Автор Тема: Билет 1. Спец по платформе V8  (Прочитано 267092 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #630 : Октябрь 06, 2017, 11:23:00 pm »
38 страница тема сверху

Вот вам мое решение. Посмотрите) может за одно и какие-нибудь ошибки заметите.
Сразу скажу, что у меня запрос в обработке проведения отличается и отчет.
Остатки по сумме я выбираю только по номенклатуре, а остатки по количеству и по номенклатуре и по партиям. Так как признак "Суммовой" только для номенклатуры.

добавлено:
Чтобы было понятно, как работают эти признаки советую все запросы делать в консоли. И вы правы, надо всегда тестить
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2017, 11:25:35 pm от Alasska »

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #631 : Октябрь 07, 2017, 01:29:43 am »
Вот вам мое решение. Посмотрите) может за одно и какие-нибудь ошибки заметите.

1. Отчет не соответствует заданию,
2. Отрицательные остатки хранятся в базе, при проведении документа они в любом случае подлежат обходу.
3. Ответьте на вопрос - сколько весит ссылка и сколько весит дата?
4. Пример неработоспособен, выгрузка в приложении, в расходной накладной поставьте 35, 37, 47 и посмотрите с каких партий списывается.


SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #632 : Октябрь 07, 2017, 01:31:39 am »
Добрый день всем. Мой вариант решения 1 билета. Буду благодарен за комментарии
Ах да забыл написать - пример так же неработоспособен, понатыкайте партий и спишите половину количества одной расходной.

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #633 : Октябрь 07, 2017, 03:15:52 am »
1. Отчет не соответствует заданию
Соответствует. Если не нравиться внешний вид, то это не критично, я же не на экзамене.

2. Отрицательные остатки хранятся в базе, при проведении документа они в любом случае подлежат обходу.
Тут не понятно. Какие остатки? (По какому ресурсу?) Там в принципе нельзя списать, если не хватает.

3. Ответьте на вопрос - сколько весит ссылка и сколько весит дата?
Вам до граммов? ;D А если без шуток, то я так понимаю вы имели в виду то, что тип значения характеристики СрокГодности должен быть датой, а не ссылкой. У меня мысли были такие. Вообще крайне не рекомендуется использовать примитивные типы данных при описании характеристик для субконто. Максимальное количество ключей индекса SQL - 16 штук. То есть индексируются только первые 16, остальные нет. Индексы используются для поиска строки итогов при записи движений. Если выйти за пределы, то при записи будет получена не одна строка, а диапазон, а дальше его перебор.
Пример. У регистра три измерения и максимально количество субконто 3. Тип значения характеристик - составной тип данных. Если все субконто ссылки, то для каждого субконто выделяется по три поля: имя объекта, имя таблицы, ссылка на запись. Если добавить еще 1 примитивный, то будет по 4, так как будет еще одно поле для каждого значения примитивного. А теперь посчитаем, сколько будет полей в самой большой таблице (остатки и обороты), при условии, что все субконто ссылки и примитивных нет:
3 поля на измерения,
2 для периода и счета,
9 для субконто
и 1 для служебного разделителя.
Итого 15, добавим примитивное и вылезем за пределы. Вот по этому кране не рекомендуется использовать примитивные.
Я думала, что за это будут снижать оценку.

4. Пример неработоспособен, выгрузка в приложении, в расходной накладной поставьте 35, 37, 47 и посмотрите с каких партий списывается.
Но вы правы, там  у меня ошибка. Я правильно упорядочивала по сроку годности, но по сути в запросе упорядочивание шло по наименованию, или даже не понятно как ;D В общем либо делать, как все (я просто видела решения с датой), либо что-то делать с этой ссылкой. Думаю, конкретно в этой задаче можно и дату запихнуть.

Спасибо, что нашли ошибки!
Исправила на дату, база в приложении
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2017, 03:19:03 am от Alasska »

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #634 : Октябрь 07, 2017, 11:53:43 am »
Многобукв...

По сылкам и числам не понял, откуда взялись три измерения и три субконто, если в вашем решении 2 и 0 соответственно.

По решению задачи - выгрузка в приложении в расходной укажите 0 и 10 и посмотрите результат.
Ошибка тут Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.СрокГодности] = ТекСтрокаСписокНоменклатуры.СрокГодности;
Учетная политика где?
"Списание себестоимости товаров должно быть организовано по партиям, в зависимости от метода списания (FIFO или LIFO), принятого в учетной политике."

Не индексируются ВТ минус балл.

короче лан я понял что готового решения за все годы принятия экзамена нет, в принципе я не удивлен, было бы странно если бы было наоборот.

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #635 : Октябрь 07, 2017, 11:55:13 am »
Ах да выгружу ошибки в последний раз - научитесь тестировать.

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #636 : Октябрь 07, 2017, 12:46:50 pm »
По сылкам и числам не понял, откуда взялись три измерения и три субконто, если в вашем решении 2 и 0 соответственно.
Я привела пример, чтобы было понятно. Почитайте литературу.

Учетная политика где?
"Списание себестоимости товаров должно быть организовано по партиям, в зависимости от метода списания (FIFO или LIFO),
Этого в условии задачи нет.

Не индексируются ВТ минус балл.
Очень жаль, что не поняли "монго буков", это нужно знать. Категорически нигде не делают субконто примитивным типом, в том числе и в типовых решениях. А если сделать субконто датой, то уже не проиндексировать. Ошибка будет выходить.

короче лан я понял что готового решения за все годы принятия экзамена нет, в принципе я не удивлен, было бы странно если бы было наоборот.
Вам готового решения никто и не давал. Научитесь сами решать. Первую выгрузку выгружала только для того, чтобы показать запрос, который вы сами не могли написать. Ведь вопрос  был поставлен: как работать с признаком суммовой.

Думаю больше нечего обсуждать. Приятно было пообщаться

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #637 : Октябрь 07, 2017, 01:25:24 pm »
...
Думаю больше нечего обсуждать. Приятно было пообщаться

Наталья, не то чтобы мне хотелось оставить за собой последнее слово, но вопрос звучал так -
...списание суммы в ноль по партии выходить не будет, только по количеству.
Насколько это правильно, ведь постоянно будет копиться суммовой остаток по партиям?

Ваш пример не работает чуть больше чем полностью, отчет тут вообще не при чем, я его приводил как самый простой способ определения ошибки.
Меня больше интересует остаток по партиям, который в том числе копиться и у вас.

Для понимания приведу пример.

Фирма купила 1 ручку за 999руб
потом купила 999 ручек за 1руб

потом продала 1 ручку и списала по средней цене 1руб.
потом еще одну ручку и списала ....
И вот тут самое интересное, вы сделали следующее списание без учета первой партии с количеством ноль, то есть списали 0,001руб или сделали с учетом и правильно списали 1руб, но оставили остатки 998 руб в первой партии, которые придется каждое списание принимать к расчету.

В принципе, как я писал решение у меня уже созрело, но надеялся увидеть более элегантный выход из данной ситуации...

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #638 : Октябрь 08, 2017, 12:45:31 pm »
можно посмотреть базу? заинтриговали
Сдал спеца 09.06.17. Хочу поделиться своими решениями билетов. Спасибо всем участникам за обсуждение и выкладываемые решения. Это серьезная помощь в подготовке к экзамену.
38 страница тема сверху
Никак не могу понять о чем вы толкуете.
У TUBORG14 отключен суммовой учет по срокам годности. Откуда вы берете суммовые остатки по ним?

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #639 : Октябрь 08, 2017, 01:20:11 pm »
Посмотрите, пожалуйста, мой билет.
ОУ решал по новой методике. Для себя пока не определился насчет эффективности, но склоняюсь тому, что на экзамене вряд ли буду ее использовать в этой задаче.

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #640 : Октябрь 08, 2017, 11:48:34 pm »
Никак не могу понять о чем вы толкуете.
У TUBORG14 отключен суммовой учет по срокам годности. Откуда вы берете суммовые остатки по ним?
« Ответ #626 : Октябрь 06, 2017, 10:53:49 pm »
Там скрин с его базы по его же отчету.
Что за остатки уже 3 раза перетирали.
Вариант я вижу один - сделать выборку в запросе на списание раздельно по партиям и раздельно по себестоимости номенклатуры и потом склеить лефт джойном.
Но пока не заморачивался и так канает на весьма неплохую оценку, мож просто применю на зачете данное решение, тем более как я посмотрел все его юзают и за многочасовые запросы еще не ругали.
Это уже из цикла если будет окно в проектах - сделаю лучше, нет - так никому и не надо.
Есть еще вариант с доп регистром как делается в ОУ но тут могут влупить минуса, Белоусов например уверен что в бухе тока один регистр.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #641 : Октябрь 09, 2017, 08:21:54 am »
Там скрин с его базы по его же отчету.
Скрин я видел, не пойму вводом каких документов вы этого добились. Можете выложить базу, где у вас такой отчет получается?

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #642 : Октябрь 10, 2017, 09:01:50 am »
Там скрин с его базы по его же отчету.
Скрин я видел, не пойму вводом каких документов вы этого добились. Можете выложить базу, где у вас такой отчет получается?
Вам необходимо реализовать проверку для заданных условий.
"Товар с одинаковым сроком годности может поступать разными документами и по разной цене."
"Возможна ситуация когда в одном документе один и тот же товар поступает с разными сроками годности (и по разной цене)."
Сделайте штук пять приходных с такими условиями.

Ну и тесты стандартного диапазона результатов - меньше минимума, минимум, больше минимума. Так как максимума тут нет этот тест можно пропустить.

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #643 : Октябрь 10, 2017, 07:28:17 pm »
Пришли результаты экзамена. Мне попался ОУ из 1 билета. Кому было интересно, решение задачи на 1 регистре верно.

Sitk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Константин
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #644 : Октябрь 11, 2017, 01:56:45 pm »
Добрый день! В случае доп. условие "Расчет в форме документа" зачем фиксировать транзакцию, можно ведь ее просто отменить и значения в форме остануться. Не нужно будет еще раз записывать движения.