Автор Тема: Вопросы по билету про спецодежду  (Прочитано 7672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bakhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #15 : Июнь 23, 2021, 02:18:58 pm »
проверьте месяц начала действия учетной политики

Ольга, спасибо большое! Заполнила все субконто и провела. Вы не в курсе условия задачи не менялись? Т.к. в 2021 Ежемесячное погашение стоимости спецодежды не нужно делать и списание на затраты при передаче ее в эксплуатацию только?

olga_olga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #16 : Июнь 23, 2021, 03:10:04 pm »
смотря какой год будет в условии, и какое само условие в задаче. возможно будут разные варианты


Bakhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #17 : Июнь 24, 2021, 02:53:58 pm »
смотря какой год будет в условии, и какое само условие в задаче. возможно будут разные варианты

Ольга, дошла до операции "в июле 2020 г. безвозмездно, по договору дарения передает увольняющемуся работнику комплект спецодежды со сроком полезного использования 12 мес., рыночная стоимость которого составляет 9440,00 Р (включая НДС 20%)".
Скажите, нужно оформить:
1. Возврат из эксплуатации
2. Реализация физ.лицу с ручной корректировкой проводок
По "Возврат из эксплуатации" сумму возвращенной с/о 1шт как считать, вручную?)

Bakhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #18 : Июнь 24, 2021, 02:57:21 pm »

olga_olga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #19 : Июнь 24, 2021, 03:08:29 pm »
остаток по 10.11 по Сидорову

olga_olga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #20 : Июнь 24, 2021, 03:23:29 pm »
возможно я не права, не уверена

Zwillinge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Татьяна Л
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #21 : Июль 23, 2021, 09:35:58 pm »
Из-за ввода в действие ПБУ 5/2019 у меня не получается выполнить описанные вами действия 3 и 4 в 2021г. Скажите у вас получилось? Или надо отражать все за 2019 год?
Добрый день, на релизе 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.4.11.56) в 2019 действия 3- 4 выполняются корректно
У меня другая проблема
при проведении акта выполненных работ (продажа облагается НДС) проводка 76.06-90.01.1 не выполняется условие БУ = НУ +ПР +ВР  на сумму НДС по 90 счету, из-за этого контрольная сумма не равна нулю, может кто подскажет в чем у меня ошибка?
вроде все правильно, Проводка по НУ сразу за вычетом НДС, и анализ по налогу на прибыль не дает красноты

Ольга, добрый день. Спасибо большое за ответ по предыдущему вопросу.
Помогите разобраться с билетом по с/о. Я сделала

1. Приобретение спецодежды у поставщика с ндс
- Сделала документом поступление товаров и услуг (ДТ 10.10 КТ кт 60)
2.Вычет НДС - Создание и проведение счет-фактуры
3. Передача в эксплуатацию - док "Передача в эксплуатацию"  и выбрала категорию эксплуатации
4. Вынесение фондом соц. страхования решения о фин. обеспечении организации за счет сумм страх взносов. -
Операция (рег учет) вручную занесла проводки
Дт 76 кт 86 - 158000руб. принято решение ФСС о выделении средств
Дт 69 КТ 76 - 158000руб. решение ФСС учтено в счет оплаты взносов
ДТ 86 КТ 98 - 158000руб. отражение целевого финансирования доходом будущих периодов
и дальше не получается. Операция не проводится

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить категорию эксплуатации и статью расходов?

Nataly_M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопросы по билету про спецодежду
« Ответ #22 : Август 17, 2021, 06:28:08 pm »
Добрый день! Не могу определиться - как правильно все-таки нужно реализовать условие "Если специальная одежда приобретается после принятия решения ФСС о финансовом обеспечении, то НДС с ее стоимости к вычету не принимается и включается в расходы при исчислении налога на прибыль".

По условию в июле организация покупает спецодежду. Что делать с этим НДС?

Мои варианты:
1) в документе поступления ТиУ в поле "закупка под деятельность" ставим "Определяется распределением". В этом случае в сентябре при закрытии месяца формируется документ, где часть ндс списывается на расходы, часть принимается к вычету. Ту часть ндс, которую система определила к вычету нужно списать на расходы, т.к. покупка с/о финансирована ФСС. И тут момент - сумма, которую финансировал ФСС меньше суммы закупки спецодежды март+июль. Мартовский НДС я списала. Для июльского НДС нужно посчитать коэффициент покрытия покупки спецодежды за счет ФСС. Т.е. в сентябре нужно сделать документ восстановления НДС и списания НДС на сумму: "сумма НДС июля по с/о, принимаемая к вычету" * коэф. покрытия финансирования ФСС в июле.

2-й вариант) Списываем в расходы ВЕСЬ ндс спецодежды июля. Т.е. сразу в июне делаем документ "Списание НДС" на сумму НДС спецодежды.


Какой вариант правильный? Я склоняюсь к первому варианту, но на форуме кто-то писал, что в июле списал весь НДС. А кто-то с июльским НДС вообще ничего не делал.

Кто как делает? поделитесь мнением) Или может кто-то недавно сдавал этот билет, как сделали (какое условие задачи было)?