Автор Тема: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК  (Прочитано 51165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #105 : Декабрь 10, 2015, 09:39:30 am »
Доступ ставила на Чтение, вроде как это предполагает возможность скачивания на комп. Могу сюда выложить (см.прикреп).

[вложение удалено администратором]

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #106 : Декабрь 10, 2015, 09:44:55 am »
вот пасибки, совсем другое дело!


ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #107 : Декабрь 10, 2015, 10:23:21 am »
Доступ ставила на Чтение, вроде как это предполагает возможность скачивания на комп. Могу сюда выложить (см.прикреп).

Я правильно понял, что у Вас в итоге получилось на 66.03(04) в Дт сальдо по одному договору, а в Кт по другому? 

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #108 : Декабрь 10, 2015, 11:12:19 am »
ArtemLdn, все верно. Зачет проводится Корректировкой долга.

Господа, а по поводу Информационной потребности
Цитировать
Определять задолженность по уплате процентов и основного долга в разрезе товарного кредита.
будет ли достаточно ОСВ по 66 счету?
И
Цитировать
организация составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность ежемесячно
достаточно чтобы в базе были сохранены Балансы за каждый месяц?
С Балансом ясно он в базе будет, а ОСВ куда в файл отчета скопировать?

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #109 : Декабрь 10, 2015, 12:41:59 pm »
С Балансом ясно он в базе будет, а ОСВ куда в файл отчета скопировать?

Используйте Регистры учета

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #110 : Декабрь 10, 2015, 12:44:23 pm »
Вопрос по задаче ТОРЖОК!
С начислением процентов стало ясно, однако как отразить сам возврат? Допустим, мы получили 100 пар ботинок, по договору должны вернуть 103 через 60 дней. Годовая ставка 18,25%. Начисляем каждый месяц проценты по годовой ставке.
Затем, через 60 дней, покупаем 103 пары у другого поставщика и отражаем возврат и погашение долга. Так вот, как это отразить? Ручной операцией? И на экзамене, он говорил, что нужно учесть следующее: за 60 дней цена товара может измениться. Например, брали в кредит 100 пар ботинок по 1000руб, а через 60 дней купили 103 для возврата кредита, но за 1500.
Таким образом, разница в 500 рублей. Как ее отражать? Экзаменатор говорил, что это ключевой момент, как и проценты.
Заранее спасибо

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #111 : Декабрь 10, 2015, 12:53:32 pm »
Вопрос по задаче ТОРЖОК!
С начислением процентов стало ясно, однако как отразить сам возврат? Допустим, мы получили 100 пар ботинок, по договору должны вернуть 103 через 60 дней. Годовая ставка 18,25%. Начисляем каждый месяц проценты по годовой ставке.
Затем, через 60 дней, покупаем 103 пары у другого поставщика и отражаем возврат и погашение долга. Так вот, как это отразить? Ручной операцией? И на экзамене, он говорил, что нужно учесть следующее: за 60 дней цена товара может измениться. Например, брали в кредит 100 пар ботинок по 1000руб, а через 60 дней купили 103 для возврата кредита, но за 1500.
Таким образом, разница в 500 рублей. Как ее отражать? Экзаменатор говорил, что это ключевой момент, как и проценты.
Заранее спасибо

Посмотрите на предыдущие ответы ... там файлы с решениями прикреплены от нескольких авторов:

Я для решения использовал Реализацию: 2 документа

- Основной долг на 76.09-Договор на возврат (Кол-во - как по договору, но себестоимость стала больше)
- Проценты на 76.09-Договор на возврат (Кол-во исходя из величины процентов ... округленное в большую сторону)

После делал корректировки долга (Вид прочие корректировки): 3 документа

- Основной долг 66.01 - 76.09 (Сумма как в поступлении)
- Проценты 66.02 - 76.09 (Сумму - которую посчитали исходя из процентной ставки)
- Остатки 91.02 - 76.09 (В Бу и Пр) - используем статью ПДР не принимаемую в НУ

И нет смысла использовать ручные корректировки проводок :)
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2015, 12:55:03 pm от ArtemLdn »

marvell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #112 : Декабрь 10, 2015, 01:02:10 pm »
Ответьте плиз по разнице..
если брать что кредит 206500. а процент равен 3500.
ставка рефинансирования же 8,25. и тогда сумма процентов по пределу будет 2800,47. а не 2 625,00, как примере (в dt выложенном).
это ошибка? или я не верное что то считаю.

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #113 : Декабрь 10, 2015, 01:18:22 pm »
Вопрос по задаче ТОРЖОК!
С начислением процентов стало ясно, однако как отразить сам возврат? Допустим, мы получили 100 пар ботинок, по договору должны вернуть 103 через 60 дней. Годовая ставка 18,25%. Начисляем каждый месяц проценты по годовой ставке.
Затем, через 60 дней, покупаем 103 пары у другого поставщика и отражаем возврат и погашение долга. Так вот, как это отразить? Ручной операцией? И на экзамене, он говорил, что нужно учесть следующее: за 60 дней цена товара может измениться. Например, брали в кредит 100 пар ботинок по 1000руб, а через 60 дней купили 103 для возврата кредита, но за 1500.
Таким образом, разница в 500 рублей. Как ее отражать? Экзаменатор говорил, что это ключевой момент, как и проценты.
Заранее спасибо

Посмотрите на предыдущие ответы ... там файлы с решениями прикреплены от нескольких авторов:

Я для решения использовал Реализацию: 2 документа

- Основной долг на 76.09-Договор на возврат (Кол-во - как по договору, но себестоимость стала больше)
- Проценты на 76.09-Договор на возврат (Кол-во исходя из величины процентов ... округленное в большую сторону)

После делал корректировки долга (Вид прочие корректировки): 3 документа

- Основной долг 66.01 - 76.09 (Сумма как в поступлении)
- Проценты 66.02 - 76.09 (Сумму - которую посчитали исходя из процентной ставки)
- Остатки 91.02 - 76.09 (В Бу и Пр) - используем статью ПДР не принимаемую в НУ

И нет смысла использовать ручные корректировки проводок :)

Я смотрел решения) К сожалению, единства нет. Кто-то ручной проводкой отражал, есть реализацией. Хотел уточнить, а почему 76 счет, если у нас сумма долга на 66? И не очень понятен вариант с реализацией, т.к. надо создавать новый договор вида "с покупателем". Насколько я понял товарный кредит регулируется по задаче одним договором, а тут их два.

И как считаются проценты на возврат? У меня путаница в связи с ежемесячным начислением по годовой ставке.

Допустим, мы получили 100 пар ботинок, по договору должны вернуть 103 через 60 дней. Тогда каждый месяц мы начисляем ручной операцией проценты исходя из годовой ставки, но куда идут эти проценты?? Ведь долг мы возвращаем только в натуральной форме, ан экзамене это говорилось неоднократно. То есть, по сути, мы просто через 60 дней вернем на 3 товара больше.А при чем эти проценты, еще и по годовой ставке, и в денежном виде? у нас четко 3 процента на 2 месяца. И таким же товаром.

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #114 : Декабрь 10, 2015, 01:38:31 pm »
Вопрос по задаче ТОРЖОК!
С начислением процентов стало ясно, однако как отразить сам возврат? Допустим, мы получили 100 пар ботинок, по договору должны вернуть 103 через 60 дней. Годовая ставка 18,25%. Начисляем каждый месяц проценты по годовой ставке.
Затем, через 60 дней, покупаем 103 пары у другого поставщика и отражаем возврат и погашение долга. Так вот, как это отразить? Ручной операцией? И на экзамене, он говорил, что нужно учесть следующее: за 60 дней цена товара может измениться. Например, брали в кредит 100 пар ботинок по 1000руб, а через 60 дней купили 103 для возврата кредита, но за 1500.
Таким образом, разница в 500 рублей. Как ее отражать? Экзаменатор говорил, что это ключевой момент, как и проценты.
Заранее спасибо

Посмотрите на предыдущие ответы ... там файлы с решениями прикреплены от нескольких авторов:

Я для решения использовал Реализацию: 2 документа

- Основной долг на 76.09-Договор на возврат (Кол-во - как по договору, но себестоимость стала больше)
- Проценты на 76.09-Договор на возврат (Кол-во исходя из величины процентов ... округленное в большую сторону)

После делал корректировки долга (Вид прочие корректировки): 3 документа

- Основной долг 66.01 - 76.09 (Сумма как в поступлении)
- Проценты 66.02 - 76.09 (Сумму - которую посчитали исходя из процентной ставки)
- Остатки 91.02 - 76.09 (В Бу и Пр) - используем статью ПДР не принимаемую в НУ

И нет смысла использовать ручные корректировки проводок :)

Я смотрел решения) К сожалению, единства нет. Кто-то ручной проводкой отражал, есть реализацией. Хотел уточнить, а почему 76 счет, если у нас сумма долга на 66? И не очень понятен вариант с реализацией, т.к. надо создавать новый договор вида "с покупателем". Насколько я понял товарный кредит регулируется по задаче одним договором, а тут их два.

И как считаются проценты на возврат? У меня путаница в связи с ежемесячным начислением по годовой ставке.

Допустим, мы получили 100 пар ботинок, по договору должны вернуть 103 через 60 дней. Тогда каждый месяц мы начисляем ручной операцией проценты исходя из годовой ставки, но куда идут эти проценты?? Ведь долг мы возвращаем только в натуральной форме, ан экзамене это говорилось неоднократно. То есть, по сути, мы просто через 60 дней вернем на 3 товара больше.А при чем эти проценты, еще и по годовой ставке, и в денежном виде? у нас четко 3 процента на 2 месяца. И таким же товаром.


На ручную проводку не очень счет-фактуру выписывать ))))

А где у Вас проценты описаны в договоре "в количественном выражении"?

Там написано: уплатить проценты на сумму кредита в натуральной форме! Вот и считаете проценты и прикидываете сколько получится товаров ... ну и свои "1.5 землекопа" округляете до 2х )))

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #115 : Декабрь 10, 2015, 01:53:37 pm »
ArtemLdn, то есть, если по моим расчетам, за 60 дней "набежало" 3540 рублей-процентов, то в конце срока долга мы приобретаем равное количество товара, в моем случае 100, и сверх этого покупаем на 3540 еще товар, на сколько нам хватит этих денег?) И нет какого-то определенного количества товара сверх начального, которое надо вернуть?

В таком случае, что если товар на дату возврата стоит 1300? Мы можем купить 2 товара, и тут как раз ситуация с землекопами) Выйдет, что мы можем купить 2 штуки на 2600, как отражаем оставшиеся 940? Вы говорили, что-то про округление х). Можно поподробней, пожалуйста?)

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #116 : Декабрь 10, 2015, 01:57:08 pm »
ArtemLdn, то есть, если по моим расчетам, за 60 дней "набежало" 3540 рублей-процентов, то в конце срока долга мы приобретаем равное количество товара, в моем случае 100, и сверх этого покупаем на 3540 еще товар, на сколько нам хватит этих денег?) И нет какого-то определенного количества товара сверх начального, которое надо вернуть?

В таком случае, что если товар на дату возврата стоит 1300? Мы можем купить 2 товара, и тут как раз ситуация с землекопами) Выйдет, что мы можем купить 2 штуки на 2600, как отражаем оставшиеся 940? Вы говорили, что-то про округление х). Можно поподробней, пожалуйста?)

Вы же помимо кредитованных товаров ... ведете еще закупку обычных и последующую их перепродажу.

Вот и закупите товар с запасом ... после верните кредитору не 2 шт, а 3! А хвост спишите на 91.02. (переплату)

marvell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #117 : Декабрь 10, 2015, 01:57:21 pm »
Ответьте плиз по разнице..
если брать что кредит 206500. а процент равен 3500.
ставка рефинансирования же 8,25. и тогда сумма процентов по пределу будет 2800,47. а не 2 625,00, как примере (в dt выложенном).
это ошибка? или я не верное что то считаю.

С 1 января 2015 г. отменено нормирование процентов по долговым обязательствам для целей исчисления налога на прибыль!

БУ = НУ
а в задаче же указано про норму. задача не корректная?

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #118 : Декабрь 10, 2015, 02:02:30 pm »
Ответьте плиз по разнице..
если брать что кредит 206500. а процент равен 3500.
ставка рефинансирования же 8,25. и тогда сумма процентов по пределу будет 2800,47. а не 2 625,00, как примере (в dt выложенном).
это ошибка? или я не верное что то считаю.

С 1 января 2015 г. отменено нормирование процентов по долговым обязательствам для целей исчисления налога на прибыль!

БУ = НУ
а в задаче же указано про норму. задача не корректная?

Отменено в случае - если ты заемщик (Торжок)!!! Если кредитор (Обь) ... то процентное нормирование актуально!

Если хочется возиться с процентами в задаче с Торжком ... поставьте 2014 год и вперед )))))

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #119 : Декабрь 10, 2015, 02:03:10 pm »
ArtemLdn, то есть, если по моим расчетам, за 60 дней "набежало" 3540 рублей-процентов, то в конце срока долга мы приобретаем равное количество товара, в моем случае 100, и сверх этого покупаем на 3540 еще товар, на сколько нам хватит этих денег?) И нет какого-то определенного количества товара сверх начального, которое надо вернуть?

В таком случае, что если товар на дату возврата стоит 1300? Мы можем купить 2 товара, и тут как раз ситуация с землекопами) Выйдет, что мы можем купить 2 штуки на 2600, как отражаем оставшиеся 940? Вы говорили, что-то про округление х). Можно поподробней, пожалуйста?)

Вы же помимо кредитованных товаров ... ведете еще закупку обычных и последующую их перепродажу.

Вот и закупите товар с запасом ... после верните кредитору не 2 шт, а 3! А хвост спишите на 91.02. (переплату)

Спасибо, понял)

А какие разницы возникают по ходу задачи, и где? Имею в виду ПР ВР