Автор Тема: Делимся опытом по сдаче экзамена  (Прочитано 119877 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ya_Marfina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #360 : Сентябрь 19, 2020, 05:44:55 pm »
Доброе утро! Сдавала экзамен 19.08. Ответ пришел уже 20.08. Оценка 5. Комментарий не было. Билет был про работы на открытом воздухе. Сдавала на удаленке. Билет аналог первого билета, выложенных на официальном сайте 1С. Готовилась по курсам 1С по конфигурированию ЗУП. Помогли при подготовке. Времени хватило и еще даже досрочно закончила. Главное пишите описание к билету. Например, какие документы, справочники, регистры добавили, зачем, в какие регистры документы пишите, зачем, если в отчете есть должность, то пишите, что используете механизм представлений и тд. Опишите какое начисление и показатель добавили (назначение, постоянный или разовый), напишите почему именно такой показатель, например, вы добавили показатель для организации, постоянное использование, соответственно документ пишет в регистр ЗначениеПериодическихПоказателейРасчетыЗарплатыОрганизаций. Данный показатель используем, т.к условия работы описаны для организации в целом.

Мила, здравствуйте! Поздравляю Вас со сдачей экзамена!

Как настраивали начисление и в какие записи регистров делали движения документов?

SergeMalikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #361 : Сентябрь 28, 2020, 06:52:01 pm »
Привет коллеги! Скажите пожалуйста обязательно ли использовать штатное расписание при реализации решения? Или можно его отключить в настройках и принять сотрудников без его использования? Снижают ли за это оценку?


Кот16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #362 : Сентябрь 29, 2020, 04:13:09 pm »
Привет коллеги! Скажите пожалуйста обязательно ли использовать штатное расписание при реализации решения? Или можно его отключить в настройках и принять сотрудников без его использования? Снижают ли за это оценку?

В курсе по ЗУП говорят, что обязательно нужно, типа, это тоже экзаменатор смотрит. Хотя вроде это нигде не значится. Я делал, даже с историей изменения, хотя это избыточно.

SergeMalikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #363 : Сентябрь 29, 2020, 07:57:51 pm »
А вы через ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников решали по записи итогового % премии?

Показатель "Фактический % премии"  для сотрудника и постоянное использование, а значит движения надо писать в ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников.

Опытные коллеги. Обоснуйте пожалуйста необходимость использования регистра "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников". На мой взгляд в данной задаче (а это задача №3) более уместно использовать ЗначенияРазовыхПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников" если принять что в течении расчетного периода сотрудник может участвовать лишь в одном проекте? Если быть точным то в условии сказано что одновременно один и тот же работник может быть занят только в одном проекте. Т.е. в течении расчетного периода работник может быть занят в нескольких проектах которые не пересекаются по сроку. Но для реализации такой задачи необходимо включить поддержку нескольких одновременно действующих начислений и разделять их документом-основанием. В этом случае придется использовать ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников и указывать дату действия показателя. Но тогда не получится (или сильно усложнится) отчет потому что нужно будет как то сумму начислений привязывать к конкретному проекту?
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2020, 08:32:12 pm от SergeMalikov »

SergeMalikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #364 : Октябрь 26, 2020, 07:20:39 pm »
Сдавал 19.10.2020 в Минске. Попался билет № 3 Проекты. Оценка 5. Задание соответствует билету № 3 из примеров экзаменационных заданий. Только вместо "секретных" проектов - "важные" проекты. И в отчет необходимо кроме должности выводить еще подразделение. Для экономии времени документ "Исключение из рабочей группы" делал копированием документа "Формирование рабочей группы". Изменения очень не большие. 1) в обработке проведения по регистрам 2) в условии проверки сотрудников.

Aleshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #365 : Февраль 19, 2021, 07:18:35 pm »
Ура!!! Экзамен наконец сдан.
Сегодня пришел ответ
"Оценка: 5
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.
Комментарий:"

Сдача по удаленке. Угадайте какой попался билет. Билет под номером 1. Отличие только в файле (передается температура) и премия задается от диапазона температур (меньше -25, от -25 до -10 и т.д.). Отчет как в примере экзаменационных заданий. На экзамене дается время 4:10:00 у меня еще оставалось 1:30:00 в запасе. Но это билет легкий, так при подготовки по билету №5 уходило до 4 часов и без описания.

Описание делать обязательно, в инструкции на удаленной сдаче сказано, что без описания, решения даже проверять не будут. В инструкции приводят пример того, что хотят увидеть в описании. В общих словах, почему выбрано такое начисление, показатели и т.п.; если были созданы объекты, явно не указанные в задании сказать, для чего, если не были использованы типовые механизм, а создан свой, обосновать почему.

Были доступны релизы (если я не ошибаюсь) 3.1.11.133; 3.1.12.113; 3.1.13.76 и 3.1.16… (можно уточнить по spec      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     1c.ru). У меня был 3.1.13.76.

Спасибо форуму и участникам Кот16 и Mila.

Теперь остался вопрос как узнать номер сертификата и когда он прийдет

P.S. Могу отметить, что самый лучший совет при подготовке - пройти курс Ольги Логиновой (Конфигурирование подсистем расчета зарплаты и управления персоналом в прикладных решениях для "1С:Предприятия 8"), стоит меньше, чем оплата самого экзамена. Для меня этот курс оказался очень эффективным при подготовке к экзамену (ранее был очный курс у неё же, но на нем были только проблески того как надо решать), а эта запись разложила все по полочкам и значительно ускорила процесс подготовки; кроме того дает понятие о "логике" разработчиков нигде не описанной (программный интерфейс и механизм "Представления_").

Томик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #366 : Апрель 06, 2021, 12:56:15 am »
Ура!!! Экзамен наконец сдан.
Сегодня пришел ответ
"Оценка: 5
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.
Комментарий:"

Сдача по удаленке. Угадайте какой попался билет. Билет под номером 1. Отличие только в файле (передается температура) и премия задается от диапазона температур (меньше -25, от -25 до -10 и т.д.). Отчет как в примере экзаменационных заданий. На экзамене дается время 4:10:00 у меня еще оставалось 1:30:00 в запасе. Но это билет легкий, так при подготовки по билету №5 уходило до 4 часов и без описания.

Описание делать обязательно, в инструкции на удаленной сдаче сказано, что без описания, решения даже проверять не будут. В инструкции приводят пример того, что хотят увидеть в описании. В общих словах, почему выбрано такое начисление, показатели и т.п.; если были созданы объекты, явно не указанные в задании сказать, для чего, если не были использованы типовые механизм, а создан свой, обосновать почему.

Были доступны релизы (если я не ошибаюсь) 3.1.11.133; 3.1.12.113; 3.1.13.76 и 3.1.16… (можно уточнить по spec      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     1c.ru). У меня был 3.1.13.76.

Спасибо форуму и участникам Кот16 и Mila.

Теперь остался вопрос как узнать номер сертификата и когда он прийдет

P.S. Могу отметить, что самый лучший совет при подготовке - пройти курс Ольги Логиновой (Конфигурирование подсистем расчета зарплаты и управления персоналом в прикладных решениях для "1С:Предприятия 8"), стоит меньше, чем оплата самого экзамена. Для меня этот курс оказался очень эффективным при подготовке к экзамену (ранее был очный курс у неё же, но на нем были только проблески того как надо решать), а эта запись разложила все по полочкам и значительно ускорила процесс подготовки; кроме того дает понятие о "логике" разработчиков нигде не описанной (программный интерфейс и механизм "Представления_").

Добрый день! Подскажите в какие регистры делали движения документы "График работы" и "Фактически отработаные дни" в Вашем решение?

Томик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #367 : Апрель 25, 2021, 12:39:11 am »
Сдавала 21 апреля удалённо. 22 уже пошел результат, что сдала на 4. Попался 1 билет.

malinapc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #368 : Май 06, 2021, 02:38:20 pm »
Сдавал сегодня в Москве в учебном центре №1 удаленно. Понравилась скорость все летает, но при первом подключении у меня камера не подхватилась, сказали придете в другой раз, я быстро перезашел -  заработало, у других тоже с камерами проблемы были, некоторые по-моему так и не подключились, ушли на следующий раз. Попался билет номер 1, только было про температуры: минусовые и плюсовые диапазоны. Закончил экзамен досрочно за полтора часа до окончания. Надеюсь на пятерку. Жду результатов.

malinapc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #369 : Май 11, 2021, 04:38:24 pm »
На сайте, где можно просмотреть сертификаты, вчера мой Сертификат 1С Специалист по ЗУП появился. А какая оценка и комментарии не знаю, запросил по почте - жду ответа. Ура!

malinapc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #370 : Май 11, 2021, 04:43:40 pm »
На запрос по почте, пришел ответ:
Оценка 4
Коммент.: Хорошо

Комментарий на взгляд как-то коротковат.

malinapc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #371 : Май 13, 2021, 10:45:19 am »
Если есть вопросы - спрашивайте, буду рад помочь

Ann_kny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #372 : Июнь 16, 2021, 04:53:44 am »
Если есть вопросы - спрашивайте, буду рад помочь
Здравствуйте! Поздравляю с успешной сдачей!
У меня вопрос по удаленной сдаче: есть ли возможность в свои материалы заглянуть?

malinapc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #373 : Июль 07, 2021, 04:59:31 am »
Если есть вопросы - спрашивайте, буду рад помочь
Здравствуйте! Поздравляю с успешной сдачей!
У меня вопрос по удаленной сдаче: есть ли возможность в свои материалы заглянуть?
У меня не было такой потребности, на столе вообще ничего не должно быть, экран должен быть виден на камеру так что возможности нет да и ни к чему это, просмотреть курсы Логиновой и прорешать задачи вполне достаточно, при этом просмотреть обсуждения задач на форуме, только не брать их за основу за основу брать рекомендации из курса Логиновой и все получится

Anna486

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #374 : Февраль 05, 2022, 11:49:28 pm »
Добрый день! Сдавала 02.02.2022, удаленно. Оценка: 5. Попался 1 билет с изменениями (работы на открытом воздухе и диапазон температур). Решила за пару часов, еще полчаса потратила на написание комментария. Писала очень подробно: что сделала, где, как и почему. Почему именно такой регистр, такое начисление, такой показатель. Подготовка полностью по курсу Логиновой, особенно внимательно (по нескольку раз) прослушивала часть с описаниями решений билетов - коротко, но емко. При желании в курсе можно найти ответы на все вопросы. Сама подготовка заняла 2 месяца, без отрыва от производства, билеты все прорешивала по 2-3 раза, добиваясь автоматизма на части действий. Про особенности: база дается чистая, т.е. все придется делать самостоятельно. Изменение режима поддержки и начальное заполнение, настройка кадрового учета и расчета з/п времени много не занимает, но то, что это придется делать - нужно учесть. Последний из доступных релизов 3.1.16.