Автор Тема: 1.13  (Прочитано 78855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Prohhor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
1.13
« Ответ #210 : Декабрь 03, 2014, 08:41:39 am »
Мой вариант:
+новая методика проведения;
+без РС для формирования комплектов, без табличных частей справочника Номенклатура, без подчиненных справочников. В справочник номенклатуры добавлен реквизит "Стеллаж" тип "СправочникСсылка.Номенклатура", тем самым контролируется уникальность Деталь - Стеллаж. Упрощаются запросы.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2014, 08:46:48 am от Prohhor »

Solitar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Den
Re: 1.13
« Ответ #211 : Май 02, 2015, 03:06:14 pm »
Покритикуйте решение.

Делал хранение комлпектов через РСВ, т.к. так сказал делать сам Чистов.



arthur1089

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: 1.13
« Ответ #212 : Май 11, 2015, 07:11:13 am »
Мой вариант:
+новая методика проведения;
+без РС для формирования комплектов, без табличных частей справочника Номенклатура, без подчиненных справочников. В справочник номенклатуры добавлен реквизит "Стеллаж" тип "СправочникСсылка.Номенклатура", тем самым контролируется уникальность Деталь - Стеллаж. Упрощаются запросы.
я тоже сделал связь комплектов через реквизит.
Запрос в РасходнойНакладной у меня получился больше в размере, зато отчет по наличию комплектов - проще.
Кстати, уже после возникла идея - возможно если сделать два справочника - "Стеллажи" и "Комплектующие", а связь по прежнему через реквизит справочника "Комплектующие", тогда уверен запросы будут намного проще и понятнее, а главное - займет меньше времени
« Последнее редактирование: Май 11, 2015, 07:14:53 am от arthur1089 »

Albert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Альберт
Re: 1.13
« Ответ #213 : Май 13, 2015, 09:40:51 pm »
Покритикуйте решение.

Делал хранение комлпектов через РСВ, т.к. так сказал делать сам Чистов.
В Расходной.
1. Движения.ОстаткиТоваров.Записать(); - лишняя запись, следом пишем сформированный набор.
2.При оперативном проведении в запросе-проверке на "минуса" параметр "МоментВремени" нужен Неопределено, тогда остатки берутся из таблицы итогов, готовые.
3.Для сообщения надо выбирать в запросе ПредставлениеНоменклатуры, а не через точку к Выборке его запрашивать.

Prohhor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
Re: 1.13
« Ответ #214 : Май 14, 2015, 02:07:10 pm »
Мой вариант:
+новая методика проведения;
+без РС для формирования комплектов, без табличных частей справочника Номенклатура, без подчиненных справочников. В справочник номенклатуры добавлен реквизит "Стеллаж" тип "СправочникСсылка.Номенклатура", тем самым контролируется уникальность Деталь - Стеллаж. Упрощаются запросы.
я тоже сделал связь комплектов через реквизит.
Запрос в РасходнойНакладной у меня получился больше в размере, зато отчет по наличию комплектов - проще.
Кстати, уже после возникла идея - возможно если сделать два справочника - "Стеллажи" и "Комплектующие", а связь по прежнему через реквизит справочника "Комплектующие", тогда уверен запросы будут намного проще и понятнее, а главное - займет меньше времени

Глянул Ваш вариант.
Пару маленьких замечаний:
1) Отчет по количеству стеллажей сформирован не полностью. Он не учитывает ситуацию, когда для стеллажа не хватает какой-то из детали. Он покажет минимальное количество стеллажей по имеющимся деталям, не учитывая, что каких-то деталей вообще нет. В этом случае и стеллажа нет.
2) Не целесообразно, особенно используя менеджер временных таблиц, для каждого нового запрос создавать новый объект типа Запрос. На мой взгляд, правильнее создать объект Запрос один раз, установить к нему менеджер временных таблиц, а далее только менять текст запроса и параметры.
3) Условие в запросе целесообразно задавать таким образом (Склад, Номенклатура) В (ВЫБРАТЬ &Склад, ТабДок.Номенклатура ИЗ ТабДок КАК ТабДок), а не через И;

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: 1.13
« Ответ #215 : Июнь 18, 2015, 02:59:38 pm »
Все упростил.
Гляньте, кому не лень, есть ли недостатки, помимо мелочей. :)

АндрейМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: 1.13
« Ответ #216 : Июнь 19, 2015, 03:14:03 pm »
Посмотрите мой вариант.
1) Проведение по новой методике
2) Вместо РегистраСведений использовал справочник Спецификации
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 03:30:00 pm от АндрейМ »

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: 1.13
« Ответ #217 : Июнь 20, 2015, 07:44:28 am »
Прощу оценить.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2015, 02:21:21 pm от rusmosav »

Sergey-Vl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: 1.13
« Ответ #218 : Июнь 24, 2015, 02:17:05 pm »
Просьба посмотреть решение задания.

mrWinders

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: 1.13
« Ответ #219 : Июль 18, 2015, 07:10:38 pm »
смотрел решение Prohhor и Solitar. сделал тоже на регистре сведение (Solitar). мне кажется при сдаче на это будут делать акцент,  но и первое тоже вполне рабочее.

Solitar забыл устанавливать условия отбора (выбора) стеллаж/деталь у реквизита документа. если это делать тогда не надо проверять запросами заполнение ТЧ

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: 1.13
« Ответ #220 : Июль 24, 2015, 07:40:40 am »
Привет.
Как Вы в отчете получаете целое количество стеллажей, те как берете целую часть от числа?
Я  в СКД использовал обращение к функции общего модуля, может в скд такая функция уже есть?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: 1.13
« Ответ #221 : Июль 24, 2015, 09:26:56 am »
AlexKo, посмотри функцию Выразить (есть и в запросах, и в скд с немного отличающимся синтаксисом).

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: 1.13
« Ответ #222 : Июль 25, 2015, 09:30:18 am »
AlexKo, посмотри функцию Выразить (есть и в запросах, и в скд с немного отличающимся синтаксисом).
По моему она округляет по математическому принципу а не берет целое

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: 1.13
« Ответ #223 : Июль 25, 2015, 09:43:58 am »
AlexKo, посмотри функцию Выразить (есть и в запросах, и в скд с немного отличающимся синтаксисом).
По моему она округляет по математическому принципу а не берет целое
Целое (х) = Окр (х-0.5, 0). По крайней мере для положительных х.  :)

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: 1.13
« Ответ #224 : Август 25, 2015, 11:51:12 pm »
....чик....

 <b>Результат экзамена:</b>
 <b>ОУ</b>: неверно организовано хранение информации о составе стеллажа, регистры предназначены для быстрого получения информации по измерениям, а не ресурсам; блокировки при проведении РН установлены неверно, блокируется по стеллажам, а списываются детали;

 2. Как корректно то установить блокировки по деталям? Еще один запрос?<p><b>Добавлено</b> (16.05.2012, 10:53)
---------------------------------------------
смысл ошибки я понял так: Нельзя устанавливать соединение к таблице по ресурсу. Ведь реально регистр нам возвращает ресурсы по комбинации измерений, получается нарушено предназначение регистра))))
По идее, для такого случая есть свойства у ресурса и реквизита "Индексировать", которое создает дополнительный индекс. Нпр: Ресурс+Измерение1+...
Но скорее всего, т.к. здесь без программной проверки всё-равно не обойтись (на вложенность и зацикленность), то такой вариант экзаменаторами не рассматривается.