Автор Тема: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК  (Прочитано 50944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #30 : Декабрь 07, 2015, 11:27:39 pm »
Delepitora, правильно ли я поняла, что Вы отражаете начисление процентов и сразу же отражаете их уплату? Но ведь в условии сказано, что уплата процентов осуществляется на дату возврата кредита.

По НДС с процентов непонятны проводки: Дт 91.02 - Кт 76.03 и Дт76.03 - Кт68.02.   В условии сказано, что должнику НДС не предъявляется. В БУ относится к прочим расходам, а в НУ - к прочим, связанным с производством и реализации, т.е. по идее две проводки по Дт91.02, но с разными прочими доходами и расходами, и соответствующими суммами БУ, НУ.

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #31 : Декабрь 07, 2015, 11:56:41 pm »
1С, в справочнике можно и нужно создавать элементы, элементы аналитических справочников определяются учетной политикой организации, в большинстве случаев, типовые не используются вообще, то же касается и статей затрат, например, поэтому можно смело добавлять нужный нам элемент и указывать, что для НУ не принимается.


  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #32 : Декабрь 08, 2015, 12:11:06 am »
Delepitora, да я то уже ладно со своими справочниками, подожду, как говориться -  вы лучше посмотрите, что Evialen предъявила по поводу процентов и НДС, и смею заметить, а ведь замечание то актуально, по поводу выплаты процентов, да и насчет НДС с тех же самых процентов тоже есть смысл покумекать...

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #33 : Декабрь 08, 2015, 12:11:37 am »
Delepitora, правильно ли я поняла, что Вы отражаете начисление процентов и сразу же отражаете их уплату? Но ведь в условии сказано, что уплата процентов осуществляется на дату возврата кредита.

По НДС с процентов непонятны проводки: Дт 91.02 - Кт 76.03 и Дт76.03 - Кт68.02.   В условии сказано, что должнику НДС не предъявляется. В БУ относится к прочим расходам, а в НУ - к прочим, связанным с производством и реализации, т.е. по идее две проводки по Дт91.02, но с разными прочими доходами и расходами, и соответствующими суммами БУ, НУ.
Возможно, я не права, но в условии также сказано, что кредит дается на 2-3 мес, т.е. вы полагаете, что 2-3 мес. проценты просто не уплачиваются? Но, в любом случае, проводки от этого не поменяются (просто отразим либо единожды, либо несколько раз).
По поводу НДС - исходила от таких данных: ставка рефинансирования = 10%, ставка кредита по факту = 24%, соответственно, на разницу от максимальной ставки (рассчитанной по формуле от ставки рефинансирования 10*1,8=18%) и ставки по кредиту, мы должны начислить НДС на проценты и отразить запись в книге продаж, это и показано в проводках :) Посмотрите на сумму, очевидно, что это не НДС с полной суммы процентов.
Про разные виды прочих доходов и расходов подумаю, к сожалению, сейчас перед глазами нет текста с условиями задачи, спасибо.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #34 : Декабрь 08, 2015, 09:23:41 am »
уважаемые коллеги, я окончательно запутался с тем, как правильно рассчитать сам процент и НДС с этого процента, кто нибудь может объяснить подробно, такому балбесу как я, как правильно это сделать на примере: предположим, что займ составил 118000 рублей НДС в том числе, как дальше рассчитать процент и НДС с начисленных процентов согласно условиям задачи ОБЬ?

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #35 : Декабрь 08, 2015, 09:34:37 am »
Delepitora, правильно ли я поняла, что Вы отражаете начисление процентов и сразу же отражаете их уплату? Но ведь в условии сказано, что уплата процентов осуществляется на дату возврата кредита.

По НДС с процентов непонятны проводки: Дт 91.02 - Кт 76.03 и Дт76.03 - Кт68.02.   В условии сказано, что должнику НДС не предъявляется. В БУ относится к прочим расходам, а в НУ - к прочим, связанным с производством и реализации, т.е. по идее две проводки по Дт91.02, но с разными прочими доходами и расходами, и соответствующими суммами БУ, НУ.
Возможно, я не права, но в условии также сказано, что кредит дается на 2-3 мес, т.е. вы полагаете, что 2-3 мес. проценты просто не уплачиваются? Но, в любом случае, проводки от этого не поменяются (просто отразим либо единожды, либо несколько раз).
По поводу НДС - исходила от таких данных: ставка рефинансирования = 10%, ставка кредита по факту = 24%, соответственно, на разницу от максимальной ставки (рассчитанной по формуле от ставки рефинансирования 10*1,8=18%) и ставки по кредиту, мы должны начислить НДС на проценты и отразить запись в книге продаж, это и показано в проводках :) Посмотрите на сумму, очевидно, что это не НДС с полной суммы процентов.
Про разные виды прочих доходов и расходов подумаю, к сожалению, сейчас перед глазами нет текста с условиями задачи, спасибо.
Что не с полной суммы процентов, это я поняла) Вопрос этого и не касался :) Мне казалось, что проводка в данном случае по НДС должна быть Дт91.02 - Кт68.02, без 76го счета.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #36 : Декабрь 08, 2015, 09:36:31 am »
уважаемые коллеги, я окончательно запутался с тем, как правильно рассчитать сам процент и НДС с этого процента, кто нибудь может объяснить подробно, такому балбесу как я, как правильно это сделать на примере: предположим, что займ составил 118000 рублей НДС в том числе, как дальше рассчитать процент и НДС с начисленных процентов согласно условиям задачи ОБЬ?

Формула (П1 - П2) * 18/118, где П1 - сумма процентов по ставке кредита, П2 - сумма процентов по ставке рефинансирования. Т.е. базой для НДС является только превышение.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #37 : Декабрь 08, 2015, 09:38:42 am »
Delepitora, в условии четко сказано, что проценты погашаются на дату возврата кредита :) А начисляются на конец каждого месяца + на дату возврата.

Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #38 : Декабрь 08, 2015, 09:46:45 am »
Delepitora, правильно ли я поняла, что Вы отражаете начисление процентов и сразу же отражаете их уплату? Но ведь в условии сказано, что уплата процентов осуществляется на дату возврата кредита.

По НДС с процентов непонятны проводки: Дт 91.02 - Кт 76.03 и Дт76.03 - Кт68.02.   В условии сказано, что должнику НДС не предъявляется. В БУ относится к прочим расходам, а в НУ - к прочим, связанным с производством и реализации, т.е. по идее две проводки по Дт91.02, но с разными прочими доходами и расходами, и соответствующими суммами БУ, НУ.
Возможно, я не права, но в условии также сказано, что кредит дается на 2-3 мес, т.е. вы полагаете, что 2-3 мес. проценты просто не уплачиваются? Но, в любом случае, проводки от этого не поменяются (просто отразим либо единожды, либо несколько раз).
По поводу НДС - исходила от таких данных: ставка рефинансирования = 10%, ставка кредита по факту = 24%, соответственно, на разницу от максимальной ставки (рассчитанной по формуле от ставки рефинансирования 10*1,8=18%) и ставки по кредиту, мы должны начислить НДС на проценты и отразить запись в книге продаж, это и показано в проводках :) Посмотрите на сумму, очевидно, что это не НДС с полной суммы процентов.
Про разные виды прочих доходов и расходов подумаю, к сожалению, сейчас перед глазами нет текста с условиями задачи, спасибо.
Что не с полной суммы процентов, это я поняла) Вопрос этого и не касался :) Мне казалось, что проводка в данном случае по НДС должна быть Дт91.02 - Кт68.02, без 76го счета.
В моем примере показано:
1) Начисление НДС исходя из разницы : Дт91 Кт 76;
2) Начисление НДС в бюджет: Дт76 Кт68,
В принципе, думаю, правильным будет и просто показать проводку Дт91 Кт68, при этом по 91 счету вид прочих доходов и расходов не принимаемый к НУ, но мне показалось будет логичным отразить само начисление НДС, опять же, не могу сказать на 100% что это верно.

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #39 : Декабрь 08, 2015, 09:57:58 am »
Я просто представляю начисление процентов как реализацию услуг. Там проводка Дт90.03 - Кт68.02. В нашем случае вместо 90го счета будет 91. А в проводке Дт76 - Кт91  в сумму этот НДС не входит (не предъявляем должнику). Также, почему Вы пишете, что должен быть вид расходов не принимаемый НУ? В билете сказано, что и в БУ и НУ сумма НДС признается расходом, но по разным видам (т.е. две проводки). И, кстати, по какому условию Вы решаете?) Почему 76й счет? У меня в условии указан счет 58 :)))

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #40 : Декабрь 08, 2015, 10:58:10 am »
Условие)

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #41 : Декабрь 08, 2015, 10:59:52 am »
Большая просьба выложить ссылку на базу с решением(dt либо 1сд) у кого сошлись декларация, баланс и анализ по налогу. Заранее спасибо)

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #42 : Декабрь 08, 2015, 11:15:21 am »
Обь:

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #43 : Декабрь 08, 2015, 01:18:54 pm »
уважаемые коллеги, я окончательно запутался с тем, как правильно рассчитать сам процент и НДС с этого процента, кто нибудь может объяснить подробно, такому балбесу как я, как правильно это сделать на примере: предположим, что займ составил 118000 рублей НДС в том числе, как дальше рассчитать процент и НДС с начисленных процентов согласно условиям задачи ОБЬ?

Формула (П1 - П2) * 18/118, где П1 - сумма процентов по ставке кредита, П2 - сумма процентов по ставке рефинансирования. Т.е. базой для НДС является только превышение.
И все таки для особо одаренных не могли бы  показать на примере цифр, пожалуйста?

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #44 : Декабрь 08, 2015, 03:38:56 pm »
Вот мат. часть на 1C:ИТС + примеры.
http://goo.gl/9yWd6M

P.S. Нужна подписка!
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 03:52:22 pm от ArtemLdn »