Автор Тема: Задача 1.01  (Прочитано 176962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Orest93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Высоцькый Орест
Re: Задача 1.01
« Ответ #540 : Май 26, 2016, 04:12:03 pm »
Критика приветствуется )
Себестоимость в регистре продажи неверно расчитиваеш...
Нужно новую переменную например ТекСебестоимость = 0
в конце цикла по записи движений в регОстатки нужно для каждой номенклатрури сумировать
ТекСебестоимость = ТекСебестоимость + Движение.Стоимость... а так то на мой взгляд хорошо..
Ну и ее конешно записывать в регПродажи
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 04:22:46 pm от Orest93 »

Orest93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Высоцькый Орест
Re: Задача 1.01
« Ответ #541 : Май 26, 2016, 04:23:30 pm »
Критика приветствуется )
И я думаю такоє не понравится екзаменаторам


Orest93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Высоцькый Орест
Re: Задача 1.01
« Ответ #542 : Май 27, 2016, 10:53:29 am »
Критика приветствуется )
И я думаю такоє не понравится екзаменаторам
Я надеюсь все знают почему вискакивает вот такая ошыбка... (в запросе в итоги надо выбирать и поле номер строки так как обход результата идет по групировкам...)

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 1.01
« Ответ #543 : Июнь 11, 2016, 08:44:42 am »
Мое решение.

nifendervan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Татарников Иван
Re: Задача 1.01
« Ответ #544 : Август 24, 2016, 07:51:40 pm »
Мое решение задачи.

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Задача 1.01
« Ответ #545 : Сентябрь 12, 2016, 11:08:42 am »
Мое решение задачи.
В вашем решении я оприходовал услуги и благополучно их реализовал, т.е. при проведении приходной накладной нет фильтра по виду номенклатуры.
На счет блокировок. Может лучше их ставить в самом начале проведения, чтобы кто-нибудь еще случайно не прочитал наши не правильные отрицательные остатки?

И заодно моё решение. Жду критики.

nifendervan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Татарников Иван
Re: Задача 1.01
« Ответ #546 : Сентябрь 13, 2016, 10:03:08 am »
Мое решение задачи.
В вашем решении я оприходовал услуги и благополучно их реализовал, т.е. при проведении приходной накладной нет фильтра по виду номенклатуры.
На счет блокировок. Может лучше их ставить в самом начале проведения, чтобы кто-нибудь еще случайно не прочитал наши не правильные отрицательные остатки?

И заодно моё решение. Жду критики.
1. В задании не сказано прямым текстом, что услуги могут оприходываться. Говорится только про продажу, поэтому в Приходной накладной не делал фильтра. Но установить его труда не составит.
2. По поводу блокировок. Вы о блокировках на какой регистр говорите?

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Задача 1.01
« Ответ #547 : Сентябрь 13, 2016, 10:36:08 am »
Мое решение задачи.
В вашем решении я оприходовал услуги и благополучно их реализовал, т.е. при проведении приходной накладной нет фильтра по виду номенклатуры.
На счет блокировок. Может лучше их ставить в самом начале проведения, чтобы кто-нибудь еще случайно не прочитал наши не правильные отрицательные остатки?

И заодно моё решение. Жду критики.
1. В задании не сказано прямым текстом, что услуги могут оприходываться. Говорится только про продажу, поэтому в Приходной накладной не делал фильтра. Но установить его труда не составит.
2. По поводу блокировок. Вы о блокировках на какой регистр говорите?

Извините, увидел:
Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина;

nifendervan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Татарников Иван
Re: Задача 1.01
« Ответ #548 : Сентябрь 13, 2016, 02:10:41 pm »
Извините, увидел:
Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина;

Эта строка кода ничего не блокирует на самом деле. Исключительная блокировка накладывается платформой при записи набора данных, т.к. используется управляемый режим.
Вот есть статья по поводу свойства БлокироватьДляИзменения http://expert.chistov.pro/public/196565/

Andronav

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Andronav
Re: Задача 1.01
« Ответ #549 : Октябрь 18, 2016, 11:41:43 am »
Неправильно выбранная методика проведения - это -1 балл. Выбрать очень просто. По умолчанию нужно всегда стараться использовать новую методику. Если это невозможно - старую.

В приведённых последних примерах все используют старый способ проведния. Хотя эту задачу вполне можно решить и новой методой, ценной вопроса будет дополнительный регистр. Возникает вопрос, а что всё таки правильнее? Лишний регистр но новая методика или старая но с двумя регистрами?

kuzyara

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • ФИО: дядя Коля
Re: Задача 1.01
« Ответ #550 : Октябрь 18, 2016, 12:07:17 pm »
Возникает вопрос, а что всё таки правильнее? Лишний регистр но новая методика или старая но с двумя регистрами?
Согласно принципу KISS - старая.

Andronav

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Andronav
Re: Задача 1.01
« Ответ #551 : Октябрь 21, 2016, 03:25:17 am »
Цитировать
Согласно принципу KISS - старая.

Т.е. новая методика не в приоритете? Ведь по сути решение от Чистова http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html это  костяк задачи 1.1. Из плюсов явно "боевые" регистры будут подвергаться меньшим блокировкам, запросы без проверок на NULL, из минусов вижу что база будет разбухать от лишнего регистра. ИМХО это решение в "бою" должно быть интереснее, хотя конечно я не владею статистикой сравнения. 
Хотелось бы конечно от преподавателей 1с узнать позицию по этому вопросу. Может кто из вас уже задавался подобным вопросом и знает ответ?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 03:36:06 am от Andronav »

Головлев Владислав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 1.01
« Ответ #552 : Октябрь 26, 2016, 02:44:24 pm »
Цитировать
Согласно принципу KISS - старая.

Т.е. новая методика не в приоритете? Ведь по сути решение от Чистова http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html это  костяк задачи 1.1. Из плюсов явно "боевые" регистры будут подвергаться меньшим блокировкам, запросы без проверок на NULL, из минусов вижу что база будет разбухать от лишнего регистра. ИМХО это решение в "бою" должно быть интереснее, хотя конечно я не владею статистикой сравнения. 
Хотелось бы конечно от преподавателей 1с узнать позицию по этому вопросу. Может кто из вас уже задавался подобным вопросом и знает ответ?
По новой методике не получится посчитать себестоимость, т.к. сначала списываем, а потом лезем в регистр, а в регистре уже количество=общее количество-списано

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 1.01
« Ответ #553 : Октябрь 26, 2016, 05:57:08 pm »
Хотелось бы конечно от преподавателей 1с узнать позицию по этому вопросу.
Позиция экзаменаторов - новая методика с использованием доп регистра  = -1 балл.

Andronav

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Andronav
Re: Задача 1.01
« Ответ #554 : Октябрь 27, 2016, 04:07:03 am »
По новой методике не получится посчитать себестоимость, т.к. сначала списываем, а потом лезем в регистр, а в регистре уже количество=общее количество-списано

Я имею ввиду использование новой методике в плане проверки остатков, себестоимость  списываем позднее. Собственно как и описывает П. Чистов в своей статье http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html.

Позиция экзаменаторов - новая методика с использованием доп регистра  = -1 балл.

Ок. Спасибо. Поставлю себе зарубку )). Хотя странно конечно, как я понимаю в последних релизах УТ используется именно новая методика (хотя не берусь утверждать, сам ещё не копал, со слов П.Чистова на одном из форумов. Какая-то не состыковка получается. Казалось бы человек в тренде, показывает последние тенденции, а ему "на -1 балл" ;).

« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 04:19:00 am от Andronav »