 3.0 проще и вопросы как бы для нее сформированы.
« Последнее редактирование: Август 31, 2016, 01:40:50 pm от syberman »

Aviola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #48 : Август 31, 2016, 06:45:33 pm »
syberman, спасибо )
По поводу 3.0 да, похоже проще и быстрее, т.к. вопросы действительно под нее ориентированы.  Подожду результатов, посмотрю, что напишут.
Зато 3 задание в 1.0 реализовать удобнее - через тарифные разряды. А не знаете, случайно, как экзаменаторы могут отреагировать на то, что в письменный ответ на вопрос есть, а в базе не успела реализовать? ) По поводу той же РСВ и 27-ПД ) Пока писала ответ на вопрос, забыла, что в базе не начислила страховые и РСВ не сформировала. Уже когда из класса вышла, стала анализировать, вспомнила )))
По поводу 9 задания -  написала, что удержание не видит шкалу стажа при расчете и выпадают ошибки, поэтому просто проставила проценты и подобрала базу начислений, облагаемых страховыми взносами., про отчет тоже упомянула. Но, наверное, не понравится.
В общем, делаю для себя выводы - не зависать на начальной настройке и больше внимания уделять заполнению базы, чем детальным ответам на вопросы.

syberman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #49 : Сентябрь 01, 2016, 12:42:39 pm »
по заданию 3 в ЗГУ 3.0 реализовать тоже можно, как я понял это косячить конфигурация в версии 3.1 судя по форумам ошибка исправлена.

письменный ответ есть, в базе не реализовано = задание не решено, так же в базе реализовано, но ничего не написано = задание не решено.
я РСВ не сформировал, мне задание не засчитали, хотя я написал что надо настроить в программе, чтобы досрочное назначение пенсии правильно формировалось в РСВ, писал апелляцию.  Мне сказали, что в данном задании требуется сформировать пачки РСВ, пачек нет = задание не решено.
Про 9 задание скорее засчитают частично, по крайней мере в 3.0 мне так засчитали. Типа что то сделал, но не до конца.

И да, вам не напишут в чем у вас ошибки. Мне прислали номера заданий в которых было указано не решено или решено частично...

Odin_Paren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #50 : Сентябрь 07, 2016, 03:33:43 pm »
Всем доброго дня!
Кто-нибудь собирается сдавать Специалист-консультант по ЗКГУ(или ЗГУ,ЗУП) в ближайщее время?
давайте готовиться совместно :)

Hope

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #51 : Сентябрь 13, 2016, 12:14:12 pm »
недавно было сообщение от 1С, что наконец выпустили книгу с заданиями для ЗКГУ - кто- нибудь уже видел ее содержимое?

syberman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #52 : Сентябрь 14, 2016, 08:40:25 am »
Aviola, для тех кто собирается сдавать по 1.0 редакции
С 7 октября 2016 года фирма "1С" начинает прием экзаменов "1С:Специалист" и "1С:Специалист-консультант" по внедрению прикладного решения "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8". Одновременно прекращается прием экзаменов "1С:Специалист" и "1С:Специалист-консультант" по прикладному решению "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8".
ссылка на письмо
https://1c.ru/news/info.jsp?id=21835

Aviola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #53 : Сентябрь 22, 2016, 12:28:24 pm »
syberman, спасибо )
Только я уже сдала.

syberman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #54 : Сентябрь 22, 2016, 01:26:43 pm »
syberman, спасибо )
Только я уже сдала.

поздравляю!

Aviola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #55 : Сентябрь 22, 2016, 04:35:18 pm »
Спасибо )

kinOA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #56 : Сентябрь 27, 2016, 09:41:44 am »
Добрый день! Кто сдавал по ЗКГУ 3.0, билеты такие же как и в ЗУП 3.0?

syberman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #57 : Сентябрь 27, 2016, 02:49:57 pm »
kinOA, почти такие...может быть одно-два задания отличаться.

kinOA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #58 : Октябрь 14, 2016, 10:48:04 am »
kinOA, почти такие...может быть одно-два задания отличаться.


Добрый день, у меня есть методичка и я вижу что задания похожи, но мой вопрос касается не содержания заданий а экзаменационных билетов. Насколько я понимаю в билете все задания должны по смыслу соответствовать(например по какому то одному учреждению все задания), но если применить например билет 2 из ЗУП 3.0 к заданиям из задачника по ЗКГУ 3.0, то как то по смыслу совсем не подходит...

cerrenesi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Специалист-консультант по ЗКБУ
« Ответ #59 : Октябрь 15, 2016, 12:42:38 pm »


Добрый день, у меня есть методичка и я вижу что задания похожи, но мой вопрос касается не содержания заданий а экзаменационных билетов. Насколько я понимаю в билете все задания должны по смыслу соответствовать(например по какому то одному учреждению все задания), но если применить например билет 2 из ЗУП 3.0 к заданиям из задачника по ЗКГУ 3.0, то как то по смыслу совсем не подходит...

Билеты составлены таким образом, что все задания соответствуют по смыслу.