Автор Тема: Подскажите один момент, те кто уже сдавал  (Прочитано 1216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wallkman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Сергей
Всем привет. Сейчас готовлюсь к Спец-Консультант по ЗУП, для этого решаю все вопросы (иду сначала по разделу 1, затем 2 и т.д.) вот сейчас дошел до 7 раздела.
У меня такой вопрос: На экзамене как то все эти 15 задач взаимосвязаны с собой или нет?
ну например: 7 задании есть совместители. Т.е. я буду решать задания с 1 по 6 (например), где нет совместителя, а затем в 7 попадется задание где есть совместитель, и мне придется, для того, чтобы например отправить совместителя в командировку, сначала завести совместителя (оформить прием на работу и пр.) хотя прием на работу я уже сделал ранее, и там (например в задании не было сказано что есть совместитель).
И таких не стыковок очень много.
Я и хотел спросить, когда дают билет, там все задания плавно переходящие с 1 по 15 и как бы идет все сквозным примером?
или же придется всегда что то до вносить в программу, чтобы решить тот или иной билет?
надеюсь понятно описал )) заранее спасибо.

blaasop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Подскажите один момент, те кто уже сдавал
« Ответ #1 : Май 16, 2020, 04:17:39 pm »
Билет составлен таким образом, что вопросы между собой так или иначе взаимосвязаны, с этим особых сложностей нет.
Например, если в каком-то вопросе нужно "что-то сделать" с совместителем, то информация о совместителе, как правило, будет дана или в начальной штатной расстановке 4-го задания, или в другом задании сотрудник будет принят/переведен на работу по совместительству.

Есть такая особенность: рекомендую при первом ознакомлении с билетом потратить немного времени на планирование последовательности решения билета, в дальнейшем это сильно помогает. Несмотря на взаимосвязанность вопросов в билете между собой, это отнюдь не означает, что вопросы решаются в той последовательности, в которой они представлены.
Приведу примеры.
После создания организации из 1 задания, в момент создания подразделений, лучше обратить внимание на 14 вопрос, где может быть особенное отражение расходов для подразделения. При создании должности можно сразу обратить внимание на вопросы 13 раздела, а вдруг там должность с вредными условиями труда, да еще и надбавка за вредность фигурирует в 3-м вопросе, а еще и доп отпуск за вредность из 7-го вопроса, и одним махом все в карточке должности указать при ее создании. Начисления из 3-го вопроса хорошо бы сразу в 1-м задании указать в штатном расписании, а в случае с использованием тарифной сетки - по другому и не получится. А в 10 вопросе может быть особенный способ начисления аванса, что лучше зарегистрироваться еще до самого первого расчета зарплаты. А еще все это сразу лучше указать в начальной штатной расстановке в вопросе 4, чтобы потом не возвращаться, и т.д. и т.п., думаю смысл понятен.

В некоторых вопросах указана конкретная дата или месяц, в котором нужно отразить операции, и такие даты тоже не последовательны. Например, в вопросе 5 может приниматься на работу иностранный гражданин в мае, в вопросе 6 заключаться договор с сотрудником в марте, а в вопросе 7 командиовка в феврале и т.п. В этом случае лучше решать вопросы не по порядку, а в хронологии, чтобы зарплату рассчитывать последовательно.

Еще в некоторых вопросах дата вообще не указана, нужно просто зарегистрировать описанное там событие, смоделировав ситуацию и провести документы необходимые. В этом случае указывается любая дата, которая лично вам кажется более удобной для такого события.

В любом случае возвращаться к уже проведенным документам, менять там что-то, перепроводить заново — это мало того что долго, так еще и риск ошибиться увеличивается.


Ekaterina Sankina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Подскажите один момент, те кто уже сдавал
« Ответ #2 : Май 16, 2020, 09:32:58 pm »
Сдавала 3 раза. Первая сдача - 18 год, вторая  - 19 год: действительно было много "нестыковок". Последняя сдача, наконец-то успешная, всё было учтено. Даже в первом вопросе о штатной расстановке был отсыл на 3-й вопрос. Оговаривалось, "перед выполнением этого задания прочтите вопрос №3".

Галина Владимировна находится в аудитории и подчёркивает, что слушатели обязательно должны прочитать все задания. Если есть вопросы - немедленно их задать. Галина Владимировна одновременно очень строгая и очень-очень-очень "помогательная"!

wallkman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Сергей
Re: Подскажите один момент, те кто уже сдавал
« Ответ #3 : Май 17, 2020, 05:58:09 am »
Спасибо большое за ответ