Автор Тема: Билет 1. Спец по платформе V8  (Прочитано 267177 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #540 : Май 29, 2017, 09:30:17 am »
2) В расходе по услугам не надо проверять остаток - просто списать.
3) В расходе количество ставить "0" чтобы не было отрицательных остатков.
Или лучше отдельный регистр для услуг - без количества и без склада? Т.к. в остатки(билет 1), или в партии(билет 2) как-то неправильно услуги записывать
Ещё что-то?

2) 3) Думаю, что услуги учитывать не надо в остатках, услуги учитываются только в регистрах продаж.

Если рассуждать логически, то как можно купить услугу, а потом ее продать? Я такого не видел. Если кто встречал, напишите.

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #541 : Май 30, 2017, 03:23:15 am »
2) 3) Думаю, что услуги учитывать не надо в остатках, услуги учитываются только в регистрах продаж.
Если рассуждать логически, то как можно купить услугу, а потом ее продать? Я такого не видел. Если кто встречал, напишите.
Купить и продать услуги - перевыставление услуги(например эл.энергия перевыставляется арендатору :) Но в рамках экзамена это не используется.
К учёту услуг могут придраться - поэтому я и хочу разобраться.

Услуги как правило не отпускаются со склада - измерение "Склад" для них - лишнее

В первом билете я так понимаю в ОУ нет регистра продаж. И во втором билете тоже.

Для услуг необходимо только измерение Номенклатура и сумма.
Может лучше для них завести отдельный регистр?



vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #542 : Май 30, 2017, 09:43:29 am »
Может лучше для них завести отдельный регистр?
Не думаю, что надо заводить РН, это будет ошибка. В курсах от Белоусова, Чистова и других, услуги в приходе не учитываются, они игнорируются.  Не в одной задаче по ОУ не сказано про учет услуг в приходе.


Kremlin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #543 : Май 30, 2017, 10:47:53 am »
Доделал первый билет. Покритикуйте кому не лень :)

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #544 : Май 30, 2017, 12:12:54 pm »
Может лучше для них завести отдельный регистр?
Не думаю, что надо заводить РН, это будет ошибка. В курсах от Белоусова, Чистова и других, услуги в приходе не учитываются, они игнорируются.  Не в одной задаче по ОУ не сказано про учет услуг в приходе.
Про приход я имел в виду то что про моё решение Juliamosus в теме написала что надо было сделать проверку в приходе услуг чтобы пользователь не ввёл в приходе товар с типом "услуга". Вот я и засомневался - надо ли делать это проверку?
Juliamosus сдавала и здесь в теме написала что на экзамене ей указали что в учёте услуг есть ошибка. Вот я и задумался в чём там могут быть ошибки.

На мой взгляд если для учёта товаров нет регистра где бы регистрировались продажи, а услуги учитывать надо, то может всё же целесообразно в отдельном регистре "ПродажиУслуг"

Куда-то же их надо запихать. В остатки товаров, или себестоимость? В этом случае будет заполнена только одна сторона - расход(без прихода). Будет ещё большей ошибкой.

Или если нет отчётов по услугам вообще их ни в какой регистр не записывать - тупо игнорировать.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #545 : Май 30, 2017, 04:27:34 pm »
Про приход я имел в виду то что про моё решение Juliamosus в теме написала что надо было сделать проверку в приходе услуг чтобы пользователь не ввёл в приходе товар с типом "услуга". Вот я и засомневался - надо ли делать это проверку?
Думаю, дело вот в чем. Поскольку возможно оказание услуг, номенклатура может быть товаром или услугой. Поэтому и при приходе надо проверять, какой вид номенклатуры в накладной. Но, на мой взгляд, это должно быть не вылавливание ошибок пользователя, а как и при расходе - отсеивание услуг при записи в регистр, т.е. пусть в доке они будут, а в регистр пишем только товар.
На мой взгляд если для учёта товаров нет регистра где бы регистрировались продажи, а услуги учитывать надо, то может всё же целесообразно в отдельном регистре "ПродажиУслуг"
Как раз наоборот - учитывать их не надо. А возможность их оказания влечет лишь необходимость проверки и их отсеивания при записи в РН.
Или если нет отчётов по услугам вообще их ни в какой регистр не записывать - тупо игнорировать.
Ага.

xXeNoNx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #546 : Май 31, 2017, 08:20:53 am »
Всем привет ;)
Посмотрите мое решение пожалуйста!
Буду рад объективной и конструктивной критике.
 :) :) :)
Доброго дня. Сам недавно взялся готовиться. Пока анализирую информацию по задачам ОУ. В ответе #441 : Апреля 18, 2017, 01:59:43 pm пользователь strizhhh выкладывал свой вариант билета с подробными комментариями. На мой взгляд, довольно толковый вариант. Так вот если сравнивать задачу по ОУ есть вопросы:
1. В документе "Приходная накладная" данные для записи в регистры группируются запросом, в котором одновременно отсекаются услуги. Нужно ли делать так или можно обойтись перебором ТЧ документа?
2. В РН  не включен режим разделения итогов
3. А чего контроль остатков в расходной накладной не по новой методике?

1. Можно запросом, можно перебором, услуги отсекать желательно, но не обязательно
2. Режим разделения итогов тут не нужен, его имеет смысл ставить когда нет блокировок, а они, в нашем случае по обоим регистрам.

ecprof1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #547 : Май 31, 2017, 05:35:08 pm »
Добрый день. Начал заниматься по спецу. Прокомментируйте пожалуйста решение по ОУ. Спасибо.

xXeNoNx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #548 : Май 31, 2017, 07:00:38 pm »
Добрый день. Начал заниматься по спецу. Прокомментируйте пожалуйста решение по ОУ. Спасибо.
А потом по БУ, а потом еще раз по СПР и на финиш по бизнес процессам.
Уважайте время других, по конкретным задачам так же есть разделы.
Я бы не смотрел.

ecprof1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #549 : Июнь 01, 2017, 09:45:24 am »
Добрый день. Начал заниматься по спецу. Прокомментируйте пожалуйста решение по ОУ. Спасибо.
А потом по БУ, а потом еще раз по СПР и на финиш по бизнес процессам.
Уважайте время других, по конкретным задачам так же есть разделы.
Я бы не смотрел.

Не я один выкладывают задачи по отдельным разделам билета. В чем ваши возмущения? Если вам трудно загрузить конфу и посмотреть не смотрите. На ваш ответ рассчитывать не буду.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 05:52:26 pm от ecprof1c »

KTM

  • Гость
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #550 : Июнь 02, 2017, 10:54:07 am »
Добрый день.
Попался этот билет на экзамене, сдал на 4ку.
Подробное описание как готовился и рекомендации в ветке "Результат сдачи экзамена" стр. 235

В тексте задачи по СПР было добавлено условие: В форме документа "Начисление зарплаты" необходимо предусмотреть наличие кнопки "Рассчитать", при нажатии на которую, будет произведен расчет зарплаты. Результат расчета должен быть отражен в табличной части этой же формы.
В документе могут быть данные только за текущий расчетный период.

Во вложении ДТ с экзамена.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 01:24:28 pm от KTM »

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #551 : Июнь 03, 2017, 06:52:11 pm »
Добрый день.
Попался этот билет на экзамене, сдал на 4ку.
...
1. В СПР непонятно как база от оклада у премии рассчитывается. Один запрос, который подготавливает данные как для оклада, так и для премии(часть запроса для премии берёт базу). По-идее пока оклад(полностью рассчитанный) не запишется - базы не будет. База премии берётся до того как записывается оклад.
2. Услуги не фильтруются в расходе(и приходе)

Добрый день. Начал заниматься по спецу. Прокомментируйте пожалуйста решение по ОУ. Спасибо.
Ошибок не заметил. Всё что должно быть - вроде есть.
1) Признак услуги может лучше не булево, а в стандартной есть перечисление
2) МоментВремени = '00010101'; Не знаю - может правильнее "неопределено". Я отключаю оперативное проведение, и данную ситуацию не обрабатываю.
3) То что дубли строк обрабатываются это конечно хорошо, но на это тратится время.  В приходе по-моему можно было бы и конструктором создать движения. Дубли в приходе - никому не мешают.
4) В отчёте количествоОстаток может ресурсом сделать? И дату можно не ставить - по идее есть стандартный реквизит период


 

KTM

  • Гость
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #552 : Июнь 05, 2017, 08:59:14 am »
Добрый день.
Попался этот билет на экзамене, сдал на 4ку.
...
1. В СПР непонятно как база от оклада у премии рассчитывается. Один запрос, который подготавливает данные как для оклада, так и для премии(часть запроса для премии берёт базу). По-идее пока оклад(полностью рассчитанный) не запишется - базы не будет. База премии берётся до того как записывается оклад.
2. Услуги не фильтруются в расходе(и приходе)

Где вы там в запросе увидели, что берется база для премии? База для премии берется в общем модулем, после расчета и записи оклада.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2017, 09:02:59 am от KTM »

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #553 : Июнь 05, 2017, 10:06:53 am »
Где вы там в запросе увидели, что берется база для премии? База для премии берется в общем модулем, после расчета и записи оклада.
Да, действительно.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #554 : Июнь 07, 2017, 11:49:22 pm »
Почитала обсуждение в этой ветке и поняла, что разные расчетные периоды в одном документе для основных начислений - это разные фактические периоды действия в разных строках ТЧ. А как быть с премией? Ведь логично, что период регистрации должен быть в шапке. Период регистрации - это тот, В котором мы регистрируем начисление документом, а не ЗА который. Я видела решение, где в ТЧ с доп. начислениями добавляется отдельный реквизит "Период начисления". Но тогда встает вопрос, следует ли вносить этот реквизит в регистр доп. начислений (как измерение, реквизит???) и по какому тогда полю делать отбор в отчете по премиям - по периоду регистрации или по этому своему добавленному периоду. Если делать отбор по периоду регистрации, то можем получить в одном месяце несколько строк для одного сотрудника с разными стажами (если стаж считался по отношению к "Периоду начисления").

Есть ли какая-нибудь информация (не знаю, куда смотреть, т.к. сообщений и тем очень много), как вообще оценивается на экзамене различная трактовка нескольких расчетных периодов  для Доп. начислений в одном документе?

На курсах неоднократно пытались задать этот вопрос Белоусову, но он очень уверенно отвечал, что на экзамене таких задач больше нет. Но оказалось, что все-таки есть и как решать, не понятно.