Автор Тема: Сюжет №?. РЕПО  (Прочитано 62746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #15 : Ноябрь 12, 2010, 05:26:35 pm »
Nike,
Quote
В отчете нужны:

 Все что ты написал относится к другому отчету. Читай внимательнее.

Quote
Но даже если и требовалось бы количество, то мое имхо, его смело можно брать из договора РЕПО

 Если написано вывести "Количество БУ", то брать из договора абсолютно не верно.

Quote
о каких плановых данных ты толкуешь?

 Не тупи. В договоре могут быть описаны условия сделки, но по факту может и оплата задержаться и ЦБ выбыть в другую дату. Назначение отчета показывать реальную картину.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #16 : Ноябрь 12, 2010, 05:34:41 pm »
lukyan, все даты и суммы оплат беру из проводок, пишу тебе об этом второй раз.
 можешь выложить условие? У меня вроде все билеты есть, версия 1.9.3 (более поздней не встречал) и такого билета там нет. По 3хх одна задача с отражением проводок вручную + отчет с полями, как я написал. Вторая задача, это то же самое условие, но ввод проводок нужно автоматизировать. Отчета в ней нет.

оффтопик: задержка оплаты или выбытие ЦБ на другую дату не так критично, ну выплата неустойки максимум. А колво ЦБ это очень существенно smile Как ты себе представляешь договор РЕПО, где по условию договора продаются выкупаются 10 бумаг, а на деле, например, продали 8 и выкупили 5? biggrin Не тупи tongue



lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #17 : Ноябрь 12, 2010, 05:56:39 pm »
Nike,
Quote
Как ты себе представляешь договор РЕПО, где по условию договора продаются выкупаются 10 бумаг, а на деле, например, продали 8 и выкупили 5

 Например, в один период передали часть, и в следующий период оставшуюся. Отчет должен показать за любой период сколько фактически передано.
 Вообще в примерах отчетов пишут, если нужно значение из договора то так и написано "Дата выкупа по договору", если по данным учета то "Фактическая дата выкупа по данным учета", "Кол-во (БУ)", "Стоимость (НУ)".

Quote
У меня вроде все билеты есть

 2 варианта с ручными операциями (отличаются отчетами) + 2 варианта на доработку документов (без отчетов). У тебя такие задачи?

Вообще щас нашел еще варинаты отчетов которые встречаются в этой задаче, всего 6 штук (отчетов).


old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #18 : Ноябрь 12, 2010, 06:03:07 pm »
Quote (lukyan)
Вообще в примерах отчетов пишут, если нужно значение из договора то так и написано "Дата выкупа по договору", если по данным учета то "Фактическая дата выкупа по данным учета", "Кол-во (БУ)", "Стоимость (НУ)".

 У меня нет таких отчетов (с количеством БУ), вот я и поднял кипеш.

Давай все что есть (и по другим билетам тоже), я разберусь smile


lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #19 : Ноябрь 12, 2010, 06:07:34 pm »
Nike, держи.
Вложения:
bp.rar

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #20 : Ноябрь 12, 2010, 07:19:28 pm »
lukyan, благодарствую! Я так понимаю ты хочешь успеть на 1.6 сдать, узнай если будет возможность, сильно ли изменятся задания для 2.0
 Я сдавать по 2.0 буду.

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #21 : Ноябрь 13, 2010, 06:11:22 am »
Nike, я не думаю что задания вообще поменяются.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #22 : Ноябрь 13, 2010, 10:54:33 am »
lukyan, я тоже так считаю. Но вдруг? surprised

luku

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Людмила
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #23 : Ноябрь 24, 2010, 01:39:51 pm »
Завтра сдаю на специалиста по БП. Дистанционно.
 Щас вот отчет наваяла к задаче 3, по движению денежных средств.
 С восьмеркой работаю совсем недавно, опыта мало, поэтому запросы вызывают затруднения. (и "моск" еще надо переключить с семерки)
 Конкретно в этой задаче билась с получением ставки рефинансирования ЦБ из регистра сведений на дату 2 части сделки РЕПО и данных по ден.средствам в одном запросе. Может, у кого-то из новичков тоже возникнет такая проблема. А может, кто-то подскажет как сделать это проще и лучше?
 Отчет для БП 2.0, 8.2. Просто внешний отчет. (СКД открыла...и закрыла...)
 В Справочник "Договора контрагентов" добавлен реквизит "ЦеннаяБумагаРЕПО", учет по расчетам на сч. 76.09.
 Нужно еще отбор по организации конечно же добавить, счета передавать в запрос, наверное, лучше в параметрах. Но в общем вроде работает.
 Кстати, точно так же можно получить курс валюты в отчете по агентскому вознаграждению в задании по договорам займа.
Вложения:
6927487.erf

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2010, 02:13:43 pm »
luku, запрос детально не смотрел, но общий подход правильный. Левым соединением вытащить все записи до искомой даты из РС "Ставка рефинансирования", сгруппировать, выбрав запись с максимальным периодом. Ну а потом по этому периоду уже получить ставку.

luku

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Людмила
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #25 : Ноябрь 24, 2010, 02:22:16 pm »
Nike,
 Спасибо.
 Может, подскажете как быть с отчетом по ЦБ, находящимся в РЕПО?
 Я вот думаю сделать забалансовый счет, по Дт отражать передачу в РЕПО, по Кт выкуп из РЕПО. То есть ЦБ в РЕПО - это сальдо на этом забалансовом счете. Отчет построить по этим данным не трудно.
 Может есть другие варианты?

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2010, 05:54:52 pm »
luku, пока не делал этот отчет. Сделаю - отпишусь

Добавлено (24.11.2010, 17:54)
 ---------------------------------------------
 Сделал через добавление субконто договоры на счет 58.01.2
 

Code
ВЫБРАТЬ
  ВложенныйЗапрос.Договор,
  ВложенныйЗапрос.СуммаБУ / ВложенныйЗапрос.КолвоБУ * (ВложенныйЗапрос.КолвоБУ - ЕСТЬNULL(Выкуплено.КоличествоОборотДт, 0)) КАК СуммаБУ,
  ВложенныйЗапрос.КолвоБУ - ЕСТЬNULL(Выкуплено.КоличествоОборотДт, 0) КАК КолвоБУ,
  ВложенныйЗапрос.СуммаНУ / ВложенныйЗапрос.КолвоБУ * (ВложенныйЗапрос.КолвоБУ - ЕСТЬNULL(Выкуплено.КоличествоОборотДт, 0)) КАК СуммаНУ,
  ВложенныйЗапрос.Период
 ПОМЕСТИТЬ ВТ_НеВыкупленныеБумаги
 ИЗ
  (ВЫБРАТЬ
   Передано.Субконто3 КАК Договор,
   СУММА(Передано.СуммаОборотКт) КАК СуммаБУ,
   СУММА(Передано.КоличествоОборотКт) КАК КолвоБУ,
   СУММА(Передано.СуммаНУОборотКт) КАК СуммаНУ,
   МИНИМУМ(Передано.Период) КАК Период
  ИЗ
   РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Обороты(, &Период1, День, Счет = &Сч58_01, , , КорСчет = &Сч91_02, ) КАК Передано
  ГДЕ
   Передано.КоличествоОборотКт > 0
   И Передано.Субконто3.ДатаВыкупаРЕПО МЕЖДУ &Период1 И &Период2
   
  СГРУППИРОВАТЬ ПО
   Передано.Субконто3) КАК ВложенныйЗапрос
   ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Обороты(, &Период1, , Счет = &Сч58_01, , , КорСчет = &Сч76_09, ) КАК Выкуплено
   ПО ВложенныйЗапрос.Договор = Выкуплено.Субконто3
 ГДЕ
  ВложенныйЗапрос.КолвоБУ - ЕСТЬNULL(Выкуплено.КоличествоОборотДт, 0) > 0
 ;

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 ВЫБРАТЬ
  ХозрасчетныйОбороты.КорСубконто2 КАК Договор,
  ХозрасчетныйОбороты.СуммаОборотДт КАК СуммаВыкупа
 ПОМЕСТИТЬ ВТ_ВыкупленныеБумаги
 ИЗ
  РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Обороты(&Период1, &Период2, День, Счет = &Сч58_01, , , КорСчет = &Сч76_09, ) КАК ХозрасчетныйОбороты
 ГДЕ
  ХозрасчетныйОбороты.СуммаОборотДт > 0
 ;

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 ВЫБРАТЬ
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги.Договор.ЦеннаяБумага КАК ЦеннаяБумага,
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги.Договор,
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги.СуммаБУ,
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги.КолвоБУ КАК КоличествоБУ,
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги.СуммаНУ,
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги.Период КАК ДатаПередачиВРепо,
  ЕСТЬNULL(ВТ_ВыкупленныеБумаги.СуммаВыкупа,0) КАК СуммаВыкупа
 ИЗ
  ВТ_НеВыкупленныеБумаги КАК ВТ_НеВыкупленныеБумаги
   ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТ_ВыкупленныеБумаги КАК ВТ_ВыкупленныеБумаги
   ПО ВТ_НеВыкупленныеБумаги.Договор = ВТ_ВыкупленныеБумаги.Договор

 Покритикуйте...

luku

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Людмила
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2010, 07:38:26 pm »
Я вот раскртикую субконто "Договоры" на счете 58.02.1.
 Допустим, вы первый раз приобретаете ЦБ.
 Субконто3 какой договор будет???
 Допустим, вы ЦБ выкупили из РЕПО...на остатки по сч 58 по какому договору поставите?
 А если опять в РЕПО будете продавать, другому контрагенту и по другому договору??? Перекидывать на новый договор, а потом продавать?
 Не, не хорошо как то.
 Может, лучше только по сч 76.09 (Дт 76.09 Кт 91.01) данные выбирать, связь сделать по Договор.ЦеннаяБумага. (с Дт 91.02 Кт 58)

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #28 : Ноябрь 25, 2010, 03:03:11 pm »
Quote (luku)
Допустим, вы первый раз приобретаете ЦБ.
 Субконто3 какой договор будет???

 Договор можно не указывать. Тогда 58.01.2 будет распадаться по аналитике на:
 -без договора (просто акции на балансе)
 -с указанием договора (каждый договор соответствует 1 сделке РЕПО, по условию).
 
Quote (luku)
Допустим, вы ЦБ выкупили из РЕПО...на остатки по сч 58 по какому договору поставите?

 При выкупе акций я поставлю тот договор, по которому я передал в РЕПО ценные бумаги.
 
Quote (luku)
А если опять в РЕПО будете продавать, другому контрагенту и по другому договору??? Перекидывать на новый договор, а потом продавать?

 Будет создан новый договор. Из условия задачи следует, что дата продажи ЦБ в РЕПО и дата выкупа ЦБ из РЕПО указываются в единственном числе. Т.е. по одному договору можно один раз продать и один раз выкупить.
 
Quote (luku)
связь сделать по Договор.ЦеннаяБумага

 Я думал над этим, но у нас в отчете нужно указать пару: ценная бумага + договор. По договору однозначно определить ЦБ можно, а вот по ЦБ определить договор нельзя (может быть несколько договоров РЕПО с одним и тем же контрагентом, по одной и той же бумаге). Поэтому без договора на 58.01 не обойтись. Чтобы узнать количество невыкупленных ЦБ, нам нужно анализировать обороты Дт91.02-Кт58.01.2 и Дт58.01.2-Кт76.09. В первой проводке договор РЕПО ни фигурирует ни по 91, ни по 58. Поэтому мы можем узнать количество не выкупленных ЦБ, но по какому именно договору они были сданы в РЕПО мы не узнаем.

Добавлено (25.11.2010, 15:03)
---------------------------------------------
Помогите с проводками БУ/НУ.
 Отражаем сумму ПР расхода, связанного с выкупом ЦБ по второй части сделки РЕПО, признанно-го для целей НУ. Наш внереализационный расход. Отражается на 91.02 по счету дебета? Или кредита? Я запутался wacko
 По правилам бухучета вроде дебетовать надо,но тогда при закрытии месяца получаем ПНО. А в контрольном примере требуется ПНА. ПНА можно сделать, если 91.02 кредитовать в НУ


lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #29 : Ноябрь 25, 2010, 03:24:49 pm »
Nike, сколько встречал в инете решений, во всех описано, что получается ПНО с минусом, а это и есть ПНА тот который нужен по контрольному примеру.