Автор Тема: Задача 1.22  (Прочитано 31841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Задача 1.22
« Ответ #90 : Февраль 03, 2016, 06:34:32 pm »
Павел, спасибо!

filosoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 1.22
« Ответ #91 : Июнь 03, 2016, 03:43:53 pm »
Кто может проверить, может есть какие-нибудь замечания. И по поводу отчета: если он вышел не совсем как на рисунке в условии, за это баллы снижают?


Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Задача 1.22
« Ответ #92 : Июнь 03, 2016, 07:15:22 pm »
Народ, да забейте вы уже на теоретических розовых слонов в неоновом бреду, решайте уже билеты. А то будете готовиться к экзамену год или два, а потом надоест

POW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Каргаполов Владимир
Re: Задача 1.22
« Ответ #93 : Январь 20, 2017, 06:37:24 pm »
Народ, да забейте вы уже на теоретических розовых слонов в неоновом бреду, решайте уже билеты. А то будете готовиться к экзамену год или два, а потом надоест
Эта задача сейчас находится в списке актуальных билетов! Так что решив её - можно сказать что часть билета ты уже решил!

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.22
« Ответ #94 : Июль 18, 2017, 02:54:42 pm »
Всем привет. Задача аналогична 1.21, за исключением сортировки по складу РасходнойНакладной.

П.С. Как в отчет убрать имена колонок для ресурсов(чтобы было как в книжке)?

Vorobi6ek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Юлия
Re: Задача 1.22
« Ответ #95 : Сентябрь 01, 2017, 06:37:45 pm »
Всем привет. Задача аналогична 1.21, за исключением сортировки по складу РасходнойНакладной.

П.С. Как в отчет убрать имена колонок для ресурсов(чтобы было как в книжке)?


Мне очень нравятся твои решения, но во всех решениях вижу, что
1) в ПН и РН автоматически не считается сумма при изменении кол-ва и цены
2) автоматически не считается сумма документа
3) в отчете нет параметров ВТ
4) в ПН желательно не использовать конструктор, а группировать номенклатуру, суммировать кол-во и сумму
5) в конфигурации на экзамене используется перечисление с видом номенклатуры (товар-услуга), желательно использовать в справочнике перечисление, а не булево
Но это все мелочи
6) при списании суммы не учитывается проблема копеек
7) Что касается отчета, то ответ на твой вопрос такой -- необходимо использовать макеты полей, как в 8, 6, 10 задачках.

Здорово, что сюда кто-то до сих пор выкладывает решения. Я недавно стала разбираться, мало что понимаю и жажду с тобой скооперироваться (в виде репетитора в твоем лице), только не знаю как, чтобы не забанили:)

еще вспомнила:
8) желательно использовать представление Номенклатуры
9) Запрос.УстановитьПараметр("МоментВремени", ?(РежимПроведения = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Неопределено, МоментВремени()));
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2017, 06:52:36 pm от Vorobi6ek »

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.22
« Ответ #96 : Сентябрь 04, 2017, 01:17:26 pm »
Всем привет. Задача аналогична 1.21, за исключением сортировки по складу РасходнойНакладной.

П.С. Как в отчет убрать имена колонок для ресурсов(чтобы было как в книжке)?


Мне очень нравятся твои решения, но во всех решениях вижу, что
1) в ПН и РН автоматически не считается сумма при изменении кол-ва и цены
2) автоматически не считается сумма документа
3) в отчете нет параметров ВТ
4) в ПН желательно не использовать конструктор, а группировать номенклатуру, суммировать кол-во и сумму
5) в конфигурации на экзамене используется перечисление с видом номенклатуры (товар-услуга), желательно использовать в справочнике перечисление, а не булево
Но это все мелочи
6) при списании суммы не учитывается проблема копеек
7) Что касается отчета, то ответ на твой вопрос такой -- необходимо использовать макеты полей, как в 8, 6, 10 задачках.

Здорово, что сюда кто-то до сих пор выкладывает решения. Я недавно стала разбираться, мало что понимаю и жажду с тобой скооперироваться (в виде репетитора в твоем лице), только не знаю как, чтобы не забанили:)

еще вспомнила:
8) желательно использовать представление Номенклатуры
9) Запрос.УстановитьПараметр("МоментВремени", ?(РежимПроведения = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Неопределено, МоментВремени()));

1),2) это уже на ваше личное усмотрение: прорешивая задачи я понял что не стоит тратить время на "наведение красоты", а делать все в рамках условия, т.к. времени катастрофически мало и лучше сосредоточиться на решении.
3) зачем? параметры даты начала\конца периода появляются автоматически, а без параметров ВТ мы получаем данные из таблицы итогов, а это наиболее быстрый способ
4) согласен, следующие решения делаю ч\з запрос
5) не обязательно: булевый реквизит проще, а перечисление нужно использовать если номенклатура по условию делится на товар, услугу, набор и т.д.
6) в формуле Количество*СуммаОстаток\КоличествоОстаток данной проблемы нет, это математика(сначала "*", потом "\") :D
7) знаю что ч\з макеты, долго мучился с этим, но так и не победил. Если у вас получилось - можете выложить решение, посмотрю
8) https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2656/hdoc похоже вы правы
9) данная конструкция применяется если по условию документы будут перепроводиться

По поводу подготовки очень советую посмотреть курс Гилева «Профессиональное программирование в 1С:Предприятии 8.х»: Базовый курс\Продвинутый курс: все очень понятно разбирается, материала правда очень много, но зато полезно.

Будут вопросы - пишите :)

Vorobi6ek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Юлия
Re: Задача 1.22
« Ответ #97 : Сентябрь 06, 2017, 07:31:24 pm »

7) знаю что ч\з макеты, долго мучился с этим, но так и не победил. Если у вас получилось - можете выложить решение, посмотрю


Амсори, что я перешла в первом сообщении на ты", мне показалось, что тут так принято.

Очень легко. Все понятно по вложенной мной картинке, но на всякий случай добавлю занудства.

1) Не нужно выбирать ресурсы.

2) а) На закладке "Макеты" нужно добавить макеты полей количество (в данном случае 4 поля — КоличествоНачальныйОстаток, КоличествоПриход, КоличествоРасход, КоличествоКонечныйОстаток).
б) Нужно выбрать для каждого макета область — диапазон, состоящий из двух ячеек, находящихся друг под другом (Например, R2C1:R3C1, R5C1:R6C1, R8C1:R9C1, R11C1:R12C1).
в) Необходимо заполнить выбранные ячейки. Например, для КоличествоНачальныйОстаток мы пишем в верхней ячейке КоличествоНачальныйОстаток, в нижней — СуммаНачальныйОстаток, чтобы отчет вывел нам сверху количество, а снизу сумму. Аналогично заполняем ячейки для остальных трех полей.
г) Щелкаем правой кнопкой мыши по каждой ячейке и выбираем в свойстве "Заполнение" — "Параметр".

3) На закладке "Настройки" выбираем все поля, кроме сумм (СуммаНачальныйОстаток, СуммаПриход, СуммаРасход, СуммаКонечныйОстаток), потому что они будут выводиться в отчет из-за созданных нами в п.2 макетов. Делаем группировку по Складу, ниже — Детальные записи. На вкладке "Другие настройки": расположение полей группировок — отдельно и только в итогах, расположение общих итогов по горизонтали и вертикали — нет.

Может быть, все-таки можно Вас как-то найти в социальных сетях, например? Я хотела бы найти репетитора, но где ж его, хорошего, найти, а Вы как раз решаете те же задачки, что и я и решения мне нравятся.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 1.22
« Ответ #98 : Сентябрь 06, 2017, 09:17:25 pm »
Всем привет. Задача аналогична 1.21, за исключением сортировки по складу РасходнойНакладной.

П.С. Как в отчет убрать имена колонок для ресурсов(чтобы было как в книжке)?
4) в ПН желательно не использовать конструктор, а группировать номенклатуру, суммировать кол-во и сумму
4) согласен, следующие решения делаю ч\з запрос
В этом нет никакой необходимости, но драгоценные минуты на экз будут потеряны.
То же самое по поводу макета уже писал, но дело ваше, не настаиваю.  :D

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.22
« Ответ #99 : Сентябрь 07, 2017, 01:24:25 pm »

Может быть, все-таки можно Вас как-то найти в социальных сетях, например? Я хотела бы найти репетитора, но где ж его, хорошего, найти, а Вы как раз решаете те же задачки, что и я и решения мне нравятся.

Насчет репетиторства вряд ли, спасибо конечно за оценку моих решений, но до Чистова и Гилева мне еще далеко :'( :),  да и времени если честно совсем нет, все на подготовку уходит. По поводу контакта - ответил в письме. 
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2017, 01:28:42 pm от jonik »

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.22
« Ответ #100 : Сентябрь 11, 2017, 10:47:43 am »

7) знаю что ч\з макеты, долго мучился с этим, но так и не победил. Если у вас получилось - можете выложить решение, посмотрю


Амсори, что я перешла в первом сообщении на ты", мне показалось, что тут так принято.

Очень легко. Все понятно по вложенной мной картинке, но на всякий случай добавлю занудства.

1) Не нужно выбирать ресурсы.

2) а) На закладке "Макеты" нужно добавить макеты полей количество (в данном случае 4 поля — КоличествоНачальныйОстаток, КоличествоПриход, КоличествоРасход, КоличествоКонечныйОстаток).
б) Нужно выбрать для каждого макета область — диапазон, состоящий из двух ячеек, находящихся друг под другом (Например, R2C1:R3C1, R5C1:R6C1, R8C1:R9C1, R11C1:R12C1).
в) Необходимо заполнить выбранные ячейки. Например, для КоличествоНачальныйОстаток мы пишем в верхней ячейке КоличествоНачальныйОстаток, в нижней — СуммаНачальныйОстаток, чтобы отчет вывел нам сверху количество, а снизу сумму. Аналогично заполняем ячейки для остальных трех полей.
г) Щелкаем правой кнопкой мыши по каждой ячейке и выбираем в свойстве "Заполнение" — "Параметр".

3) На закладке "Настройки" выбираем все поля, кроме сумм (СуммаНачальныйОстаток, СуммаПриход, СуммаРасход, СуммаКонечныйОстаток), потому что они будут выводиться в отчет из-за созданных нами в п.2 макетов. Делаем группировку по Складу, ниже — Детальные записи. На вкладке "Другие настройки": расположение полей группировок — отдельно и только в итогах, расположение общих итогов по горизонтали и вертикали — нет.

Может быть, все-таки можно Вас как-то найти в социальных сетях, например? Я хотела бы найти репетитора, но где ж его, хорошего, найти, а Вы как раз решаете те же задачки, что и я и решения мне нравятся.

Спасибо, все получилось :)

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.22
« Ответ #101 : Январь 22, 2018, 10:57:10 pm »

7) знаю что ч\з макеты, долго мучился с этим, но так и не победил. Если у вас получилось - можете выложить решение, посмотрю


Амсори, что я перешла в первом сообщении на ты", мне показалось, что тут так принято.

Очень легко. Все понятно по вложенной мной картинке, но на всякий случай добавлю занудства.

1) Не нужно выбирать ресурсы.

2) а) На закладке "Макеты" нужно добавить макеты полей количество (в данном случае 4 поля — КоличествоНачальныйОстаток, КоличествоПриход, КоличествоРасход, КоличествоКонечныйОстаток).
б) Нужно выбрать для каждого макета область — диапазон, состоящий из двух ячеек, находящихся друг под другом (Например, R2C1:R3C1, R5C1:R6C1, R8C1:R9C1, R11C1:R12C1).
в) Необходимо заполнить выбранные ячейки. Например, для КоличествоНачальныйОстаток мы пишем в верхней ячейке КоличествоНачальныйОстаток, в нижней — СуммаНачальныйОстаток, чтобы отчет вывел нам сверху количество, а снизу сумму. Аналогично заполняем ячейки для остальных трех полей.
г) Щелкаем правой кнопкой мыши по каждой ячейке и выбираем в свойстве "Заполнение" — "Параметр".

3) На закладке "Настройки" выбираем все поля, кроме сумм (СуммаНачальныйОстаток, СуммаПриход, СуммаРасход, СуммаКонечныйОстаток), потому что они будут выводиться в отчет из-за созданных нами в п.2 макетов. Делаем группировку по Складу, ниже — Детальные записи. На вкладке "Другие настройки": расположение полей группировок — отдельно и только в итогах, расположение общих итогов по горизонтали и вертикали — нет.

Может быть, все-таки можно Вас как-то найти в социальных сетях, например? Я хотела бы найти репетитора, но где ж его, хорошего, найти, а Вы как раз решаете те же задачки, что и я и решения мне нравятся.

Спасибо, все получилось :)
Подкорректировал
« Последнее редактирование: Январь 23, 2018, 12:02:26 pm от jonik »

masenshi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Александр
Re: Задача 1.22
« Ответ #102 : Февраль 03, 2018, 10:26:29 am »
Подкорректировал
не индексированы поля во вр таблице!
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2018, 03:22:32 am от masenshi »

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.22
« Ответ #103 : Февраль 05, 2018, 12:20:11 pm »

masenshi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Александр
Re: Задача 1.22
« Ответ #104 : Февраль 12, 2018, 05:52:21 am »
Изучаем
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5842:hdoc

Да читал уже.
Могу даже процитировать:
"Внимание! Не забудьте проиндексировать созданную временную таблицу. В качестве индексных полей следует указать все поля, которые используются в условии соединения. "
Где там сказано, что здесь индекс не нужен? Прошу показать пальцем.
Практика показывает, что использование индекса существенно увеличивает производительность, когда данные выбираем из ТЧ документа и помещаем их во ВТ. Для этого в принципе и помещают ТЧ во временную таблицу, чтобы проиндексировать поля, участвующие в соединении.

На экзамене будет большой жирный минус!