Автор Тема: Как решить билет за 4 часа?  (Прочитано 4998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Как решить билет за 4 часа?
« : Февраль 10, 2016, 12:58:36 pm »
Пока не представляю как можно уложиться в 4 часа
Коллеги, поделитесь, кто как оптимизировал свою работу при решении билета.

В частности интересуют эти вопросы:
  • Как правило, в условиях есть различные варианты развития (80% от объема закупок), что подразумевает использования нескольких сценариев (оптимистичный, пессимистичный). Понятно, что это нужно учитывать при настройке вида бюджета. Но нужно ли "тянуть" все экземпляры бюджетов по этим сценариям? Вплоть до баланса и мастер-бюджетов? Нужно ли в плане подготовки бюджета строить ветки с этапами по разным сценариям (оптимистичный, пессимистичный) или достаточно настроить процесс для одного сценария?
  • Нужно ли при отражении факта настраивать цены, условия оплат в соглашениях и прочее? Или это не принципиально?
По моим ощущениям это где-то 20-30 мин. сэкономленного времени.
Может будут какие-то еще советы и вопросы по оптимизации работы...

fizzarum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #1 : Февраль 10, 2016, 02:36:22 pm »
"Как правило, в условиях есть различные варианты развития (80% от объема закупок),"
Думаю добавить НПФ для этого условия, а дальше по остаткам и оборотам заполнить.
" что подразумевает использования нескольких сценариев (оптимистичный, пессимистичный)."
Анализ маржинальности можно сделать без особых временных затрат, но отоложить ЭТО на конец, те если останется время.
Нужно ли при отражении факта настраивать цены, условия оплат в соглашениях и прочее? Или это не принципиально?
Я не буду этого делать.
У меня из серьезных "затыков" по первому билету - отражение розницы. Никогда с ней не работал - методом тыка не получилось, по условия написано
Отразить факт реализации товаров в розницу:
•   Системные блоки -1,2 млн,руб
•   Мониторы -0,8 млн,руб
•   Комплектующие -0,8 млн,руб
•   Аксессуары -100.000 руб

При отражении закупок и продаж использовать документы подсистем «Закупки» и «Продажи», для каждого вида номенклатуры завести минимум по две номенклатурных позиции.

Полагаю что тут намек - типа вводи аналитику Направление деятельности и обычной продажей отражай...Как считаете ?


Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #2 : Февраль 10, 2016, 05:21:57 pm »
...У меня из серьезных "затыков" по первому билету - отражение розницы....Полагаю что тут намек - типа вводи аналитику Направление деятельности и обычной продажей отражай...Как считаете ?
Не думаю, что здесь нужно усложнять решение вводом направлений деятельности.
Мне кажется, можно поступить проще:
  • Сформировать разные бюджеты продаж для опта и розницы, где использовать разные статьи бюджетов (чтобы показать розницу для каждого магазина, можно обороты по статье делить пополам)
  • Отразить продажи документами РТиУ: в розницу -  покупателям "Магазин ДМД" и "Магазин МСК", оптом - другому покупателю
  • Можно отразить оплату по розничным реализациям через кассу
  • В источниках получения фактических данных для каждой статьи продаж (опт/розница) разделить реализации  отбором по контрагентам

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #3 : Февраль 10, 2016, 05:32:32 pm »
Забыл добавить, я вместо подразделения "Сервисная служба", использовал подразделения магазинов. Там в билете, по моему напутали. Если бы я решал этот билет на экзамене, так бы и написал в объяснении.

fizzarum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #4 : Февраль 10, 2016, 11:12:05 pm »
  • Сформировать разные бюджеты продаж для опта и розницы, где использовать разные статьи бюджетов (чтобы показать розницу для каждого магазина, можно обороты по статье делить пополам)
  • Отразить продажи документами РТиУ: в розницу -  покупателям "Магазин ДМД" и "Магазин МСК", оптом - другому покупателю
  • Можно отразить оплату по розничным реализациям через кассу
  • В источниках получения фактических данных для каждой статьи продаж (опт/розница) разделить реализации  отбором по контрагентам
[/quote]

У меня и так разные статьи получились, тк наценка разная. Мне кажется, что такой вариант сбора факта - забанят на экзе, как упрощение.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #5 : Февраль 11, 2016, 12:39:05 am »
...У меня и так разные статьи получились, тк наценка разная. Мне кажется, что такой вариант сбора факта - забанят на экзе, как упрощение.
Какая разница, направление деятельности или контрагент - и то, и то на мой взгляд синтетика.
Я вообще думаю не разделять продажи на опт и розницу, условие подразумевает использование НФП.
Экономия же на статьях даст где-то 20 мин. времени на одну статью (настройка связей, источников, прописывание в формулах).
Бюджет с/с можно заполнить из бюджета закупок. В обосновании написать, что планируем продавать все, что закупили поэтому так и действуем.
У меня решение этого билета занимает где-то 5-6 часов. Уж лучше пусть срежут балл за упрощение, чем не успеть сделать ПФА или не заполнить план бюджета

botanick_kau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #6 : Февраль 22, 2016, 10:39:11 am »
Всем добрый день!
Скажите, пожалуйста, сейчас экзамен сдается на версии 2.1 или 2.0?

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #7 : Февраль 24, 2016, 10:24:44 am »
Скажите, пожалуйста, сейчас экзамен сдается на версии 2.1 или 2.0?
Я сдавал на 2.1.2.96.
Нужно предварительно договориться с учебным центром

ИльяIlya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Как решить билет за 4 часа?
« Ответ #8 : Июнь 20, 2017, 09:11:07 am »
Сейчас время экзамена увеличено до 5 часов.