Автор Тема: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК  (Прочитано 51246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #75 : Декабрь 08, 2015, 11:12:08 pm »
Как я вас понимаааю  :-X

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #76 : Декабрь 08, 2015, 11:14:51 pm »
evialen, корректировка зачем?
ПТиУ формирует проводки:
Дт 41 Кт58
Дт 19 Кт58

Сумма полностью закрывается. Или что-то не так?


  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #77 : Декабрь 08, 2015, 11:15:32 pm »
девочки я конечно вас понимаю, но все-таки немножко еще помучаю ;) т.к.  у Делепиторы в базе он почему то не закрыт, я и пытаюсь разобраться в этом...почему?

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #78 : Декабрь 08, 2015, 11:17:18 pm »
а, это я у меня первоначальный метод решения всплыл....если через РТиУ начислять проценты и т.п. (виды договоров разные будут, надо будет зачет делать).

Кстати, меня в билете смущает фраза про НДС, что мол в БУ - это прочие расходы, а в НУ относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Это ведь означает, что должен быть не 91й по НУ. Но это как-то глупо.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #79 : Декабрь 08, 2015, 11:22:48 pm »
Корректировка стоимости списания в январе вылезла....вот 58й и не закрылся

upd. нужна еще проводка по Кт41 на эту вылезшую сумму. Отнести на прочие расходы

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #80 : Декабрь 08, 2015, 11:23:00 pm »
девочки я конечно вас понимаю, но все-таки немножко еще помучаю ;) т.к.  у Делепиторы в базе он почему то не закрыт, я и пытаюсь разобраться в этом...почему?
Ооо)) Что бы я без вас делала))
У меня со старого решения остался не удаленным документ корректировки долга, которым было отражено фин. обязательство (со счета 76 на 58), завтра перезакрою и посмотрю как будет себя рег. операция вести по корректировке стоимости списания, там из-за нее еще вылезла разница.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #81 : Декабрь 08, 2015, 11:26:17 pm »
Корректировка долга в феврале была, а корректировка стоимости вылезла в январе. Видимо, просто неверно рассчитана сумма списания товаров и, соответственно, разница между балансовой стоимостью и договорной. Ну это просто мои рассуждения)

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #82 : Декабрь 08, 2015, 11:26:30 pm »
а, это я у меня первоначальный метод решения всплыл....если через РТиУ начислять проценты и т.п. (виды договоров разные будут, надо будет зачет делать).

Кстати, меня в билете смущает фраза про НДС, что мол в БУ - это прочие расходы, а в НУ относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Это ведь означает, что должен быть не 91й по НУ. Но это как-то глупо.
Вот и меня то же самое) Не убрала полностью следы первого решения.
По поводу процентов - в обнимкой с книгой Басалаевой "Учет налога на прибыль" выясняли сегодня как правильно отразить проценты, по виду это будет один и тот же доход - прочий внереализационный, но там нужно еще вручную ПР указать (исходя из макс. суммы процентов от ставки рефинансирования). Вот там какой подвох - для того чтобы отразить правильно проценты необходимо на зубок знать законодательство ))

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #83 : Декабрь 08, 2015, 11:28:13 pm »
а у меня подозрение, что в билете ошибка, вот как раз в этой фразе, что НДС по НУ относится к связанным с производством и реализацией расходам

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #84 : Декабрь 08, 2015, 11:28:54 pm »
Корректировка долга в феврале была, а корректировка стоимости вылезла в январе. Видимо, просто неверно рассчитана сумма списания товаров и, соответственно, разница между балансовой стоимостью и договорной. Ну это просто мои рассуждения)
Возможно, но думаю, не поэтому, а потому что у на учет по средней стоимости, а сапоги эти я реализовывала покупателю (по основной деятельности) совсем по другой цене, видимо, где-то с ценами запуталась, надо смотреть.

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #85 : Декабрь 08, 2015, 11:31:47 pm »
а у меня подозрение, что в билете ошибка, вот как раз в этой фразе, что НДС по НУ относится к связанным с производством и реализацией расходам
,
Продолжаю тему "в обнимку с книжкой", НДС у нас учитывается и в БУ и в НУ (по условиям задачи),  думаю везде нужно указать вид "Прочие операционные", никаких разниц возникать здесь не будет... Могу ошибаться, конечно, но по моему здесь условия такие, что прямо в глаза бросается как нас пытаются запутать.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #86 : Декабрь 08, 2015, 11:35:00 pm »
я-то с Вами как раз и согласна в этом вопросе) просто обычно в билетах нормально такие моменты описаны, а тут перемудрили с этим НДС)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #87 : Декабрь 08, 2015, 11:41:30 pm »
я думаю, что Чистов уже не знает как усложнить бы билет так, что бы только после его прочтения все бежали к нему на подготовительные курсы, лишь бы потом получить этот сертификат

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #88 : Декабрь 09, 2015, 12:00:58 am »
Абсолютно согласна с вами обоими. Остается только ломать голову в попытках правильно истолковать условия задач ((

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #89 : Декабрь 09, 2015, 10:12:45 am »
Всем привет ... выкладываю свою версию решения 12 билета (Торжок):

- Использовал 01 и 02 субсчета 66 счета (хотя есть сомнение, что правильнее брать 03 и 04 ... т.к. Обь не кредитное бюро и скорее выдает займ ... но т.к. в статье ИТС и в задаче фигурирует слово товарный кредит ... то я остановился на 01 и 02 субсчетах).

- Проценты начислял ручной операцией ... может есть более красивый вариант ?

- Т.к. оформлял после 1 января 2015 года ... то нормирование не использовал!

- По поводу возврата товаров по основному долгу и процентам ... решил использовать реализацию на счет 76.09 по новому договору (т.к. мы не можем выбирать договор с поставщиком) ... счет-фактура была выписана так же по новому договору ... думаю кредитор после получения закроет задолженность корректировкой долга :)

-  Из-за того, что цены подросли и фактическая себестоимость товаров увеличилась, то такое же количество товара легко покрыло основной долг + проценты ... а оставленный хвост отправился на 91.02 в БУ и на 91.02 в НУ(в виде постоянной разницы)
  Для проведения использовал операции корректировки долга (вид: Прочие корректировки) ... 3мя документами:
       
1. Основная кредиторская задолженность 66.01 по 2м договорам схлопнулась с дебиторской на 76.09
2. Проценты схлопнулись так же.
3. Хвост отправлен на 91.02 в БУ и ПР

P.S. Буду благодарен вашим замечаниям и предложениям! Файл с проводками прикрепляю.