Автор Тема: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК  (Прочитано 50948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #45 : Декабрь 08, 2015, 05:57:01 pm »
Спасибо большое за статью! Там, кстати, по НДС проводка Дт91 - Кт68

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #46 : Декабрь 08, 2015, 06:02:29 pm »
уважаемые коллеги, я окончательно запутался с тем, как правильно рассчитать сам процент и НДС с этого процента, кто нибудь может объяснить подробно, такому балбесу как я, как правильно это сделать на примере: предположим, что займ составил 118000 рублей НДС в том числе, как дальше рассчитать процент и НДС с начисленных процентов согласно условиям задачи ОБЬ?

Формула (П1 - П2) * 18/118, где П1 - сумма процентов по ставке кредита, П2 - сумма процентов по ставке рефинансирования. Т.е. базой для НДС является только превышение.
И все таки для особо одаренных не могли бы  показать на примере цифр, пожалуйста?
Например, сумма кредита 100000, ставка реф-ия = 10%, ставка кредита = 20%, считаем грубо, по месяцам (а не по дням), для примера, тогда
П1=100000*0,2/12 = 1666,67;
П2=100000*0,18/12 = 1500, соответственно,
П1-П2=1666,67-1500=166,67 - налоговая база, отсюда считаем НДС по ставке 18/118.


  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #47 : Декабрь 08, 2015, 06:07:35 pm »
спасибо Delepitora, так намного понятней, не понятно только одно почему вы берете 0.18, когда у вас ставка 10% :o
и кстати есть все-таки единое мнение, по поводу того как все-таки отражать НДС с этих самых процентов в системе?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 06:09:49 pm от 1С »

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #48 : Декабрь 08, 2015, 06:07:56 pm »
База с правками https://drive.google.com/file/d/0B49F-jy6PsqtWTg5N0ZMMVBaelk/view?usp=sharing
Журнал проводок прикрепляю.
Специально для пользователя "1С" - операции отражены ТОЛЬКО за 2 мес, почему - писала ранее  ;)
Кто-нибудь свои решения-то собирается выкладывать??? Или все только критиковать могут?  :o

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #49 : Декабрь 08, 2015, 06:08:38 pm »
спасибо Delepitora, так намного понятней, не понятно только одно почему вы берете 0.18, когда у вас ставка 10% :o
Это коэффициент - ставка*1,8, т.е. в нашем примере, 10*1,8=18  :)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #50 : Декабрь 08, 2015, 06:12:22 pm »
я конечно вам признателен Delepitora за само решение, но вот можно было и не ехидничать я и с первого раза все понял ;)

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #51 : Декабрь 08, 2015, 06:19:36 pm »
я конечно вам признателен Delepitora за само решение, но вот можно было и не ехидничать я и с первого раза все понял ;)
Да ладно Вам :D Это просто маленькая шутка, дайте расслабиться после окончания рабочего дня  ::)
У нас общая цель - довести решение до идеала, так что никакого сарказма, мир, дружба, жвачка  :)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #52 : Декабрь 08, 2015, 06:21:08 pm »
Полностью с вами солидарен в этом уважаемая Delepitora :),
но все-таки есть один момент, кока что не понятный для меня до конца: есть все-таки единое мнение, по поводу того как все-таки отражать НДС с этих самых процентов в системе?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 06:23:00 pm от 1С »

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #53 : Декабрь 08, 2015, 06:29:03 pm »
В выложенной базе отсутствует с/ф на реализацию (которую мы должны выписать при выдаче кредита), только сейчас заметила что забыла оформить, так что учтите этот момент.
Попозже базу перезалью чтобы никого не путать  :)

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #54 : Декабрь 08, 2015, 06:31:33 pm »
Полностью с вами солидарен в этом уважаемая Delepitora :),
но все-таки есть один момент, кока что не понятный для меня до конца: есть все-таки единое мнение, по поводу того как все-таки отражать НДС с этих самых процентов в системе?
Скорее, как отметила evialen, проводкой Дт91 Кт68, т.к. мы эту сумму не предъявляем должнику, так же написано на ИТС, думаю, отражать нужно именно таким способом.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #55 : Декабрь 08, 2015, 06:43:37 pm »
ок, с НДС понятно, а вы не обращали внимание на экспресс-проверку в вашей базе, есть две серьезные ошибки : 1) Соответствие сумм выручки от продаж, прочих облагаемых НДС доходов в БУ и сумм возвратов поставщикам с суммами в подсистеме учета НДС и 2)Проверка формирования авансовых счетов-фактур при наличии авансов полученных                                    

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #56 : Декабрь 08, 2015, 08:50:57 pm »
ну что притихли форумчане? Сегодня пытался сдать экзамен удаленно!

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #57 : Декабрь 08, 2015, 09:27:07 pm »
ок, с НДС понятно, а вы не обращали внимание на экспресс-проверку в вашей базе, есть две серьезные ошибки : 1) Соответствие сумм выручки от продаж, прочих облагаемых НДС доходов в БУ и сумм возвратов поставщикам с суммами в подсистеме учета НДС и 2)Проверка формирования авансовых счетов-фактур при наличии авансов полученных
Честно - нет, т.к. экспресс-проверка дело такое.... не доверяю ей еще с появления БП 3.0.
1) Надо смотреть, возможно ситуация нормальная, т.к. у нас через пень-колоду отражается выдача кредита и доходы по нему (основные).
2) Да, запросто, т.к. регистрировала с/ф на аванс только когда оплата была позднее 5 дней, в учетной политике не поменяла на нужный вариант, естественно на экзамене нужно отслеживать это сразу, чтобы потом не забыть, либо же не менять, но придется на все документы банковские по оплате регистрировать с/ф, способ расчетов с основными поставщиками и покупателями не указан, но пару авансов для красоты не мешает отразить))) 

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #58 : Декабрь 08, 2015, 09:28:01 pm »
ну что притихли форумчане? Сегодня пытался сдать экзамен удаленно!
Какой билет попался? Как в целом ощущения?

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #59 : Декабрь 08, 2015, 09:30:55 pm »
Те, кто в прошлый раз сдавал, правда очно, а не заочно, говорят, что 60%, что попадется Обь или Торжок, также много Автора и СОБРа и, есть вероятность что достанутся старые билеты Кварта, Имидж и Закон и порядок.
Остальные вообще исключили.
Опять же не знаешь что будет в эту пятницу... Запросто могут быть абсолютно новые билеты :(