Автор Тема: Задача 2.6  (Прочитано 48023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.6
« Ответ #30 : Июнь 08, 2011, 01:25:23 pm »
Quote (ArturLn)
А как насчёт структуры регистра, вроде бы как измерение валюта там надо, может это что то напутал сам экзаменатор, если такая попадётся - как быть ? Вытаскивать валюту из договоров ?

 А зачем в регистре измерение Валюта? Просто чтобы было или для чего-то? Если попадется такая задача, то это хорошо: раз валюта в договоре меняться не может, значит можно ее смело тянуть с договора.

Lukashov_as

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лукашов Андрей Сергеевич
Задача 2.6
« Ответ #31 : Июнь 11, 2011, 09:00:42 pm »
Работает, валюту в реквизит регистра не делал, не знаю что правильно с реквизитом валюта или без
Вложения:
2_6_lukashov.dt


lubja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Елена
Задача 2.6
« Ответ #32 : Июль 07, 2011, 03:34:27 pm »
кто разобрался, как делать отчет? не могу никак въехать... с этой детализации по документу мозг взрывается... как что с чем соединить? smile

Добавлено (07.07.2011, 15:34)
---------------------------------------------
ну вот, "сам спросил, сам ответил"... )))
 теперь вопрос в другом, как придать вид отчету, такой как требуют...


joky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: joky
Задача 2.6
« Ответ #33 : Июль 09, 2011, 03:41:35 pm »
Мой вариант. Бойтесь и трепещите.
Вложения:
2.6An.dt

lubja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Елена
Задача 2.6
« Ответ #34 : Июль 11, 2011, 11:56:32 am »
joky,

 1) нет дока Операции (на экзамене минус)
 2) режим блокировки должен быть управляемым
 Проведение Корректировки:
 3) 2 раза "Движения.Управленческий.Записывать = Истина" - лишнее, но не критично
 4) нет проверки на NULL: ЕстьNULL(КурсыВалютСрезПоследних.Курс, 0), а там, где ты их поставил, они ни к чему!
 5) в запросе в параметры таблицы УправленческийОстатки желательно добавить виды Субконто. если пользователь у счета поменяет местами Субконто (сделает Договор, Контрагент), то решение ломается, выдает ошибку...
 6) самое важное, если значение курса задать меньше предыдущего, то проводка, один фиг, будет:
 Покупатели ПрибылиУбытки,
 а должна быть:
 ПрибылиУбытки Покупатели
 скорее всего, ты забыл поменять, когда скопировал, но за эту невнимательность минус бал, однозначно!
 7) в плане счетов желательно создать признак учета Валютный...

 а вот, вид отчета у тебя взяла, за это молодец)))
 ну, пожалуй, все)))

Добавлено (11.07.2011, 11:56)
---------------------------------------------
и посмотрите мое решение, плиз)


lubja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Елена
Задача 2.6
« Ответ #35 : Июль 11, 2011, 11:57:27 am »
забыла сам файл прикрепить...
Вложения:
2_06.dt

joky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: joky
Задача 2.6
« Ответ #36 : Июль 11, 2011, 11:49:27 pm »
lubja, Почему режим блокировок должен быть управляемым а не автоматическим. Объясните что от этого сломается. И зачем признак учета валютный, если и так все работает. Зачем добавлять что-то лишнее. С остальным согласен спсб за критику.

 Добавлено (11.07.2011, 23:41)
 ---------------------------------------------
 lubja,5) в запросе в параметры таблицы УправленческийОстатки желательно добавить виды Субконто. если пользователь у счета поменяет местами Субконто (сделает Договор, Контрагент), то решение ломается, выдает ошибку... (Тока тупой ламер поменяет порядок субконто с Контрагент Договор на Договор Контрагент.)

 Добавлено (11.07.2011, 23:49)
 ---------------------------------------------
 lubja, Посмотрел твою конфу. Объясни зачем в обработке проведения документа корректировка Движения.Управленческий.Записать(); Мне кажется достаточно Движения.Управленческий.Записывать = Истина;
 У тя режим блокировок стоит в свойствах конфы автоматический. Впрочем я думаю и так работать будет. Зачем в регистре бухгалтерии приделывать измерение валюта если она и так в договоре есть. Да т признак учета валютный таки я считаю лишним. В общем будем ждать более экспертных мнений.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2011, 11:50:52 pm от joky »

lubja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Елена
Задача 2.6
« Ответ #37 : Июль 12, 2011, 02:10:26 pm »
joky,
 на счет управляемого режима: на экзамене у каркасной конфы стоял управляемый режим блокировки, на курсах у гилева и белоусова (кажись, с фамилией не ошиблась) тоже у конфы стоял управляемый режим (а вот, что они говорили по этому поводу, не помню sad ) - вот и пришла к такому мнению... а в своей решении забыла поставить))
 на счет "зачем Движения.Управленческий.Записать()" - так делал гилев...
 без валютного учета, согласна, работает, но не известно, как на это посмотрят экзаменаторы...

 а разъяснения нам бы не помешали)))

Добавлено (12.07.2011, 14:10)
---------------------------------------------
я тут подумала... если у конфы стоит режим блокировки автоматический, то смысл тогда вручную прописывать все эти блокировки?!... значит, все-таки режим должен быть управляемым. ))


Незнайка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Незнайка
Задача 2.6
« Ответ #38 : Август 02, 2011, 06:17:21 pm »
Объясните, пожалуйста, кто сталкивался.. Почему у меня в отчете (при снятии оборотов по счету с периодичностью Регистратор)
 в выборке появляются строки с пустым регистратором на дату окончания периода (Причем суммы в этих строках - явно сумма оборотов по счету , без разреза по регистратору)????????

 Прикрепляю картинки.

 Товарищи знатоки, не обделите вниманием....
Вложения:
s6974990.png
s5564247.png
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 06:17:42 pm от Незнайка »

PuSs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анна
Задача 2.6
« Ответ #39 : Август 08, 2011, 01:41:48 pm »
Незнайка, попробуй установить в виртуальной таблице метод дополнения "Движения"

CmauJI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 2.6
« Ответ #40 : Сентябрь 05, 2011, 04:05:13 pm »
Quote (joky)
Почему режим блокировок должен быть управляемым а не автоматическим. Объясните что от этого сломается.

 В требованиях к экзамену четко написано:
 
Quote
В решении должен использоваться управляемый режим работы с транзакционными блокировками

 
Quote (joky)
И зачем признак учета валютный, если и так все работает.

 Т.к. уже выше выяснили, что валюту нельзя добавлять в регистр бухгалтерии как измерение, то вычислить курс можно по отношению суммы в рублях к сумме в валюте. Для этого нужен учет в валюте.
 
Quote (joky)
в запросе в параметры таблицы УправленческийОстатки желательно добавить виды Субконто. если пользователь у счета поменяет местами Субконто (сделает Договор, Контрагент), то решение ломается, выдает ошибку... (Тока тупой ламер поменяет порядок субконто с Контрагент Договор на Договор Контрагент.)

 Этот момент так же не раз уже оговаривался на данном форуме и людям часто в ответе указывали на данную ошибку. Так же в примере с диска с сборнику задач на этот момент делается акцент. При проектировании на работе вы вправе отвечать пользователю именно так, как написали выше, но на экзамене надо это предусмотреть.
 
Quote (joky)
Объясни зачем в обработке проведения документа корректировка Движения.Управленческий.Записать(); Мне кажется достаточно Движения.Управленческий.Записывать = Истина;

 Движения.Управленческий.Записывать = Истина; - говорит о том, что движения по этому регистру будут записаны в процессе проведения документа автоматически.
 Движения.Управленческий.Записать(); - используется для очистки движений документа при перепроведении. Т.к. в свойствах документа указано "Удалять движения при отмене проведения", то при перепроведении они остаются и если не написать эту строчку, то при повторном нажатии "провести" движения продублируются. (мы делаем "Записать" без "Очистить", т.к. вначале проведения набор движений пуст и мы просто записываем пустой набор поверх того, что был у документа)

Dunda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Катя
Задача 2.6
« Ответ #41 : Сентябрь 18, 2011, 06:41:28 pm »
Незнайка, Это потому что по РБОстатки и обороты еще берутся строки начала периода и окончания по которым нет регистратора! лучше соединять 2 таблицы РБ. (например остатки, там строк меньше).

 вот мое решение!!
 посмотрите плиз!
Вложения:
0710528.dt

john916

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Евгений
Задача 2.6
« Ответ #42 : Сентябрь 23, 2011, 08:21:41 am »
Dunda, необходимо в запрос обработки проведения документа "Корректировка задолженности" в параметры вирт. таблицы остатки передать массивом нужный порядок видов субконто (Контрагент, Договор), чтобы если юзер изменил бы порядок на корректность данных это бы не отразилось. Отчет не смотрел. Так вроде всё найс) cool

van_za

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Зарубин Иван
Задача 2.6
« Ответ #43 : Сентябрь 25, 2011, 09:29:48 pm »
У меня не замечание а вопрос, просьба объяснить зачем в начале проведения выполняется

 Движения.Управленческий.Записать();

 почему нельзя поставить признак "Удалять автоматически" ?

garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 2.6
« Ответ #44 : Ноябрь 24, 2011, 03:28:23 pm »
Подскажите зачем в этой задаче все создают два субконто (Контрагент, Договор), ведь можно обойтись и одним Договор у которого однозначно определен Контрагент. У меня вроде получилось.
Вложения:
2-06.dt