Автор Тема: Задача 1.01  (Прочитано 176959 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

NikemanNix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Задача 1.01
« Ответ #510 : Февраль 09, 2016, 03:19:42 pm »
Добрый день, недавно начал готовиться к Специалисту по Платформе. Пожалуйста, посмотрите решение 1.01 задачи.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2016, 04:10:05 pm от NikemanNix »

Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Задача 1.01
« Ответ #511 : Февраль 23, 2016, 11:26:53 am »
Выкладываю свое решение. Посмотрите пожалуйста на наличие ошибок.


aevdovin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • aevdovin
  • ФИО: Вдовин Андрей Евгеньевич
Re: Задача 1.01
« Ответ #512 : Март 15, 2016, 01:18:42 am »
Всех приветствую!
Делюсь своим решением.

(Идеальное решение данной задачи в курсе подготовки Чистова (block0, sert_pl_82_02)
Перед решением задач из сборника сперва прошел Курс Чистова. Рекомендую!)

В своем решении задачи 1.1 использую аналогичную структуру регистров. Метод списание получаю в отдельной ф-ии. Есть вопросы к упр.блокировке. В качестве источника данных использую ТЧ д-та, а не рез.запрос...вроде это допустимо. Главное верно  указать  данные в методе ИспользоватьИзИсточникаДанных...
« Последнее редактирование: Март 16, 2016, 01:37:14 pm от aevdovin »

aevdovin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • aevdovin
  • ФИО: Вдовин Андрей Евгеньевич
Re: Задача 1.01
« Ответ #513 : Март 15, 2016, 10:57:37 am »
Добрый день, недавно начал готовиться к Специалисту по Платформе. Пожалуйста, посмотрите решение 1.01 задачи.

Вроде хорошо,
вот что отметил:
-В ПриходнойНакладной достаточно конструктором, мне кажется никто за запрос с группировкой по Н-те не похвалит, а драгоценное время потеряется.
- У регистра ОстаткиНоменлатуры не включен РежимРазделенияИтогов, это спец. было сделано?
новой методики проведения в этой задаче нет,  где св-во строго обязательно (http://expert.chistov.pro/public/196565/)
, но я привык в задачах всегда ставить св-во, даже когда самостоятельно блокировку накладываем,..что думаете по этому поводу?
- Н-та с признаком услуга можно исключить еще на этапе запроса, удобнее будет чем затем в списании контролировать услуга это или нет
-если есть возможность сделать проще, лучше делать, например отказаться от поле "Цена", его нет в отчетах, без него проще данные водить в ТЧ

Головлев Владислав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 1.01
« Ответ #514 : Март 18, 2016, 11:24:30 am »
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мое решение. Какие есть ошибки и что можно было бы сделать проще?

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 1.01
« Ответ #515 : Март 20, 2016, 07:50:14 pm »
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мое решение. Какие есть ошибки и что можно было бы сделать проще?

1. В Приходной накладной, думаю лишнее в ТЧ добавлять поле ВидНоменклатуры. Услуги не приходуются, а защиту от юзера лучше сделать в настройках выбора формы.

2. Блокировка описана не верно. Насколько я помню это уже минус 1 на экзамене. "Для изменения" это для новой методики проведения используется.
У вас старая методика. Надо описывать явно блокировку.

3. Оборотный регистр на мой взгляд как то перегружен, не по фен-шую сделан. Ну думаю такое может проканать на экзамене, по крайне мере я не слышал жестких ограничений в такой структуре.

4. Ну и отчет не соответествует шаблону. Ну это я так понял не сильно важно)))

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 1.01
« Ответ #516 : Март 20, 2016, 07:53:21 pm »
Постарался выполнить все требования к отчету. Потратил много времени. Задумался надо ли это делать в будущем.........

Головлев Владислав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 1.01
« Ответ #517 : Март 21, 2016, 06:19:05 am »
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мое решение. Какие есть ошибки и что можно было бы сделать проще?

1. В Приходной накладной, думаю лишнее в ТЧ добавлять поле ВидНоменклатуры. Услуги не приходуются, а защиту от юзера лучше сделать в настройках выбора формы.

2. Блокировка описана не верно. Насколько я помню это уже минус 1 на экзамене. "Для изменения" это для новой методики проведения используется.
У вас старая методика. Надо описывать явно блокировку.

3. Оборотный регистр на мой взгляд как то перегружен, не по фен-шую сделан. Ну думаю такое может проканать на экзамене, по крайне мере я не слышал жестких ограничений в такой структуре.

4. Ну и отчет не соответествует шаблону. Ну это я так понял не сильно важно)))
Спасибо за замечания!)

NikemanNix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача 1.01
« Ответ #518 : Март 23, 2016, 11:59:56 am »
Добрый день, недавно начал готовиться к Специалисту по Платформе. Пожалуйста, посмотрите решение 1.01 задачи.

Вроде хорошо,
вот что отметил:
-В ПриходнойНакладной достаточно конструктором, мне кажется никто за запрос с группировкой по Н-те не похвалит, а драгоценное время потеряется.
- У регистра ОстаткиНоменлатуры не включен РежимРазделенияИтогов, это спец. было сделано?
новой методики проведения в этой задаче нет,  где св-во строго обязательно (http://expert.chistov.pro/public/196565/)
, но я привык в задачах всегда ставить св-во, даже когда самостоятельно блокировку накладываем,..что думаете по этому поводу?
- Н-та с признаком услуга можно исключить еще на этапе запроса, удобнее будет чем затем в списании контролировать услуга это или нет
-если есть возможность сделать проще, лучше делать, например отказаться от поле "Цена", его нет в отчетах, без него проще данные водить в ТЧ
Добрый день, спасибо большое за уделённое время. Теперь по пунктам:
1) Абсолютно с вами согласен, группировка по номенклатуре тут лишняя.
2) Думаю что РежимРазделенияИтогов должен быть включен, потому что теоретически возможно проведение нескольких документов в одно время и нужно распараллеливание проведений. Это моё упущение.
3) Да действительно в Расходной Накладной это сделать удобнее.
4) Не совсем понял замечание по поводу Цены. В отчётах все поля выведены точно как показано в задании. В модулях объекта документов в запросах я не обращаюсь к Цене. Где можно  отказаться от поля "Цена"?

NikemanNix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача 1.01
« Ответ #519 : Март 23, 2016, 01:10:03 pm »
Всех приветствую!
Делюсь своим решением.

(Идеальное решение данной задачи в курсе подготовки Чистова (block0, sert_pl_82_02)
Перед решением задач из сборника сперва прошел Курс Чистова. Рекомендую!)

В своем решении задачи 1.1 использую аналогичную структуру регистров. Метод списание получаю в отдельной ф-ии. Есть вопросы к упр.блокировке. В качестве источника данных использую ТЧ д-та, а не рез.запрос...вроде это допустимо. Главное верно  указать  данные в методе ИспользоватьИзИсточникаДанных...
Посмотрел решение.В целом неплохо. Выделил 2 момента:
1) При проведении документа Приходная Накладная если в ТЧ указана услуга, в регистр Остатки Номенклатуры записывается движение с пустой строкой "Номенклатура", но с заполненными количеством и стоимостью услуги. Это из за того, что в модуле объекта пишется из ТЧ в РН Остатки Номенклатуры.Это неверно нужен отбор,я делаю запросом.
2) В расходной накладной метод списания получается одной строкой МетодСписания = РегистрыСведений.УчетнаяПолитика.ПолучитьПоследнее(Дата).Значение;
Непонятно зачем эта функция, запрос и  цикл если можно получить всё одной строкой. У 1сщиков в примере также.
« Последнее редактирование: Март 23, 2016, 01:19:11 pm от NikemanNix »

javer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Задача 1.01
« Ответ #520 : Март 29, 2016, 03:06:13 pm »
Добрый день. Прошу проверить мое решение. Кстати так и не понял нужно ли заморачиваться при решении с последовательностями.

glow2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Задача 1.01
« Ответ #521 : Март 29, 2016, 03:53:05 pm »
С определение учетной политики ошибка, даже если она не установлена расходная проводится по лифо. А в остальном хорошо, мне понравилось.
« Последнее редактирование: Март 29, 2016, 03:56:07 pm от glow2020 »

Rokky78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Морокин Михаил
Re: Задача 1.01
« Ответ #522 : Март 29, 2016, 04:05:11 pm »
Кстати так и не понял нужно ли заморачиваться при решении с последовательностями.
В ноябре 2015 был на курсах по подготовке к экзамену. Белоусов прямым текстом сказал: "последовательность в задачах нужно делать только когда об этом явно сказано в задании". Он имел в виду экзаменационные билеты, а не задачи сборника. С его слов, за текстом билетов следят более тщательно и вносят поправки при неясностях (поэтому в задачнике могут быть разночтения). Еще что запомнилось, что задач с последовательностями на экзамене (где это именно ЯВНО указано) , с его слов, 1-2.

Rokky78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Морокин Михаил
Re: Задача 1.01
« Ответ #523 : Март 29, 2016, 04:15:35 pm »
Раз уж тема оживилась, гляньте и мое решение, если не трудно. Хотя, на мой взгляд, задача несложная.

Rokky78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Морокин Михаил
Re: Задача 1.01
« Ответ #524 : Март 29, 2016, 04:35:58 pm »
Добрый день. Прошу проверить мое решение. Кстати так и не понял нужно ли заморачиваться при решении с последовательностями.
Что заметил:
1. Интерфейс должен быть "Такси". На экзамене это обязательно. (если будете решать в 8.2 не забудьте потом переключиться в "Такси").
2. Документ "ИзменениеУчетнойПолитики" - лишнее в этой задаче.
3. В РН "ПродажиТоваров" я бы добавил количество. В отчете не придется изощряться с 2-мя наборами данных. А в итоге все равно количество оказанных услуг у вас не фиксируется.