Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 122768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

swetlanka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #450 : Март 05, 2020, 05:41:30 am »
Попался билет
ООО «Крылья»
1.4
2.4
3.16+ доплата за ночные часы производится в размере 30% от тарифной ставки
4.11
5.12 – похож только нужно хранить адрес входящей корреспонденции в соответствии с адресным классификатором
6.21
7.14 только даты другие
8.21
9.1 только сумма займа 60.000
10.7
11.3
12.22
13.32
14.1 только еще добавили вид отражения для Мат выгоды
15.17
Не хватило времени, так как программа вылетела и не могла войти долгое время, а когда вошла немного растерялась и вопрос 12.22 не продемонстрировала до конца, не заполнила форму. Буду ждать оценку

blaasop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #451 : Апрель 05, 2020, 10:29:13 pm »
Всем привет!
Зашла на форум и удивилась, что никто не отписался о сдаче, проходившей 23 марта. Народу было человек 10, не меньше.
Сдавала четвертая и была второй, кто сдал.
Это моя вторая попытка, билет Массив, в прошлый раз был Крылья.
Узнали, что этот экзамен последний на неопределенный срок, следующий, запланированный на 7 апреля, отменили при нас. Желание сдать резко увеличилось ;D
Атмосфера была необычная в связи с ситуацией с пандемией и Галина Владимировна, как мне показалось, была более лояльной к сдающим. По крайней мере, тем, кто демонстрировал хорошее знание предмета, но что-то выполнил не до конца, давала возможность быстро доделать при ней и засчитывала ответ.


AVass

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спецы- семь штук
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #452 : Апрель 25, 2020, 10:02:21 pm »
Всем привет!
Зашла на форум и удивилась, что никто не отписался о сдаче, проходившей 23 марта. Народу было человек 10, не меньше.
Сдавала четвертая и была второй, кто сдал.
Это моя вторая попытка, билет Массив, в прошлый раз был Крылья.
Узнали, что этот экзамен последний на неопределенный срок, следующий, запланированный на 7 апреля, отменили при нас. Желание сдать резко увеличилось ;D
Атмосфера была необычная в связи с ситуацией с пандемией и Галина Владимировна, как мне показалось, была более лояльной к сдающим. По крайней мере, тем, кто демонстрировал хорошее знание предмета, но что-то выполнил не до конца, давала возможность быстро доделать при ней и засчитывала ответ.

Привет всем! Народ, билеты не поменялись?

AVass

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спецы- семь штук
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #453 : Июнь 08, 2020, 11:37:15 pm »
Попался билет
ООО «Крылья»
1.4
2.4
3.16+ доплата за ночные часы производится в размере 30% от тарифной ставки
4.11
5.12 – похож только нужно хранить адрес входящей корреспонденции в соответствии с адресным классификатором
6.21
7.14 только даты другие
8.21
9.1 только сумма займа 60.000
10.7
11.3
12.22
13.32
14.1 только еще добавили вид отражения для Мат выгоды
15.17
Не хватило времени, так как программа вылетела и не могла войти долгое время, а когда вошла немного растерялась и вопрос 12.22 не продемонстрировала до конца, не заполнила форму. Буду ждать оценку

Сдала?

fogby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #454 : Август 28, 2020, 01:25:57 pm »
Цитировать
книга Гряниной, которая приведена в электронном виде на ИТС в текущей редакции

Можно ссылку? Не могу найти. Спасибо

ToroNatali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #455 : Октябрь 07, 2020, 06:51:34 pm »
Коллеги, здравствуйте!
Сдавала экзамен удаленно, билет «Краски». Сдала на 5. Хочу сказать большое спасибо Павлу Чистову за этот форум – отличное подспорье при подготовке к экзаменам. И спасибо всем, кто делится своими мыслями. Удачи тем, у кого экзамены еще впереди!  :) :) :)

AHelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Елена
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #456 : Октябрь 08, 2020, 04:34:47 pm »
Коллеги, здравствуйте!
Сдавала экзамен удаленно, билет «Краски». Сдала на 5. Хочу сказать большое спасибо Павлу Чистову за этот форум – отличное подспорье при подготовке к экзаменам. И спасибо всем, кто делится своими мыслями. Удачи тем, у кого экзамены еще впереди!  :) :) :)

Очень за Вас рада! :) Тоже готовлюсь к экзамену сейчас. Подскажите, чем разрешено пользоваться при удаленной сдаче? Только ИТС?

Tehhi5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #457 : Октябрь 13, 2020, 05:19:04 pm »
Коллеги, здравствуйте!
Сдавала экзамен удаленно, билет «Краски». Сдала на 5. Хочу сказать большое спасибо Павлу Чистову за этот форум – отличное подспорье при подготовке к экзаменам. И спасибо всем, кто делится своими мыслями. Удачи тем, у кого экзамены еще впереди!  :) :) :)

Очень за Вас рада! :) Тоже готовлюсь к экзамену сейчас. Подскажите, чем разрешено пользоваться при удаленной сдаче? Только ИТС?

Добрый день!
Пользоваться только ИТС можно. Но у меня при сдаче не было ИТС в удаленном кабинете, пришлось пользоваться только головой ;-)
У товарища, сдававшего недавно, ссылка на ИТС была.
Удачи!
Сейчас посмотрела свои старые ДТ, не так сложн экзамен, как казался

ToroNatali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #458 : Октябрь 20, 2020, 11:41:06 am »
Коллеги, здравствуйте!
Сдавала экзамен удаленно, билет «Краски». Сдала на 5. Хочу сказать большое спасибо Павлу Чистову за этот форум – отличное подспорье при подготовке к экзаменам. И спасибо всем, кто делится своими мыслями. Удачи тем, у кого экзамены еще впереди!  :) :) :)

Очень за Вас рада! :) Тоже готовлюсь к экзамену сейчас. Подскажите, чем разрешено пользоваться при удаленной сдаче? Только ИТС?
Честно говоря, даже не обратила внимание, есть доступ к ИТС или нет. На это совершенно нет времени на экзамене.

AHelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Елена
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #459 : Ноябрь 06, 2020, 11:40:48 am »
Экзамен сдала! (удаленно, на "5" :)). Билет "Сад" ("Массив"). Результат ждала целую неделю!!! На ИТС действительно совсем нет времени, доступ есть, но не желательно постоянно пользоваться им - только в каких-то особо трудных вопросах и только предварительно согласовав. Копию базы в процессе решения делать не нужно, как это обозначено в инструкциях, но лучше уточнить перед сдачей, что к чему. И да, конечно хочу сказать всем спасибо, кто отписывался на этом форуме по решениям билетов. Это очень помогает при подготовке!

77ele88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #460 : Ноябрь 23, 2020, 08:44:53 am »
Добрый день, коллеги! Сдавала экзамен удалённо, 20.11.2020, результат ждала неделю.
Попался билет "Палитра", оценка "5". Хочу поделиться своими впечатлениями. Готовилась около двух недель при помощи курса Елены Гряниной, сборника задач, а также прорешивала билеты с учётом времени, смотрела, где идут потери, корректировала процесс решения. Ещё я использовала справочно-правовые системы, для того чтобы в процессе подготовки обновить знания законодательства и чтобы учесть все изменения, которые произошли. Материала для подготовки более, чем достаточно. Коллеги, также рекомендую подробно узнать актуальные релизы для сдачи и готовиться по ним, по опыту - готовилась на самом новом, 8.3.15...., но при сдаче самым новым релизом оказался 8.3.13..., и в одной задаче это было ощутимо (задача с вытеснением отпуска больничным).
Здорово помог настоящий форум, хочу выразить огромную благодарность автору и всем участникам!
На экзамене времени вполне достаточно и на то, чтобы решить, и на то, чтобы воспользоваться ИТС, и на то, чтобы написать комментарий к решению, и на то, чтобы проверить решение. Проверка достаточно проста - сделать начисление ЗП и посмотреть, всё ли верно отразилось. Главное - не тормозить, не перестраховываться, не нервничать, из-за чего могут возникнуть невынужденные ошибки, которые придётся исправлять и тратить время.
Короче, коллеги, не так страшен чёрт, и сдать с первого раза вполне по силам, если готовиться основательно.
Желаю всем удачи в подготовке и на самом экзамене!
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2020, 08:48:50 am от 77ele88 »

Laiola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #461 : Декабрь 13, 2020, 02:34:54 am »
Сдавала 11,12. Не сдала - не хватило времени на последний вопрос. Неудачно выбрала релиз (последний из представленных) - оказался глючным. Если через "Настройку навигации" добавляешь нужный документ, то вылетает подсистема, в которую добавляешь.  Сначала не понимала, что происходит, потеряла время, обратилась к куратору, та связалась с админами, я перезашла в аккаунт, проблема осталась, и получила я шикарный ответ: "Вы же специалист, вот и думайте как решать. Считайте, что это реальная ситуация у клиента".  Времени немного, правда, добавили. Еще время потеряла, пока придумывала что делать.
Если кто-то столкнется с таким же - сброс всех персональных настроек (администрирование -> настройки пользователей и прав) (но это снесет и сохраненные варианты отчетов, т.к. без пользователя нельзя выбрать настройки - можно только удалить все, что есть), через Меню включить все функции (Функции для технического специалиста) и доставать нужный документ оттуда.

AHelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Елена
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #462 : Декабрь 14, 2020, 08:37:53 am »
Сдавала 11,12. Не сдала - не хватило времени на последний вопрос. Неудачно выбрала релиз (последний из представленных) - оказался глючным. Если через "Настройку навигации" добавляешь нужный документ, то вылетает подсистема, в которую добавляешь.  Сначала не понимала, что происходит, потеряла время, обратилась к куратору, та связалась с админами, я перезашла в аккаунт, проблема осталась, и получила я шикарный ответ: "Вы же специалист, вот и думайте как решать. Считайте, что это реальная ситуация у клиента".  Времени немного, правда, добавили. Еще время потеряла, пока придумывала что делать.
Если кто-то столкнется с таким же - сброс всех персональных настроек (администрирование -> настройки пользователей и прав) (но это снесет и сохраненные варианты отчетов, т.к. без пользователя нельзя выбрать настройки - можно только удалить все, что есть), через Меню включить все функции (Функции для технического специалиста) и доставать нужный документ оттуда.

Возможно это проблема не релиза, а платформы, на которой сдают экзамен - 8.3.15.1747. Как увидела ее при сдаче, сразу поняла, что ничего нового в разделы добавлять не стоит, пользоваться необходимыми документами, которых не хватает, только через Все функции.

Doc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Василий
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #463 : Декабрь 17, 2020, 03:14:22 am »
Сдавал 16.12.2020 дистанционно.
Билет Компот.

Затупил на графиках - при подготовке уделил им мало времени, на работе и так часто с ними сталкиваюсь. В вопросе посменная работа пяти диспетчеров 8-20 в день, 20-8 в ночь. Я привык, что цикл такой посменной работы составляет 4 дня: "день, ночь, отсыпной, выходной", а тут получается "день, выходной, ночь, отсыпной, выходной". Еще в задании были смены сторожей: три ночи работают, три отдыхают. При подсчете переходящих на следующие сутки часов можно свихнуться.

Далее неправильно создал сотрудника для внутреннего совмещения: из-за спешки не дождался появления окошка с предложением создать на основании имеющегося физ.лица основного сотрудника (с кнопкой "да, это тот, кто мне нужен"), и сотрудник создался с новым физ.лицом. Долго не понимал, почему прием не проводится. Помог поиск в ИТС.

Было задание про гражданина Беларуси Клубнику, который потом написал заявление на налоговый вычет на ребенка - в зп вычет почему-то не вставал. Времени вообще не было выяснять.

Вопрос про возмещение расходов на сотовую связь без удержания перерасхода решил кое-как (решил ли?) Вроде начисление не нужно, только факт расхода.

Задача 14.8 про разделение отражения работы А и Б с отличием: 20 часов - А, остальное Б. Назначил начисления "Оплата А" и "Оплата Б" с видами времени "Явка А" и "Явка Б" и соответствующими способами отражения. Ввел индивидуальный график. Хотя сейчас думаю, что инд. график нужно вводить при планировании работы, а в задании говорится о уже свершившемся, и здесь уместнее использовать табель.

Форма ввода комментариев позволяет вставлять скриншоты - есть инструмент "ножницы", но сама форма не уходит на задний план, что не удобно.

Времени хватает, если добросовестно подготовиться и знать решения заранее.

Жду результат, готовлюсь к пересдаче :)

« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2020, 03:21:32 am от Doc »

Doc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Василий
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #464 : Декабрь 17, 2020, 08:23:03 am »
Было задание про гражданина Беларуси Клубнику, который потом написал заявление на налоговый вычет на ребенка - в зп вычет почему-то не вставал. Времени вообще не было выяснять.

А тут оказался подвох: Стандартный вычет на детей можно предоставить сотруднику, который является налоговым резидентом РФ. Я поставил нерезидента, а для беларуса надо было Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС

Доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении, полученные в связи с работой по найму на территории РФ, облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% с первого дня работы. Доходы граждан Киргизии облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% также с первого дня работы, но с 12.08.2015 (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).https://its.1c.ru/db/staff1c#content:33715:hdoc
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2020, 08:40:12 am от Doc »