Автор Тема: Билет 3. Спец по платформе V8  (Прочитано 141152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #60 : Ноябрь 12, 2015, 12:07:30 am »
ОУ Сделал по советам из отзывов.
Расходная накладная всегда списывает по Фифо.
Приходная накладная, смотрит УчПолитику и заодно документ который её установил. Если по средней, то в партию пишет этот документ.
Установка учетной политики в любом случае все спысывает и приходует на себя.
Получилось красиво и быстро, на мой взгляд.
БУ  вроед бы и не сложно, но что-то долго писалось. Особо заковырок не было.
СПР Разные расчетные периоды, Вытеснение и сторно. вроде всё "как по учебнику".
УФ для меня вообще мрак эти УФ. придется зазубривать. Вроде все работает. Не знаю как только сделать чтобы Сообщение внизу не выводилось а только в поле.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2015, 12:15:46 am от Quantum81 »

Pathfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Евгений
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #61 : Ноябрь 19, 2015, 11:53:50 am »
Задачу по БУ нахожу непростой, поэтому решил прорешать ее еще раз, но как бы я ни спешил, решение занимает не меньше 2 часов.
По-моему надо быть просто мегамозгом, чтобы сделать все это быстрее.

Во-первых, надо разобраться в условии и правильно создать структуру данных:
1)   Спр Договоры подчинен Контр, реквизит Валюта
2)   Признак учета счетов Валютный
3)   счПокупатели Валютный (Контрагент, Договор)
4)   РБ (СуммаРуб, СуммаВал Небаланс, Валютный)

Затем надо разобраться, что должны делать три документа: РН, ПриодДенег, Корректировка.
Разобраться это одно, потом надо еще все это реализовать и отладить (не верю, что все это можно накодить с первого раза и без ошибок).

А в завершение предстоит сделать еще и достаточно хитрый отчет: основная трудность в колонке Сумма Руб/Вал. На сколько я понял, она должна выводить разные данные в зависимости от того, какой документ в строке.

В общем, если такая задача попадется на экзамене, то лучше бы остальные были простенькими ))

Прикладываю решение. Операцию создал, но модуль не заполнил. В отчете красоты не наводил, шапку оставил как есть. Думаю на экзамене будет не до этого.

Jones, мне кажется нашел ошибку в твоей базе: у тебя настроен признак учета "Валютный" для некоторых счетов, но в регистре бухгалтерии у ресурса "СуммаВал" признак учета "Валютный" не стоит и он балансовый. Т.е. твоя настройка признака для счетов по-сути бессмысленна.


Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #62 : Ноябрь 23, 2015, 10:29:01 am »
Jones, мне кажется нашел ошибку в твоей базе
Все верно, Pathfi. Со стыдом признаю ошибку, а ты - молодец, что ее нашел ))
Снова я составил план правильно, а в решении забыл сделать, что нужно.
Думаю, на дистанционной сдаче такую ошибку делать нельзя ни в коем случае,
а при очной сдаче надо попробовать объяснить преподавателю, что понимание механизмов есть, просто ошибка допущена из-за спешки ))

korolar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Королев Артем
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #63 : Ноябрь 28, 2015, 11:14:34 pm »
Вы примерно так же делали??? Гляньте, если время есть)   я ещё сторно не делал, "Следует учесть, что данные о командировке могут вводиться в систему задним числом"  - тут видимо Сторно )))  и отчёт ещё не знаю как мастерить, но зато главное вроде бы готово!?
добавил сторно, правильно ли? )  и отчётик))
У меня структура решения несколько иначе выглядит. Да и сложно так оценивать чужой код. В общем, лучше свой вариант всего билета выложу. Хотя в целом должно быть нормально, но недоработки, наверняка, там есть, и даже в СПР есть одна существенная - сделано не так, как сам только что писал. Но исправлять на ходу не стал, лучше просто поясню. В запросе получения базы сравнение почему-то по периоду регистрации, в параметрах обеих ВТ:
        ВЫБОР
      КОГДА &ТекПериод = ИСТИНА
         ТОГДА ПериодРегистрации = &ПериодРегистрации
      ИНАЧЕ ПериодРегистрации < &ПериодРегистрации
   КОНЕЦ
Думаю, этот текст следует заменить на такой:
        ВЫБОР
      КОГДА &ТекПериод = ИСТИНА
         ТОГДА НАЧАЛОПЕРИОДА(ПериодДействияНачало, МЕСЯЦ) = &ПериодРегистрации
      ИНАЧЕ НАЧАЛОПЕРИОДА(ПериодДействияНачало, МЕСЯЦ) < &ПериодРегистрации
   КОНЕЦ
т.е. начало месяца периода действия сравниваем с периодом регистрации документа
(а возможно, вместо НАЧАЛОПЕРИОДА(ПериодДействияНачало, МЕСЯЦ) можно просто ПериодДействия указать?).
Ну и отчетик вроде бы в порядке, он в общем-то не сложный, и часто встречается в билетах.

Алекс, правильно ли я понимаю, что вы сдали экзамен с выложенным решением?

Вопросы по вашему решению:
1. Не предусмотрен расчет оклада по разным периодам, т.е. даже оклад, введеный за прошлый месяц будет рассчитываться по срезу последних за текущий месяц, это не ошибка?
2. Зачем рассчитывать сторно записи, если там уже есть РезультатСторно?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2015, 11:16:12 pm от korolar »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #64 : Ноябрь 29, 2015, 10:07:49 am »
Вы примерно так же делали??? Гляньте, если время есть)   я ещё сторно не делал, "Следует учесть, что данные о командировке могут вводиться в систему задним числом"  - тут видимо Сторно )))  и отчёт ещё не знаю как мастерить, но зато главное вроде бы готово!?
добавил сторно, правильно ли? )  и отчётик))
У меня структура решения несколько иначе выглядит. Да и сложно так оценивать чужой код. В общем, лучше свой вариант всего билета выложу. Хотя в целом должно быть нормально, но недоработки, наверняка, там есть, и даже в СПР есть одна существенная - сделано не так, как сам только что писал. Но исправлять на ходу не стал, лучше просто поясню. В запросе получения базы сравнение почему-то по периоду регистрации, в параметрах обеих ВТ:
        ВЫБОР
      КОГДА &ТекПериод = ИСТИНА
         ТОГДА ПериодРегистрации = &ПериодРегистрации
      ИНАЧЕ ПериодРегистрации < &ПериодРегистрации
   КОНЕЦ
Думаю, этот текст следует заменить на такой:
        ВЫБОР
      КОГДА &ТекПериод = ИСТИНА
         ТОГДА НАЧАЛОПЕРИОДА(ПериодДействияНачало, МЕСЯЦ) = &ПериодРегистрации
      ИНАЧЕ НАЧАЛОПЕРИОДА(ПериодДействияНачало, МЕСЯЦ) < &ПериодРегистрации
   КОНЕЦ
т.е. начало месяца периода действия сравниваем с периодом регистрации документа
(а возможно, вместо НАЧАЛОПЕРИОДА(ПериодДействияНачало, МЕСЯЦ) можно просто ПериодДействия указать?).
Ну и отчетик вроде бы в порядке, он в общем-то не сложный, и часто встречается в билетах.

Алекс, правильно ли я понимаю, что вы сдали экзамен с выложенным решением?

Вопросы по вашему решению:
1. Не предусмотрен расчет оклада по разным периодам, т.е. даже оклад, введеный за прошлый месяц будет рассчитываться по срезу последних за текущий месяц, это не ошибка?
2. Зачем рассчитывать сторно записи, если там уже есть РезультатСторно?
Нет, из этого билета у меня была задача по БУ, СПР из 6-го.
1. Может быть, но не уверен. Про командировку сказано конкретно, что может вводиться задним числом. И этого достаточно, что в одном доке могли быть данные за разные расчетные периоды. Так что, думаю, можно предположить, что оклад вводится только за тек месяц (и это вполне соответствует понятию метода отклонений). Хотя, может быть, можно сделать с расчетом оклада и по периоду действия (соответственно, предполагая, что оклад также может быть введен за разные периоды).
2. Не понял, что такое РезультатСторно. Посмотрел, не нашел ничего такого ни в РР, ни в ВТ в запросе. Да и вроде бы всегда так сторно записи считали. Как результат может появиться без расчета, не понимаю?

korolar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Королев Артем
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #65 : Ноябрь 30, 2015, 02:28:15 pm »

Нет, из этого билета у меня была задача по БУ, СПР из 6-го.
1. Может быть, но не уверен. Про командировку сказано конкретно, что может вводиться задним числом. И этого достаточно, что в одном доке могли быть данные за разные расчетные периоды. Так что, думаю, можно предположить, что оклад вводится только за тек месяц (и это вполне соответствует понятию метода отклонений). Хотя, может быть, можно сделать с расчетом оклада и по периоду действия (соответственно, предполагая, что оклад также может быть введен за разные периоды).
2. Не понял, что такое РезультатСторно. Посмотрел, не нашел ничего такого ни в РР, ни в ВТ в запросе. Да и вроде бы всегда так сторно записи считали. Как результат может появиться без расчета, не понимаю?

2. Имеется ввиду, что дополнения уже содержат рассчитанный результат в пропорции к вытесненному времени, там не РезультатСторно, а Результат.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #66 : Ноябрь 30, 2015, 03:13:30 pm »

Нет, из этого билета у меня была задача по БУ, СПР из 6-го.
1. Может быть, но не уверен. Про командировку сказано конкретно, что может вводиться задним числом. И этого достаточно, что в одном доке могли быть данные за разные расчетные периоды. Так что, думаю, можно предположить, что оклад вводится только за тек месяц (и это вполне соответствует понятию метода отклонений). Хотя, может быть, можно сделать с расчетом оклада и по периоду действия (соответственно, предполагая, что оклад также может быть введен за разные периоды).
2. Не понял, что такое РезультатСторно. Посмотрел, не нашел ничего такого ни в РР, ни в ВТ в запросе. Да и вроде бы всегда так сторно записи считали. Как результат может появиться без расчета, не понимаю?

2. Имеется ввиду, что дополнения уже содержат рассчитанный результат в пропорции к вытесненному времени, там не РезультатСторно, а Результат.
Хм. Вы так делали? Есть пример решения?
Во всяком случае в профразработке написано: "Значения ресурсов сторно-записи не переносятся из исходной записи. Сторно-записи должны рассчитываться в том же порядке, что и обычные записи".

korolar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Королев Артем
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #67 : Ноябрь 30, 2015, 03:38:39 pm »

Нет, из этого билета у меня была задача по БУ, СПР из 6-го.
1. Может быть, но не уверен. Про командировку сказано конкретно, что может вводиться задним числом. И этого достаточно, что в одном доке могли быть данные за разные расчетные периоды. Так что, думаю, можно предположить, что оклад вводится только за тек месяц (и это вполне соответствует понятию метода отклонений). Хотя, может быть, можно сделать с расчетом оклада и по периоду действия (соответственно, предполагая, что оклад также может быть введен за разные периоды).
2. Не понял, что такое РезультатСторно. Посмотрел, не нашел ничего такого ни в РР, ни в ВТ в запросе. Да и вроде бы всегда так сторно записи считали. Как результат может появиться без расчета, не понимаю?

2. Имеется ввиду, что дополнения уже содержат рассчитанный результат в пропорции к вытесненному времени, там не РезультатСторно, а Результат.
Хм. Вы так делали? Есть пример решения?
Во всяком случае в профразработке написано: "Значения ресурсов сторно-записи не переносятся из исходной записи. Сторно-записи должны рассчитываться в том же порядке, что и обычные записи".

   СторноЗаписи = Движения.РегистрРасчетаОсновныеНачисления.ПолучитьДополнение();
   Для Каждого ТекСтрока Из СторноЗаписи Цикл
      НовЗапись = Движения.РегистрРасчетаОсновныеНачисления.Добавить();
      ЗаполнитьЗначенияСвойств(НовЗапись, ТекСтрока);
      НовЗапись.ПериодРегистрации = ТекСтрока.ПериодРегистрацииСторно;
      НовЗапись.ПериодДействияНачало = ТекСтрока.ПериодДействияНачалоСторно;
      НовЗапись.ПериодДействияКонец = ТекСтрока.ПериодДействияКонецСторно;
      НовЗапись.Сторно = Истина;
      НовЗапись.Размер = - ТекСтрока.Размер;
   КонецЦикла;

СторноЗаписи[0]   СтрокаТаблицыЗначений   СтрокаТаблицыЗначений
Активность                  Истина                                   Булево
БазовыйПериодКонец   01.01.0001 0:00:00           Дата
БазовыйПериодНачало   01.01.0001 0:00:00           Дата
ВидРасчета                  Оклад                           ПланВидовРасчетаСсылка.ОсновныеНачисления
График                          Пятидневка                   СправочникСсылка.ГрафикиРаботы
НомерСтроки                 3                                   Число
ПериодДействия         01.10.2015 0:00:00           Дата
ПериодДействияКонец   10.10.2015 0:00:00           Дата
ПериодДействияКонецСторно   10.10.2015 0:00:00   Дата
ПериодДействияНачало                   01.10.2015 0:00:00   Дата
ПериодДействияНачалоСторно   01.10.2015 0:00:00   Дата
ПериодРегистрации   01.10.2015 0:00:00            Дата
ПериодРегистрацииСторно   01.11.2015 0:00:00    Дата
Подразделение       Отдел внедрения           СправочникСсылка.Подразделения
Размер                                  0                           Число
Регистратор   Начисление зарплаты 000000003 от 30.10.2015 12:00:00   ДокументСсылка.НачислениеЗарплаты
Результат                         6 363,64                       Число
Сотрудник                        Бельдыев   СправочникСсылка.ФизическиеЛица
Сторно                               Ложь                            Булево

p.s. посмотрел "талмуд", там действительно расчитываются, но это по 8.2 и, главное, как расчитывать данные сторнируемого оклада за прошлый месяц, на основании данных за текущий? Или тогда и значение оклада надо брать за соответствующий сторно период?
p.p.s. в методичке от Белоусова (по платформе 8.3) от 2014 г. уже записывается так у меня в точности.

добавлено:
p.p.s. елки зеленые, поизучал еще матчасть - действительно сторно надо рассчитывать, и в методичке оно рассчитывается! т.е. код у меня снова не верный. *смайл:ВЗРЫВ*
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2015, 07:03:32 pm от korolar »

korolar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Королев Артем
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #68 : Декабрь 02, 2015, 04:10:27 pm »
Признаю, что написал чушь, сделал в итоге так как у Алекса.
Только у экзаменатора надо уточнить, за сколько в итоге различных месяцев может быть внесены данные в 1-м документе и от этого, либо делать запрос в цикле по периодам действия, либо только 1 раз посчитать оба вида расчета.


Нет, из этого билета у меня была задача по БУ, СПР из 6-го.
1. Может быть, но не уверен. Про командировку сказано конкретно, что может вводиться задним числом. И этого достаточно, что в одном доке могли быть данные за разные расчетные периоды. Так что, думаю, можно предположить, что оклад вводится только за тек месяц (и это вполне соответствует понятию метода отклонений). Хотя, может быть, можно сделать с расчетом оклада и по периоду действия (соответственно, предполагая, что оклад также может быть введен за разные периоды).
2. Не понял, что такое РезультатСторно. Посмотрел, не нашел ничего такого ни в РР, ни в ВТ в запросе. Да и вроде бы всегда так сторно записи считали. Как результат может появиться без расчета, не понимаю?

2. Имеется ввиду, что дополнения уже содержат рассчитанный результат в пропорции к вытесненному времени, там не РезультатСторно, а Результат.
Хм. Вы так делали? Есть пример решения?
Во всяком случае в профразработке написано: "Значения ресурсов сторно-записи не переносятся из исходной записи. Сторно-записи должны рассчитываться в том же порядке, что и обычные записи".

   СторноЗаписи = Движения.РегистрРасчетаОсновныеНачисления.ПолучитьДополнение();
   Для Каждого ТекСтрока Из СторноЗаписи Цикл
      НовЗапись = Движения.РегистрРасчетаОсновныеНачисления.Добавить();
      ЗаполнитьЗначенияСвойств(НовЗапись, ТекСтрока);
      НовЗапись.ПериодРегистрации = ТекСтрока.ПериодРегистрацииСторно;
      НовЗапись.ПериодДействияНачало = ТекСтрока.ПериодДействияНачалоСторно;
      НовЗапись.ПериодДействияКонец = ТекСтрока.ПериодДействияКонецСторно;
      НовЗапись.Сторно = Истина;
      НовЗапись.Размер = - ТекСтрока.Размер;
   КонецЦикла;

СторноЗаписи[0]   СтрокаТаблицыЗначений   СтрокаТаблицыЗначений
Активность                  Истина                                   Булево
БазовыйПериодКонец   01.01.0001 0:00:00           Дата
БазовыйПериодНачало   01.01.0001 0:00:00           Дата
ВидРасчета                  Оклад                           ПланВидовРасчетаСсылка.ОсновныеНачисления
График                          Пятидневка                   СправочникСсылка.ГрафикиРаботы
НомерСтроки                 3                                   Число
ПериодДействия         01.10.2015 0:00:00           Дата
ПериодДействияКонец   10.10.2015 0:00:00           Дата
ПериодДействияКонецСторно   10.10.2015 0:00:00   Дата
ПериодДействияНачало                   01.10.2015 0:00:00   Дата
ПериодДействияНачалоСторно   01.10.2015 0:00:00   Дата
ПериодРегистрации   01.10.2015 0:00:00            Дата
ПериодРегистрацииСторно   01.11.2015 0:00:00    Дата
Подразделение       Отдел внедрения           СправочникСсылка.Подразделения
Размер                                  0                           Число
Регистратор   Начисление зарплаты 000000003 от 30.10.2015 12:00:00   ДокументСсылка.НачислениеЗарплаты
Результат                         6 363,64                       Число
Сотрудник                        Бельдыев   СправочникСсылка.ФизическиеЛица
Сторно                               Ложь                            Булево

p.s. посмотрел "талмуд", там действительно расчитываются, но это по 8.2 и, главное, как расчитывать данные сторнируемого оклада за прошлый месяц, на основании данных за текущий? Или тогда и значение оклада надо брать за соответствующий сторно период?
p.p.s. в методичке от Белоусова (по платформе 8.3) от 2014 г. уже записывается так у меня в точности.

добавлено:
p.p.s. елки зеленые, поизучал еще матчасть - действительно сторно надо рассчитывать, и в методичке оно рассчитывается! т.е. код у меня снова не верный. *смайл:ВЗРЫВ*

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #69 : Декабрь 02, 2015, 09:42:47 pm »
Только у экзаменатора надо уточнить, за сколько в итоге различных месяцев может быть внесены данные в 1-м документе и от этого, либо делать запрос в цикле по периодам действия, либо только 1 раз посчитать оба вида расчета.
Лучше не уточнять. Хуже запроса в цикле - только невыполненное задание.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #70 : Декабрь 12, 2015, 08:10:29 am »
К сведению:
Zeskord сообщил, что решение ОУ задачи на двух регистрах не приветствуется.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #71 : Декабрь 12, 2015, 09:21:25 am »
К сведению:
Zeskord сообщил, что решение ОУ задачи на двух регистрах не приветствуется.
Однако, будущим сдавальчикам-маньякам контроля остатков по-новому следует иметь ввиду, что скорее всего это относится примерно к десятку задач, в которых выбор методики контроля остатков не очевиден.  :)

vallerikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Габриелян Валерий
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #72 : Декабрь 14, 2015, 10:09:27 pm »
alex1248, мельком глянул Ваше решение, нужно было про ОУ выяснить,
так вот у Вас
1)приходная накладная спокойно может провестись, если не установлена учетная политика
2) у Вас 2 РН, это не есть гуд, к чему это, недавно был у меня опыт сдачи и попался таки этот билет,
я как истинный..., уважающий... ну и.т.д. построил так же на двух регистрах, сдавал дистанционно, так вот ответ по ОУ: задание решено неоптимально, лишний регистр, неверно используются методики проведения. Так что имхо не нужно в угоду новой методике проведения строить доп регистр

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #73 : Январь 24, 2016, 01:12:04 pm »
Выкладываю свой вариант, проверьте кому не лениво

Notgift

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #74 : Январь 26, 2016, 12:52:42 pm »
Посмотрите мое решение.Не берется почему то база по графику?